Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Применение катушек индуктивности
Количество просмотров: 29779
Комментарии к статье: 7


Применение катушек индуктивности


Если хорошо подумать, то всевозможных применений для такой простой на первый взгляд вещи как катушка индуктивности просто не счесть. В рамках одной статьи мы вспомним лишь некоторые из них. А между тем, человеческие изобретательность и талант не устают творчески проявлять себя, придумывая и разрабатывая все новые и новые устройства и механизмы на базе катушки индуктивности.

Казалось бы, что тут можно соорудить? Бесхитростный моток проволоки, может быть сердечник определенной формы, и ток, проходящий по проводу в постоянной, переменной или импульсной форме. А между тем, без катушек индуктивности вся современная электротехника просто не могла бы существовать. Давайте внимательно приглядимся.

Применение катушек индуктивности

Грузоподъемный электромагнит

Грузоподъемники в форме шайб-элекромагнитов применяют по всему миру на протяжении многих лет для погрузки ферромагнитных отходов. Подав в рабочую обмотку электрическую мощность в 18кВт, можно удержать и погрузить за раз более 2 тонн железа, тогда как развиваемое при данной мощности отрывное усилие превышает 25 тонн.

Грузоподъемный электромагнит

Электромагнит диаметром примерно 1,5 метра просто цепляется крюком подъемного крана, запитывается, как правило, трехфазным переменным напряжением, и можно оперативно вести погрузку ферромагнитных материалов или каких-нибудь железных изделий. Секционированные обмотки нескольких катушек индуктивности получают ток, намагничивая сердечник из специального сплава, а он в свою очередь притягивает, допустим, металлолом, который требуется погрузить в вагоны.

Электромагнитное реле

Электромагнитное реле

Что если вам понадобилось периодически включать и выключать питание какой-нибудь электрической цепи, как-будто вы нажимаете на кнопку механического выключателя, при этом ставить полупроводниковый ключ не целесообразно, а механический выключатель или тумблер - не удобно и не эстетично?

Допустим, вам необходимо просто прикоснуться пальцем к сенсору, а результатом должен стать процесс подключения к (или отключения от) сети мощной нагрузки, например лампы или двигателя. На помощь приходят электромагнитные реле. Благодаря реле вы можете отказаться от огромных кнопок выключателей, вместо этого теперь можно просто дотрагиваться до микрокнопок, на которые будет реагировать электронная схема, функция которой — подавать питание на обмотку реле или снимать с нее питание. Обмотка реле — это обмотка электромагнита (опять же катушка индуктивности), который притягивает подпружиненный контакт, выполняющий роль механического выключателя.

Трансформатор

Трансформатор

Для преобразования переменного напряжения и тока одной величины в переменное напряжение и ток другой величины, используют трансформаторы. Первичная и вторичная обмотки трансформатора, установленные на ферромагнитном сердечнике, - это катушки индуктивности.

Первичная обмотка при прохождении по ее проводу переменного тока, создает в объеме сердечника переменный магнитный поток, который пронизывает витки вторичной обмотки, и наводит в ней ЭДС, создает напряжение вторичной обмотки. Трансформаторы повышают напряжение электростанций и подают их на ЛЭП, а затем понижают напряжение от ЛЭП, и подают его в наши дома.

Не было бы трансформаторов (катушек индуктивности в роли первичной и вторичной обмоток) — не было бы ни передачи, ни распределения электроэнергии. Не говоря уже о лабораторных автотрансформаторах, сварочных трансформаторах, трансформаторах на феррите в импульсных блоках питания, и конечно ни о каких катушках зажигания в автомобилях речи бы не шло, а ведь катушки зажигания — это тоже особые, но трансформаторы, то есть снова катушки индуктивности.

Дроссель

Дроссель

Для преобразования электроэнергии в импульсных источниках питания используются специальные катушки индуктивности — дроссели. Функция такой катушки — сначала накопить энергию в форме магнитного поля в сердечнике, запасти ее там, потом — отдать нагрузке. Если трансформатор в одно и то же время преобразует электроэнергию, то дроссель — сначала энергию принимает, потом — отдает.

