Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » В помощь начинающим электрикам, Электрообзоры » DIN-рейка для электромонтажа: виды, преимущества использования
Количество просмотров: 19227
Комментарии к статье: 1


DIN-рейка для электромонтажа: виды, преимущества использования


DIN-рейка для электромонтажаКазалось бы, совсем недавно, открыв любой квартирный щиток, можно было обнаружить там лишь счетчик с парой пробок, но современные щитки уже довольно далеко ушли от своих советских предшественников. Те же компактные автоматы, в значительно большем, чем пара, количестве, и другое электромонтажное оборудование, теперь монтируются в щитках исключительно на DIN-рейку.

Многие модульные элементы, такие как пускатели, реле, контроллеры, выключатели, таймеры, УЗО и прочее, можно сегодня собирать в блоки, монтируя их на DIN-рейку — гениальное изобретение Немецкого Института Стандартизации. Это простой с виду перфорированный или сплошной профиль, изготовленный из стали или алюминия, отличающийся током клеммы заземления, прочностью и весом.

DIN-рейки выпускаются разной длины, их можно по мере надобности разделять на более короткие куски, для этого на длинную рейку может быть нанесена разметка в виде насечки.

DIN-рейки

Различаются DIN-рейки и формой профиля, так они и маркируются - Ω, G и С типа. Для крепления модульных элементов на рейку, ее профиль специально имеет губки, чтобы в обхват можно было элементы, такие как реле, контроллеры, пускатели и УЗО, надежно зафиксировать на ней. Так, наличие в современном щитке DIN-реек сильно упрощает процесс монтажа различных унифицированных модульных устройств.

Многие современные элементы автоматики, блоки питания и другие электротехнические устройства адаптированы для монтажа на DIN-рейку. Например те же автоматы просто защелкиваются на рейке и не нужно никаких винтов. Счетчики, розетки, клеммы, - также легко монтируются на DIN-рейку.

Крепление электрических аппаратов на din-рейку

DIN-рейки можно встретить не только в щитках. Их можно использовать где угодно, в любом месте, где требуется смонтировать, соответствующим образом стандартизированное, оборудование. Для этого рейка имеет отверстия для крепления саморезами или болтами туда, куда нужно. Перед монтажом рейки достаточно учесть ширину устанавливаемых модулей, затем отрезать нужный кусок рейки ножовкой по металлу или болгаркой.

В электрощитах DIN-рейки широко применяют по причине простоты обслуживания оснащенных таким образом щитов. Достаточно сдвинуть фиксатор прибора, и он снимается с рейки за секунду.

рейка типа Омега

Выше было отмечено, что DIN-рейки могут иметь различный профиль, который обозначается соответствующей буквой. Так, наиболее распространенный тип рейки — это рейка типа Омега (Ω –тип), края которой выгнуты наружу.

В 2004 году в России, в качестве национального стандарта (ГОСТ Р МЭК 60715-2003) была принята рейка ТН35, DIN-рейка типа Омега, имеющая ширину 35 мм, которая обычно выпускается стандартными кусками длиной по 2 метра. Есть и уменьшенный вариант такой рейки, применяемый для крепления клемм, ширина и толщина профиля у нее меньше.

DIN-рейка G-типа

У DIN-рейки G-типа края загнуты внутрь, при этом один из краев рейки уже другого, и профиль рейки похож на латинскую букву G. DIN-рейки G-типа используют для установки на них клеммных колодок, аппаратных зажимов и т.д. Ширина рейки G-типа составляет 32 мм, высота длинной стороны 15 мм, а короткой - 9 мм.

DIN-рейка C-типа

Края DIN-рейки C-типа загнуты внутрь, поэтому профиль такой рейки похож на латинскую букву C. Этот тип рейки обычно используют для установки на нее клеммных колодок, аппаратных зажимов и т.д. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.

О том, как правильно устанавливать модульные электрические аппараты на DIN-рейку читайте здесь: Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Андрей Повный

Электрический щит

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории В помощь начинающим электрикам, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Монтаж электооборудования на DIN-рейке
  • Клеммные колодки для соединения проводов, распределительных коробок и дин-р ...
  • Виды распределительных щитов: краткая характеристика и назначение
  • Сумеречные реле — как и куда устанавливать в зависимости от типа устройства
  • Как заменить автоматический выключатель в электрощите
  • Особенности сборки современных электрощитов
  • Нож с пяткой своими руками
  • Состав домового электрощитка
  • Как выполнить установку коробки под розетку или выключатель внутри стены
  • Материалы и электроустановочные изделия для домашней электропроводки
  • Категория: В помощь начинающим электрикам, Электрообзоры

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Как раз та информация, которую я и искал. Делаю в доме ремонт, и наустанавливал разных приборов. Хочу поставить коробку с автоматическими предохранителями, что бы было приятно глазу и самое главное, практично. Но застопорился с выбором крепления на стену. Теперь разобрался что куда надо, и какие виды бывают.

    Спасибо за информацию и проделанную работу с отличным пояснением!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.