Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей » Выключатели с дистанционным управлением
Количество просмотров: 16438
Комментарии к статье: 1


Выключатели с дистанционным управлением


Выключатели с дистанционным управлениемВ домах, офисах, на производстве, да и в принципе где угодно, могут быть полезны выключатели с дистанционным управлением. Прежде всего речь конечно идет об управлении освещением. Преимущество такого подхода неоспоримо, ведь для современного человека очень важен личный комфорт, как бы цинично это ни прозвучало.

Выключатели с дистанционным управлением по радиоканалу, посредством ИК-пульта, с датчика движения, голосовой командой или просто со смартфона, - все это доступно сегодня и очень широко. Человеку уже совсем не обязательно подходить к выключателю всякий раз, когда требуется включить или выключить свет, не обязательно тянуться к кнопке на стене, достаточно послать сигнал удаленно. И все что нужно для счастья — лишь добавить в цепь освещения выключатель с блоком дистанционного управления. Именно о таких выключателях и пойдет речь в данной статье, рассмотрим несколько моделей.

BM8049M от Мастер Кит

BM8049M от Мастер Кит

Для начала обратим внимание на BM8049M от Мастер Кит. Данный выключатель интересен тем, что позволяет человеку буквально с пульта от телевизора управлять подачей питания на лампы, их включением и выключением. Любой ИК-пульт подойдет. Блок достаточно включить в разрыв цепи осветительного прибора, скажем люстры или ночника, и задать для управления конкретную кнопку на пульте от телевизора или плеера, которая обычно не используется.

Сам блок питается от сети 220 вольт, и при первом его включении в сеть человеку дается 10 секунд для того чтобы задать кнопку управления. После этого управлять освещением можно будет не вставая с дивана: если нужно выключить/включить свет — навел пульт на блок и нажал на кнопку, дальше дело за умной автоматикой.

Дальность срабатывания в зоне прямой видимости достигает 15 метров (работает только в условиях отсутствия непрозрачных преград на пути сигнала между ИК-пультом и самим блоком). Если вы забыли погасить свет, то через 10-14 часов BM8049M погасит его автоматически. Максимальная нагрузка — 1500 Вт. Для программирования и перепрограммирования рабочей кнопки потребуется снять питание непосредственно с блока, что не является проблемой если в электрощитке установлены автоматы.

WK-327 от Wookee

WK-327 от Wookee

Выключатель с дистанционным управлением WK-327 оснащен собственным пультом. Пульт работает уже не в ИК-диапазоне, а на радиочастоте 433,92 МГц. На кнопочном выключателе расположен радиоприемник, способный принять сигнал на расстоянии до 80 метров, если конечно нет больших экранирующих металлических преград на пути сигнала между пультом и выключателем.

Данный клавишный модуль можно использовать и как обычный выключатель и как дистанционный. Причем доступно два канала для управления нагрузками. Каждый канал способен коммутировать до 600 ватт активной нагрузки (лампы накаливания), либо до 300 ватт энергосберегающих ламп. То есть максимальная коммутируемая мощность — 1200 ватт чисто активной нагрузки при 220 вольтах.

Электроника выключателя не требует подачи особого питания, достаточно присоединить осветительные цепи, а также подвести фазу и ноль к соответствующим разъемам на выключателе. Пульт питается от собственной батарейки и точно настроен на данный блок.

Чем удобно такое решение? В отличие от ИК-пульта, радио-пульт работает даже через преграды, ведь радиоволны легко проникают через большинство из них (например через предметы домашнего интерьера и даже через перегородки). К тому же, поскольку у света теперь есть свой пульт, такой пульт может всегда лежать на одном и том же месте под рукой, например на полке в прихожей или возле кровати.

Каналов два, следовательно при желании человек сможет погасить большой свет и включить вечернюю подсветку или наоборот. А наличие классических кнопок непосредственно на стене делает управление освещением более гибким — если удобно взять пульт — человек управляет с пульта, если же стоит возле кнопки на стене — нажимает на кнопку. И нет необходимости делать несколько выключателей в разных частях квартиры или дома, тем более если велика площадь, не говоря уже о нескольких этажах.

Sonoff

Sonoff

Наконец, что может быть удобнее для активного пользователя смартфона или планшета, чем управление освещением по Wi-Fi? Имея смартфон на IOS или Android, человек сможет управлять освещением из любого места в помещении, ведь нагрузку до 10 ампер сможет коммутировать Wi-Fi реле Sonoff.

На корпусе устройства имеется всего одна функциональная кнопка, предназначенная как для синхронизации с беспроводной сетью, так и для непосредственного управления, чтобы после однократной настройки человеку не пришлось бы больше беспокоиться о том, сработает выключатель или нет. Короткое нажатие кнопки — функция простого кнопочного выключателя, длительное нажатие — сопряжение через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n).

Управление освещением Sonoff

Программа eWeLink требует от пользователя только регистрации, после чего устройство Sonoff можно будет добавить, и управлять его состоянием со смартфона, находясь не только дома или в офисе, но отовсюду, где есть интернет. Устройство имеет малые габариты, легко устанавливается и маскируется: в нише, за потолком, в основании люстры и т. д. Длительная нагрузочная способность выключателя - до 1500 ватт.

Кстати, с Sonoff возможно управление освещением не только путем включения и выключения, но и по таймерам, коих доступно до 8 штук, а состояние выключателя пользователь в любой момент сможет проверить через приложение.

Другие устройства дистанционного управления освещением: Управляемые розетки и выключатели ERLO и Система управления освещением NooLite 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Управляемые розетки и выключатели ELRO
  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Пульт дистанционного управления AYCT-102 для дачи и дома
  • Дистанционное управление освещением
  • Блоки управления освещением NooLite: что могут «игрушечные» коробочки?
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Система управления освещением NooLite: делаем дом «умным»
  • Сценарии работы освещения в умном доме
  • Hager KNX easy — первый шаг к умному дому
  • Схемы управления освещением
  • Категория: Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей

    Система радиоуправления, Дистанционное управление, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    Такой беспроводной выключатель может быть прикреплен к стене или привинчен и не нуждается в коробке или чем-то подобном. Это размер обычного выключателя. Экономится провод. Реже ломается, так как нет трения. Он также имеет преимущество, заключающееся в том, что он может перемещаться в любом месте в пределах радиуса управления.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.