Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Расчет токов короткого замыкания для начинающих электриков
Количество просмотров: 199907
Комментарии к статье: 8


Расчет токов короткого замыкания для начинающих электриков


При проектировании любой энергетической системы специально подготовленные инженеры электрики с помощью технических справочников, таблиц, графиков и компьютерных программ выполняют ее анализ на работу схемы в различных режимах, включая:

1. холостой ход;

2. номинальную нагрузку;

3. аварийные ситуации.

Особую опасность представляет третий случай, когда в сети возникают неисправности, способные повредить оборудование. Чаще всего они связаны с «металлическим» закорачиванием питающей цепи, когда между разными потенциалами подводимого напряжения подключаются случайным образом электрические сопротивления размерностью в доли Ома.

Такие режимы называют токами коротких замыканий или сокращенно «КЗ». Они возникают при:

  • сбоях в работе автоматики и защит;

  • ошибках обслуживающего персонала;

  • повреждениях оборудования из-за технического старения;

  • стихийных воздействиях природных явлений;

  • диверсиях или действиях вандалов.

Токи коротких замыканий по своей величине значительно превышают номинальные нагрузки, под которые создается электрическая схема. Поэтому они просто выжигают слабые места в оборудовании, разрушают его, вызывают пожары.

Осциллограмма переменных токов
Осциллограмма постоянных токов

Кроме термического разрушения они еще обладают динамическим действием. Его проявление хорошо показывает видеоролик:

Чтобы при эксплуатации исключить развитие подобных аварий с ними начинают бороться еще на стадии создания проекта электрического оборудования. Для этого теоретически вычисляют возможности возникновения токов коротких замыканий и их величины.

Эти данные используются для дальнейшего создания проекта и выбора силовых элементов и защитных устройств схемы. С ними же продолжают постоянно работать и при эксплуатации оборудования.

Токи возможных коротких замыканий рассчитывают теоретическими методами с разной степенью точности, допустимой для надежного создания защит.

Какие электрические процессы заложены в основу расчета токов короткого замыкания

Первоначально заострим внимание на том, что любой вид приложенного напряжения, включая постоянное, переменное синусоидальное, импульсное или любое другое случайное создает токи аварий, которые повторяют образ этой формы или изменяют ее в зависимости от приложенного сопротивления и действия побочных факторов. Все это приходится предусматривать проектировщикам и учитывать в своих расчетах.

Оценку возникновения м действия токов коротких замыканий позволяют выполнить:

  • закон Ома;

  • величина силовой характеристики мощности, приложенной от источника напряжения;

  • структура используемой электрической схемы электроустановки;

  • значение полного приложенного сопротивления к источнику.

Действие закона Ома

За основу расчета коротких замыканий взят принцип, определяющий, что силу тока можно вычислить по величине приложенного напряжения, если поделить ее на значение подключенного сопротивления.

Он же действует и при расчете номинальных нагрузок. Разница лишь в том, что:

  • во время оптимальной работы электрической схемы напряжение и сопротивление практически стабилизированы и изменяются незначительно в пределах рабочих технических нормативов;

  • при авариях процесс происходит стихийно случайным образом. Но его можно предусмотреть, просчитать разработанными методиками.

Мощность источника напряжения

С ее помощью оценивают силовую энергетическую возможность совершения разрушительной работы токами коротких замыканий, анализируют длительность их протекания, величину.

Электрическая мощность переменного тока

Рассмотрим пример, когда один и тот же кусок медного провода сечением полтора квадратных мм и длиной в полметра вначале подключили напрямую на клеммы батарейки «Крона», а через некоторое время вставили в контакты фазы и нуля бытовой розетки.

В первом случае через провод и источник напряжения потечет ток короткого замыкания, который разогреет батарейку до такого состояния, что повредит ее работоспособность. Мощности источника не хватит на то, чтобы сжечь подключенную перемычку и разорвать цепь.

Во втором случае сработают автоматические защиты. Допустим, что они все неисправны и заклинили. Тогда ток короткого замыкания пройдет через домашнюю проводку, достигнет вводного щитка в квартиру, подъезд, здание и по кабельной или воздушной линии электропередач дойдет до питающей трансформаторной подстанции.

