Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Секреты электрика, Электросхемы » Типовые схемы подключения трехфазного двигателя к однофазной сети
Количество просмотров: 84565
Комментарии к статье: 11


Типовые схемы подключения трехфазного двигателя к однофазной сети


Для подключения к однофазной сети используют:

1. Однофазные асинхронные двигатели. Такие электрические двигатели спроектированы для работы от однофазной сети, для создания вращающегося магнитного поля в их конструкцию заложен ряд особенностей (однофазная и вспомогательная обмотка на статоре, экранированные полюса и др.);

2. Асинхронные двигатели с трехфазной обмоткой на статоре. Для подключения к однофазной сети такого двигателя обычно используется дополнительное устройство, которое обеспечивает преобразование однофазного напряжения в трехфазное.

Энергетические показатели асинхронных двигателей с трехфазной обмоткой на статоре выше, чем у однофазных.

Однофазные двигатели изготавливаются серийно с номинальной мощностью менее 1 кВт, поэтому для устройств с большей мощностью используются трехфазные асинхронные двигатели с преобразователем количества фаз. В большинстве случаев мощность трехфазных двигателей бытовых устройств, подключаемых к однофазной сети, не превышает 3 кВт.

Из всех разработанных многочисленными исследователями методов подключения асинхронного электродвигателя на практике чаще всего применяется два, называемые способами:

1. Звезды;

2. Треугольника.

Оба они используют конденсаторный запуск, отличающийся доступной элементной базой.

Название каждого метода дано по способу подключения обмоток статора в сеть. Их схема уже была показана здесь: Однофазное подключение трехфазного двигателя. Узнать же, как они собраны в конкретном двигателе, можно с помощью таблички, смонтированной на корпусе.

Обычно даже на старых моделях можно разобрать способ соединения обмоток и напряжение сети, на которые они созданы. Такой информации можно доверять, если двигатель уже опробован в работе и к нему нет претензий. Но, даже в этом случае необходимо провести электрические замеры.

Содержание статьи

Как проверить схему подключения обмоток электродвигателя

Начнем с плохого варианта выполнения монтажа статорных обмоток, когда их концы на заводе не обозначены, а сборка нуля для схемы звезды выполнена внутри корпуса и выведена одной общей жилой. Придется разбирать корпус, снимать крышки, демонтировать внутреннее соединение, разводить провода.

Определение фаз статора

После того. как концы проводов разъединены используется омметр. Один его щуп подсоединяют к произвольному проводу, а другим находят его окончание по показаниям омметра. Также поступают с остальными фазами. Не следует забывать их маркировать или помечать каким-то доступным способом.

Прозвонка обмоток омметром

Вместо омметра можно использовать самодельные прозвонки, состоящие из батарейки с лампочкой и проводами.

Определение полярности обмоток

Для нахождения одинакового расположенных концов рекомендуется воспользоваться одним из двух способов:

1. подачей импульса постоянного тока;

2. подключением источника переменного напряжения.

Оба этих варианта работают за счет подачи электрического напряжения на одну обмотку и трансформации его в остальные через магнитопровод сердечника.

Метод проверки с помощью батарейки и вольтметра постоянного тока

Принцип работы показан на картинке.

Определение полярности обмоток импульсом постоянного напряжения

На клеммы одной из обмоток следует подключить чувствительный вольтметр постоянного тока, способный реагировать на появление импульса. К другой обмотке кратковременно прикладывают напряжение определённым полюсом, например, плюсом.

В момент подачи импульса наблюдают показание вольтметра: возможно отклонение стрелки в положительную или отрицательную сторону. Движение ее к плюсу означает совпадение полярностей обеих обмоток (размыкание контакта — стрелка к минусу). Процедуру повторяют для третьей обмотки.

Сменой обмотки для подключения батарейки осуществляют контрольную проверку правильности маркировки.

Метод проверки переменным напряжением

Две произвольных обмотки подключают параллельно соединенными концами к вольтметру, а на третью подают напряжение от трансформатора. Контролируют показания вольтметра: при совпадении полярностей обеих обмоток на вольтметре будет отображаться значение источника ЭДС, а при нарушении — ноль.

Сменой положения трансформатора на другую обмотку и переключением цепей вольтметра осуществляют проверку полярности третьей фазы, а затем выполняют контрольный замер.

Определение полярности обмоток подачей пониженного напряжения

О том, как определить неисправности в обмотке смотрите здесь: Как проверить состояние обмотки асинхронного двигателя

При работе с трехфазными электродвигателями важно помнить о безопасности и предотвращении неисправностей. Одним из важных аспектов является уменьшение риска повреждения обмоток при обрыве одной из фаз. Вы можете узнать больше о мероприятиях, направленных на повышение надежности и безопасности работы трехфазных двигателей, в нашей статье о мерах предосторожности при обрыве фазы.

