Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Выбор и установка розеток и выключателей » Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
Количество просмотров: 69213
Комментарии к статье: 2


Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи


Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении нагрузки, порой даже тогда, когда вилка воткнута и держится в розетке неподвижно? Вы когда-нибудь задавались таким вопросом, случалось ли такое у вас? А ведь это вопрос не из праздных, и причину хорошо бы найти и устранить прежде, чем дело дойдет до пожара.

Между тем, причина искрения здесь отнюдь не очевидна, хотя вариантов в принципе немного: это может быть либо неплотное прилегание штырей вилки к гнезду, либо контакты или провода внутри розетки оказались в какой-то момент не в состоянии нормально проводить рабочий ток прибора, и получается перегрузка одного из контактных соединений по току, которая и сопровождается в конечном счете искрением.

Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи

Плохой контакт вилки с розеткой

Из-за чего может получиться плохой контакт штырей с розеткой? Внутри розетки установлены контактные зажимы, они могут со временем сильно разойтись и стать неспособными плотно зажать штыри вилки. Вилка, со своей стороны, может иметь стандарт с узкими штырями, которые не соответствуют по диаметру вашей евро-розетке, и плохо прилегают к ней.

В обоих случаях возникает перегрузка по току в месте слабого контакта штырей, который перегревается, искрит, и при худшем стечении обстоятельств может стать причиной пожара.

В этом случае будет полезным поджать контактные зажимы розетки, предварительно обесточив проводку помещения, или сменить вилку на ту, штыри которой станут достаточно плотно контактировать с зажимами внутри розетки.

Суть проблемы в том, что чем выше ток нагрузки, и чем меньше сечение проводника — тем сильнее нагревается проводник, это известно из курса физики. И если по тонкому проводнику пустить большой ток, то он, конечно, станет перегреваться.

Аналогичная ситуация с местом плохого контакта внутри розетки, которое по сути становится слабым звеном, и принимает на себя удар токовой перегрузки — в конце концов это выглядит так, что розетка искрит.

Электрическая розетка на стене

Нарушение присоединения проводки внутри розетки

Токовая перегрузка может быть вызвана и другой причиной, когда симптомы выглядят так же, как с плохим контактом вилки, но поджимание контактов совсем не помогает решить проблему. Здесь дело в проводах проводки или более точно - в местах контакта этих проводов с розеткой.

Перегоревший или переломившийся провод, который уже держится в зажиме маленьким кончиком и вот-вот отпадет (очень малая площадь сечения приходится уже на него) или окислившееся соединение (отличающееся высоким сопротивлением в месте контакта) — это оставшиеся две причины, вызывающие токовую перегрузку в розетке, сопровождающуюся искрением.

В данном случае необходимо заменить контактное соединение проводки с розеткой — обновить провод, зачистить контактную площадку от окислов, и зафиксировать прижимные винты заново.

И в конце концов убедиться в том, что к розетке не подключено очень много приборов через удлинитель с множеством розеток, в которые так и хочется порой подключить все что только можно.

Удлинитель то выглядит надежным, а вот внутри розетки уже проблема, которую надо устранять. Старайтесь никогда не превышать максимально допустимую мощность для розетки на вашей стене.

Виновата нагрузка

Порой лишь в момент подключения прибора к розетке так же проскакивает крохотная но громкая искра между розеткой и вилкой, которая может кого-то смутить. Например в момент втыкания вилки зарядного устройства ноутбука или вилки блока питания для светодиодов.

В названных случаях искра объясняется практически схемой входной цепи подключаемой нагрузки. На входе у них стоит выпрямитель и конденсатор фильтра, от которого постоянным напряжением (примерно 310-340 вольт в пике) питается высокочастотный импульсный преобразователь.

Так вот, пиковый ток в момент зарядки через выпрямитель от сети пустого входного конденсатора очень велик, он достигает десятков ампер, и встроенный ограничитель «пускового тока» (зачастую на одном лишь термисторе) просто не в состоянии полностью избавить цепь от токового броска в момент втыкания вилки. Если не хотите каждый раз испытывать дискомфорт при втыкании вилки — пользуйтесь переходником (удлинителем) с кнопкой-выключателем.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что делать, если искрит розетка
  • Почему плохой контакт это главная причина пожаров
  • Разновидности розеток: их отличия друг от друга и назначение
  • Ребёнок и электрическая розетка
  • Как отремонтировать удлинитель
  • Проверка электрических розеток — как часто это делать и на что обратить вни ...
  • Какие розетки и напряжения используются в разных странах мира
  • В чем отличие сетевого фильтра от удлинителя
  • Как сделать надежный удлинитель (переноску)
  • Как довести до ума дешевый удлинитель
  • Категория: Выбор и установка розеток и выключателей

    Аварийный ремонт, Ремонт розетки, Электрические розетки, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Опытный электрик |

    Искрение в розетке при включении и отключении цепи может происходить по нескольким причинам:

    1. Высокая нагрузка: если на цепи подключено много электрических приборов, которые потребляют много энергии, то при включении или отключении цепи может произойти сильный выброс тока, что приводит к искрению в розетке.

    2. Коррозия контактов: если контакты в розетке или вилке стали коррозировать, то поверхность контакта уменьшается, что может привести к увеличению сопротивления и, соответственно, к появлению искрения при включении и отключении цепи.

    3. Неправильное подключение: если вилка не подключена правильно, то контакты могут перекрываться не в нужном порядке, что также может привести к искрению в розетке.

    4. Износ контактов: если контакты в розетке или вилке изношены, то это может привести к появлению искрения при включении и отключении цепи.

    5. Нарушение целостности проводки: если проводка, подключенная к розетке или вилке, повреждена или имеет нарушения целостности, то это может привести к искрению при включении и отключении цепи.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Если контакты загрязнены, окислены или повреждены, то может возникать искрение при включении или отключении нагрузки. Если провода плохо соединены или имеют плохой контакт с контактами вилки или розетки, то также может возникать искрение. Если вилка рассчитана на меньший ток или напряжение, чем розетка, то при включении и отключении может возникать искрение из-за перегрузки контактов. Если в цепи есть катушки индуктивности или конденсаторы, то при их включении и отключении могут возникать переходные процессы, которые могут приводить к искрению в вилке. Для устранения искрения необходимо проверить состояние контактов вилки и розетки, проверить качество соединения проводов, а также проверить соответствие номинальных параметров вилки и розетки и отсутствие индуктивной или емкостной нагрузки в цепи.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.