В итоге к обмотке трансформатора подключается довольно протяженная цепь с большим количеством проводов, кабелей и мест их соединения. Они значительно увеличат электрическое сопротивление нашей закоротки. Но даже в этом случае высока вероятность того, что она не выдержит приложенной мощности и просто сгорит.

Конфигурация электрической схемы

При питании потребителей к ним подводится напряжение разными способами, например:

  • через потенциалы плюсового и минусового выводов источника постоянного напряжения;

  • фазой и нулем однофазной бытовой сети 220 вольт;

  • трехфазной схемой 0,4 кВ.

В каждом из этих случаев могут произойти нарушения изоляции в различных местах, что приведет к протеканию через них токов короткого замыкания. Только для трехфазной цепи переменного тока возможны короткие замыкания между:

  • всеми тремя фазами одновременно — называется трехфазным;

  • двумя любыми фазами между собой — междуфазное;

  • любой фазой и нулем — однофазное;

  • фазой и землей — однофазное на землю;

  • двумя фазами и землей — двухфазное на землю;

  • тремя фазами и землей — трехфазное на землю.

Виды КЗ в трехфазной сети

При создании проекта электроснабжения оборудования все эти режимы требуется просчитать и учесть.

Влияние электрического сопротивления цепи

Протяженность магистрали от источника напряжения до места образования короткого замыкания имеет определенное электрическое сопротивление. Его величина ограничивает токи короткого замыкания. Наличие обмоток трансформаторов, дросселей, катушек, обкладок конденсаторов добавляют индуктивные и емкостные сопротивления, формирующие апериодические составляющие, искажающие симметричную форму основных гармоник.

Существующие методики расчета токов короткого замыкания позволяют их вычислить с достаточной для практики точностью по заранее подготовленной информации. Реальное электрическое сопротивление уже собранной схемы можно измерить по методике петли «фаза-ноль». Оно позволяет уточнить расчет, внести коррективы в выбор защит.

Замер сопротивления петли фаза-ноль

Основные документы по расчету токов коротких замыканий

1. Методика выполнения расчета токов КЗ

Она хорошо изложена в книге А. В. Беляева “Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ”, выпущенной Энергоатомиздат в 1988 году. Информация занимает 171 страницу.

Книга предоставляет:

  • последовательность расчета токов КЗ;

  • учет токоограничивающего действия электрической дуги на месте образования повреждения;

  • принципы выбора защитной аппаратуры по значениям рассчитанных токов.

В книге публикуется справочная информация по:

  • автоматическим выключателям и предохранителям с анализом характеристик их защитных свойств;

  • выбору кабелей и аппаратуры, включая установки защиты электродвигателей, силовых сборок, вводных устройств генераторов и трансформаторов;

  • недостаткам защит отдельных видов автоматических выключателей;

  • особенностям применения выносных релейных защит;

  • примерам решения проектных задач.

Скачать эту книгу можно здесь: Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ

2. Руководящие указания РД 153—34.0—20.527—98

Этот документ определяет:

  • методики расчетов токов КЗ симметричных и несимметричных режимов в электроустановках с напряжением до и выше 1 кВ;

  • способы проверок электрических аппаратов и проводников на термическую и электродинамическую стойкость;

  • методы испытания коммутационной способности электрических аппаратов.

Указания не охватывают вопросы расчета токов КЗ применительно к устройствам РЗА со специфическими условиями эксплуатации.

Скачать их можно здесь: Руководящие указания по расчету токов КЗ

3. ГОСТ 28249-93

Документ описывает короткие замыкания, возникающие в электроустановках переменного тока и методику их расчета для систем с напряжением до 1 кВ. Он действует с 1 января 1995 года на территориях Беларуси, Кыргызстана. Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Государственный стандарт определяет общие методы расчетов токов КЗ в начальный и любой произвольный временной момент для электроустановок с синхронными и асинхронными машинами, реакторами и трансформаторами, воздушными и кабельными ЛЭП, шинопроводами, узлами сложной комплексной нагрузки.

Технические нормативы проектирования электроустановок определены действующими государственными стандартами и согласованы Межгосударственным Советом по вопросам стандартизации, метрологии, сертификации.