Схема запуска «звезда»

Она обеспечивается схемой подключения обмоток, использующей три разных цепи — фазы, объединенные общей точкой, нейтралью.

Схему собирают после проверки полярности подключения обмоток статора внутри двигателя. Двухфазное напряжение 220 вольт фазой через автоматический выключатель подают на начала двух разных обмоток. К одной из них в разрыв врезают конденсаторы: пусковые и рабочие.

Ноль сети питания подводится на третий вывод звезды.

Схема подключения трехфазного двигателя звезда

Емкость рабочих конденсаторов подбирают по эмпирической формуле:

С раб = (2800·I)/U.

Для схемы пуска эту величину увеличивают в 2÷3 раза. В процессе работы двигателя под нагрузкой следует проверить соотношения токов в обмотках замерами и провести корректировку рабочих конденсаторов применительно к усредненным нагрузкам привода. Иначе будет происходить перегрев оборудования, ведущий к старению изоляции.

Подключение электродвигателя в работу удобно выполнять через конструкцию специального выключателя, который раньше производился для стиральных машин с центрифугой типа «Рига».

Специальный выключатель

Здесь уже встроена пара замыкающих контактов, которые одновременно подают напряжение на две параллельно подключенные схемы нажатием на кнопку Пуск. Причем при отпускании этой кнопки одна цепочка разрывается. Этот контакт и используют для пусковой цепочки.

Общее отключение напряжения производят нажатием на кнопку Стоп.

Схема запуска «треугольник»

Она повторяет алгоритм предыдущей схемы в части запуска, но отличается способом подключения обмоток статора.

Схема подключения трехфазного двигателя треугольник

Токи, протекающие в них, превышают значения для цепей звезды. Рабочие конденсаторы требуют больших номиналов. Их рассчитывают по следующему выражению:

С раб = (4800·I)/U.

Правильность подбора конденсаторов тоже определяют по соотношению токов в обмотках статора контрольными замерами под нагрузкой.

Смотрите также: Как обеспечить оптимальное нагревание и охлаждение электрических двигателей

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Секреты электрика, Электросхемы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как определить рабочую и пусковую обмотки у однофазного двигателя
  • Как проверить состояние обмотки электрического двигателя
  • Как выбрать конденсаторы для подключения однофазного и трехфазного электрод ...
  • Однофазное подключение трехфазного двигателя к электрической сети
  • Мероприятия, уменьшающие возможность повреждения обмоток трехфазных двигате ...
  • Как отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока
  • Подключение трёхфазного двигателя к бытовой сети
  • 380 из 220, или как инвертор для создает из однофазного трехфазный ток
  • Асинхронные микродвигатели
  • Как определить число витков обмоток трансформатора
  • Категория: Секреты электрика, Электросхемы

    Уроки для электриков, Электротехника в картинках, Электрические схемы, Схемы подключения, Асинхронные электродвигатели

      Комментарии:

    #1 написал: Федор |

    Интересная статья однако. Кратко и в то же время все написано и расписано. Я поступаю на электрика с осени, узнаю по немногу всякое важное для будущей профессии. 

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Если измерить напряжение даже не на мощном двигателе с конденсатором, то оно окажется много больше поданного из сети. При увелитчении ёмкости напряжение будет расти. Это в свою очередь приведёт к пробою.

      Комментарии:

    #3 написал: Alex Gal |

    На мой взгляд в статье нет самого главного ))) Так какую же схему подключения выбирать, звезду или треугольник?

    Вот есть у вас конкретный 3-х фазный электродвигатель, на табличке написано: 220/380, треугольник/звезда (обычно очередность цифр другая, но не суть). И на клемник выходит 6 выводов обмотки - ваше решение какое? Будет ли разница в способе подключения? Конечно будет.

    Цифры напряжения из паспорта говорят нам, что каждая из обмоток двигателя расчитана на напряжение 220В. Если напряжение между фазами в сети 220В, то обмотки включаются треугольником, и  каждая из обмоток включается на 220В.

    Если напряжение между фазами в сети 380В, то обмотки включаются звездой и  получается что на напряжение 380В включаются как бы две обмотки последовательно.

    Ну а что с таким двигателем в однофазном режиме?

    Треугольник в этом случае даст большую мощность и крутящий момент, поскольку (смотрите схему) при этом основная обмотка будет полностью включена на рабочее напряжение 220В.

    Подключение в звезду включает последовательно две обмотки на 220В, хотя каждая из них расчитана на это напряжение. Меньше напряжение - меньше момент на валу, больше потеря мощности в однофазном режиме.

