Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры, Схемы на микроконтроллерах » Что такое дисплеи Nextion и как с ними работать?
Количество просмотров: 74555
Комментарии к статье: 3


Что такое дисплеи Nextion и как с ними работать?


Для реализации любых проектов, будь то умный дом, производственная автоматика, устройство для вывода загрузки систем компьютера или простые часы вам понадобится устройство вывода. Простой вариант – семисегментные светодиодные индикаторы. Но такая реализация будет неудобной для использования.

Мы уже публиковали статью о дисплеях для ардуино и других микроконтроллеров, но и у них есть недостаток – они подходят для текстовых данных или минимальной графики. Чтобы система была современной и удобной – нужно использовать полноценные ЖК-дисплеи. В этой статье мы расскажем о дисплеях Nextion, что это такое, как и для чего их можно использовать.

Содержание статьи

Что такое дисплеи Nextion и как с ними работать?

Что такое Nextion

Производитель Nextion Itead.cc позиционирует сенсорные дисплей Nextion как HMI – Human-machine interface, что по-русски звучит как «Человеко-машинный интерфейс». Так называют любое устройство с помощью которого происходит взаимодействия человека и машин: мониторинг параметров, управление исполнительными механизмами, ввод данных и прочее.

На практике это не просто дисплей, а устройство с 32х разрядным ARM-микроконтроллером на борту, который «умеет» не только отображать данные, но и всё то, что должен «уметь» микроконтроллер. Наличие мощного микроконтроллера предполагает использование какого-либо порта для подключения к нему – на платах серии Enchanced есть GPIO с 8 пинами, при этом половина из них (с 4 по 7) поддерживают ШИМ.

Для создания ПО для Nextion есть API (хотя ITEAD называет его IDE, в первом приближении особой разницы нет). Если сказать простым языком, то получится каламбур, но это действительно так: для этих дисплеев есть программа для создания программ, без знания программирования.

Устройства могут работать в паре с популярными платформами для разработки Ардуино, Raspberry Pi, Raspberry Pi A +, B +, а также Raspberry Pi 2/3, поддержка Rpi Zero не заявлена, но, скорее всего организовать взаимодействие возможно посредством последовательного интерфейса.

Они разработаны и производятся компанией ITEAD, она известна по другому продукту – Wi-Fi реле SonOff для умного дома, которая пользуется спросом и успехом как у обывателей, так и в среде энтузиастов.

ITEAD studio располагается в г. Шеньчжень в Китае. По информации с официального сайта идеология у компании состоит в том, что нужно дать людям средства для разработки и конструирования, для того «чтобы сделать инновации легче».

В следующем видео автор наглядно объяснил в чем преимущество Nextion перед шилдами с дисплеями для Ардуино:

 

Какими бывают модели и их технические характеристики

Модельный ряд дисплеев Nextion разделён на две группы:

  • Basic – базовые и простые модели;

  • Enhanced – продвинутые модели с некоторыми дополнениями.

Дисплей Nextion и Ардуино

В таблице ниже рассмотрены актуальные модели BASIC.

Модели BASIC

В таблице ниже рассмотрены актуальные модели ENHANCED.

Модели ENHANCED

Как можно увидеть, на всех моделях установлен дисплей с 65к цветов, на борту есть ядро с архитектурой ARM 7, с FLASH, RAM-памятью.

Основные отличия Basic от Enhanced состоят в том, что у последних есть на борту:

  • RTC – Real-Time clock (микросхема часов реального времени);

  • EEPROM – энергонезависимая память;

  • В линейке есть 1 дисплей с емкостным сенсором;

  • Больший объём FLASH, и RAM памяти;

  • Есть 8 выводов GPIO;

  • Микроконтроллер с большей рабочей частотой.

Отличия отражены в официальном англоязычном видео: 

 

Устройство

Рассматривать устройство каждой модели бессмысленно, для этого есть «даташиты», но для наглядности, разберем начинку Nextion на примере Enhanced-модели NX4832K035.

 

Устройство дисплея Nextion

Разберем элементы платы:

  • GD32F103 – сердце платы, микроконтроллер ARM CORTEX-M3 является аналогом с аналогичной маркировкой SMT32, а именно ST32F103.

  • PCF8563 – микросхема часов реального времени от компании NXP. В правом верхнем углу вы видите слот для батарейки CR1220, от которых они питаются при отсутствии внешнего источника.

  • AT24C08BN – это микросхема электрически стираемой энергонезависимой памяти EEPROM объёмом в 1024 кб. Последние две позиции «общаются» с микроконтроллером по I2C.

  • LR6209 – линейный регулятор с низким падением (LDO), его параметры: 3.3В и 250мА, в других моделях дисплеев могут применяться импульсные преобразователи.

  • W25Q256FV – флеш-память объёмом в 32 Мб от компании Winbond.

  • XPT2046 – контроллер тач-скрина.

  • Слот под SD-карту нужен для прошивки (загружаете в корень карты файлы с расширением *.TFT). Карта должна быть отформатирована в fat32, быть обёмом не больше 32 Г б. На карте должен быть только 1 файл с прошивкой.