Скачать ГОСТ 28249-93 (2003). Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ можно здесь: ГОСТ по расчету токов КЗ

Очередность действий проектировщика для расчета токов короткого замыкания

Первоначально следует подготовить необходимые для анализа сведения, а затем провести из расчет. После монтажа оборудования к процессе ввода его в работу и при эксплуатации проверяется правильность выбора и работоспособность защит.

Сбор исходных данных

Любую схему можно привести к упрощенному виду, когда она состоит из двух частей:

1. источника напряжения. Для сети 0,4 кВ его роль исполняет вторичная обмотка силового трансформатора;

2. питающей линии электропередачи.

Под них собираются необходимые характеристики.

Данные трансформатора для расчета токов КЗ

Необходимо выяснить:

  • величину напряжения короткого замыкания (%) — Uкз;

  • потери короткого замыкания (кВт) — Рк;

  • номинальные напряжения на обмотках высокой и низкой стороны (кВ. В) — Uвн, Uнн;

  • фазное напряжение на обмотке низкой стороны (В) — Еф;

  • номинальную мощность (кВА) — Sнт;

  • полное сопротивление током однофазного КЗ (мОм) — Zт.

Данные питающей линии для расчета токов КЗ

К ним относятся:

  • марки и количество кабелей с указанием материала и сечения жил;

  • общая протяженность трассы (м) — L;

  • индуктивное сопротивление (мОм/м) — X0;

  • полное сопротивление для петли фаза-ноль (мОм/м) — Zпт.

Эти сведения для трансформатора и линии сосредоточены в справочниках. Там же берут ударный коэффициент Куд.

Последовательность расчета

По найденным характеристикам вычисляют для:

  • трансформатора — активное и индуктивное сопротивление (мОм) — Rт, Хт;

  • линии — активное, индуктивное и полное сопротивление (мОм).

Эти данные позволяют рассчитать общее активное и индуктивное сопротивление (мОм). А на их основе можно определить полное сопротивление схемы (мОм) и токи:

  • трехфазного замыкания и ударный (кА);

  • однофазного КЗ (кА).

По величинам последних вычисленных токов и подбирают автоматические выключатели и другие защитные устройства для потребителей.

Расчет токов короткого замыкания проектировщики могут выполнять вручную по формулам, справочным таблицам и графикам или с помощью специальных компьютерных программ.

Компьютерная программа расчетов токов КЗ

На реальном энергетическом оборудовании, введенном в эксплуатацию, все токи, включая номинальные и коротких замыканий, записываются автоматическими осциллографами.

Снятие осциллограммы токов

Такие осциллограммы позволяют анализировать ход протекания аварийных режимов, правильность работы силового оборудования и защитных устройств. По ним принимают действенные меры для повышения надежности работы потребителей электрической схемы.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему измерение сопротивления петли фаза-ноль выполняют профессионалы и не ...
  • Как учитываются токи у автоматических выключателей
  • Как выбрать сечение кабеля - советы проектировщика
  • Самодельный блок питания с системой защиты от коротких замыканий
  • О токах короткого замыкания и его определении
  • Как устроен и работает трансформатор, какие характеристики учитываются при ...
  • Как рассчитать потери напряжения в кабеле
  • Нагрев проводников при коротком замыкании
  • Что такое защитное зануление и как оно работает
  • Как работают время-токовые характеристики автоматических выключателей и пре ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Теория, Индуктивность

      Комментарии:

    #1 написал: Анатолий |

    График электрической мощности  переменного тока неверный - при сдвиге фаз 90 градусов мощность реактивная, площади положительных и отрицательных полуволн мощности равны.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил Анатольевич |

    Сопротивление трансформатора "полное сопротивление током однофазного КЗ (мОм) — Zт." неправильно обозначено. Zт из справочников необходимо делить на 3. Выглядит как Zт/3. Поскольку Zт это полное сопротивление трансформатора токам 3-х фазного кз.

      Комментарии:

    #3 написал: Андрей |

    Статья из разряда "бла-бла-бла"!
    Где формулы, описания их переменных и коэффициентов, типовые примеры расчетов? 

