Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Что такое скин-эффект и где он применяется на практике
Количество просмотров: 22913
Комментарии к статье: 5


Что такое скин-эффект и где он применяется на практике


Скин-эффект представляет собой электромагнитное явление, которое означает, что на высокой частоте, электрический ток циркулирует только на поверхности проводников. Это явление электромагнитного происхождения существует для всех проводников, через которые проходят переменные токи. Это вызывает уменьшение плотности тока по мере удаления от периферии проводника.

Что такое скин-эффект и где он применяется

Итак, скин-эффект заключается в возникновении переменных токов, текущих только у поверхности проводника. Глубина проникания токов, выражается математически как

δ=(кfμс)-1/2

где f — частота изменения поля; μ — магнитная проницаемость; с — удельная электрическая проводимость и к — константа.

Чем выше частота тока, или больше скорость его изменения во времени, тем сильнее проявляется скин-эффект.

При микроволновых частотах токи текут в тонком поверхностном слое проводника, проникая на глубину, не превышающую нескольких межмолекулярных расстояний (магнитное поле внутри проводника отсутвует).

Скин-эффект приводит к уменьшению действующего сечения проводника и, как следствие, к увеличению сопротивления проводника, индуктивность проводника при этом уменьшается.

Распределение плотности тока в твердом проводнике при прохождении по нему

Распределение плотности тока в твердом проводнике при прохождении по нему: а) постоянного ток и б) переменного тока

Объяснение поверхностного эффекта

Электроны, движущиеся у поверхности проводника и вносящие свой вклад в электрический ток, подвержены действию магнитного потока от других движущихся электронов в меньшей степени, чем те электроны, которые находятся в проводнике на больших глубинах.

Это объясняется тем, что поверхностные электроны испытывают влияние соседних электронов только с одной стороны, тогда как глубинные электроны окружены соседними электронами со всех сторон. Поскольку глубинные электроны, участвующие в создании переменного тока, находятся под действием более сильного магнитного поля, к ним приложены большие силы Ленца.

Рассматривая эти условия под иным углом зрения, можно сказать, что глубинные электроны характеризуются большей взаимной индуктивностью по отношению к соседним электронам, чем поверхностные электроны.

Следовательно, для электронов легче изменить свое движение, если они находятся вблизи поверхности проводника, по сравнению с электронами, находящимися глубже.

Поскольку носители всегда выбирают оптимальную траекторию (соответствующую условию минимальной энергии), в данном случае носители, образующие переменный ток, под действием боковых сил Ленца перемещаются наружу, в область минимальной взаимной индукции, т. е. к поверхности проводника.

Градиент индуктивности внутри проводящего тела обусловливает изменение фазового угла вдоль поперечного сечения тела. Не исключается даже возможность противоположных направлений движения электронов в разных частях одного и того же тела.

Эквивалентная толщина проводящего слоя

Эквивалентная толщина проводящего слоя δ (а также глубина скин-слоя) и фактическое распределение тока в поперечном сечении проводника

Аналогичные явления наблюдаются при возникновении эффекта близости, в основе которого лежит перераспределение носителей, обусловливающих переменный ток, при сближении двух проводников.

Носители заряда, движущиеся в одном из проводников, создают силы, воздействующие на носители в другом проводнике, расположенном поблизости. В результате этого носители заряда в каждом из проводников перемещаются в положение, соответствующее минимуму взаимной индуктивности.

Как скин-эффект, так и эффект близости приводят к перераспределению носителей, эквивалентному уменьшению площади поперечного сечения проводника, через которое течет ток. Следствием этого является увеличение сопротивления проводника, причем сопротивление будет тем больше, чем выше частота переменного тока.

Применение поверхностного эффетка на практике

Снижение действия скин-эффекта в линиях электропередачи с расщепленными фазами:

Снижение действия скин-эффекта в линиях электропередачи с расщепленными фазами

На ВЛ напряжением 330 кВ и выше фазный провод составляется из нескольких проводов, подвешенных параллельно на некотором расстоянии друг от друга. Такие фазные провода называются расщепленными. Одиночный провод, использующий такое же количество металла на километр, будет иметь более высокие потери из-за скин-эффекта.

В пролетах на линиях электропередачи с расщепленными фазами применяют дистанционные распорки, которые предотвращают схлестывание, соударения и закручивание отдельных проводов фаз.

