Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры, Промышленное электрооборудование » Для чего нужны выключатели-разъединители
Количество просмотров: 34241
Комментарии к статье: 4


Для чего нужны выключатели-разъединители


Краткий обзор функционала продукции серии Compact INS/INV от Schneider Electric

Для чего нужны выключатели-разъединители? Данный коммутационный аппарат, прежде всего, предназначен для коммутации номинальных токов в ручном режиме. Главное отличие выключателей-разъединителей от автоматических выключателей в том, что они не осуществляют защиту цепей от аварийных режимов работы – перегрузки и короткого замыкания. Какие функции еще выполняет данные коммутационные аппараты?

В данной статье кратко охарактеризуем выключатели-разъединители на примере электрических аппаратов серии Compact INS/INV известного производителя Schneider Electric.

Compact INS/INV от Schneider Electric

Основными преимуществами выключателей данного типа является простота конструкции, широкая область применения, соответствие международным стандартам, а также возможность расширения функционала посредством установки различных дополнительных устройств. При этом огромным преимуществом является то, что обеспечивается полная безопасность персонала при эксплуатации данных электротехнических устройств.

Коммутационные аппараты рассматриваемой серии могут иметь несколько вариантов исполнения:

  • Compact INS – коммутационный аппарат, в котором создается гарантированный разрыв контактов. При отключении данного выключателя-разъединителя нет возможности наглядно увидеть разрыв контактов. Гарантированное разъединение – такая особенность конструкции механического устройства, при которой положение управляющей рукоятки соответствует фактическому положению контактов коммутационного аппарата;

  • Compact INV - выключатель-разъединитель, в котором создается видимый разрыв при отключении. На корпусе данного аппарата имеется прозрачный экран, через который можно наглядно видеть разрыв всех контактов. Помимо этого в электрическом аппарате реализована функция гарантированного разъединения, что в совокупности с видимым разрывом обеспечивает двойную безопасность персонала, эксплуатирующего электрический щит с данными электрическими аппаратами;

  • Compact INS и Compact INV аварийного (экстренного) отключения – по характеристикам ни чем не отличаются от двух предыдущих выключателей-разъединителей. Единственное различие в специальной цветовой раскраске: желтый цвет лицевой части корпуса и красная рукоятка – для легкости обнаружения обслуживающим персоналом в случае необходимости экстренного отключения нагрузки.

Где применяются выключатели-разъединители?

Благодаря многофункциональности и очень широкому диапазону номинальных токов - от 40 А до 2500 А выключатели-разъединители серии Compact INS/INV широко применяются повсеместно в современных распределительных электрических шкафах различного назначения начиная от распределительных шкафов в бытовых помещениях, заканчивая главными распределительными шкафами постоянного тока на производственных предприятиях и в электроустановках различного назначения.

В распределительных шкафах, как переменного, так и постоянного тока, выключатели-разъединители могут выполнять различные функции.

Например, в распределительном щите переменного тока, питающегося от двух независимых источников, выключатели-разъединители устанавливаются:

  • на каждом из питающих вводов для реализации видимого разрыва, а также ручного отключения токов нагрузки;

  • на секции шин для возможности отделения определенного участка секции для удобства проведения ремонта и обслуживания;

  • для коммутации номинальных токов отдельных потребителей или группы потребителей;

  • для реализации ввода резерва от другого источника питания для одного потребителя или в качестве секционного выключателя-разъединителя для возможности включения питания группы потребителей от другой независимой секции шин.

В цепях оперативного тока электрооборудования подстанций выключатели-разъединители устанавливают между элементами оборудования для удобства отделения того или иного участка из кольца оперативного тока при поиске повреждений.

В шкафах вентиляции, обогрева оборудования, питания различных вспомогательных устройств оборудования выключатели-разъединители используются для включения питания различных устройств. С их помощью можно управлять различными мощными электропотребителями.

Дополнительные функции выключателей-разъединителей

Дополнительные функции выключателей-разъединителей

Рассмотрим несколько дополнительных функций выключателей-разъединителей, которые реализуются посредством подключения дополнительных устройств.

1. Моноблочный расширитель полюсов - предназначен для обеспечения удобства подключения выключателя-разъединителя. Выбрав подходящий расширитель полюсов можно подключить данный коммутационный аппарат к любым шинам, проводникам, контактным пластинам, клеммам. Также можно расширить количество клемм каждой фазы для удобства подключения нескольких потребителей без необходимости установки других элементов для разветвления.

2. Индикатор напряжения - позволяет контролировать отключенное положение выключателя-разъединителя не только по положению контактов, но и визуально по отсутствию напряжения по индикатору, что, безусловно, является плюсом с точки зрения электробезопасности при обслуживании электрического щита.

Для повышения безопасности персонала при эксплуатации выключателей-разъединителей можно установить также изолирующие разделители полюсов, клеммные заглушки, а также крышки на винты. Также после отключения данного коммутационного аппарата есть возможность реализации блокировки рукоятки управления путем установки навесного замка, что позволяет выполнить требование правил безопасности – предотвращения ошибочной подачи напряжения.

3. Выносная поворотная рукоятка – упрощает процесс выполнения переключений, так как при помощи выносной рукоятки можно осуществлять коммутации выключателем-разъединителем, не открывая дверцу распределительного щита. Для коммутационного аппарата, имеющего функцию экстренного отключения – выносная рукоятка позволяет сработать персоналу максимально оперативно.

