Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Управляемые розетки и выключатели ELRO
Количество просмотров: 16599
Комментарии к статье: 1


Управляемые розетки и выключатели ELRO


В этом кратком обзоре рассмотрим управляемые розетки и регуляторы AB600 от голландской компании ELRO. Справедливости ради отметим, что линейка продуктов AB600 позиционируется производителем как система бытовой автоматизации, главным образом предназначенная для дистанционного управления освещением, однако управлять с ее помощью можно в принципе не только светильниками или прожекторами, но и любыми другими бытовыми электроприборами различной мощности.

В линейке AB600 представлены как розетки, так и встраиваемые регуляторы, рассчитанные на максимально допустимую мощность нагрузки от 250 до 3500 ватт. Каждое из этих устройств может быть установлено в удобном пользователю месте, а что касается встраиваемых регуляторов, то их можно устанавливать даже в корпусы светильников. Неизменно одно, - управление розетками и регуляторами осуществляется с пульта дистанционного управления.

Итак, система AB600 включает в себя шесть видов приборов:

  • AB600R – программируемый пульт дистанционного управления на батарейке;

  • AB600S – съемная розетка с дистанционным включением/выключением;

  • AB600WD - съемная розетка с дистанционным включением/выключением для улицы;

  • AB600D - съемная розетка с дистанционным управлением мощностью (регулятор, диммер);

  • AB600IS – встраиваемый выключатель с дистанционным управлением;

  • AB600ID – встраиваемый регулятор (диммер) с дистанционным управлением.

 система AB600

Каждый из компонентов системы может быть приобретен отдельно, также в продаже имеются наборы из нескольких розеток с пультом. Удобно здесь то, что можно приобрести несколько различных компонентов системы, подобрав их индивидуально. Далее рассмотрим более детально каждый из этих приборов.

пульт управления AB600R

Каждая розетка или встраиваемый регулятор системы ELRO AB600 управляется с пульта дистанционного управления AB600R, работающего в диапазоне 433 Мгц. В комплекте с пультом идет батарейка на 12 вольт. С помощью этого пульта можно управлять до 16 розетками или регуляторами с расстояния до 50 метров.

Сигнал пульта персонально кодирован для каждого приемника, поскольку предварительно задается настройка поворотным переключателем, расположенным на тыльной стороне пульта.

Каждое из 16 устройств имеет кнопку Learn, при нажатии на которую включается режим самообучения устройства с привязкой к пульту и с назначением каждому конкретному устройству номера от 1 до 16 (от A до P на переключателе пульта). После синхронизации пульта и управляемого устройства, система дистанционного управления готова к работе.

На лицевой стороне пульта имеется переключатель и кнопки. Переключатель позволяет выбрать номера устройств, которыми вы собираетесь управлять, например с 1 по 4, с 5 по 8, с 9 по 12 или с 13 по 16, а кнопками можно включать/выключать или плавно регулировать мощность нагрузки (например интенсивность свечения лампы).

Съемная розетка AB600S

Съемная розетка AB600S с виду похожа на съемный сетевой адаптер или переходник, дополненный блоком электроники. Данная модель предназначена для питания нагрузок мощностью до 3,5 кВт с дистанционным управлением включением и выключением без возможности регулировки мощности.

В эту розетку можно включить например ТЭН или подобную мощную активную нагрузку, которую периодически нужно дистанционно включать или выключать, без необходимости каждый раз специально ходить за несколько метров до выключателя или розетки.

AB600WD — съемная розетка для улицы

AB600WD — съемная розетка для улицы. Имеет защитную крышку, предохраняющую штепсельный разъем от попадания влаги и пыли. Эта розетка способна коммутировать нагрузку мощностью до 1 кВт без возможности регулировки мощности, то есть здесь опять же реализована функция дистанционного включения/выключения при помощи пульта AB600R.

AB600D — съемная розетка с функцией диммера

AB600D — съемная розетка с функцией диммера. Данная розетка работает подобно диммеру, при этом способна выдержать нагрузку мощностью до 400 ватт. Посредством дистанционного управления с пульта можно плавно регулировать подаваемую мощность, например уменьшать или увеличивать яркость системы освещения, которая включается в розетку периодически, либо включена в эту розетку постоянно.

Ежели требуется меньшая мощность, до 250 ватт, да при условии что потребитель всегда подключен в одном и том же месте, то более оптимальным решением будет применить встраиваемый диммер дистанционного управления AB600ID, который рассмотрим ниже.

AB600IS – встраиваемый выключатель дистанционного управления

AB600IS – встраиваемый выключатель дистанционного управления. Способен по нажатии кнопки на пульте коммутировать нагрузку мощностью до 1 кВт без необходимости втыкать и выдергивать вилку или каждый раз подходить к выключателю.

Если требуется с пульта включать и выключать электроприбор мощностью до 1 кВт, который все время находится в одном и том же месте, то это решение для вас. AB600IS легко поместится даже в малую распаячную коробку.

AB600ID — встраиваемый диммер для дистанционного управления мощностью нагрузки с пределом в 250 ватт

AB600ID — встраиваемый диммер для дистанционного управления мощностью нагрузки с пределом в 250 ватт. Идеальный вариант для стационарных систем освещения в жилых помещениях.

Если требуется оснастить светильник дистанционным регулятором, например превратить на вечернее время яркую настольную лампу в ночник, то это решение для вас, - можно просто разместить диммер в корпусе лампы и регулировать яркость без необходимости включать другую лампу или крутить ручку настенного диммера.

Таким образом, розетки и регуляторы дистанционного управления ELRO серии AB600 станут отличным дополнением для систем домашней автоматизации, и сделают вашу жизнь еще более комфортной.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Выключатели с дистанционным управлением
  • Пульт дистанционного управления AYCT-102 для дачи и дома
  • Светодиодные диммеры и их использование
  • Реле с дистанционным управлением SIMply MAX
  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Умные GSM-розетки - необходимость или роскошь?
  • Как устроены люстры с дистанционным управлением
  • Современные розетки, выключатели и светорегуляторы в интерьере
  • Простые устройства дистанционного управления электроприемниками по телефону
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Категория: Электрообзоры

    Дистанционное управление, Электрические розетки

      Комментарии:

    #1 написал: Вячеслав |

    Скоро, как в фантастических фильмах, мы вообще прекратим вставать со своих диванов, все будет с пультами управления. Начнем путать какой пульт для чего нужен!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.