    Но при пуске треугольником будет заметно больше пусковой ток, поэтому выбирать схему нужно исходя из того, насколько важно для вас сохранение мощности двигателя на валу. То есть в зависимости от нагрузки во время пуска и во время работы.  Например, для наждака можно и звезду использовать, пуск легкий, нагрузка небольшая (если лом не точить)))

    Ну и важно смотреть на  паспортную табличку, поскольку двигатели встречаются (хоть и редко) и на 127/220В, и на 380/660В Первое напряжение для треугольника.

    Ну а если из двигателя на клемник выходит только три провода и соединение звезда/треугольник выполнено внутри обмотки - то выбора нет.

    Поскольку чаще всего встречаются трехфазные двигатели 220/380В, то обмотка внутри соединяется в звезду для подключения к трем фазам, между которыми напряжение 380В. Значит на напряжении 220В неминуемо будет бОльшая потеря мощности: и от меньшего напряжения, и от отсутствия фазы.

      Комментарии:

    #4 написал: Ляпис |

    Лучше всего приобрести частотный преобразователь и не париться! Все проблемы исчезнут, но появится возможность управлять скоростью вращения вала двигателя при сохранении вращающего момента. Цены на них сейчас вполне приемлемые.

      Комментарии:

    #5 написал: Александр |

    А можно запаралелить две обмотки, а третью для сдвига через конденсатор?

      Комментарии:

    #6 написал: Андрей |

    Существуют три основных способа включения трёхфазного асинхронного двигателя в однофазную сеть: прямое включение, с использованием ёмкостных или индуктивно-ёмкостных фазосдвигающих цепей и с помощью частотного преобразователя.

      Комментарии:

    #7 написал: Imomali |

    Из двигателя выходит 3 провода на нем нет ни какого обозначения все стерто незнаю у него схема звезда или треугольник когда подключаю к сети 220 В вал выбрирует и его невозможно вращать и по этому перед включением с огромной силой вращаю вал а потом включаю в сеть 220 В тогда электромотор начинает вращаться как это исправить?

      Комментарии:

    #8 написал: Igor Balrovoi |

    По звезде от 220 работать не будет, нужен треугольник или нулевая точка, 80мкФ/кВт пуск, рабочая 30-40, но нужно подбирать чтобы не грелся и отдавал свои 25-30% мощности, выше только собирать преобразователь 220-380 с разворотом фаз 120 градусов.

      Комментарии:

    #9 написал: Salimchan |

    Прежде всего посмотрите шильдик, если напряжения питания написано 220/380 то соединение обмоток будет треугольник/звезда соответственно, судя по клемнику двигателя 6 выводов, значить двигатель 3х фазный у кого есть напряжение 3 фазы 380 В. Соединить двигатель необходимо звездой, это можно сделать просто, прозвонить обмотки и соединить по одному концу каждого двигателя т.е три конца соединить вместе а на оставшиеся три свободные вывода подать напряжение питания, если соединения на клемнике от завода, для соединения звездой установите перемычки на верхний или нижний ряд, это будет соединение звезда.

      Комментарии:

    #10 написал: Сергей |

    Кстати, при переделке трехфазного асинхронного электродвигателя на однофазный необходимо учитывать, что если принять полезную мощность трехфазного двигателя определенного типоразмера за 100%, то этот же типоразмер, переконструированный в качестве однофазного конденсаторного двигателя, может дать полезную мощность 75 — 80% (иногда до 90%), а в качестве однофазного с отключаемой пусковой обмоткой только 45 — 50% (иногда до 70%), Поэтому, если трехфазный двигатель работал как однофазный конденсаторный, при перемотке его на однофазный с пусковой обмоткой следует учитывать указанные выше обстоятельства и проверять возможность использования его на прежнем месте с пониженной мощностью. Переделка трехфазного двигателя на однофазный с пусковой обмоткой вызывает некоторое ухудшение и других его качеств: увеличение скольжения почти в два раза, а также повышенный расход обмоточной меди на 25—30%. Кратность максимального момента двигателя после перемотки с трехфазного исполнения на однофазное по сравнению со специальным однофазным двигателем равной мощности практически одинакова.

      Комментарии:

    #11 написал: Вадим |

    Существует несколько типовых схем подключения трехфазного асинхронного двигателя к однофазной сети:

    – Подключение с использованием фазосдвигающего конденсатора. Этот метод заключается в подключении конденсатора параллельно одной из обмоток двигателя. Емкость конденсатора выбирается таким образом, чтобы сдвиг фаз между токами в обмотках составлял около 90 градусов.

    – Подключение через преобразователь частоты. Этот метод позволяет регулировать скорость вращения двигателя, а также обеспечить плавный пуск и остановку. Преобразователь частоты подключается к однофазной сети и управляет работой двигателя.

    Выбор схемы подключения зависит от конкретной задачи и условий эксплуатации двигателя.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.