Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Ремонт бытовой техники » Почему трещит и искрит микроволновка
Количество просмотров: 13960
Комментарии к статье: 3


Почему трещит и искрит микроволновка


Микроволновка занимает сегодня почетное первое место среди кухонных электроприборов. И это совсем не удивительно, ведь при помощи микроволновки можно как разогревать, так и размораживать, и готовить различные блюда. Но чаще всего мы в ней именно разогреваем. За считанные минуты можно разогреть хорошую тарелку супа или макароны с натертым сверху сыром. Короче говоря, полезная вещь — микроволновка.

По легенде, изобретатель микроволновки, американский инженер Перси Спенсер, работая в сороковые годы с магнетронами для радаров, однажды заметил, как во время одного из экспериментов, микроволновое излучение магнетрона так нагрело шоколадку в его кармане, что шоколадка расплавилась, и обожгла Спенсера.

Так у Спенсера возникла идея создания СВЧ-печи, и уже в 1947 году первая микроволновка «Radarange», предназначенная для разморозки продуктов в солдатских столовых, увидела свет. Эта первая микроволновка была высотой с человеческий рост, весила 340 кг, обладала мощностью 3 кВт, и стоила в 1949 году 3000 долларов.

Сегодня уже компактной и мощной микроволновкой на кухне никого не удивишь. Однако, как и всем бытовым электроприборам, и микроволновке не чужды неисправности. Типичная неисправность описывается следующей фразой: «микроволновка трещит и искрит». Это вынуждает владельца прибора тащить его в сервис, тратить деньги на ремонт и т. д. Приятного мало.

Но почему трещит и искрит микроволновка? Можно ли самостоятельно устранить эту неисправность? Для ответа на этот вопрос давайте рассмотрим вероятные причины искрения, и постараемся понять, что можно с этим сделать. Итак, причин может быть три:

  • Металлическая, либо с металлическим покрытием, посуда в микроволновке;

  • Нарушено эмалированное покрытие камеры микроволновки;

  • Поломка слюдяной пластины.

Почему трещит и искрит микроволновка

В первом случае просто уберите из микроволновки неподходящую посуду, например этой посудой может оказаться металлическая тарелка, либо тарелка или чашка с узором по краешку, который как раз и выполнен краской, содержащей металл.

Ложки и вилки также не нужно класть в микроволновку, например оставленная в тарелке с разогреваемой едой ложка или вилка запросто вызовет искры. Вывод — убираем металлический прибор из микроволновки, и разогреваем еду в посуде без металлических элементов.

Во втором случае, если нарушено эмалированное покрытие внутри камеры микроволновки, достаточно приобрести подходящую эмаль, и замазать оголившиеся места внутри камеры. Справедливости ради отметим, что к нарушению эмалированного покрытия камеры приводит отсутствие регулярного мытья микроволновки изнутри. На стенках скапливается жир, формируются жировые пятна, и достаточно сильные загрязнения такого рода вполне способны повредить эмаль в процессе работы микроволновки, конечно возникают искры.

Ну и наконец, третья причина — слюда. В микроволновке есть слюдяная пластина, отделяющая пространство камеры микроволновки от того отсека, где установлен магнетрон. Так вот, слюдяная пластина в микроволновке установлена для того, чтобы предотвратить загрязнение магнетрона, работающего под высоким напряжением. Слюда — диэлектрик, и отлично пропускает через себя микроволновое излучение, подобно окну, пропускающему свет, но не пропускающему воздух и разные предметы внутрь помещения. Так же и здесь.

Если слюдяная пластина загрязнена жиром, кусочками пищи и т.д., то конечно, пластина будет перегреваться, станут появляться искры и треск, в итоге пластина сломается, треснет. Если этот процесс запустить, то следом перегорит и магнетрон, а он стоит достаточно дорого, поэтому лучше предотвратить усугубление ситуации, и просто вовремя заменить сломанную слюдяную пластину.

Итак, вы выявили поломку слюдяной пластины. Здесь возможны два варианта. Первый — отнести микроволновку в сервис, где пластину заменят. Второй — устранить проблему самостоятельно, купив слюду, вырезав пластину, установив ее на место сломанной.

слюдяные пластины

Если вы решили самостоятельно заменить слюдяную пластину, то первым делом нужно ее купить. Слюда продается как в интернете, так и в некоторых магазинах электротоваров. Если купленная слюда размером несколько больше вашей пластины, нужно будет просто вырезать кусок подходящего размера.

Извлеките сломанную пластину из микроволновки, она может крепиться винтами или защелками. Приложите сломанную пластину как шаблон к купленной слюде. Сделайте разметку слюды. Вырежьте канцелярским резаком новую деталь. Отверстия можно просверлить, либо пробить. Обработайте края мелкой наждачкой. Пластина готова.

замена слюдяной пластины в микроволновке

Установите ее в микроволновку на место сломанной пластины, предварительно очистив место установки от загрязнений, и проверьте, скажем, разогрев стакан воды. Если ничего теперь не трещит, то проблема решена.

Если же вы решили воспользоваться услугами сервиса, то в этом нет ничего предосудительного, профессионалы сделают все качественно и надежно. Однако не всегда нужно все усложнять, ибо порой проблема оказывается легко и быстро решаема своими руками.

Смотрите также по этой теме: Частые неисправности микроволновок и способы их устранения

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Ремонт бытовой техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Микроволновка не греет еду - причины неисправности микроволновок с механиче ...
  • Многоликая микроволновка: готовит пищу, излучает ... мифы
  • Как отремонтировать микроволновую печь своими руками
  • Как подключать и безопасно использовать мелкую кухонную технику
  • Уроки ремонта бытовой техники на видео
  • Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
  • Что делать, если гудит и трещит автоматический выключатель в электрощите
  • Что такое клетка Фарадея
  • Фигуры Хладни - объяснение эффекта и проект для реализации в домашних услов ...
  • Как делают интегральные микросхемы
  • Категория: Ремонт бытовой техники

      Комментарии:

    #1 написал: Афина |

    Спасибо очень полезная статья, получается, что все проблемы с этим устройством возникают исключительно из-за скопившейся грязи, а значит этот человеческий фактор можно легко убрать – постоянно протирая эмалевые поверхности внутри печи. Я чтобы не загрязнялась микроволновка использую специальную пластиковую крышку.

      Комментарии:

    #2 написал: Настя Василенко |

    Наша микроволновка искрит тогда, когда ставим посуду с рисунком или позолотой. Чистить нам её легко так как есть режим в ней "чистка паром". Очень удобно даже.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Слюдяная пластина находится внутри микроволновой печи и защищает магнетрон от попадания пищи. Если пластина повреждена, микроволновка может искрить и трещать. Если тарелка установлена неправильно, она может касаться стенок микроволновой печи, что вызывает искрение. Если вы пытаетесь разогреть слишком много пищи за один раз, микроволновка может не справиться с нагрузкой и начать искрить. Со временем микроволновые печи могут изнашиваться и начинают искрить и трещать из-за износа деталей. Если ваша микроволновка начала трещать или искрить, обратитесь к специалисту по ремонту микроволновок для диагностики и ремонта.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.