Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Кабельные тестеры - обзор приборов для прозвонки кабелей
Количество просмотров: 29382
Комментарии к статье: 1


Кабельные тестеры - обзор приборов для прозвонки кабелей


Кабельные тестеры - обзорДля проверки состояния кабельных линий или кабелей используют кабельные тестеры. Они представляют собой электронные устройства, состоящие, как правило, из двух частей. Данные приборы бывают разными, и некоторые из них позволяют определять характеристики кабельных линий или кабелей. Сегодня на рынке встречаются кабельные тестеры трех классов:

  • Для базовой проверки кабелей;

  • Для квалификации кабельных систем;

  • Для сертификации кабельных систем.

По типу тестируемого кабеля приборы подразделяются на:

  • Тестеры для оптических кабелей;

  • Тестеры для коаксиальных кабелей, телефонных кабелей, витых пар.

Последние отличаются универсальностью, с их помощью можно тестировать совершенно различные типы электрических кабелей, широко применяемых сегодня.

Наиважнейшими параметрами, которые можно измерить с помощью кабельного тестера являются:

  • Длина кабеля;

  • Схема разводки проводников в кабеле;

  • Величина затухания;

  • Уровень перекрестных наводок на ближнем конце кабельной линии - NEXT;

  • Величина сопротивления по постоянному току по медному шлейфу;

  • Уровень возвратных потерь - Return loss.

В простейшем виде кабельный тестер со светодиодной индикацией способен показать минимальное соответствие характеристик кабеля заданным требованиям. Данный тип тестера позволяет более эффективно выполнять монтаж кабеля или простой проводки, и сразу выявлять неисправности, если такие будут иметь место.

Безусловно, функционал простых тестеров не позволит измерить расстояние до места повреждения, и не обнаружит расщепленные пары. Однако проверить, правильно ли соединены провода, и выявить типичные механические повреждения (замыкание или обрыв) простейший тестер сможет. О проверке оптических кабелей здесь говорить, конечно, не приходится.

тестер кабеля RJ-45 + BNC (HT-C003) (TL-5248) от REXANT

В качестве примера простого кабельного тестера можно привести тестер кабеля RJ-45 + BNC (HT-C003) (TL-5248) от REXANT. Данный прибор подойдет для тестирования кабелей на основе витых пар, а также коаксиальных кабелей. Он включает в себя два блока, один из которых — передатчик, второй — приемник. Передатчик и приемник подключаются к концам кабеля посредством разъемов BNC или RJ-45.

Прибор проверяет, правильно ли выполнен обжим, есть ли обрыв, нет ли короткого замыкания в линии, цел ли экран, если речь о проверке экранированной витой пары. На обоих блоках имеется светодиодная индикация, показывающая результат теста. Материал корпуса — ударопрочный пластик.

Более сложные тестеры обладают расширенным функционалом, - в них имеются генераторы тональных сигналов, что позволяет выявлять расщепленные пары.

Современные тестеры оснащенные дисплеями способны находить все виды ошибок в схемах разводки. Здесь имеется возможность обнаружить и расщепленные пары, и узнать длину кабельной линии, а также измерить расстояние до короткого замыкания или до обрыва, и даже определить какого типа розетка установлена на другой стороне линии (сетевая или телефонная) .

Приборы для квалификации кабелей (квалифицирующие тестеры) изначально начала выпускать фирма Fluke Networks. Тестеры этого класса могут определять скоростные возможности кабеля и кабельных систем, смогут ли системы работать на более высоких скоростях. Каждый прибор квалифицирующего класса имеет функции измерения параметров Return loss и NEXT, а также затухания в кабелях.

Как видим, приборы этого класса могут не только «прозвонить» кабель, но и значительно больше. Для специалистов IT-отрасли данные приборы станут без преувеличения незаменимыми помощниками, без необходимости приобретать дорогостоящий кабельный анализатор.

Сегодня на рынке страны широко представлены несколько производителей кабельных тестеров квалифицирующего класса, это: Ideal Industries, JDSU и Fluke Networks.

NCT-3 Gembird

В качестве простого примера тестера для квалификации можно привести NCT-3, - портативный цифровой LAN-Тестер для RG-45, RG-58, RJ-12/11 от Gembird. Данный прибор легко обнаружит проблемы в сетевых кабелях категорий 5е и 6е, а также в коаксиальных или телефонных линиях. Короткое замыкание, разомкнутость, кроссовер соединение, перемыкание проводников — все это может обнаружить тестер.