Процесс преобразования электроэнергии у дросселя разделен во времени. Тем не менее, вот вам снова применение катушки индуктивности, главного ее свойства. Импульс тока подается на обмотку дросселя, дроссель запасает энергию в магнитном поле. Затем импульс тока уже не действует, но к дросселю подключена нагрузка, и ток дросселя устремляется через нагрузку, но уже при другом напряжении, зависящем от временных характеристик схемы управления преобразователем. Так катушка индуктивности сплошь и рядом, например в энергосберегающих лампах, работает совместно с полупроводниковыми ключами.

Индукционные печи и индукционные плиты

Индукционный нагреватель

Катушка индуктивности — это катушка с сердечником. А что если в качестве сердечника внутрь катушки, в ее поле действия, ввести какую-нибудь заготовку из ферромагнитного материала, который требуется нагреть вихревыми токами? Именно так работают индукционные печи и индукционные плиты. Катушка индукционного нагревателя выступает для ферромагнитной заготовки индуктором, наводя в ней вихревые токи высокой частоты, приводящие к разогреву заготовки вплоть до плавления.

Похожим образом действует и индукционная плита. Дно посуды разогревается вихревым током, словно сердечник катушки индуктивности, обмотка которой скрыта внутри панели индукционной плиты. Кстати, в схемах питания индукционных плит тоже используются катушки индуктивности - в роли импульсных трансформаторов и дросселей.

Фильтр ВЧ-помех

Фильтр ВЧ-помех

Катушка индуктивности обладает свойством препятствовать изменению тока, она проявляет своего рода электромагнитную инерционность, заставляя ток как-бы просачиваться сквозь себя, потому что пока ток нарастает через катушку, создаваемое им магнитное поле не может изменяться мгновенно, изменение требует времени, катушка индуктивности словно тормозит своим магнитным полем изменение тока в собственном проводе.

Данное свойство - препятствовать изменению тока — используется в индуктивных фильтрах ВЧ-помех. Для постоянного тока катушка не является сопротивлением, разве что сопротивление ее провода выступает активным сопротивлением, а вот для тока переменного, да высокочастотного (коим являются например коммутационные помехи) — катушка станет препятствием. Так фильтры на базе катушек индуктивности защищают сети и схемы от помех.

В составе колебательного контура

Колебательный контур

Колебательный контур — это катушка, в частности - катушка индуктивности (с сердечником), соединенная с конденсатором. Колебательный контур как таковой служит обычно осциллирующей системой. Он имеет собственную резонансную частоту, и может поэтому выступать задающим звеном для получения или приема колебаний определенной частоты, например в радиосвязи.

Кстати, индукционные нагреватели зачастую имеют индуктор, соединенный параллельно с конденсатором, в таких условиях катушка индуктора тоже является составной частью колебательного контура. Кроме того, сам резонансный контур может выступать в качестве фильтра — пропускать и усиливать токи частот близких к собственной резонансной частоте, и подавлять частоты далекие от нее. В радиоприемниках антенны на феррите — тоже являются частью перестраиваемого колебательного контура.

Роторы и статоры двигателей и генераторов

Генератор

В двигателях и генераторах статор и ротор — это модифицированные катушки индуктивности. Ротор автомобильного генератора с обмоткой возбуждения и полюсными наконечниками - чем не катушка индуктивности?

Статор этого же генератора имеет трехфазную обмотку — это своего рода модификация катушки индуктивности. Даже асинхронный двигатель — и тот имеет обмотку статора, которую можно тоже назвать катушкой индуктивности. Мало того, индуктивности этих статорных катушек учитываются как таковые при подборе рабочих конденсаторов, например когда трехфазный двигатель необходимо адаптировать к питанию от однофазной цепи.

