Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей » Умные GSM-розетки - необходимость или роскошь?
Количество просмотров: 25541
Комментарии к статье: 6


Умные GSM-розетки - необходимость или роскошь?


В этом обзоре речь пойдет об умных GSM – розетках. GSM – розетки представляют собой устройства для расширения бытовой автоматизации. На данный момент ассортимент таких розеток довольно широк, и не удивительно, что они уже завоевали некоторую популярность у взыскательных потребителей.

Для примера рассмотрим три модели от трех производителей, чтобы тот, кто слышит об этих устройствах впервые, смог бы сформировать четкое представление о том, что это за устройства, как они работают, и какие возможности открывают. Каждая из моделей, представленных в обзоре, по-своему уникальна и имеет свои особенности.

Умные розетки Senseit GS2

Данная модель является усовершенствованной версией прибора от российской компании Senseit. Она поддерживает управление из приложения для iOS или Android, и больше нет необходимости отправлять SMS-команды, как это было в первой версии розетки. Система Master - Slave позволяет подключать к главной розетке до 10 подчиненных, и все это всего с одной SIM-картой.

Senseit GS2

Розетка Senseit GS2 позиционируется как «умная розетка», и продается как в виде комплекта из двух штук (Master и Slave), так и по отдельности, поштучно, - Slave и Master. Имеется поддержка диапазонов стандарта GSM/GPRS 900/1800 МГц и 433 МГц FSK.

Питается устройство, как и любая розетка, от сети 220 В 50 Гц, она может коммутировать нагрузку до 3,5 кВт, и имеет датчик для измерения температуры в диапазоне от -10°C до +50°C. Условие для устойчивой работы розеток — соблюдение расстояния от 1 до 100 метров между ними.

Легко заметить, что дальность взаимодействия розеток на частоте 433 МГц позволяет использовать устройства на разных этажах дома или в разных комнатах. На улице розетку использовать не следует, она для этого не предназначена.

Розетки Master и Slave внешне почти не отличаются, разве что на главной имеется зеленый круг и разъем для SIM-карты.

Каждая из розеток в состоянии коммутировать нагрузку до 3,5 кВт, выдерживая ток до 16А, это значит, что данные умные розетки могут контролировать включение и отключение относительно мощных электрических котлов, в зависимости, кстати, от температуры. В комплекте есть также набор наклеек для маркировки розеток, чтобы не забыть, какая розетка за что в вашем доме отвечает.

В инструкции подробно описано, как настроить розетку. Достаточно вставить SIM – карту с предварительно отключенным ПИН-кодом, зарегистрировать розетку в приложении по номеру телефона и IMEI, и обозначить иконкой в приложении данную розетку. Также розетки можно именовать и группировать, это касается как Slave розеток, так и Master.

Приложение позволяет устанавливать условия включения и выключения каждой конкретной розетки или групп умных розеток, например можно настроить диапазон рабочих температур, установить граничные условия включения и отключения. Это особенно удобно для управления кондиционерами и обогревателями.

Кроме того, в приложении имеется таймер и система планирования, так можно задать расписание по которому та или иная розетка, соответственно, тот или иной бытовой прибор, будет включаться, работать и выключаться. Это, как видите, очень удобно.

Предупреждения о событиях будут приходить как Push или на электронную почту, это все настраивается. В случае же отключения электроэнергии, розетка всегда успеет проинформировать хозяина, поскольку в каждом изделии есть система резервного питания на ионисторе, энергии которой точно хватит на экстренное информирование пользователя.

Очевидно, область применения умной розетки Senseit GS2 не ограничивается поддержанием заданной температуры и слежением за ее изменением. Можно придумать множество разных сценариев, - от перезагрузки роутера (выключить, включить) для гарантированной надежной работы системы «умный дом», которая без интернета не сможет, до включения-выключения иллюминации и управления климат-контролем, когда требуется управлять кондиционерами и нагревательными приборами.

GSM - розетка с термометром – «ReVizor R2»

GSM – розетка «ReVizor R2» представляется производителем как устройство для контроля климата и управления электроприборами с помощью уникального Интернет-сервиса прямо с компьютера или мобильного телефона, а также посредством SMS-команд.

Данная розетка призвана осуществлять непрерывный контроль за температурой в течение длительного времени, и автоматически поддерживать заданную температуру. Она может включать и выключать электроприборы по заданному графику, а также уведомлять о критических значениях температуры и случаях отключения электричества по SMS, звонком или по E-mail. Количество контактов для уведомлений здесь не ограничено.

ReVizor R2

Имеется поддержка диапазонов стандарта EGSM900 и GSM1800, GPRS. Питается розетка, от сети 110 - 220 В 50-60 Гц, способна коммутировать нагрузку до 3 кВт, и имеет датчик с разъемом mini-jack 3,5'' для измерения температуры в диапазоне от -10°C до +50°C.

Особенностью данного решения является возможность интерактивного наблюдения за температурой и управления состоянием розетки. Виджет на смартфоне поможет в любое время оценить температуру, и при необходимости вручную включить или выключить подключенный к розетке прибор. Также здесь сразу отображаются минимум и максимум температуры за последние 24 часа.

При желании можно всегда посмотреть график, как изменялась температура в помещении в зависимости от того, был ли включен прибор или выключен.

Функция «Эконометр» позволит точно оценить процентное соотношение времени, когда розетка была во включенном состоянии, в выключенном состоянии или без связи. К тому же в течение года ведется журнал, где отмечаются все события относительно состояний розетки с указанием даты и времени.

