Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Реле, управляемые через интернет
Количество просмотров: 39509
Комментарии к статье: 0


Реле, управляемые через интернет


В этом небольшом обзоре рассмотрим четыре вида реле, управляемых через интернет, от российской компании KERNELCHIP. Данное предприятие на протяжении более чем 10 лет профессионально занимается разработкой и программированием нестандартных устройств сопряжения с компьютерами, а также разработкой систем автоматизации и управления и систем удаленного управления и мониторинга по сети Ethernet и по GSM/GPRS. Сегодня, когда интернет есть повсюду, такие решения актуальны как никогда. Речь пойдет об управляемых реле серии Лоран (Laurent).

Laurent-T

Laurent-T

Данный модуль имеет особенность — специальное назначение: сбор и передача, посредством Ethernet (LAN) интерфейса, показаний цифровых термодатчиков. Модуль способен работать максимум — с 20 датчиками типа Dallas DS18B20. Датчики подключаются к общей шине 1-Wire.

Таким образом, Laurent-T представляет собой Ethernet – контроллер температуры, способный работать с от 1 до 20 датчиками, имеющий встроенный веб-интерфейс с удобной таблицей имен датчиков (которые пользователь может произвольно задавать), с возможностью аппаратного сброса шины 1-Wire при помощи встроенного реле, при этом командный интерфейс (API), конечно, открытый.

Часто на предприятии возникает надобность в групповом сборе данных с цифровых датчиков температуры — в централизованном сборе показаний. Это удобно делать через сеть Ethernet удаленно. Не всегда ведь есть время ходить и собирать по крупицам информацию от каждого из десятков цифровых термодатчиков, подключенных через 1-Wire шину. Вот такие задачи и помогает решать модуль Laurent-T.

Реле, управляемые через интернет

Собранные с датчиков показания будут переданы оператору по Ethernet-сети через интегрированный веб-интерфейс, XML/JSON или командную строку (TCP порт). Каждому датчику может быть легко назначено имя в соответствии с идентификационным номером датчика. Показания с датчиков защищены от кратковременных помех (свойственных для длинной линии) посредством сглаживания и фильтрации. В случае неполадок на шине, происходит автоматический сброс с помощью реле. Таким образом, большое количество датчиков температуры может отслеживаться и контролироваться в удаленном режиме.

Веб-страница Laurent-T

Встроенная веб-страница открывается в любом браузере, стоит только ввести IP адрес модуля, который по умолчанию имеет значение 192.168.1.99, и пользователь увидит удобный наглядный интерфейс для наблюдения показаний со всех датчиков температуры в режиме реального времени. Таблица имен датчиков будет храниться в энергонезависимой памяти модуля.

Laurent-112

Laurent-112

Модуль Laurent-112 построен на базе 12 реле для управления различными устройствами через Ethernet посредством веб-интерфейса или с помощью открытого командного интерфейса. На плате имеется 12 реле, рассчитанных на коммутацию напряжения от 0 до 220 вольт, при токе до 7 ампер. Каждым реле можно управлять отдельно. Система CAT позволяет реализовать управляемую реакцию на события: по таймеру или, например, при отсутствии ответа удаленного сетевого устройства по команде PING. Командный интерфейс (API) здесь открытый.

Веб-старница для управления модулем

Встроенная веб-старница для управления модулем откроется в любом браузере, достаточно только ввести IP-адрес модуля, который по умолчанию имеет значение 192.168.0.101. Интерфейс удобно визуализирован, состояния реле видно (кнопка включена — зеленая или кнопка выключена - серая). Интегрированный веб-интерфейс по желанию может быть защищен паролем, который можно изменять. В комплект поставки изделия входит только сам модуль, источник питания приобретается отдельно.

Laurent-2

Laurent-2

Это модуль с расширенным функционалом, он отличается богатой аппаратной периферией для управления реле и для мониторинга и настройки параметров различных устройств по сети. Допускается автономная обработка событий (счетчики импульсов, таймер, PING, АЦП, датчик температуры). Модули могут взаимодействовать между собой при помощи специальных команд (см.инструкцию) даже без участия сервера (функция M2M).

Плата оснащена 4 реле на максимальный ток до 7А. Имеет на себе 4 счетчика импульсов, 6 дискретных входов, 12 дискретных выходов, выход ШИМ, RS-232, пару АЦП 10 бит, вход для цифрового датчика температуры KTS-18B20, систему CAT – управляемая реакция на события, открытый командный интерфейс (API). Таким образом данный модуль — это улучшенная и развитая модель предыдущих изделий с полным сохранением совместимости разъемов и команд.

Модуль Laurent-2 подходит для управления аналоговыми и цифровыми устройствами, исполнительными механизмами и датчиками по Ethernet. Способы управления модулем возможны различные: по веб-интерфейсу, при помощи прямых http-запросов, текстовыми командами через TCP порт, посредством данных поступающих от COM порта, автономно по системе CAT, наконец путем M2M.

Веб-страница управления

Встроенная в модуль веб-страница управления заработает в любом браузере, ее адрес по умолчанию 192.168.0.101. Здесь удобный визуализированный интерфейс для управления различными ресурсами модуля и для мониторинга его параметров в режиме онлайн.

С помощью системы CAT настраиваются реакции модуля на различные события на его входах

С помощью системы CAT настраиваются реакции модуля на различные события на его входах: по превышении температурного порога, по счетчику импульсов, по таймеру или при отсутствии ответа от удаленного устройства на команду PING. Система CAT позволяет запрограммировать модуль и использовать его даже автономно без необходимости быть все время подключенным к сети.

С помощью модуля Laurent-2 и системы CAT можно быстро построить систему автоматического мониторинга состояния сервера

С помощью модуля Laurent-2 и системы CAT можно быстро построить систему автоматического мониторинга состояния сервера по сети и сразу перезагружать его, в случае обнаружения "зависания". Сервер и Laurent-2 станут находиться в одной подсети. Laurent-2 на периодической основе будет посылать команду PING серверу по его IP, и если не будет ответа — воспроизведется автоматический сброс питания через реле.

Модули Laurent-2 могут быть с легкостью подключены к беспроводной Wi-Fi сети через Wi-Fi роутер

Модули Laurent-2 могут быть с легкостью подключены к беспроводной Wi-Fi сети через Wi-Fi роутер. Такая комбинация модуля Laurent-2 и Wi-Fi роутера позволяет контролировать / управлять модулем практически с любого устройства оборудованного Wi-Fi интерфейсом на значительном расстоянии.

Laurent-2G

Реле Laurent-2G

Модуль Laurent-2G — модифицированная версия модуля Laurent-2, просто добавлен GSM-модем с возможностью подключить к нему антенну. Laurent-2G, как и предыдущая модель, предназначен для управления цифровыми и аналоговыми устройствами, датчиками и исполнительными механизмами через Ethernet (LAN) интерфейс, только здесь еще появилась возможность управления через GSM интерфейс - с помощью SMS-команд или тоновых команд DTMF.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Применение Raspberry Pi для домашней автоматизации
  • Реле с дистанционным управлением SIMply MAX
  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Как подключить Arduino к компьютеру, смартфону, интернету
  • Знакомство с Waveshare Alphabot
  • Разновидности популярных модулей Пельтье
  • Комплект Fibaro Starter Kit для создания умного дома
  • Введение в умный свет с DALI: от основ до практического применения
  • Программирование контроллеров OMRON для начинающих
  • Применение преобразователя частоты и регулятора напряжения в системах загор ...
  • Категория: Электрообзоры

    Автоматика, Реле, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.