Также на благодаря скин-эффекту по воздушным линиям электропередачи организовывают передачу высокочастотных сигналов для работы систем телемеханики и связи (такие системы позволяют управлять оборудованием входящим в электрические сети на большом расстоянии).

Эти сигналы передаются на высоких частотах и, соответственно, идут по поверхности провода, а основная передача электроэнергии происходит на низкой частоте (50Гц) по внутренней части провода.

В современной технике сверхвысоких частот многие детали (волноводы, коаксиальные линии) покрывают тонким, хорошо проводящим слоем серебра, так как их сопротивление практически обусловлено только поверхностным слоем.

Промышленная индукционная закалка:

Промышленная индукционная закалка

Скин-эффект используется в работе индукционных закалочных установок, для того что бы можно было нагревать металл на нужную глубину. Этого добиваются путем регулирования частоты напряжения на индукторе (чем больше частота - тем меньший слой металла при закалке  будет нагрет).

Эта статья предоставлена сайтом "Школа для электрика". Другие электрические и магнитные эффекты подробно и в доступном для понимания изложении рассмотрены здесь: Электрические эффекты и явления

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что такое электрический ток
  • Эффект Холла и датчики на его основе
  • Тепловое действие тока, плотность тока и их влияние на нагрев проводников
  • Медь или алюминий - что выгоднее?
  • Основные понятия электротехники, термины и определения
  • Применение электростатической индукции в технике
  • Контактные явления и термоЭДС - ответы на популярные вопросы
  • Электрический пробой и электрическая прочность: виды и причины явления
  • Алюмомедные провода
  • Наноантенны - устройство, применение, перспективы использования
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Основы электричества, Индуктивность, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Даниил |

    Явление поверхностного эффекта учитывается и при конструировании мощных линий электропередач. Например, если (согласно расчетам) на линии должен монтироваться провод сечением 120 мм2, то вместо него можно использовать два провода сечением по 50 мм2 каждый. В результате замены получают 20% экономии проводникового материала (повесу), а проводящие свойства линии даже становятся лучше. В самом деле, нетрудно подсчитать, что провод сечением 120 мм2 имеет длину окружности 39,2 мм. У провода же сечением 50 мм2 длина окружности составит 25,1 мм. Для двух таких проводов общая длина окружности составит 25,1 х 2 = 50,2 мм. А так как ток течет по поверхности, то ясно, что активное сопротивление двух параллельных включенных проводов сечением 50 мм2 каждый будет меньше, чем активное сопротивление одного провода сечением 120 мм2. 

      Комментарии:

    #2 написал: Александр |

    а самых высоких частотах вообще медную трубу используют(волновод)-например вышки сотовой связи

      Комментарии:

    #3 написал: Николай |

    Скин-эффект - это явление, при котором переменный ток в электрическом проводнике течет ближе к его поверхности, в то время как центр проводника остается малоиспользуемым. Это происходит из-за индуктивности проводника, что приводит к смещению тока ближе к поверхности с более высокой частотой. Скин-эффект становится заметным при работе с высокочастотными электрическими сигналами, такими как радиосигналы и сигналы в сетях переменного тока высокой мощности. Чтобы минимизировать скин-эффект, используют провода с плоским сечением или множественные мелкие провода, а также проводники с покрытием из материалов с низкой электропроводностью. Применение скин-эффекта на практике позволяет повысить эффективность передачи электроэнергии, уменьшить потери в проводниках и обеспечить более стабильное и качественное функционирование высокочастотных систем связи и энергетики.

      Комментарии:

    #4 написал: Гость |

    Скин-эффект - это явление, которое описывает распределение тока в проводнике в зависимости от частоты сигнала. При высоких частотах ток течет в основном по поверхности проводника, а при низких частотах - по всему сечению. Скин-эффект используется в различных областях, включая радио- и микроволновые технологии, где он позволяет уменьшить потери сигнала при передаче. Он также используется в электронике для создания высокочастотных фильтров и в медицинских исследованиях для проведения ультразвуковой диагностики.

      Комментарии:

    #5 написал: Тимур |

    Скин-эффект  используется в практических приложениях, таких как крупные линии электропередачи, трансформаторы, электростанции и электрические машины, для количественной оценки потерь переменного тока и проектирования для их минимизации. Кроме того, это актуально в разработке месторождений для стимуляции скважин, где анализ переходных процессов давления используется для оценки и устранения скин-эффекта. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.