Датчики перемещения и положения

Индуктивный датчик

Индуктивные датчики перемещения и положения — это катушки индуктивности с модифицированными сердечниками. Часть сердечника катушки в форме пластины, перемещаясь изменяет индуктивность катушки, и частотные параметры схемы изменяются из-за изменения индуктивности. Так фиксируется наличие объекта в поле действия датчика. Или цилиндрический сердечник в форме штока может смещаться по мере движения связанного с ним объекта, и по частотным параметрам, связанным с изменяемой индуктивностью катушки, сердечник которой двигается, считывается информация о положении объекта.

Направление луча в ЭЛТ

Электронно-лучевая трубка

В некоторых мониторах с электронно-лучевыми трубками поток заряженных частиц фокусируется и отклоняется специальными катушками отклоняющей системы. Катушки индуктивности отклоняющей системы установлены на ферритовом сердечнике особой формы, в который вставляется электронно-лучевая трубка. Регулируя ток в обмотках, схема изменяет параметры суммарного магнитного поля всех катушек системы, в результате лучу создается определенный путь для попадания в точно рассчитанное место на экране.

Электроклапан, электрозамок, втягивающее реле

Втягивающее реле автомобильного стартера

Подобно магниту, который притягивает железные предметы, катушка способна втянуть в себя ферромагнитный сердечник той или иной формы. Приблизительно по такому принципу работают некоторые электрические замки, электромагнитные клапана и, как пример, втягивающее реле автомобильного стартера, перемещающее бендикс, и удерживающее его некоторое время в рабочем положении, пока двигатель не будет пущен. Мощная катушка сначала втягивает якорь, затем удерживает его. По выключении тока, бендикс возвращается на место пружиной.

Катушки магнитного удержания плазмы

Токамак

Токамаки — установки термоядерного синтеза, в которых удержание плазмы осуществляется путем создания вокруг нее магнитного поля, чтобы плазма двигалась бы только вдоль силовых линий, но не могла бы вырваться поперек них и нарушить процесс. Внутри определенной конфигурации сверхпроводящих катушек, в самом простом случае - нанизанных по кругу на тор, плазма могла бы гипотетически кружить практически вечно. Как видно, катушки индуктивности нашли себя и в токамаках - тороидальных камерах с магнитными катушками. Название установки говорит само за себя.

Катушка Тесла

Катушка Тесла

Говоря о катушках индуктивности, нельзя не вспомнить о легендарной катушке (или резонансном трансформаторе) Тесла. В данном случае катушка индуктивности работает одновременно и как трансформатор, и как колебательный контур, и как приемная антенна с открытой емкостью. Здесь нет конденсатора параллельно резонирующей катушке, как в индукционном нагревателе, но есть уединенная емкость в виде тороида.

Каждая катушка кроме параметра «индуктивность», обладает еще и емкостью, и собственным волновым сопротивлением. Все эти параметры учитываются при настройке трансформатора Тесла. Казалось бы, просто заземленная катушка индуктивности с тороидом наверху, введенная в собственный резонанс. Но как эффектно смотрится!

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Катушки индуктивности и магнитные поля. Часть 2. Электромагнитная индукция ...
  • Что такое индуктивная и емкостная нагрузка
  • Как происходит выпрямление переменного тока
  • Как устроены и работают сетевые фильтры
  • Как обнаружить короткозамкнутые витки
  • Катушки индуктивности и магнитные поля
  • Как сделать электромагнит в домашних условиях
  • Как определить скорость вращения электродвигателя
  • Как напряжение преобразуется в ток
  • Занимательные эксперименты. Новая конструкция простейшего электродвигателя
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Основы электричества, Реле, Исполнительные механизмы, Индуктивность, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Паша |

    Индуктивность - это свойство, наблюдаемое в проводах только тогда, когда он находится в виде обмотки. Длинный кусок провода не имеет индуктивности, если выпрямлен, только сопротивление. Однако, если он в виде обмотки, то в дополнение к сопротивлению, он имеет индуктивность. Индуктивность имеет дело с магнитным свойством электричества. В проводе обмотки, каждая очередность создает магнитное поле, и эти магнитные поля суммируются, создавая больше магнитное поле. Для того чтобы создать такое магнитное поле, должна быть потрачена некоторая электрическая энергия. Индуктивность определяет параметр, который связывает энергию, необходимую для генерации магнитного поля и физических свойств обмотки. Энергия, расходуемая на намагничивание, является, по сути, энергией хранящейся в обмотке в виде магнитного поля. Фактор, который влияет на индуктивность, это длина намотки (не длина провода), площадь поперечного сечения обмотки, число витков в обмотке и материал сердечника (если он есть).

