Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Ремонт бытовой техники » Почему телефон не видит зарядку и не заряжается?
Количество просмотров: 5735
Комментарии к статье: 3


Почему телефон не видит зарядку и не заряжается?


Почему телефон не видит зарядку и не заряжается? Разберем распространенные причины этой проблемы и приведем советы по исправлению проблемы.

Что делать, если телефон не заряжается

Разъем для зарядки загрязнен

Со временем в разъеме для зарядного устройства скапливается пыль, песчинки или мелкие частицы мусора. Если владелец носит телефон в кармане, вход может забиться еще быстрее. В результате при подключении зарядного устройства смартфон попросту его не распознает.

Очистить разъем можно самостоятельно с помощью твердой деревянной палочки. Однако действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить контакты. Если владелец не уверен, что справится сам, лучше доверить чистку профессионалам.

Также рекомендуем прочитать отдельный материал про очистку разъема для зарядки. 

Неисправен провод

Телефон может перестать заряжаться в случае, если провод от зарядного устройства неисправен. Такое может случиться в следующих ситуациях:

  • Провод поврежден, на нем можно заметить разрывы изоляции.

  • Заводской брак.

  • Дешевое устройство, которое быстро пришло в негодность из-за некачественных материалов или сборки.

Неисправный кабель телефона

Если кабель съемный, его необходимо заменить на другой, чтобы проверить, исчезла ли проблема.

Неисправен адаптер питания

Еще одна часть зарядного устройства, которая может стать причиной того, что телефон перестал заряжаться. Как и в прошлом пункте, если адаптер съемный, его необходимо заменить на другой.

Также стоит попробовать зарядить этим зарядным устройством другой телефон. Если зарядка идет, значит проблему стоит искать в другой причине.

В разъем попала вода

На многих устройствах есть индикатор, который уведомляет пользователя о влаге в разъеме для зарядки. Если же его нет, то рекомендуется самостоятельно попробовать удалить жидкость, которая могла попасть во вход.

Для этого телефон нужно постучать об ладонь и оставить просохнуть. Если ситуация не изменилась, а контакт устройства с водой точно был, то его необходимо отнести в сервисный центр.

Телефон поврежден

Удары и падения могут стать причиной того, что телефон перестал видеть зарядку и заряжаться. Обычно проблема заключается в повреждении материнской платы, которую крайне не рекомендуется пытаться починить в домашних условиях. Поэтому наиболее оптимальный вариант – отнести устройство на диагностику.

Неудачный ремонт

Телефон может перестать заряжаться после ремонта. Если он был произведен в сервисном центре, то пользователь имеет право вернуть телефон для исправления проблемы бесплатно пока действует гарантия.

Телефон не заряжается

Отходит провод

Необходимо проверить, не шатается ли зарядка, когда она вставлена в разъем телефона. На зарядном устройстве могли отвалиться или запасть внутрь «зубчики», которые позволяют проводу крепко держаться внутри входа. Их можно попытаться приподнять обратно с помощью тонкой палочки или, например, иглы.

Сбой программного обеспечения

Телефон может отказываться заряжаться из-за различных сбоев, например, из-за неподходящей прошивки, неправильно или не до конца установленного обновления. В худшем случае пользователю придется сбросить телефон до заводских настроек, чтобы исключить эту причину из списка возможных.

Неправильный температурный режим

Мобильное устройство может не заряжаться, если находится в помещении или на улице с минусовой температурой.

Также проблемы с зарядкой появляются, если телефон сильно перегрелся. Поэтому сначала необходимо подождать, пока устройство вернет себе нормальную температуру.

Неисправен аккумулятор

Со временем аккумулятор телефона теряет свою емкость. Первые признаки этого — устройство быстрее разряжается или неправильно показывает заряд батареи. Затем телефон может вовсе перестать заряжаться.

В таком случае аккумулятор необходимо заменить на новый в сервисном центре или купить и заменить самостоятельно, если батарея съемная.

Телефон сильно разрядился

После перезарядки или сильной разрядки телефон какое-то время может не заряжаться. Обычно эта проблема решается сама, если оставить устройство подключенным к зарядному устройству примерно на 30-40 минут.

Расшатались контакты USB-разъема телефона

Расшатались контакты USB-разъема

Разъем для зарядки также может расшататься, из-за чего провод будет входить неплотно или болтаться. Проверить это легко: необходимо вставить в телефон другое зарядное устройство и убедиться, что оно испытывает ту же проблему с зарядкой.

Неисправен контроллер питания

Частая поломка, которую можно выявить только на диагностике. Чаще всего характеризуется теми же признаками, что и неисправный аккумулятор: телефон быстро разряжается и неправильно показывает уровень заряда батареи. Исправляется ремонтом или заменой.