      Комментарии:

    #4 написал: Владимир |

    Андрей, посмотрите в поиске по теме: программа расчета КЗ rz04
    Может что-то и устроит. А так материалов по данному вопросу в интернете очень огромное количество. Тут главное почерпнуть для себя самое необходимое и выбрать самое нужное. На каждой просмотренной странице можно найти полезное для себя.

      Комментарии:

    #5 написал: Павел |

    В трехфазной системе возможно короткое замыкание следующих видов: трехфазное, когда три фазы соединяются между собой, двухфазное, когда две фазы соединяются между собой, однофазное, когда одна фаза соединяется с глухозаземленной нейтралью, т. е. с точкой обмотки генератора, трансформатора, электродвигателя, которая по отношению к внешним зажимам имеет одинаковое по абсолютной величине напряжение. Соединение одного проводника с землей в системах с и изолированной нейтралью называется замыканием на землю.

      Комментарии:

    #6 написал: Elektrik |

    Максимальный ток короткого замыкания (трехфазный начальный импульсный ток короткого замыкания) является решающим для определения параметров электрооборудования в цепи с точки зрения тепловых и динамических нагрузок в случае короткого замыкания, т.е. для выбора оборудования с соответствующей устойчивостью к короткому замыканию. Максимальный ток короткого замыкания должен быть определен, чтобы убедиться, что защитное устройство надежно отключает цепь или что не превышено допустимое напряжение проводника. Минимальный ток короткого замыкания (однофазный начальный импульсный ток короткого замыкания), в свою очередь, важен для правильного функционирования защиты от автоматического отключения и для настройки защиты сети, например автоматических выключателей (автоматические выключатели, плавкие предохранители или реле защиты). Минимальный ток короткого замыкания должен быть определен, чтобы убедиться, что плавкий элемент способен обеспечить отключение даже в случае самого отдаленного короткого замыкания или, в случае предохранителя, не превышают ли допустимые тепловые нагрузки на проводники. Оба этих тока короткого замыкания необходимо рассчитывать в каждом узле электрической цепи. В общем, можно провести различие между электрически удаленными и электрически близкими короткими замыканиями. Кроме того, необходимо различать короткое замыкание от одного источника, короткое замыкание от сети без узла и короткое замыкание от сети. Если для защиты КРУ используются токоограничивающие предохранители или автоматические выключатели, то в первую очередь рассчитывается начальный симметричный импульсный ток короткого замыкания без этих устройств.

      Комментарии:

    #7 написал: Даниил |

    В сильноточной электротехнике и энергетике короткие замыкания являются чрезвычайно опасными неисправностями. Помимо вышеперечисленного, здесь также играет роль чрезвычайно высокий уровень токов короткого замыкания, вызывающий выделение большого количества тепла при коротком замыкании. Это может привести к возгоранию или взрыву оборудования. Еще одним опасным последствием больших токов короткого замыкания являются электродинамические нагрузки на проводники и оборудование. В результате могут деформироваться обмотки электрических машин, повредиться провода и шины подстанций .или механическое разрушение конструкций. Для ограничения значений токов короткого замыкания используется прием разделения сборных шин на секции и вставки дросселей (электромагнитных реакторов), а для уменьшения последствий коротких замыканий применение автоматических выключателей с высокой скоростью отключения используется. Поэтому расчет токов короткого замыкания проводят во всех случаях при выборе высоковольтного оборудования станция и подстанций и при проектировании электрических сетей.

      Комментарии:

    #8 написал: Сергей |

    Известные методики расчета токов к. з. в сетях до 1000 В могут давать значительные погрешности, что обусловлено сложностью точного определения сопротивлений элементов цепи к. з. При проектировании систем электроснабжения сопротивления различных элементов цепи к. з. можно оценивать методами, изложенными в книгах, однако в действующих сетях в процессе эксплуатации оборудования их значения могут изменяться. Это приводит к необходимости периодического контроля активного и индуктивного сопротивлений цепи к. з. для корректировки расчетных токов к. з. Такие замеры необходимо также проводить при изменении схемы распределительной сети и установке новых или замене старых аппаратов защиты.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.