Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Техника безопасности » Техника безопасности при использовании подвесных потолков
Количество просмотров: 19440
Комментарии к статье: 0


Техника безопасности при использовании подвесных потолков


Стремясь придать интерьеру современный уникальный стиль, важно помнить, что будь то общественное, офисное или жилое помещение, в нем должно быть не только комфортно и уютно, но и безопасно. Безопасными должны быть все элементы интерьера, в том числе и подвесные потолки.

На первый взгляд подвесной потолок кажется априори безопасным, но это только на первый взгляд. Давайте же разберемся, на что следует обратить внимание при монтаже подвесных потолков, чтобы их последующая эксплуатация была для нас безопасной.

Техника безопасности при использовании подвесных потолков

Надежное крепление

В первую очередь крепление потолка должно быть надежным. Элементы каркаса устанавливаются строго горизонтально, по отметкам, в соответствии с проектной документацией. Вначале производится разметка, выставляется угол плоскости облицовки, при этом важно чтобы стыки панелей соответствовали проекту, и на стыках листы бы не провисали и не вибрировали, то есть держались жестко.

Обратите внимание на то, чтобы подвесная система обладала надежной системой крепежных соединений, обеспечивающей надежное положение потолка как при динамических, так при статических нагрузках.

Пожаробезопасность подвесных потолков

Пожаробезопасность

Как и для любых покрытий, для подвесных потолков очень важна пожаробезопасность. Есть регламентированные требования, согласно которым на ранних стадиях пожара панели не должны способствовать задымлению и распространению пламени. По этой причине материалы должны соответствовать стандарту B-s1, d0 (Class I surface lining) по европейской классификации. Так подвесной потолок выдержит температуру в 300°C, и на ранней стадии пожара не обвалится.

Если подвесной потолок соответствует требованию пожарной безопасности, то покрытие будет препятствовать воспламенению материалов, расположенных в межпотолочном пространстве, и распространение пожара будет замедленно. Покрытия, классифицируемые как противопожарные, соответствуют классу NT FIRE 003 — огнестойкие покрытия. Согласно ГОСТ 30403, при классе пожарной опасности К0, предел огнестойкости покрытия не должен быть ниже EI-15.

Пределом огнестойкости называется время в минутах, спустя которое с момента возникновения пожара конструкция начнет разрушаться, или температура на противоположной от огня стороне покрытия достигнет 220°C. Это та температура, при которой некоторые органические материалы уже могут легко воспламениться.

При монтаже подвесного потолка в деревянном здании, следует принять дополнительные меры, направленные на препятствование возгоранию, например в пространстве над подвесным потолком установить слой гофрированных металлических листов.

Согласно СНиП 2.01.02-85, все коммуникации в межпотолочном пространстве должны быть выполнены из негорючих материалов, это касается с частности шлангов и труб. Открытые проемы в конструкции подвесного потолка недопустимы.

Электробезопасность подвесных потолков

Электробезопасность

На подвесные потолки распространяются требования ПУЭ, и если проводная линия за подвесным потолком выполнена кабелем, который проложен по металлическим конструкциям подвесной системы, то в начале и в конце проводной линии, возле первого и последнего светильников, необходимо соединить металлическую конструкцию потолка с защитным заземляющим проводом PE этой электрической линии.

Еще до начала процесса монтажа важно учесть, что во влажном помещении металлические конструкции, связанные с электричеством, устанавливать в принципе не безопасно. По этой причине, если в помещении регулярно повышенная влажность, лучше отказаться от идеи установки в нем подвесного потолка.

При монтаже проводки для электроснабжения освещения на подвесном потолке, применяйте для ламп диэлектрическую арматуру, чтобы в случае пробоя на металлические элементы потолка опасное напряжение точно не попало. Монтаж осуществляйте аккуратно, и лучше всего провода разместить в специальных диэлектрических трубах или гофрах.

Лучший выбор для обеспечения безопасности потолочных осветительных систем — низковольтное питание. Это могут быть лампы, рассчитанные на 12-24 вольт или светодиоды, особенно это актуально для ванных комнат.

Экологическая безопасность подвесных потолков

Экологическая безопасность

Еще на стадии выбора потолочного покрытия, обратите внимание на его материал. Не содержит ли он вредных для здоровья компонентов. Недоброкачественные составляющие, такие как асбест, накапливаются в легких людей, оседая там на протяжении многих лет, вредя здоровью. Ознакомьтесь с сертификатами на продукцию, которую выбираете. Экологически безопасный подвесной потолок останется только периодически очищать от оседающей на конструкции пыли.

Органолептические и санитарно-гигиенические показатели должны обязательно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, это должно быть отражено в соответствующих санитарно-эпидемиологических заключениях.

Безопасность подвесных потолков — вопрос, требующий особого внимания. Человек должен чувствовать себя защищенным, а для этого он должен быть уверен в том, что все выполнено в высшей степени безопасно, что все регламенты соблюдены, а защитные меры предприняты. Надеемся, что эта краткая статья позволит вам правильно выбрать и смонтировать подвесной потолок, зайдет ли речь о ремонте в офисе или дома.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Техника безопасности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Освещение натяжных потолков на фото (+50 фото)
  • Как проложить провода к светильникам при отсутствии подвесного потолка
  • Как выбрать лампы и светильники для натяжных потолков
  • Как правильно сделать проводку под натяжным потолком
  • Как повесить люстру на натяжной потолок
  • Способы установки светильников на потолок
  • Монтаж светильников на натяжных и подвесных потолках
  • Как сделать потолок "звездное небо" с использованием оптоволокна
  • «Делай правильно!», или как монтировать огнестойкие кабельные линии
  • Встраиваемые точечные светильники. Конструктивные особенности
  • Категория: Техника безопасности

    Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.