Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Выбор и установка розеток и выключателей » Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых
Количество просмотров: 28423
Комментарии к статье: 10


Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых


Розетки являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они позволяют нам подключать к электросети различные устройства, от настольных ламп и зарядных устройств для телефонов до крупной бытовой техники. Когда дело доходит до покупки розеток, мы часто ориентируемся на цену, однако это не всегда лучший подход.

В данной статье мы рассмотрим, чем отличаются конструкции дорогих и дешевых розеток, какие материалы и технологии используются при их производстве и как это влияет на их качество и безопасность.

Какую розетку выбрать?

Придя в магазин электротехники порой замечаешь, что разбегаются глаза от того количества разных розеток, которые представлены на витрине. Накладные и внутренние, дорогие и дешевые, со шторками и без шторок и т. д. Какую же выбрать? Чутье вроде бы подсказывает, что хорошее и высококачественное изделие в принципе не может стоить дешево.

С другой стороны, что такого необычного может присутствовать в конструкции обычной, казалось бы, розетки, из-за чего она так дорого стоит? Хотя горький опыт напоминает: «однажды взял самую дешевую розетку, так она при монтаже сразу и треснула».

Ответ напрашивается сам собой. Более дорогие розетки действительно более качественные, и лучше бы прямо в магазине пристальнее приглядеться, что же там такого полезного скрыто в конструкции дорогой розетки.

Монтаж электрической розетки

Суть в том, что конструкции новых розеток, от производителей дорожащих своей репутацией, разработаны с учетом недоработок предыдущих версий данного изделия. Поэтому, приобретая розетку новой модели, вы делаете ставку на инженерные новшества и улучшения, привнесенные разработчиками компании в эту более современную модель.

Чем конструкция дорогих розеток отличается от дешевых

На самом деле стоит присмотреться к дорогой розетке, обратить внимание на новые элементы, на особенности современной конструкции, на отличие от предыдущих версий. Ведь, согласитесь, делая ремонт в своем жилище, никому не хочется потом все переделывать, наоборот - есть желание сделать все качественно и на долгие века. Так почему бы сразу не поставить надежные и качественные розетки, пусть и заплатив один раз немного больше денег.

Розетка в разобранном виде

Как устроены качественные розетки

Крепежная пластина из нержавеющей стали у более дорогостоящих розеток содержит поверх себя еще и дополнительную защитную накладку из поликарбоната. Этот диэлектрический элемент служит изоляцией на случай пробоя фазы на проводящий элемент конструкции. Кстати, сама крепежная пластина может быть полностью выполнена из достаточно прочного диэлектрика — это еще более безопасное решение.

 

Допустим, вам потребовалось изменить конфигурацию проводки, переклеить обои или еще для какой-нибудь цели разобрать уже установленную на стене розетку. Если забыть отключить электричество, то при наличии пробоя на металлическую пластину вы рискуете получить удар током.

Присутствие изолирующей накладки из поликарбоната не даст этому произойти, а если пластина целиком не металлическая — поражение током исключено. По крайней мере, она исключит прямое прикосновение рукой к металлической детали розетки, которая могла бы оказаться под напряжением.

Кроме того накладки помогают стыковать розетки друг с другом в блоки, так как обычно на них имеются стыковочные элементы типа «шип» и «паз».

Лицевая панель с креплением на защелках

У более продвинутых моделей розеток лицевая панель имеет крепление на защелках, а вовсе не на винтах, как это было принято раньше. Защелки, в отличие от винтов, позволяют мгновенно осуществлять монтаж, и так же легко при необходимости демонтировать розетку, просто поддев эти защелки отверткой.

Когда крепление розетки основано на винтах, однажды закрутив эти винты, лучше их больше вообще не трогать, ведь резьба винтов и посадочных мест просто стирается от подобных действий. А если придется часто манипулировать с проводкой, или вы решите продолжать затянувшийся ремонт, или будет принято решение вовсе переставить розетку на новое место? Розетка с винтами начнет выпадать, а розетка с лицевой панелью на защелках, можно сказать, окажется многоразовой в плане демонтажа и монтажа.

