Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Цветовая маркировка проводов
Количество просмотров: 63300
Комментарии к статье: 10


Цветовая маркировка проводов


Цветовая маркировка проводовЦветная изоляция проводников сегодня — неотъемлемый атрибут для проведения успешного и правильного монтажа электропроводки. Такое решение — отнюдь не способ сделать провода красивыми и привлекательными для потребителя, это — удобная цветовая маркировка, стандартизированная и регламентированная во всем цивилизованном мире, являющаяся, без преувеличения, необходимостью.

Цветовая маркировка проводов дает точное обозначение каждому проводнику, цвет изоляции жилы отмечает ее назначение в группе из нескольких проводников, и облегчает процесс коммутации и монтажа. Такое решение исключает ошибки, возможные при монтаже, могущие привести к смертельно опасному поражению электрическим током или к короткому замыканию. Ремонт и обслуживание электросетей также становится более безопасным, если провода имеют точную маркировку.

Стандарт изложенный в ПУЭ строго определяет цвета маркировки, и благодаря этому стандарту появляется возможность легко идентифицировать каждый проводник, каждую жилу кабеля в группе по цвету или по буквенно-цифровому коду.

Как правило, проводник целиком имеет определенный цвет, но допустима и маркировка только концов отдельных жил, в точках коммутации, где возможно применение цветной изоленты или цветных кембриков. Далее мы рассмотрим более подробно, как же именно выполняется такая маркировка для сетей однофазного, трехфазного тока и постоянного тока.

Стандартная цветовая маркировка шин и проводов для сетей трехфазного переменного тока:

В сетях трехфазного переменного тока вводы высокого напряжения трансформаторов как на станциях, так и на подстанциях, а также шины, окрашены в следующие цвета, соответственно фазам:

  • Фаза «А» - окрашена в желтый цвет;

  • Фаза «В» - окрашена в зеленый цвет;

  • Фаза «С» - окрашена в красный цвет.

цветовая маркировка шин и проводов

Стандартная цветовая маркировка для проводов и шин сетей постоянного тока:

Для цепей постоянного тока характерны только две шины: положительная и отрицательная. Здесь положительный провод (шина положительного заряда) маркируется красным цветом, а отрицательный провод (шина отрицательного заряда) маркируется синим цветом, ведь нулевой и фазный провода здесь принципиально отсутствуют. Средний провод (М) маркируется голубым цветом.

В случае, когда сеть постоянного тока, содержащая два проводника, создана посредством ответвления от трехпроводной цепи постоянного тока, проводники маркируются так же, как и соответствующие проводники исходной трехпроводной цепи.

Фаза, ноль и земля в электропроводке:

Электрические сети переменного тока прокладывают теперь всегда многожильным проводом в изоляции жил разного цвета, это сильно облегчает процесс монтажа. Если разводку выполняет один монтажник, а в будущем обслуживание и ремонт сети будут проводить другие люди, они уже не будут вынуждены постоянно выявлять «фазу» и «ноль», они просто сориентируются по цвету.

Но в былые времена это являлось настоящей проблемой, ибо изоляция использовалась одноцветная — или белая, или черная. Теперь же выработан стандарт, и в соответствии с ГОСТом Р 50462 "Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям", жилы отдельные и в кабелях имеют строго регламентированные обозначения.

Функция маркировки — создать возможность быстрого и легкого наглядного определения назначения каждого конкретного проводника по любому его участку, это одно из главных требований ПУЭ.

Какой же расцветкой согласно ГОСТу должны обладать проводники в электрических установках переменного тока на напряжение до 1000 вольт и с глухозаземленной нейтралью, к коим относятся почти все жилые дома и административные здания?

Нулевой рабочий проводник (N) имеет синюю маркировку. Для нулевого защитного проводника (PE) – желто-зеленая маркировка в виде полос вдоль или поперек жилы. Такая маркировка в названной комбинации цветов актуальна лишь для заземляющих проводников (для нулевых защитных).

Когда нулевой рабочий проводник выполнен совмещенным с нулевым защитным (PEN), то по всей длине провода маркировка делается синим цветом, а в местах присоединений (на концах проводника) — желто-зеленые полосы, или наоборот: желто-зеленый проводник с синими концами.

Так, нулевые провода маркируются следующими цветами:

  • Нулевой рабочий провод (N) – маркировка синим цветом;

  • Нулевой защитный провод (PE) – маркировка желто-зеленым цветом;

  • Нулевой совмещенный провод (PEN) – маркировка желто-зеленым цветом с синими метками на концах либо наоборот (см. выше).

Фазные провода, в соответствии со стандартом ПУЭ, могут иметь маркировку одним из этих цветов: красный, черный, фиолетовый, коричневый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый, или белый.

Правила обозначения проводов по цветам

Если однофазная электрическая цепь получена путем ответвления от трехфазной сети, то фазный провод полученной однофазной цепи должен обязательно совпадать цветом с исходным проводом трехфазной сети, от которой произведено ответвление.

Провода маркируются так, чтобы цвета фазных проводов ни коим образом не совпадали цветом с нулевым проводником. А если применяется немаркированный кабель, то цветовые метки делаются на концах жил, в местах соединений, при помощи кембриков из термоусадки или цветной изолентой. Но для предотвращения лишней работы по изготовлению меток, достаточно изначально правильно выбрать цвет изоляции, выбрав кабель достаточной длины для своих нужд.

