Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Соединение греющего кабеля, как его удлинить
Количество просмотров: 85825
Комментарии к статье: 5


Соединение греющего кабеля, как его удлинить


Греющий кабель нашел массу применений, его используют для обогрева пола, теплицы, для предотвращения замерзания труб и для их размораживания. Также удобно его использовать для обогрева кровли, благодаря чему снег не будет на ней задерживаться, и вы избежите схода снежных и ледяных глыб с крыши.

Обычно он продается фиксированной длины для конкретной ситуации, но все же, в случае его повреждения или необходимости увеличить длину – приходится соединять. В принципе процесс заключается в простой скрутке или гильзованию токопроводящих жил, но есть некоторые нюансы, которые зависят от типа кабеля.

Содержание статьи

Соединение греющего кабеля, как его удлинить

Виды

Различают два вида кабелей:

  • резистивные;

  • саморегулирующие.

В резистивных электричество преобразуется в тепло за счет высокого сопротивления токопроводящих жил.

Резистивный (внешне он напоминает радиочастотные кабели для передачи телевизионных сигналов) преобразует протекающий по нему электрический ток в тепло, фактически это нагревательный элемент, выполненный по кабельной технологии.

В любом кабеле (проводе) 1–3 % передаваемой электроэнергии преобразуется в тепло (эту величину стараются снизить). В нагревательных же кабелях вся мощность должна быть преобразована в тепло, причем выделение ее на единице длины кабеля (удельное тепловыделение) – важнейший технический параметр.

Разделяются на два подвида – обычные одножильные и двухжильные резистивные кабеля и зональные.

Одножильный кабель:

Одножильный кабель

Двухжильный кабель:

Двужильный кабель

Обратите внимание, при покупке одножильного кабеля на то, что оба его конца подключаются к источнику питания, поэтому его длина должна быть в два раза большей, чем длина обогреваемого участка.

Схемы укладки одножильного и двухжильного нагревательных кабелей

Схемы укладки одножильного (а) и двухжильного (б) нагревательных кабелей: 1 – нагревательный кабель; 2 – проводники питания; 3 – место соединения; 4 – контрольный кабель; 5 – датчик температуры; б – концевая заглушка

Зональные представляет собой две токопроводящих жилы, между которыми подключены нагревательные элементы с высоким сопротивлением.

Устройство греющего кабеля

Обычные резистивные кабели продаются определенной длины, их удлинять или укорачивать нельзя, поскольку изменится их тепловой режим. Если удлинить его – сопротивление возрастет, он будет греть хуже, а если укоротить – сопротивление уменьшится, он будет перегреваться и сгорит. Если у вас в каком-то месте кабель перегорел, обломился или его разорвали, то можно допустить соединение – существенного изменения сопротивления не произойдет.

Соединять резистивный кабель стоит гильзами. Скрутка, болтовое соединение или винтовые зажимы не подойдут, потому что при нагреве и последующем охлаждении они ослабнут, и контакт со временем пропадет. Также необходимо заизолировать место соединения, еще лучше обмотать лакотканью, ведь кабель находится под напряжением, а это нужно, чтобы не допустить замыкания на землю или поражения электрическим током.

Зональные греющие кабеля, благодаря конструкции, можно обрезать или удлинять. Соединять также лучше гильзами или с помощью сварки, после чего заизолировать каждую жилу индивидуально и надеть на место соединения термоусадочную трубку или намотать общий слой изоленты.

Саморегулирующий греющий кабель

Саморегулирующий кабель состоит из:

  • двух токоведущих жил;

  • полимерной греющей матрицы расположенной между ними жилами;

  • греющая часть покрыта слоем фторопластовой изоляции;

  • поверх, которой экранирующая оболочка;

  • экран покрыт слоем общей изоляции.

Саморегулирующий греющий кабель

Благодаря свойствам греющего элемента он стремится поддерживать определенную температуру, в зависимости от условий окружающей среды. На картинке выше схематично изображен процесс саморегулирования. Каждый участок провода в зависимости от его температуры выделяет определенное количество тепла.

Саморегулирующийся кабель имеет ступенчатую характеристику удельной мощности (из-за наличия специальной полупроводниковой саморегулирующейся матрицы), что позволяет существенно сократить затраты электроэнергии.

Кабель такой конструкции можно удлинять и соединять.

Смотрите по этой теме - Применение саморегулирующихся нагревательных кабелей

Набор инструментов и материалов который вам понадобится:

1. Нож (монтажный, строительный или канцелярский).

2. Пассатижы.

3. Изолента и термоусадка (можно без термоусадки, но с ней эстетичнее и лучше получится соединение).

4. Инструмент для очистки кабеля (в принципе можно сделать ножом и плоскогубцами, но стриппер с этим справится быстрее).

5. Гильзы. Термоусадки нужно два диаметра – один чуть больше диаметра жил, а другой, чуть в полтора-два раза больше внешнего диаметра кабеля.

Совет:

Не забудьте, что место соединения будет утолщением на кабеле, и не покупайте термоусадку впритык, под общее сечение кабеля.

Для этого:

1. Снимите верхнюю изоляцию на 5-6 сантиметров.

2. Расплетите экран и скрутите его в тонкую жилу.