При входе в «личный кабинет» на сайте, пользователю предоставляется возможность подключить любое количество розеток, и для каждой настроить индивидуальную картинку, свое расписание, диапазон температур, а также тип оповещения. Удобный графический интерфейс позволяют легко настроить расписание и условия работы для каждой из розеток.

Как было сказано выше, управление GSM – розеткой ReVizor R2 можно осуществлять не только через интернет, но и SMS. Для этого определяется список доверенных номеров, с которых предполагается отправлять команды на номер SMS-шлюза, указанного в документации.

Кроме того, есть возможность полного перехода исключительно на SMS-режим, это нужно для тех случаев, когда даже GPRS - интернет в месте установки розетки не стабилен. Простые SMS-запросы позволят, тем не менее, также надежно управлять GSM – розеткой, как и через интернет, можно будет получать информацию, задавать расписание и температуру, а также управлять включением и выключением присоединенных к розетке бытовых приборов.

GSM розетка «Express Power»

Эта «умная» розетка может не только управлять включением/выключением бытовых приборов, она имеет еще и охранную функцию.

В отличие от аналогичных устройств других производителей, данная розетка предназначена кроме управления питанием, еще и для оповещения о тревоге как по SMS, так и посредством дозвона на сотовый телефон и, что немаловажно, включением сирены. Время оповещения составляет 20-40 секунд.

Таким образом, эта GSM-розетка защитит своих владельцев от проникновения посторонних в охраняемое помещение. Внешний вид GSM - розетки при этом впишется даже в самый современный интерьер, благодаря простой классической форме.

Express Power

Стандартная функция включение-выключение позволяет устройству коммутировать нагрузку мощностью до 3,5 кВт при питании от сети 110-220 В 50-60 Гц. Она может работать с беспроводными датчиками на расстоянии до 100 м, и управляется кроме стандартного GSM-850/900/1800/1900, еще и радио брелоками на частоте 433,05 – 434,79 МГц. Таким образом, есть три пути управления розеткой: с брелока, по SMS, и посредством сигналов от охранных датчиков.

брелок для розетки

Для управления розеткой доступно подключение до 6 брелоков. В комплект включен брелок БН-Р2-33, также возможно использование БН-Р2-33В, который отличается наличием виброотклика. Брелок можно использовать и в качестве тревожной кнопки. Для питания брелоков используются батарейки типа CR2032 3.0 В.

охранные датчики движения

GSM - розетка Express Power может работать одновременно с 20 беспроводными датчиками. Розеткой поддерживаются беспроводные охранные датчики движения Рапид-Р2 и магнитоконтактные датчики Полюс-Р2. Работает розетка и с беспроводной сиреной Призма-С. В случае тревоги, сигналы поступают как на сирену, так и на мобильные номера, которых может быть подключено до 6 штук.

GSM - розетка передает данные о состоянии прибора, а также дополнительных устройств на запрограммированный номер при помощи SMS-сообщения. Непрерывно осуществляется и контроль наличия сети 220 В, а при исчезновении и появлении питания отправляется SMS-сообщение.

Изменение настроек осуществляется при помощи сотового телефона, online-сервиса или Android приложения «GSM розетка». Настройка здесь максимально проста. Справедливости ради отметим, что по запросу и в автоматическом режиме возможна регулярная проверка баланса SIM-карты.

На случай отсутствия сети 220 В в приборе предусмотрен резервный элемент питания – литиевая батарея типа CR123A 3В. При питании от резервной батареи охранные функции сохраняются неизменными, но нагрузка уже не коммутируется.

Смотрите также статью про управляемые розетки и выключатели ELRO

Андрей Повный

 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Управляемые розетки и выключатели ELRO
  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Дополнительные функции современных электрических розеток
  • Полезные дополнительные устройства в розетку
  • Электрические розетки с таймером
  • Как организовать удалённое управление розетками
  • Информационные розетки - виды и особенности монтажа
  • Недельный электронный таймер: краткая характеристика, функционал
  • Как установить розетку на улице
  • Как правильно разместить розетки в жилых комнатах
  • Категория: Электрообзоры, Выбор и установка розеток и выключателей

    Xiaomi, Цифровая электроника, Электрические розетки, Маркет, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Стерж |

    Функция охраны заинтересовала. Видео где то посмотреть?

      Комментарии:

    #2 написал: Mike_O. |

    Хочу Вас попросить указывать примерную стоимость оборудования (по возможности, конечно) дабы не искать по просторам инета. За статью спасибо! Интересно.

      Комментарии:

    #3 написал: ermilov3455 |

    Статья заинтересовала. Много полезной информации . Не подскажите, где по оптимальной цене можно это посмотреть и приобрести. Сам я из Ростова на Дону.

      Комментарии:

    #4 написал: Ольга |

    Розетки кончено интересные, но во-первых они довольно большие и не очень красивые, а во-вторых я психологически боюсь уходя из-дома что-либо оставлять включенным из бытовой техники в розетки и я думаю, что таких людей как я много. Поэтому "умные розетки" как вариант развития технологий (GSM, дист. управление и т.д.) - это классно, ну и попробовать можно было бы для интереса, но для постоянного использования я бы побоялась и специально их не покупала бы.

      Комментарии:

    #5 написал: Егор |

    Пользуюсь несколько лет финской iSocket 706 и iSocket 707 - только положительные впечатления. Держит температуру +5 в гостевом доме и бане, чтобы вода не замерзала. 

      Комментарии:

    #6 написал: Катерина |

    У меня 2 розетки от Редмонд. Все устраивает. Один раз только подвисло приложение, но все разрешилось за минуту. Сами розетки работают бесперебойно

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.