Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование, Электросхемы » Что такое монтажные схемы и где они применяются
Количество просмотров: 152967
Комментарии к статье: 6


Что такое монтажные схемы и где они применяются


Что такое монтажные схемы и где они применяютсяСовременное электрическое оборудование в своей работе использует многочисленные технологические процессы, протекающие по различным алгоритмам. Работнику, занимающемуся его эксплуатацией, обслуживанием, монтажом, наладкой и ремонтом, необходимо иметь достоверную информацию обо всех их особенностях.

Предоставление происходящих событий в графическом виде с обозначением каждого элемента определённым, стандартным способом, значительно облегчает этот процесс, позволяет передавать замыслы разработчиков другим специалистам в понятной форме.

Назначение

Электрические схемы создаются для электриков всех специальностей, имеют различные особенности оформления. Среди способов их классификации используется деление на:

  • принципиальные;

  • монтажные.

Оба типа схем взаимосвязаны. Они дополняют информацию друг у друга, выполняются по единым стандартам, понятным всем пользователям, имеют отличия по назначению:

  • принципиальные электрические схемы создаются для показа принципов работы и взаимодействия составляющих элементов в порядке очередности их срабатывания. Они демонстрируют логику, заложенную в технологию применяемой системы;

  • монтажные схемы изготавливаются как чертежи или эскизы частей электрооборудования, по которым выполняется сборка, монтаж электроустановки. Они учитывают расположение, компоновку составных частей и отображают все электрические связи между ними.

Монтажные схемы создаются на основе принципиальных и содержат всю необходимую информацию по производству монтажа электроустановки, включая выполнение электрических соединений. Без их использования создать качественно, надежно и понятно для всех специалистов электрические подключения современного оборудования невозможно.

Электрический монтаж панели РЗА с микропроцессорной защитой

Показанная на фотографии панель защит соединяется многочисленными кабелями с измерительными трансформаторами тока и напряжения, силовым исполнительным оборудованием, логическими устройствами, удалёнными на сотни метров между собой. Правильно собрать ее можно только по хорошо подготовленной монтажной схеме.

Как создаются монтажные электрические схемы

Вначале разработчик создает принципиальную схему, на которой показывает все применяемые им элементы и способы их подключения проводами.

Пример простого подключения двигателя постоянного тока к силовой цепи с помощью контактора К, и двух кнопок Кн1 и Кн2 демонстрирует этот способ.

Принципиальная электрическая схема подключения электродвигателя

Мощные силовые нормально разомкнутые контакты контактора 1-2 и 3-4 позволяют управлять работой электродвигателя М, а 5-6 применяется для создания цепи самоудержания обмотки А-Б под напряжением после нажатия и отпускания кнопки Кн1 «Пуск» с замыкающим контактом 1-3.

Кнопка Кн2 «Стоп» своим размыкающим контактом снимает питание с обмотки контактора К.

На электродвигатель подается положительный потенциал напряжения «+» по проводу, промаркированному цифрой «1» и «—» — «2». Остальные провода обозначены цифрами «5» и «6». Способ их маркировки может быть и другим, например, с добавлением букв и символов.

Таким способом на принципиальной схеме показываются все контакты обмоток, коммутационных аппаратов и соединительные провода. Также могут обозначаться другие необходимые для работы сведения.

После того, как принципиальная электрическая схема создана под нее разрабатывается монтажная. На ней изображаются те элементы, которые задействованы в работе. Причем могут показываться как все существующие контакты коммутационных аппаратов, кнопок (пример Кн1 и Кн2), контакторов и реле, так и только используемые в рассматриваемом случае (пример контактора К) для упрощения восприятия.

Монтажная электрическая схема подключения электродвитателя

Все монтажные единицы нумеруются с присвоением индивидуального номера каждой позиции. Например, на нашей схеме обозначены:

  • 01 — клеммник подключения силовых цепей;

  • 02 — контакты электродвигателя;

  • 03 — контактор;

  • 04 — кнопка «Пуск»;

  • 05 — кнопка «Стоп».

Контакты кнопок, реле, пускателей и всех электрических элементов схемы нумеруются на корпусе каждого прибора или указываются определенным положением в технической документации.

Изображения проводов выполняются линиями прямого направления и маркируются тем же способом, как и на принципиальной схеме. В рассматриваемом варианте им присвоены номера 1, 2, 5, 6.

Как читать и собирать монтажные электрические схемы

Во время сборки сложных цепей удобно работать сразу с монтажной и принципиальной схемами. Они дополняют общую информацию, которую бывает сложно удержать в памяти.

