Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Электроника для начинающих - набор компонентов для экспериментов по книге Чарльза Платта
Количество просмотров: 30630
Комментарии к статье: 2


Электроника для начинающих - набор компонентов для экспериментов по книге Чарльза Платта


Электроника для начинающих - набор компонентов для экспериментов по книге Чарльза Платта С чего новичку начать освоение электроники? Прежде всего — с книги, затем перейти к практике, - так может сказать лишь тот, кто еще не знает о существовании набора «Электроника для начинающих» от ООО «Амперка». Набор «Электроника для начинающих», включающий в себя электронную версию книги и обширный набор электронных компонентов, позволит новичку не просто погрузиться в скучную теорию, а даст возможность буквально сразу приступить к реализации практических схем, которые приведены в книге, и компоненты для которых включены в набор.

Набор «Электроника для начинающих» продается в двух частях, каждая из которых содержит все необходимые электронные компоненты для сборки практических схем и проведения экспериментов, описанных в книге Чарльза Платта, которая и послужила основой для создания этого образовательного набора.

Книга в электронном виде может быть скачана по уникальному коду, который получает покупатель, приобретая набор, а сторонники бумажных книг всегда могут купить книгу в обычном бумажном исполнении, в которой рисунки и схемы, однако, будут черно-белыми, зато бумажную книгу всегда можно положить на рабочий стол, даже если под рукой нет планшета, а компьютер находится в другом помещении или выключен.

Этот уникальный набор будет полезен и интересен каждому, кто решил освоить электронику, будь то взрослый человек или подросток, пожелавший изучить новую для себя область знаний и умений. Если даже изначально новичок никогда не сталкивался со схемотехникой, но принял решение научиться, то он без особых трудностей освоит основы создания электронных устройств, разберется в теории, которая сразу же будет подкрепляться практикой, причем в увлекательной форме занимательных экспериментов.

Каждый из проектов, приведенных в сопутствующей книге, подробно описан, подкреплен теорией, и, безусловно, процесс реализации каждой следующей схемы будет интересен.

Набор идет в красивой коробке, а не просто в контейнере для деталей, поэтому вы можете подарить своему близкому человеку или знакомому такой набор, в одной или в двух коробках (сразу две части можно приобрести), или даже вместе с бумажной книгой, чтобы он смог начать учиться тому, о чем давно мечтал, заикался, но не знал, с чего начать. Считается, что начиная с десятилетнего возраста можно уже начать обучение с набором «Электроника для начинающих».

Первая и вторая части набора укомплектованы так, чтобы получилось соответствие по порядку экспериментов, приведенных в книге. 

Электроника для начинающих часть 1

Как вы поняли, первая часть набора, как и первая часть прилагаемой книги Чарльза Платта, посвящена основам электроники. Начинается все от батарейки, и идет последовательно к принципу работы реле и транзистора, так же затронуты вопросы относительно временных параметров цепей.

Шаг за шагом, от простого к сложному, ученик, какого бы возраста он ни был, освоит каждый из пунктов, поймет принцип работы каждого из компонентов, и даже, если захочет, то обширный набор компонентов вполне позволит ему собрать какую-нибудь свою схему, ибо только фантазия — ограничивающий фактор.

Компоненты из 1-й части набора для изучения электроники

Все необходимые компоненты схемы эксперимента удобно монтируются на макетной плате, чтобы все было четко и ясно, и чтобы не было случайных замыканий.

После похождения первой части курса (книги Чарльза Платта) можно переходить ко второй части, охватывающей 14 экспериментов (с 12 по 25), и, аналогично первой части, состоящей из всех необходимых для этого электронных компонентов. Если приобретать вторую часть отдельно, то только после освоения учеником (какого бы возраста он не был) первой части.

Вторая часть включает в себя работу не только с базовыми пассивными элементами, но и с микросхемами, однако эксперименты опять же идут шаг за шагом, от простого к более сложному, и при этом подробно описаны в книге (электронной или бумажной).

Электроника для начинающих часть 2

Здесь от ученика потребуется не просто работа на беспаечной макетной плате, в этой части будет задействована пайка, для этого в набор включен припой, и при помощи дополнительно приобретенного, или уже имеющегося в личном арсенале, паяльника, человек должен будет и попаять. Он научится обработке сигналов, познакомится с логическими микросхемами, изучит процесс генерации импульсов.

По ходу обучения будет собрано несколько интересных электронных устройств, таких как кодовый замок, домашняя сигнализация, и даже электронная игра в кости.

Компоненты из второй части конструктора для изучения электроники

Комплектация второй части, так же как и первой, достаточно обширна. Здесь сотни компонентов, по несколько штук каждого вида.

Купить такой набор россыпью будет нелегко, да и получить в подарок готовый набор в красивой коробке куда приятнее, если хотел научиться, не знал с чего начать, а тут сразу все что нужно, да еще и в правильном количестве.

Данный набор поможет любому новичку освоить электронику на начальном этапе, и станет отличным подарком как для подростка, так и для человека любого возраста, желающего научиться кое-чему новому. Книга, идущая в комплекте, или купленная отдельно в бумажном виде, будет отличным помощником в процессе освоения нового.

Смотрите также у нас на сайте: Про микроконтроллеры для начинающих

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Образовательный набор Амперка для обучения электронике и робототехнике
  • 15 новых книг по электронике в конструкциях и самоделках
  • Электротехника и электроника для начинающих
  • 10 причин, почему вы должны изучать электронику
  • Простейшие электрические расчеты (Гайях Т.)
  • Программирование микроконтроллеров для начинающих
  • Электронные конструкторы для изучения электротехники и электроники
  • 20 конструкций с солнечными элементами (Т. Байерс)
  • Энциклопедия "Эффекты домашнего освещения"
  • 7 учебных курсов по работе с Ардуино, онлайн обучение проектированию и конс ...
  • Категория: Электрообзоры

    Кодовые замки

      Комментарии:

    #1 написал: 777 |

    Правильнее "Набор начинающего олигарха". Вы цену видели?

      Комментарии:

    #2 написал: JArduino.ru |

    Книжка неплохая. Но набор - дороговат!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.