Полиэтиленовая крышка

Бывает так, что ремонт, особенно в новом жилище, затягивается не на один день, и даже не на одну неделю. И будет очень жалко просто взять и случайно запачкать новую розетку краской. Защитные полиэтиленовые крышки помогут пресечь подобную проблему на корню. При транспортировке эти крышки защитят изделие от царапин, грязи и пыли, а во время ремонта — от попадания ненужных жидкостей и т. д.

Вы можете установить розетку без наружных элементов, защитить ее временной транспортировочной крышкой, и продолжить покраску, не напрягаясь каждый раз из-за мысли о том, как бы нечаянно не покрасить новую розетку. Кроме того розеткой можно будет пользоваться уже на этапе ремонта, несмотря на то, что на ней еще нет ни лицевой панели, ни наружной рамки.

Лучшие модели внутренних розеток имеют накладную рамку на защелках, которая крепится независимо от лицевой панели розетки. Это очень удобно при монтаже, ведь вам не придется мучиться и стыковать громоздкую конструкцию на винтах, достаточно будет шаг за шаром поочередно установить все элементы. К тому же установленную рамку при желании легко получится заменить на рамку другого цвета или как-то дизайнерски оформить уже существующую рамку, просто сняв ее.

Накладная рамка без особых проблем выравнивается по уровню, несколько розеток стыкуются рамка к рамке, если необходимо установить розетки в блок, несколько штук в один ряд. Защелки на рамке могут иметь несколько рисок, чтобы в случае несущественной неровности стены, рамка не оказалась бы перекошена.

Электрические розетки после монтажа

Хорошо если токонесущие элементы даже внутри розетки имеют собственную диэлектрическую защиту. Пока лицевая панель и рамка не установлены, например если вы пользуетесь розеткой во время незавершенных ремонтных работ, ни один элемент находящийся под напряжением не окажется открытым, прямого доступа к ним не будет.

В дешевых же розетках такой защиты никогда нет, и стоит оставить дешевую розетку недомонтированной, кто-нибудь из домочадцев рискует получить удар током. И даже во время монтажа куда безопаснее орудовать отверткой не возле открытых элементов розетки (которые могут случайно оказаться под напряжением) а в условиях, когда они хоть немного прикрыты диэлектриком. Вы точно не устроите нечаянного замыкание отверткой, пока монтируете остальные части корпуса розетки.

Конструкция современных розеток

Конструкция шторок у обычной дешевой розетки очень проста и незатейлива. Шторки сдвигаются в той части розетки, которая находится прямо возле наружных краев отверстий для вилки. Это приводит к тому, что некоторые вилки (не евро-стандарта, с узкими штырьками) застревают в розетке когда их вытаскиваешь назад. В результате многократного повторения подобных манипуляций, шторки дешевых розеток нередко ломаются и потом мешают втыкать даже обычную правильную евро-вилку.

Лучше если механизм защитных шторок у розетки будет спрятан поглубже внутри нее, ближе к центру конструкции. Чтобы сломать такой механизм шторок, придется специально постараться. Вообще же, качественный и продуманный механизм шторок — это залог долгого и безотказного функционирования розетки с любыми вилками. Потому что шторки — это не только защита от ненужных случайных контактов, но и заслон от пыли.

Защитные шторки

Теперь о главном — о креплении розетки в подрозетнике. Распорный крепеж, затягиваемый винтами, присутствует практически у любой внутренней розетке. Однако вид впивающихся распорок-захватов у более дорогостоящих розеток может быть усовершенствованным.

Два отдельных зуба с острыми выступами — по паре с каждой стороны розетки — это гораздо лучшее и более надежное решение, чем традиционные одиночные двузубые пластины.

Разделенные и улучшенные (заостренные по бокам, а не напрямую) распорки более крепко удержат розетку на посадочном месте. Она не расшатается и не выпадет в самый неподходящий момент, как это бывало раньше. Такую розетку уже не выдернешь «с мясом», в один прекрасный момент, неловко дернув за крепко посаженную вилку.

Самозажимные безвинтовые клеммы

Наконец, ключевой аспект в теме присоединения проводки к розетке. Раньше все розетки шли с винтовым креплением. При монтаже приходилось сворачивать кончик проводника в кольцо, немного плющить его молотком, затем подкладывать под винт и «крепко но не очень» зажимать.