3. Далее удалите внутреннюю изоляцию на 4-5 сантиметров от края.

4. Выделите пару жил, удалив греющую часть.

5. Далее наденьте на жилы термоусадку так, чтобы один из её краев упирался в неразделанную часть кабеля, а второй не доходил до конца жилы на 1-1.5 сантиметра. Таким образом, жилы освободятся и при этом будут изолированы до основания, а неизолированный край будет готов для соединений.

6. Ту же процедуру нужно проделать со вторым греющим кабелем или кабелем, по которому будет подаваться питание.

7. Следующий этап – соединение. Можно конечно и скрутить токопроводящие жилы, заизолировать их, но лучше использовать гильзы. Каждую жилу нужно изолировать.

8. Соединяются пары жил кабелей и экраны. Экран подключается к заземлению.

9. После соединения и изоляции каждой жилы нужно усадить термоусадочную трубку на всё соединения, сделав общий слой изоляции.

Не забудьте надеть термоусадку на один из концов кабеля ДО гильзования, иначе придется переделывать. Также не забудьте предварительно надеть на кабель сальник, если вы будете монтировать его в трубопроводе.

Заключение

Греющий кабель может монтироваться на поверхности водопроводных и канализационных труб и внутри них, водится через тройник со специальным сальником, это предотвратит их замерзание. Также его устанавливают на крышу и водостоки, во избежание накапливания воды и снега на них, что снижает нагрузку на перекрытия и вероятность получения травм в случае схода снежных глыб.

Соединение кабеля нужно как для его удлинения, так и для подключения к силовым питающим кабелям из меди и аллюминия. Следует выполнять соединение с повышенной осторожностью, чтобы получить надежный и долговечный контакт, не пренебрегайте изоляцией, чтобы избежать замыкания и поражением электрическим током.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как сделать обогрев теплицы греющим кабелем
  • Чем опасен греющий кабель?
  • Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля
  • Нагревательные кабели: виды и области применения
  • Можно ли электрический кабель большего сечения соединить с меньшим?
  • Как обжать витую пару
  • Как рассчитать кабель для удлинителя
  • Как правильно перенести розетку и выключатель
  • Как быстро снять изоляцию с кабеля или провода
  • Система антиобледенения кровли
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Сечение кабеля, Электрические кабели, Электрическая изоляция, Электрические контакты

      Комментарии:

    #1 написал: Павел Петрович |

    Нагревательные кабели могут питаться от однофазной или трехфазной сети. Для включения и выключения электронагревателя используются либо контакторы, либо, в последнее время, твердотельные релейные элементы. Для контроля температуры устанавливаются термостаты (кроме саморегулирующихся нагревательных кабелей). Цепи с электрическим нагревом обычно оборудуются защитой от тока для безопасной работы. Электромагнитный экран саморегулирующихся нагревательных кабелей служит при соединении защитным проводом PE.

      Комментарии:

    #2 написал: Виктор |

    Очень полезная статья! Мне было интересно узнать, как можно удлинить греющий кабель, чтобы он доходил до места назначения. Понятно изложенные методы удлинения помогут в решении этой проблемы с минимальными затратами. Благодарю автора за полезную статью.

      Комментарии:

    #3 написал: Опытный электрик |

    Если вам необходимо удлинить греющий кабель, есть несколько способов.

    1. Подключите два кабеля с помощью соединительной муфты. Существует множество различных типов соединительных муфт, которые могут использоваться для соединения кабелей разных типов и диаметров. Перед покупкой муфты убедитесь, что она подходит для вашего кабеля.

    2. Используйте клеммные соединители. Это небольшие металлические клипсы, которые позволяют подключать провода друг к другу. Обычно они продаются в комплекте с изоляционной трубкой для защиты соединения от короткого замыкания.

    3. Соедините кабели при помощи пайки. Для соединения кабелей можно использовать электрический припой и паяльник. Перед пайкой обязательно очистите концы кабелей от изоляции и обжарьте их. Обжаривание улучшает контакт и удаляет окислы с поверхности проводников.

    Не рекомендуется просто скручивать провода вместе, не используя соединительные элементы, так как это может привести к плохому контакту и возникновению перегрева.

      Комментарии:

    #4 написал: Николай |

    Для удлинения греющего кабеля, используйте соединительные муфты или специальные герметичные кабельные разъемы. Обнажите концы кабеля, подключите его к соединительной муфте, защитите соединение и проверьте работоспособность. Удлинение греющего кабеля без применения подходящих разъемов может привести к повреждению изоляции и потере эффективности нагрева. Лучше доверить эту задачу опытному электрику.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Соедините кабели вместе - отрежьте верхний изоляционный слой кабеля и нагрейте полупроводниковую часть. Повторите первые два шага для другого кабеля. Затем используйте метод сжатия или обжима, чтобы соединить два кабеля вместе. Используйте муфты - отрежьте нагревательный кабель до нужной длины и соедините два конца с помощью муфт. Концы проводов вставляются в медные разъемы, соединяются с проводами греющего кабеля и обжимаются плоскогубцами. Заземляющий провод и защитная оплетка оставляются свободными. При удлинении греющего кабеля важно убедиться в надежности соединения и надлежащей изоляции кабеля. Также важно следовать инструкциям производителя и правилам техники безопасности.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.