Порой электрику в работе приходится сталкиваться с не очень приятными ситуациями, когда проводка уже выполнена, и ни подключения в щитке, ни провода не промаркированы, в этом случае человеку приходится тратить время и, используя пробник, выявлять «фазу», «ноль», и «заземление».

Однако всегда следует помнить, что даже если не представляется возможности приобрести провод нужного цвета, можно конечно использовать провод любого цвета, но тогда обязательно нужно пометить концы жил хотя бы цветной термоусадкой или цветной изолентой. И всегда помните, что при прокладке электропроводки необходимо быть осторожным и всегда соблюдать технику безопасности.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Провод заземления - сечение, маркировка, цвет, подключение, требования к за ...
  • Как определить провод заземления
  • Маркировка электрических проводов и кабелей
  • Почему выключатель размыкает фазу, а не ноль?
  • Какие провода и кабели лучше всего использовать в домашней электропроводке
  • Как найти фазу и ноль? Несколько способов определения фазного и нулевого пр ...
  • Недостатки электрической сети TN-C
  • Виды, характеристики и различия проводов СИП
  • Виды кабелей и их различия
  • Чем опасно самостоятельное выполнение заземления в квартире (переделка TN-C ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Электрические провода, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Алексей |

    Да вы что? Да бросьте...)))Все проффесианалы знают что фаза это синий и никак иначе. А вот верх совершенства делать фазу жёлто-зеленым))) и конечно же, не маркировать....иначе совершенства не будет)))))
    95% проводки сделанной чурками - фаза синий, но когда я в воскресной школе при храме увидел что фаза это жёлто-зелёный, тут я понял, либо я дурак, либо паровоз плохо едет... матом долго ругался...хорошо до автоматизма привычка выработана, всё и везде проверять отсутствие напруги)))

      Комментарии:

    #2 написал: Дмитрий |

    Алексей,
    да уж... Именно такие "проФФеСиАНАЛЫ" и знают, что синий - фаза. И после таких потом приходится переделывать всю разводку. ПУЭ вам бы почитать... Да и учебник русского тоже!

      Комментарии:

    #3 написал: Рус |

    Немного непонятно

    • Фаза «А» - окрашена в желтый цвет;

    • Фаза «В» - окрашена в зеленый цвет;

    • Фаза «С» - окрашена в красный цвет.

    И дальше пишут - Фазные провода, в соответствии со стандартом ПУЭ, могут иметь маркировку одним из этих цветов: красный, черный, фиолетовый, коричневый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый, или белый. Где желтый и зеленый?????? 

      Комментарии:

    #4 написал: MaksimovM |

    Рус, в статье есть уточнения, перечитайте еще раз. В первом случае идет речь о трехфазных сетях: желтый, зеленый и красный - это маркировки фаз A, B, C.

    Дальше идет речь о требованиях ПУЭ относительно маркировки жил в однофазных электропроводках. В данном случае фазный проводник может иметь маркировку одним из перечисленных цветов. 

      Комментарии:

    #5 написал: Дмитрий |

    В работе стараюсь соблюжать цветовую маркировку, где это возможно. Но бывают примеры, когда не получается никак.
    Например, не впервые попадается трёхжильный кабель КГВВ, у которого одна жила зелёная, другая жёлтая, а третья жёлто-зелёная :). Причём он свежий, 2018 года. Если уж заводы не соблюдают ГОСТ, то чего хотеть от полуграмотных и самоучек?

      Комментарии:

    #6 написал: Алекс |

    Всегда можно найти неувязки. К примеру - керасный, жёлтый и зелёный - стандартизированные цвета для трёх фаз, но относятся они именно к шинам, их этими цветами и положено красить. При этом ГОСТ не помню какой, причём свежий, посвящённый именно цветовой иаркировке, говорит, что рекомендуемые цвета для фаз - коричневый, серый и чёрный. Как при этом соблюсти правило продолжать однофазные отводы от трёхфазной системы тем же цветом, если жёлтый  и зелёный цвета вообще запрещаются к использованию, а разрешены только в виде жёлто-зелёного?



    Вышеупомянутый стандарт этот:
    ГОСТ Р 50462-2009 (МЭК 60446:2007) Базовые принципы и принципы безопасности для интерфейса "человек-машина", выполнение и идентификация. Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений.

      Комментарии:

    #7 написал: Владимир |

    Добрый день Уважаемые
    Подскажите,
    Попался кабель 5 жил, белая,синяя,белая с синей полосой,белая с коричневой полосой,белая с черной полосой.
    Трёхфазная сеть
    Какие из них сажать на фазы
    Какой на ноль
    Какой земля.

      Комментарии:

    #8 написал: Георгий |

    Ну логику включаем. Cиний - ноль. Cиний с белым - земля.

      Комментарии:

    #9 написал: Дима |

    Ситуация такая, 4х жильный кабель: белый, чёрный, синий, жёлто зелёный, подключаем генератор к дому, какой логично использовать в место нуля?

      Комментарии:

    #10 написал: Дмитрий |

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в кабеле 3 провода, жёлтый, белый и синий. Отдельно пущен белый провод для вентилятора в туалет. Выключатель тройной, то есть ванна, туалет и вентилятор. Подключаю с кабеля белый провод как фазу, а синий, жёлтый и вентилятор раскрываю по 3 верхним точкам. Проверяю, и.... Пи... В туалете свет включается, а чтобы вкл в ванной, надо нажать все три клавиши.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.