Дешевые розетки до сих пор выпускаются с такими винтовыми зажимами для провода. Однако они не очень долговечны. Крепление под винт со временем ослабевает, поскольку металл хоть и медленно, но течет, в результате площадь контакта уменьшается, сопротивление в месте соединения растет, появляются искры, и в конце концов все идет крахом.

Лучшие современные розетки имеют самозажимные безвинтовые клеммы, не требующие ни инструмента, ни скручивания кончика провода в кольцо. Такие клеммы всегда держат провод прижатым на протяжении многих лет. Периодически подтягивать отверткой ничего не придется.

Разновидности розеток: их отличия друг от друга и назначение

Розетки и выключатели в доме на фото (+50 фото)

Не работает розетка, что делать?

Как снять розетку со стены и разобрать её

В заключении можно отметить, что выбор между дорогими и дешевыми розетками зависит от конкретных потребностей и условий использования. Если нужна высокая надежность и долговечность, то стоит обратить внимание на более дорогие модели, которые обычно имеют более качественную конструкцию и материалы. Однако, если используется розетка редко, то можно обойтись и более доступными вариантами.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как снять розетку со стены и разобрать её
  • Разновидности розеток: их отличия друг от друга и назначение
  • Как заменить наружную розетку на внутреннюю
  • Я САМА: Блондинка и розетка
  • Как установить розетку. Подробная фотоинструкция по установке розеток
  • Дополнительные функции современных электрических розеток
  • Союз розетки и удлинителя
  • Технические хитрости бытовых розеток
  • Розетки для дома. Обзор и полезные советы
  • Как правильно разместить розетки в жилых комнатах
  • Категория: Выбор и установка розеток и выключателей

    Уроки для электриков, Ремонт квартиры, FAQ, Самозажимные клеммы, Ремонт розетки, Евростандарт, Электрические розетки, Электрические контакты, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Андрей |

    Кстати по поводу клем могу поспорить. Когда зажимаешь жесткий кабель 2,5 кв. а потом все это упаковываешь в подразетник, то ничего лучше винтовго зажима нет. Может дешевые розетки поподали. Но из за этих клем бывало несколько раз вылетали провода при установке. К сожалению кабель бывает весьма жесткий. Не все заказчики готовы покупать ГОСТ.

      Комментарии:

    #2 написал: Владимир |

    Ну, очень неочевидные преимущества. Все весьма спорно. Кроме одного - дорогие розетки, как правило, лучше.
    По 30 лет винтовые зажимы работают без подтягиваний.
    Диэлектрические прокладки... "Если забыть отключить электричество, то при наличии пробоя на металлическую пластину" Ужжос какой!!! Это на сайте электриков пишут?

      Комментарии:

    #3 написал: Александр |

    Спорное мнение насчет без винтового (на защелках) крепления самих крышек, или "лицевых панелей", как автор написал. Никогда резьба не срывалась ни разу, тем более, может пару раз всего и придется ее откручивать когда либо. Что за резьба, если она после откручивания приходит в негодность? Автор вообще в курсе, что резьба служит именно для разъемных соединений? Многократных причем. И насчет безвинтового подключения. 16 ампер все таки, как то боязно, клеммник затянешь сам, зная как, а тут пружины. Не секрет, что разъемы vago хороши для освещения, но для силовой проводки я бы их не применял. Так и здесь, наверное, такой же принцип. Но это лишь мое мнение.

    Такое впечатление осталось, особенно после просмотра видео, что автор просто своими словами пересказал его содержание, сам при этом никогда особо монтажом и эксплуатацией не занимаясь. Согласен, для монтажника удобно, все повтыкал, деньги забрал и ушел. Зато если нужно будет что то переставить, заменить, эти защелки не понятно, как себя будут вести. Имхо, чистая реклама конкретной линейки продукции.

      Комментарии:

    #4 написал: Олег |

    Как правильно развести фазу-ноль в настенной розетке? Что куда, на какой контакт?

      Комментарии:

    #5 написал: Юрий |

    Оооочень много воды, да и спорные моменты есть. И мягко говоря больше смахивает на похвальство, статья ради статьи.