Прибор измерит длину провода и установит расстояние до обрыва. Быстрая диагностика проблем локальных сетей — отнюдь не проблема для мастера, имеющего в своем арсенале данный или подобный прибор. Точность измерений достигает 97% благодаря калибровке.

Первый же прибор сертифицирующего класса увидел свет в 1993 году, и был выпущен американской компанией Microtest, которую позже (в 2001 году) купила Fluke Networks.

Главная задача этих тестеров — проверка, насколько та или иная кабельная система соответствует международным стандартам, ибо этап сертификации неотъемлем при проектировании и монтаже любой структурированной кабельной системы. Категории и классы кабелей определяются отраслевыми стандартами организаций TIA и ISO.

Сертифицирующий кабельный тестер полностью позволяет проверить кабель, и выводит на экран частотные взаимозависимости различных параметров, важных для TIA и ISO. Информация выводится в виде графиков на экран тестера, и специалист по виду этих графиков понимает, что и где нужно в линии улучшить. Если пользователь специалистом не является, то тестер все равно укажет, каков результат проверки — Pass или Fail.

  • Pass – кабель полностью исправен, состояние отличное, все тесты пройдены успешно;

  • Fail – имеют место неисправности.

Прибор для сертификации обычно имеет также возможность распечатать данные измерений в стандартизированной форме, чтобы в дальнейшем по распечатке можно было бы в соответствии с законодательством утвердить ввод в эксплуатацию обмеренной линии связи. Такое тестирование универсально с точки зрения обывателя, ибо нет привязки к сетевой технологии.

Допустим, кабель 6 категории способен передавать данные со скоростью от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с, а кабель категории 5е — от 10 Мбит/с до 1 Гбит/с. Если результат теста получается «Fail», то требуется диагностика. Кабельный тестер, обладающий функцией диагностики, покажет и позволит понять (по тестам NEXT и Return Loss), в разъемах ли проблема или непосредственно в кабеле.

кабельный тестер Microscanner2 (FLN-MS2-100) от Fluke

Примером прибора с очень широкими функциональными возможностями может служить кабельный тестер Microscanner2 (FLN-MS2-100) от Fluke. На большом ЖК-экране отображаются схемы соединений, а еще идентификатор кабеля, его длина, а также расстояние до места наличия неисправности.

Тестер может проверять все основные типы проводников, включая RJ45, RJ11 и коаксиальные без дополнительных адаптеров. Имеется генератор тона IntelliTone, позволяющий обнаружить местоположение кабелей или пар проводников посредством подачи аналоговых и цифровых тонов. Функция определения сервисов VDV позволяет распознавать современные сервисы коммуникаций, включая POTS, 10/100/1000 Ethernet и PoE.

Тестеры класса MicroScanner2 кардинально упрощают процесс проверки кабелей для передачи голоса, данных и видео, а высококачественные кабельные системы становятся теперь эффективными как никогда.

Множество задач диагностики решается быстро: есть ли в телефонных сетях напряжение? Какова его полярность? Присутствует ли коммутатор Ethernet на противоположном конце? Доступно ли PoE? MicroScanner2 одновременно рассматривает все эти факторы и предлагает специалисту качественные визуальные средства для проверки наиболее распространенных сегодня сервисов передачи видео, данных и голоса.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какие бывают измерители сопротивления заземления
  • Кабельный крепеж для электромонтажа
  • Стрелочные и цифровые мультиметры - достоинства и недостатки
  • Монтаж металлических лотков: пошаговая инструкция для профессионалов и дома ...
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Информационные розетки - виды и особенности монтажа
  • Кабельные системы освещения для вашего дома
  • Можно ли электрический кабель большего сечения соединить с меньшим?
  • Кабельные стяжки и их использование
  • Практика разводки и подключения ТВ кабеля в квартире – особенности процесса
  • Категория: Электрообзоры

    Информационные кабели, Ремонт и диагностика, Электрические кабели, Измерители сопротивления, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Иванов |

    Кабельный тестер используется для проверки наличия всех необходимых соединений между концами кабелей и отсутствия нежелательных соединений . Если требуемое соединение между двумя точками отсутствует, мы говорим, что это «пустое» соединение. Если есть соединение между двумя точками там, где его быть не должно, мы говорим, что они соединены «на коротко». Последняя ошибка - это ошибка подключения - нужный контакт разъема правильно подключен только с одной стороны, с другой он подключен куда-то, где его нельзя подключать. Полный тест кабеля - очень сложная задача. Обычно это делается в два этапа. В первом проверяется неработающее соединение, а во втором - на короткое замыкание. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.