  • GPIO-разъём под шлейф с шагом 1мм, гребенки 2,54мм.

GPIO-разъём

К разъёму GPIO с помощью шлейфа подключается плата расширения (поставляется в комплекте, но при заказе уточняйте, на случай изменения комплекта поставки). На плате расширения есть кнопки, пьезо-излучатель (т.н. buzzer) и светодиод.

Плата расширения

Для связи с окружающей средой BASIC модели используют последовательный порт, а у моделей с GPIO – возможна связь непосредственно через него. Что даёт возможность использовать устройство самостоятельно, без дополнительных модулей. Ниже приведен рисунок с обозначением элементов дисплея без GPIO, собственно всё аналогично.

Обозначение элементов дисплея без GPIO

Схемы, подключение, связь

Для подключения питания к дисплею Nextion есть специальный переходник на micro USB.

Переходник

С его помощью можно подать питание на модуль, например, для запуска демонстрационного режима или подключения от отдельного источника питания, независимого от устройства, подключенного по последовательному порту.

Потдача питания на модуль

На плате дисплея есть четырёх контактный разъём, а со штекера для подключения к немы выходят 4 провода:

  • Красный — «+» питания;

  • Синий — TX (Выход последовательного интерфейса);

  • Желтый — RX (Вход последовательного интерфейса);

  • Черный — GND он же «—» питания.

Четырёх контактный разъём

Последовательный порт подключается к компьютеру, микроконтроллерам и прочему, как обычно – rx к tx, а tx к rx. Ниже приведен пример схемы подключения дисплея к Raspberry Pi через последовательный порт.

Пример схемы подключения дисплея к Raspberry Pi через последовательный порт

Подключение к Ардуино ничем не отличается.

Подключение Nextion к Ардуино

Для связи с компьютером или прошивки дисплея вы можете использовать USB-UART переходник, например, такой, как изображен ниже. Отметим, что вы можете использовать и платы ARDUINO не по прямому назначению, а в качестве USB-UART преобразователя, для подключения различных устройств к компьютеру и их прошивке.

USB-UART преобразователь
ППодключение дисплея через USB-UART преобразователь

Nextion editor

Как уже было сказано, для работы с дисплеями есть специальное ПО – Nextion Editor. Скачать его можно с официального сайта.

Nextion Editor

После установки и включения вы увидите следующее:

Работа в Nextion Editor

Чтобы начать работать нужно нажать кнопку «new», указать куда сохранять новый документ и выбрать модель дисплея.

Работа в Nextion Editor
Работа в Nextion Editor

На рисунке цифрами обозначены:

1. Область инструментов (текст, цифры, кнопки, поля для ввода слайдеры и прочее).

2. Область где отображаются загруженные вами шрифты и картинки.

3. Окно вывода результатов компиляции.

4. Окно вывода кода элементов и событий (изображено на рисунке ниже на примере слайдера).

5. Отображение атрибутов элементов.

6. Список страниц (страница – это группа элементов, отображающихся на дисплее.)

7. Область отображения экрана.

8. Запуск компиляции кода.

9. Загрузка в дисплей по UART

Работа в Nextion Editor

Чтобы найти файл для прошивки с помощью micro SD-карты нужно нажать File-open build folder, откроется папка с ними. Обратите внимание на адрес. Файл.TFT будет называться аналогично файлу проекта HMI.

Как найти файл для прошивки с помощью micro SD-карты
Файл для прошивки

В программе есть возможность моделирования для проверки работы проекта, с поддержкой подключения внешнего контроллера с которым он будет работать. То есть для проектирования и сопряжения с внешними контроллерами вам даже не нужно покупать дисплей – вы можете попробовать бесплатно подойдет ли это устройство для ваших задач.

Дисплей Nextion

Примеры использования

Рассмотрим небольшую подборку проектов в которых пригодится этот дисплей! Отличным примером использования будет автоматика для умного дома с датчиками температуры, влажности, протечек и исполнительными реле. Здесь дисплей Nextion работает совместно с Arduino.

Автоматика для умного дома

Простые часы с будильником:

 

Проект метеостанции, которая работает по Wi-fi с использованием ESP32: 

Мобильный телефон из дисплея и Arduino: 

Обучение работе с дисплеями NEXTION от простого к сложному

Всем тонкостям работы с дисплеями Nextion посвящен новый курс Максима Селиванова - "Программирование дисплеев NEXTION"

Всего в курсе 76 уроков общей продолжительностью 25 часов. В курсе рассматривается очень широкий круг вопросов: подключение дисплея, прошивка, создание проектов, настройка режимов работы, графическое оформление проектов и управление внешними устройствами напрямую с дисплея или при помощи вспомогательного микроконтроллера.

Особый упор в курсе сделан на изучении режимов работы, команд для записи скриптов и создании графического оформления проектов. Преимуществом курса является очень подробный разбор всех возможностей дисплеев Nextion. Курс особенно будет интересен поклонникам Ардуино.