      Комментарии:

    #6 написал: Алекс |

    Может кто объяснить цену в 20-40 тысяч одной розетки? Что в ней может стоить столько? Бред же бредовый. Защита от перегрузки, от замыкания? Её ж не инопланетные технологии осуществляют, а копеечные решения, откуда такие цифры, переплата за бренд?

      Комментарии:

    #7 написал: Олег |

    Конструкция розеток может показаться мелочью в общей картины построения электропроводки в доме, но на самом деле это важный элемент безопасности и удобства использования электрооборудования. Дешевые розетки могут сбоить в работе, оказаться ненадежными, иметь низкое качество изготовления, что может привести к различным неприятностям, включая возгорания. Поэтому, при выборе розеток, не стоит скупиться на качество и доверять только проверенным брендам. Более дорогие розетки обычно имеют более высокое качество материалов, более прочные механизмы и предоставляют более широкий функционал. Но важно понимать, что выбор розеток должен соответствовать особенностям электропроводки и мощности электрооборудования, которые планируется использовать.

    Цитата: Алекс
    Может кто объяснить цену в 20-40 тысяч одной розетки? Что в ней может стоить столько? Бред же бредовый. Защита от перегрузки, от замыкания? Её ж не инопланетные технологии осуществляют, а копеечные решения, откуда такие цифры, переплата за бренд?

    Действительно, цена на дорогие розетки может казаться завышенной в сравнении с более дешевыми аналогами. Однако, такие розетки могут иметь ряд преимуществ перед более дешевыми моделями, такие как более прочные материалы, лучшая защита от перегрузки и коррозии, более надежные соединения и т.д. Кроме того, цена на розетки может зависеть от производителя и страны-производителя. Некоторые производители специализируются на создании более дорогих и высококачественных моделей, используя более дорогие материалы и технологии. Также стоимость может быть выше из-за дополнительных функций, которые могут включать в себя встроенные USB-порты, защиту от взлома, сетевой фильтр и т.д. В целом, выбор между дорогой и более дешевой розеткой зависит от потребностей пользователя и его финансовых возможностей. Если важна надежность и безопасность, то может стоит обратить внимание на более дорогие модели.

      Комментарии:

    #8 написал: Николай |

    Конструкция дорогих электрических розеток отличается от дешевых в качестве материалов, прочности, надежности контактов, устойчивости к перегреву и износу. Дорогие розетки чаще имеют более стильный и современный дизайн, что делает их более привлекательными для использования в интерьере.

      Комментарии:

    #9 написал: Иван |

    Дорогие розетки обеспечивают более высокое качество и надежность, чем более дешевые аналоги. Однако при выборе розеток необходимо учитывать не только цену, но и качество изделия, чтобы обеспечить безопасность и надежность электропроводки.

      Комментарии:

    #10 написал: Михаил |

    Многие люди думают, что это просто вопрос эстетики и бренда, но на самом деле есть и другие аспекты, которые влияют на качество и безопасность электрической сети. Первое, на что нужно обратить внимание, это материал, из которого изготовлена розетка. Дешевые розетки часто сделаны из пластика или металла низкого качества, который может корродировать, перегреваться или ломаться. Дорогие розетки обычно сделаны из высококачественного металла, например, латуни или нержавеющей стали, который обеспечивает прочность, долговечность и хороший контакт с проводами. Второе, что важно учитывать, это конструкция контактов розетки. Дешевые розетки имеют простые контакты, которые могут ослабевать со временем или не обеспечивать достаточного зажима проводов. Это может привести к искрению, перепадам напряжения или даже пожару. Дорогие розетки имеют сложные контакты с пружинами, шариками или клинами, которые обеспечивают надежный зажим проводов и предотвращают их выход из розетки. Третье, что стоит знать, это наличие защиты от детей и перенапряжения. Дешевые розетки не имеют такой защиты или имеют ее недостаточно. Это может быть опасно для детей, которые могут попытаться вставить в розетку что-то постороннее или получить удар током. Дорогие розетки имеют специальные механизмы, которые блокируют доступ к контактам розетки или отключают ее при перенапряжении. Как видите, конструкция дорогих розеток отличается от дешевых не только внешне, но и внутренне. Это влияет на качество и безопасность электрической сети в вашем доме или офисе. Поэтому я советую вам не экономить на розетках и выбирать только проверенные и качественные модели. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.