      Комментарии:

    #2 написал: Богдан |

    Реальные индуктивности отличаются от идеальных в значительно большей степени, чем реальные емкости от идеальных. Одной из причин такого различия является то, что все реальные катушки и материалы сердечника обладают сопротивлением. Исключением является катушка, сделанная из сверхпроводящего материала, которая ведет себя подобно идеальной индуктивности. Поэтому распространенной моделью реальной индуктивности является последовательное соединение идеальной индуктивности и небольшого сопротивления.  

      Комментарии:

    #3 написал: Василий |

    Позволю не согласиться с вашим утверждением, что длинный кусок провода не имеет индуктивности. Имеет. И это часто используется в СВЧ технике, где необходима маленькая индуктивность.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей Сергеевич |

    Катушки индуктивности в электрических цепях используются для создания магнитного поля электрического тока, которое в дальнейшем используется для создания магнитной силы - катушка (с сердечником) служит электромагнитом, индуцировать электрический ток переменным магнитным полем — катушка служит индуктором (носителем индуктивности). Катушка состоит из проводника, намотанного на изолирующую опорную раму. Обмотка может быть однослойной или многослойной. В случае многослойных высокочастотных катушек для ограничения собственной электрической емкости катушки необходимо использовать так называемую перекрестную обмотку. Намотанный проводник может быть и самонесущим — без каркаса. Проводник в катушке должен иметь как можно меньшее удельное сопротивление, чтобы избежать больших потерь тепла в катушке. Наиболее часто используемым материалом является медь. Для повышения магнитных свойств внутрь катушки вставлен сердечник из магнитомягкой стали, т.е. изготовлен из ферромагнитного материала с низкой остаточной намагниченностью. Для уменьшения образования вихревых токов в сердечнике сердечник состоит из нескольких слоев, разделенных изолятором, или из мелких частиц железа , соединенных изолирующим материалом (так называемый железный сердечник). Катушка индуктивности может использоваться как отдельный элемент (электромагнит, дроссель) или в составе сложного электротехнического устройства (электромагнитное реле, трансформатор, громкоговоритель).

      Комментарии:

    #5 написал: andy123456 |

    Для цепи с последовательным соединением катушки и конденсатора характерна очень важная особенность: разности потенциалов на зажимах катушки и конденсатора могут превышать напряжение источника а достигать весьма больших значений. Это обстоятельство надо учитывать при конструировании цепей, содержащих последовательное соединение индуктивности и емкости. Рабочее напряжение конденсатора и изоляция катушки индуктивности выбираются не по напряжению источника, а по тому падению напряжения, которое возникает на зажимах этих приборов при протекании тока. 

      Комментарии:

    #6 написал: Антон |

    Индукционная сварка подходит для компонентов, которые непрерывно свариваются в продольном направлении. Чаще всего используется для продольной сварки труб. Чистый алюминий и алюминий, легированный марганцем и магнием, хорошо свариваются этим методом.

      Комментарии:

    #7 написал: Sergey |

    Катушки индуктивности - это элементы электрических цепей, которые обладают индуктивностью и используются для различных целей, включая построение различных цепей с частотно-зависимыми причинами, фильтрами, цепями обратных связей, переменными контурами, импульсными стабилизаторами, индуктивными датчиками магнитных полей и другими устройствами. Их также можно использовать для регулирования тока в сети, создания переменного тока и накопления энергии в его магнитном поле. Катушки индуктивности обладают такими причинами, как инерционность, самоиндукция, компенсация тока в цепи, стабилизация переменного тока и другие. Они могут использоваться в различных отраслях промышленности и иметь такие преимущества, как широкий диапазон частот, небольшой объем, легкий вес, простое цифровое измерение и защита микрокомпьютера. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.