4. Блок амперметра – позволяет измерять ток нагрузки по фазам, который протекает через выключатель-разъединитель.

5. Блок трансформатора тока – предназначен для подключения различных измерительных приборов, как цифровых, так и аналоговых. Блок трансформатора тока компактный и позволяет значительно сэкономить место в распределительном щитке, а также максимально упростить процесс монтажа и подключения приборов и измерительных цепей в распределительном щите.

6. Дополнительные (вспомогательные) контакты - позволяют подключать к выключателю-разъединителю дополнительные устройства и реализовывать различные функции. Например, можно подключить устройства сигнализации, светодиоды для индикации текущего положения коммутационного аппарата, использовать дополнительные контакты для реализации логической схемы работы защитных и автоматических устройств, электрической блокировки.

Отдельно следует упомянуть о вспомогательных контактах опережающего действия. Данный контакт замыкается еще до того, как будет выполнена операция по отключению выключателя-разъединителя. Если подключить к данным контактам автоматический выключатель с возможностью дистанционного управления, то при отключении выключателя-разъединителя автоматический выключатель отключит нагрузку еще до его отключения, то есть с опережением.

Заключение

В заключении подведем итог, для чего нужны выключатели-разъединители, перечислив основные их функции:

  • реализация своей основной функции – коммутации номинальных токов в ручном режиме, экстренного отключения нагрузки, создания дополнительного разрыва цепи;

  • упрощение процесса монтажа и подключения в электрическом щите в целом благодаря использованию различных вспомогательных элементов;

  • реализация дополнительных функций в распределительных щитках, благодаря которым можно значительно уменьшить размер электрического щита;

  • обеспечение максимальной безопасности персонала при эксплуатации и обслуживании электрических щитов;

  • удобство выполнения оперативных переключений. 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры, Промышленное электрооборудование

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Выбор автомата по количеству полюсов
  • Что лучше использовать: проходные выключатели или бистабильные реле
  • Пакетный выключатель: что это такое и для чего нужен
  • Модульные контакторы - краткая характеристика, применение в домашней электр ...
  • Какие защитные устройства лучше: плавкие предохранители или автоматические ...
  • Про электрические аппараты защиты для "чайников": автоматические выключат ...
  • Автоматические выключатели серии А3700 ХЭМЗ
  • Устройство и принцип работы автоматического выключателя
  • Что такое расцепители максимального и минимального напряжения и как использ ...
  • Характеристики автоматических выключателей
  • Категория: Электрообзоры, Промышленное электрооборудование

    Schneider Electric, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Олег |

    Выключатели-разъединители - это автоматические выключатели без расцепителей максимального тока. Есть еще блоки, состоящие из выключателя-разъединителя и предохранителей, в котором один предохранитель включен последовательно с выключателем-разъединителем в одной или нескольких фазах. Предохранительный выключатель-разъединитель - это выключатель-разъединитель, в котором плавкая вставка или держатель предохранителя с плавкой вставкой образуют подвижный контакт. 

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей Сергеевич |

    Выключатель- разъединитель — это электрическое устройство (разновидность переключателя), которое используется для визуального отключения электрической цепи или для визуального отключения электрического устройства от электрического напряжения. Это функция безопасности. В отключенном положении он соответствует требованиям к изоляции для расстояний отключения, указанных для разъединителя. В отличие от разъединителя, он может включать и выключать номинальный ток, но не может отключать ток короткого замыкания, хотя и может проводить его некоторое время. Поэтому, если он имеет предохранитель, выключатель-разъединитель отключает номинальные токи и токи короткого замыкания. 

      Комментарии:

    #3 написал: Роберт |

    Выключатели-разъединители являются важными с точки зрения безопасности компонентами широко используемых электрических систем, которые позволяют отключать напряжение во время технического обслуживания или ремонта. Основное отличие разъединителей от автоматического выключателя состоит в том, что последний отключает цепь только после превышения определенной силы тока, и делается это в основном для защиты электрооборудования от коротких замыканий и перегрузок. С другой стороны, выключатели-разъединители в основном используются для отключения рабочих токов, однако существуют и выключатели с дополнительной защитой в виде предохранителя, расположенного в корпусе устройства. В зависимости от типа электроустановки выбирают выключатели-разъединители с определенным числом полюсов. Для однофазной установки используются 1- или 2-полюсные разъединители, способные отключать выбранный участок или всю электроустановку соответственно. Для работы с трехфазным током применяют 3-х или 4-х полюсные выключатели-разъединители, которые, как и предыдущая группа, могут отключать ток на отдельных участках или во всей установке. Функциональные характеристики представляют собой отдельный класс параметров выключателя-разъединителя. Эти устройства предлагаются в различных корпусах, размерах, способах подключения и монтажа, а также типах управления. От этого выигрывают заказчики, имеющие возможность оптимального подбора устройства по габаритам, простоте монтажа и обслуживания. Наиболее распространены модели, устанавливаемые на DIN-рейку

      Комментарии:

    #4 написал: Михаил |

    Основная функция выключателей-разъединителей Compact INS/INV заключается в отключении электрической цепи для выполнения технического обслуживания, ремонта и замены оборудования. Это позволяет безопасно работать с электрическими устройствами и устранять неисправности без риска поражения электрическим током.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.