Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры, Программируемые логические контроллеры » Программируемые контроллеры светодиодных вывесок
Количество просмотров: 17351
Комментарии к статье: 0


Программируемые контроллеры светодиодных вывесок


Сегодня уже вряд ли кого-нибудь можно удивить просто светящейся вывеской или ярким световым коробом с нарисованной картинкой. Потребитель требует зрелищ, и статичная рекламная картинка стремительно уходит в прошлое, уступая дорогу динамическим табло и вывескам с бегущими огоньками, переливающимися буквами, в общем — на смену статике приходит динамика.

Светодиодная вывескаИ это вовсе не удивительно, ведь на рынке появились программируемые светодиодные контроллеры, позволяющие легко создавать уникальные световые динамические эффекты, которые в сочетании с современными светодиодами способны творить настоящие чудеса визуализации.

Небольшая коробочка контроллера для вывески по желанию дизайнера оживит светодиодную линейку, композицию из светодиодного дюралайта, или большой светодиодный кластер — блок отдельных светодиодов или блок целых линеек светодиодов. Такие решения на базе RGB-светодиодных кластеров и соответствующих программируемых многоканальных контроллеров - как раз и позволяют дизайнерам реализовывать самые замысловатые идеи для вывесок.

Сопряжение нескольких контроллеров сделает вывеску еще более живой, не говоря уже о тысячах доступных оттенков и десятках градаций по яркости. При этом для создания эффектов пользователю достаточно открыть на компьютере программу, написать световой сценарий для вывески, подключить контроллер к USB-порту, записать в него готовую программу, и все — контроллер можно подключать к вывеске. Кстати некоторые контроллеры могут комплектоваться датчиками освещенности и пультами дистанционного управления.

Программируемые контроллеры в принципе способны управлять как обычными монохроматическими кластерами, так и RGB-кластерами на напряжение обычно до 24 вольт, хотя все зависит от модели контроллера, от его сложности, и от цели дизайнера.

Контроллер в состоянии обеспечить до 262000 цветовых оттенков при заданной пользователем яркости, причем каждый канал контроллера будет работать индивидуально. Принципиально количество каналов не ограничено, достаточно состыковать и синхронизировать между собой необходимое количество контроллеров.

Создавая сценарий в программе, пользователь сможет сразу протестировать ее визуально — прикинуть, как будет выглядеть работа вывески, и тут же внести поправки по своему усмотрению. Короче говоря, система довольно гибкая. И если раньше разработчику приходилось воротить сложные аналоговые схемы, то теперь достаточно написания программы в дружелюбной и очень наглядной среде.

Далее рассмотрим для примера некоторые контроллеры, котрые предназначены для работы со светодиодными вывесками.

iMLed16x3_Pro (16ch,2А/ch) от Impuls Light

Программируемый контроллер для светодиодных вывесок

Размер контроллера 20 на 10 см, и 3,5 см высотой, при весе всего 200 грамм. Контроллер способен управлять до 16 каналами, при напряжении от 5 до 25 вольт, причем максимальный ток в 32 ампера, для 16 каналов по 2 ампера, достигается при 12 вольтном питании светодиодов.

Загрузка программы осуществляется через USB-кабель, при помощи идущего в комплекте фирменного приложения DynamicLight, с помощью которого пользователь получает возможность писать программы в 1336 шагов для одного контроллера с размером шага по времени от 5 миллисекунд до 4 минут.

Скорость выполнения сценария целиком по желанию пользователя регулируется. Так, пользователь получает возможность в считанные минуты создать динамический сценарий любой сложности.

iMLed16x3_Pro (16ch,2А/ch) от Impulslight

В распоряжении пользователя 16 каналов либо 5 независимых групп для RGB. Можно подключать монохромные модули и ленты, пиксельные светодиоды и RGB-кластеры на напряжение от 5 до 24 вольт.

Программа "DinamicLight" для прошивки сценария в контроллер представляется как матрица, которую пользователю остается заполнить, назначив оттенок, режим включения и выключения каждого компонента или группы, включить эффекты (перелив, переход, стробоскопический эффект и т.д.) а также задать время между переходами. Оттенок задается вручную с палитры, а яркость и время - просто вводом цифр.

Удобство пользования программой заключается еще и в том, что каждую группу светодиодов можно назвать своим именем, чтобы не запутаться в процессе творения сценария.

Схема подключения программируемого контроллера

Чтобы создать больше каналов для вывески, или подать больший ток на элементы, достаточно синхронизировать между собой несколько контроллеров iMLed16x3_Pro по принципу master-slave, и затем соединить контроллеры между собой двухжильным кабелем.

Dominator 810 от RUNLINE

Контроллер Dominator 810 от RUNLINE

Контроллер имеет размеры 11,5 на 6,5 см, и 4 см в высоту, при небольшом весе в 330 грамм. Контроллер способен управлять до 8 каналами, при напряжении в диапазоне от 4 до 25 вольт, причем максимальный суммарный ток составляет 40 ампер, а максимальный ток на канал — 10 ампер.

Загрузка программы осуществляется по USB, при помощи идущего в комплекте фирменного ПО Led controller, с помощью которого пользователь получает возможность писать программы в 65000 шагов для одного контроллера с повторами, и с длительностью кадра по времени от 1,6 миллисекунд до 4 секунд. Создать динамический сценарий любой сложности при помощи приложения можно за считанные минуты.

Программа для контроллера

Для программирования доступно 8 каналов. Можно подключать монохромные модули, ленты, пиксельные светодиоды и табло на напряжение от 4 до 25 вольт.

Окно программы "Led controller" для прошивки сценария, представляется в виде матрицы ячеек с линейками: название канала по вертикали и время работы - по горизонтали, которую пользователь заполняет, назначая режим включения и выключения каждого компонента или группы, добавляя эффекты, настраивая рабочие промежутки времени при помощи удобного бегунка.

Удобство пользования программой заключается не только в визуальном представлении вывески, но и в возможности именования каждого канала, чтобы проще ориентироваться во время построения сценария.

Схема подключения программируемого контроллера

Чтобы создать больше каналов для вывески, достаточно синхронизировать между собой несколько контроллеров Dominator 810, причем писать программу для нескольких контроллеров можно одновременно, просто каналов в окне окажется больше, и ячейки для каждого контроллера будут окрашены в свой цвет.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры, Программируемые логические контроллеры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Расчет, выбор и схема подключения контроллера для RGB-ленты
  • Обучение программированию контроллеров: автоматизация технологических проце ...
  • RGB-светодиоды: как они работают, внутреннее устройство, как подключить, RG ...
  • Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома
  • Питание светодиодных лент
  • Анимированная визуализация технологических процессов в CodeSys
  • Программирование контроллеров OMRON для начинающих
  • Светодиодная подсветка типа "Звёздное небо"
  • Видеокурс по работе с контроллером ОВЕН ПЛК110 в среде CODESYS2.3
  • Как Factory I/O можно использовать для изучения программирования контроллер ...
  • Категория: Электрообзоры, Программируемые логические контроллеры

    Контроллеры управления, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.