Автор: Егор Иванов, https://androidlime.ru  — сайт про Android, смартфоны, планшеты, носимую электронику, приложения и многое другое.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Ремонт бытовой техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Ремонт зарядки телефона на видео
  • Есть ли у моего телефона индуктивная зарядка?
  • 7 способов зарядить мобильный телефон в дороге
  • Как отремонтировать зарядное устройство телефона
  • Солнечные зарядные устройства
  • Композитный пьезоэлектрический материал с самодезинфицирующейся способность ...
  • Как влияет температура и влажность на работу электронных приборов
  • Земляная батарея Натана Стаблфилда
  • Почему взрываются аккумуляторы
  • Как воздействует электромагнитное излучение электроприборов на человека
  • Категория: Ремонт бытовой техники

    Ремонт и диагностика

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Иванов |

    Самая частая причина проблем с зарядкой телефонов это забитый грязью порт. Грязь постепенно попадает в порт даже при повседневном использовании, и со временем ее количество увеличивается. Воображаемой ловушкой для портов обычно являются карманы брюк, которые набиты всевозможными мелкими частицами, попадающими в порт. К счастью, решение этой проблемы довольно простое — достаточно почистить порт. Необходимо соблюдать осторожность при чистке порта, иначе есть риск, что вы нанесете больше вреда, чем пользы. Очистку можно производить самыми разными инструментами, а самым безопасным и доступным является зубочистка, с помощью которой можно легко «откопать» грязь. Его также можно использовать для чистки портов USB-C или microUSB, но здесь необходимо чистить постоянно, чтобы не было опасности сломать его. Хорошим помощником могут стать разнообразные наборы для чистки портов, наполненные узкими пластиковыми стержнями, которые можно использовать практически везде без особых рисков. Наоборот, булавки, иголки или другой металл не подходят, так как ими легко поцарапать внутреннюю часть порта. Потом, телефон может перестать заряжаться из-за наличия проблем с зарядным устройством. И адаптеры, и зарядные кабели довольно часто выходят из строя из-за частого использования или неаккуратного обращения. Для кабелей часто возникают проблемы с креплением клеммы к остальной части кабеля или их разрывом, а переходники могут довольно легко сгореть. Помимо аппаратных проблем, проблема с программным обеспечением также может привести к тому, что телефон не будет заряжаться. Иногда за отсутствием зарядки телефона может скрываться полная банальность, которую можно исправить в мгновение ока. Часто бывает, что проблема вызвана программной ошибкой, которая внезапно появилась на телефоне и блокирует зарядку. Решение этой проблемы обычно простое. В подавляющем большинстве случаев достаточно перезагрузить устройство, что устранит в нем ошибку.

      Комментарии:

    #2 написал: Роберт |

    Если мобильный телефон вдруг не заряжается, это может быть вызвано следующими причинами: Кабель или адаптер зарядного устройства сломаны или повреждены. Порт USB загрязнен или поврежден. Неисправность может быть от мобильного аккумулятора. Возможно это аппаратная проблема или это может быть программная ошибка. Мобильные телефоны и зарядные устройства должны соответствовать стандарту, чтобы обеспечить безопасную зарядку. Каждое зарядное устройство отличается друг от друга, и в зависимости от его технических характеристик оно будет обеспечивать максимальную мощность в ваттах, которая будет регулироваться в зависимости от переменного напряжения и силы тока. Чтобы процесс был правильным, наш мобильный должен быть совместим со спецификациями зарядного устройства, а это происходит не всегда. Таким образом, чрезмерная подача энергии может привести к тому, что мобильный телефон перестанет заряжаться и даже не распознает устройство. Если ваш мобильный телефон не распознает зарядное устройство, скорее всего, оно не подходит для вашего мобильного телефона. Это вполне вероятно, особенно если вы приобрели неофициальное зарядное устройство или зарядное устройство другой марки, чем ваше устройство. Отсюда важность всегда использовать официальные зарядные устройства. Однако, если раньше ваш телефон заряжался и без проблем определял зарядное устройство, но вдруг перестал это делать, скорее всего, зарядное устройство сломано.

      Комментарии:

    #3 написал: Леонид Дробышев |

    Есть несколько возможных причин, по которым телефон может не видеть зарядку и не заряжаться:

    1. Поврежденный кабель или зарядное устройство: Если кабель или зарядное устройство повреждены, они могут не обеспечивать достаточного контакта для передачи заряда от источника питания к телефону. Это может произойти из-за изломов в кабеле, повреждений на коннекторах, изношенных контактов и т.д. Рекомендуется использовать оригинальную зарядку или замену, которая поддерживает спецификации вашего телефона.

    2. Загрязненный порт зарядки: Если порт зарядки на телефоне заполнен пылью, грязью или другими загрязнениями, кабель может не обеспечивать достаточно тесного контакта, чтобы передать заряд. Рекомендуется очистить порт зарядки с помощью специальной щетки или воздуха под давлением, чтобы убедиться, что кабель подключается к телефону должным образом.

    3. Проблемы с программным обеспечением: Иногда программные сбои могут вызвать проблемы с зарядкой. Попробуйте перезапустить телефон или проверить обновления программного обеспечения.

    4. Поврежденная батарея: Если батарея повреждена, она может не заряжаться нормально. Обычно, когда батарея выходит из строя, ее емкость снижается, и телефон может быстро разрядиться. Если проблема с зарядкой продолжается даже после попыток заменить кабель и зарядное устройство, возможно, необходимо заменить батарею.

    5. Проблемы с коннектором зарядки: Если коннектор зарядки на телефоне поврежден, это может привести к тому, что телефон не распознает зарядку. В этом случае может потребоваться ремонт телефона, чтобы заменить поврежденный коннектор зарядки.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.