Другие курсы Максима Селиванова по программированию и созданию устройств на микроконтроллерах

Программирование дисплеев NEXTION

Заключение

Как вы могли убедиться, дисплеи Nextion — это не просто устройство вывода, а полноценное функциональное устройство. При сопряжении с любым микроконтроллером с помощью последовательного порта можно реализовать проекты как любительского, так и вполне промышленного применения.

Ложкой дёгтя является их относительно высокая стоимость – самая дешевая версия линейки BASIC стоит 16.4$, а самая дорогая ENHANCED 88-108$. Хотя, смотря с чем сравнивать, ведь операторские панели от производителей промышленного оборудования стоят на порядок и несколько дороже.

Каталог дисплеев на официальном сайте компании-производителя

Itead Руководство по библиотеке Nextion Arduino / ITEAD Studio

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры, Схемы на микроконтроллерах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какие бывают дисплеи для Ардуино и как их подключить
  • Отличия одноплатных компьютеров Orange pi и Raspberry pi, что купить?
  • Про микроконтроллеры для начинающих - история создания, основные виды и раз ...
  • 19 шилдов для Arduino на все случаи жизни
  • Микроконтроллеры программируемые на JavaScript: какой выбрать, характеристи ...
  • Как происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой
  • Микросхемы часов реального времени RTC - назначение, виды и примеры использ ...
  • Как подключить Arduino к компьютеру, смартфону, интернету
  • 7 учебных курсов по работе с Ардуино, онлайн обучение проектированию и конс ...
  • RGB-светодиоды: как они работают, внутреннее устройство, как подключить, RG ...
  • Категория: Электрообзоры, Схемы на микроконтроллерах

    Автоматика, Микросхемы, Arduino для начинающих, Маркет, Встраиваемые системы, Ардуино

      Комментарии:

    #1 написал: Кирилл Иванов |

    Nextion - это решение человеко-машинного интерфейса (HMI). Каждый дисплейный модуль имеет процессор и память, которые программируются с помощью программного обеспечения Nextion Editor для облегчения разработки графических пользовательских интерфейсов (GUI). Используя программное обеспечение, доступное для Windows, можно легко разработать графические интерфейсы с использованием среды, аналогичной той, которую мы использовали бы при программировании приложения для ПК. Редактор и экраны поддерживают самые распространенные элементы графического интерфейса: кнопки, изображения, ползунки, флажки и т. д. После того, как разработан графический интерфейс (GUI) и он будет загружен на экран, соединится с микроконтроллером через последовательный интерфейс UART всего с 5 контактами (5V, TX, RX, GND), и экран будет взаимодействовать с программой в микроконтроллер для сообщения о событиях и получения команд. Цель состоит в том, чтобы ускорить процесс разработки графического интерфейса и уменьшить использование ресурсов на основном микроконтроллере.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Дисплеи Nextion – это устройства сенсорного управления, которые интегрируют в себя микроконтроллер, дисплей, сенсорный экран и память для хранения интерфейсных элементов. Они могут использоваться в различных проектах, таких как домашняя автоматизация, робототехника, автомобильные системы и т.д.

    Для работы с дисплеями Nextion нужно установить программное обеспечение Nextion Editor, которое позволяет создавать пользовательские интерфейсы на компьютере и загружать их на дисплей. Также нужно использовать библиотеку Nextion для связи между дисплеем и Arduino.

    Для подключения дисплея Nextion к Arduino нужно использовать UART (Universal Asynchronous Receiver/Transmitter) интерфейс, который представляет собой аппаратную реализацию последовательного порта. На дисплее есть два пина для подключения UART – TX и RX. Эти пины нужно подключить к соответствующим пинам на Arduino (обычно 0 и 1 соответственно).

    Также для питания дисплея можно использовать отдельный источник питания, либо питать его от Arduino через пин Vcc. Однако, если дисплей потребляет много энергии, лучше использовать отдельный источник питания.

    После подключения дисплея к Arduino и загрузки пользовательского интерфейса на дисплей можно начинать программирование. Для работы с дисплеем используется командный язык, который позволяет управлять элементами интерфейса, такими как кнопки, текстовые поля, изображения и т.д.

      Комментарии:

    #3 написал: Гость |

    Nextion - это компания, которая производит графические сенсорные дисплеи для различных устройств, таких как смартфоны, планшеты и компьютеры. Дисплеи Nextion обладают высоким разрешением, яркими цветами и широким углом обзора, что делает их идеальным выбором для создания пользовательских интерфейсов. Дисплеи Nextion могут использоваться в различных приложениях, таких как системы умного дома, медицинские устройства, промышленные системы и многое другое. Они также могут быть интегрированы с различными платформами разработки, такими как Arduino, Raspberry Pi и другими. Одним из преимуществ дисплеев Nextion является их простота использования. Они имеют простой и понятный интерфейс, который позволяет пользователям легко создавать свои собственные проекты. Кроме того, Nextion предоставляет множество готовых шаблонов и примеров, которые могут помочь пользователям начать работу быстрее.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.