При этом следует понимать, что изображенные на бумаге задумки должны быть воплощены на реальном оборудовании и так же хорошо, наглядно читаться, быть информативными. С этой целью любой элемент подписывается, обозначается, маркируется.

Обозначения приборов и аппаратов

С лицевой стороны панелей, шкафов управления делаются надписи, поясняющие оперативному персоналу назначение каждого электрического устройства, а у коммутационных аппаратов — положение переключающего органа, соответствующее каждому режиму.

Ключи и кнопки подписываются по совершаемому действию, например, «Пуск», «Стоп», «Тест». На сигнальных лампочках указывается характер воздействующего сигнала, например, «Блинкер не поднят».

Пример обозначений коммутационных устройств

С обратной стороны панели против каждого элемента размещается наклейка (обычно круглой формы) с указанием дробью монтажной позиции согласно схемы вверху и краткого обозначения по схеме монтажа внизу, например, 019/HL3 — для лампы сигнализации.

Обозначения проводов

При монтаже оборудования на каждое окончание провода надевают кембрики подписанные устойчивыми к выгоранию на свету и несмываемыми чернилами, обозначающими принятую маркировку. Их подключаются к указанным клеммам. Когда в обозначении встречаются только цифры «0», «9». «6», то после них ставят точку, исключающую неправильное прочтение информации при рассмотрении надписи с обратной стороны.

Примеры надписей на кембриках

Для простого оборудования этого приема бывает достаточно.

На сложных и разветвленных системах добавляют обратный адрес конца. Он состоит из двух частей:

1. вначале идет нумерация позиционного обозначения элемента, подключаемого на обратной стороне;

2. далее — номер клеммы.

Например, на клемме 2 кнопки Кн2 должен быть подключен провод с надетым кембриком, подписанным 5—04—3. Эта надпись расшифровывается:

  • 5 — маркировка провода по монтажной и принципиальной схеме;

  • 04 — номер монтажной единицы кнопки «Пуск»;

  • 3 — № клеммы Кн1.

Последовательность чередования, как и применение скобок или других разделителей обозначений может меняться, но, важно ее делать однообразно на всех участках электроустановки. Маркировка должна быть выполнена в строгом соответствии с рабочими чертежами и монтажной схемой.

Пример фрагмента монтажа электрической схемы

Она позволяет специалистам читать смонтированную схему с натуры так же удобно, как и с бумажного листа, что требуется делать быстро при поиске неисправностей или профилактических обслуживаниях.

Для информации: раньше маркировка концов проводов выполнялась:

  • надеванием фарфоровых наконечников с нанесением обозначений масляными красками;

  • подвешиванием алюминиевых жетонов с отчеканенной информацией;

  • закреплением картонных бирок с надписями тушью или карандашами;

  • другими доступными способами.

Монтажную схему может дополнять или заменять таблица соединений проводов. Она указывает:

  • маркировку каждого провода;

  • начало его подключения;

  • обратный конец;

  • марку, тип металла, площадь поперечного сечения;

  • другие сведения.

Маркировка провода Откуда выходит Куда приходит Марка, тип, площадь
А12 SA-4 QF-3 ПВГ (2,5 мм кв)
В14 SA-2 SA-7 ПВГ (1,5 мм кв)

Обозначения кабелей

Обязательным элементом каждой электроустановки является кабельный журнал, создаваемый для каждого индивидуального присоединения на сложных участках или один общий для нескольких простых. В нем содержится полная информация о каждом подключении кабеля. 

Например, на открытом распределительном устройстве подстанции 110 кВ с силовыми секционированными шинами и выключателями, управляющими работой 25 воздушных ЛЭП создается монтажное присоединение для каждой ВЛ. Ему присваивается индивидуальный номер, который указывается в документации и на оборудовании.

Линии №19 из этого ОРУ дается оперативное диспетчерское название по основному населенному пункту питания и монтажное обозначение, например, 19-СЛ, которое проставляется на всем оборудовании, включая вторичные кабельные сети этой ВЛ на подстанции.

Кроме принадлежности кабеля к линии в кабельном журнале и на оборудовании указывается его атрибут по назначению, например:

  • измерительным цепям тока или напряжения;

  • схеме автоматики или управления;

  • защитам;

  • сигнализации;

  • блокировке;

  • другим вторичным устройствам.

При монтаже электрических схем могут использоваться кабельные линии различной протяженности. На входе в панель или шкаф их количество может быть довольно большим. Все они маркируются по обоим концам, а также при переходах через стены здания и другие строительные конструкции.

На кабель вывешивается бирка с информацией, указывающей его принадлежность, назначение, марку, состав жил. При его разделке каждый провод маркируется. На кончики, подключаемые к электрической схеме, наносится информация о принадлежности к кабелю, номере коммутируемой клеммы на клеммнике и обозначение цепочки.

Свободные жилы кабеля, находящиеся в резерве, как и рабочие должны вызваниваться и маркироваться. Но, на практике это требование осуществляют довольно редко.

Особенности обозначения отдельных элементов на монтажных схемах

По местным условиям иногда отходят от общепринятых правил, облегчают вычерчивание схем и монтаж электрических цепей не в ущерб их чтению с натуры.

Чаще всего это проявляется при:

  • навесном монтаже деталей прямо на контактные выводы реле и приборов;

  • установке коротких, хорошо различимых перемычек.

Навесной монтаж

Пример установки диодов VD4 и VD5 параллельно выводам обмоток А-В у реле К3 и К4 показан на фрагменте монтажной схемы.

Фрагмент монтажной схемы

В этой ситуации они монтируются напрямую, без маркировки и подписей.

Перемычки

На этом же фрагменте показано установка перемычки между одноименными выводами А обмоток тех же реле.

Монтаж электрического оборудования выполняется по принципиальной и монтажной схемам, созданным по единым правилам. Он должен отвечать требованиям наглядности, доступности, информативности чтобы ремонт и эксплуатационные работы проводились быстро и качественно. 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование, Электросхемы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Для чего нужны электрические схемы и каких типов они бывают
  • Принципиальные и монтажные схемы освещения в квартире и доме
  • Цветовая маркировка проводов
  • Особенности современных магнитных пускателей и их применение
  • Система автоматизированного проектирования AutoCAD Electrical
  • Схемы пуска электродвигателя на языке лестничных диаграмм LD для ПЛК
  • Как сделать электроснабжение квартиры надежным
  • Как выполнить модернизацию электрощита в частном доме
  • Как выполнить подключение дверного звонка
  • Как научится читать электронные схемы
  • Категория: В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование, Электросхемы

    Электрические схемы

      Комментарии:

    #1 написал: Электрик |

    Здравствуйте!
    Очень благодарю за полезную статью. Не могли бы вы порекомендовать какую-нибудь литературу по составлению монтажных схем? А то  знаком с ними на теоретическом уровне, но как только стоит задача составить по принципиальной схеме монтажную, возникает множество вопросов.

      Комментарии:

    #2 написал: andy78 |

    Электрик, к сожалению, я не встречал хороших книг про построению монтажных схем. У меня есть идея написать такую книгу, но когда это получится пока не знаю, т.к. катастрофически не хватает времени.

      Комментарии:

    #3 написал: Прохожий |

    А теперь найдите где на монтажной схеме у вас КЗ бабахнет :).

      Комментарии:

    #4 написал: Мимо проходил |

    Прохожий, еще одна ошибка в монтажной схеме, если предположить, что на контакте 5 контактора стоит 1фаза, от кнопки "стоп" не будет отключаться контактор (соответственно и двигатель), пока не обесточить силовую цепь.

      Комментарии:

    #5 написал: Эдуард |

    Электрические схемы соединений и подключения, также известные как монтажные схемы, являются графическими изображениями электрических устройств и систем. Они используются для понимания и проектирования электрических систем и для облегчения их установки, тестирования и обслуживания.

    Электрические схемы включают в себя символы и линии, которые представляют различные компоненты и соединения в системе. Например, символы для резисторов, конденсаторов, транзисторов и других компонентов, которые используются в электрических схемах. Линии могут представлять провода, соединительные клеммы, выключатели и другие элементы.

    Основная цель электрических схем - показать, как компоненты связаны друг с другом и как они взаимодействуют в системе. Например, электрическая схема может показывать, как сигнал поступает на вход усилителя, проходит через него, а затем поступает на выход. Это может помочь инженерам и техникам понять, как устройство работает, и найти проблемы в случае неисправности.

    Кроме того, электрические схемы могут использоваться для проектирования новых систем и обновления старых. Например, если вы хотите добавить новый компонент в существующую систему, вы можете использовать электрическую схему для понимания, как он будет связан с другими компонентами и как изменится общая работа системы.

      Комментарии:

    #6 написал: Гость |

    Монтажные схемы - это графические изображения, показывающие соединение между различными компонентами электрической или электронной системы. Они используются для планирования, проектирования и установки этих систем. Монтажные схемы применяются в различных областях, таких как электроника, автоматизация, телекоммуникации, автомобильная промышленность и другие. Они помогают инженерам и техникам понять, как различные компоненты системы связаны между собой, и как они должны быть установлены для правильной работы. Примеры монтажных схем включают схемы печатных плат, схемы электропроводки автомобилей, схемы соединений телекоммуникационного оборудования и другие. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.