Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Про электриков и не только » Как стать электриком - выбор профессии, получение образования, навыков, самообучение и перспективы
Количество просмотров: 34070
Комментарии к статье: 6


Как стать электриком - выбор профессии, получение образования, навыков, самообучение и перспективы


В жизни каждого человека на том или ином жизненном этапе стает вопрос о выборе профессии. Данная статья посвящена тем, кто из множества различных направлений деятельности выбрал профессию электрика. Как стать электриком? Постараемся ответить на данный вопрос, рассмотрев все аспекты данной профессии.

Как стать электриком

Несколько слов о правильности выбора

Многие люди проявляют интерес к данной профессии еще со школьных лет. Кто-то пошел по стопам родственников, а кому-то просто нравится все, что связано с электричеством – вариантов множество. Можно освоить данное направление деятельности, как и любую профессию, всегда. Не все электрики стали таковыми с самого начала, для многих людей профессия электрика может быть второй, третьей и т.д. в жизни, в зависимости от обстоятельств.

Но в любом случае электрик – это не просто человек, получивший образование, это человек, у которого душа лежит к данной профессии, для которого быть электриком – это не просто работа, а часть жизни. То есть не следует рассматривать профессию электрика исключительно как способ заработка, ничего хорошего из этого не выйдет. Выбирать данное направление деятельность необходимо только в том случае, когда действительно лежит к этому душа.

Электрик

Итак, если вы все-таки решили стать электриком, то самый первый этап - это выбор специализации. Это может быть профессия энергетика энергоснабжающей компании, осуществляющего обслуживание нескольких распределительных подстанций, автомобильного электрика на станции технического обслуживания автомобилей, работы в частной организации, представляющей услуги различных электромонтажных работ - вариантов достаточно много, все зависит от местных условий, перспективы и престижности работы на том или ином предприятии.

Получение образования

Для того чтобы работать по той или иной профессии необходимо иметь не только знания, но и соответствующий документ, свидетельствующий о наличии соответствующих навыков. Поэтому в вопросе о том, как стать электриком одним из наиболее важных этапов является получение соответствующего образования в учебном заведении.

Безусловно, если вы планируете работать электриком на себя, то наличие диплома не играет роли, в данном случае важны знания и навыки проведения работ. Но начинающему электрику, не имеющему ни знаний, ни опыта нужно с чего-то начать и отправной точкой в данном случае будет работа электриком на предприятии. То есть получать образование нужно в любом случае, так как без диплома не возьмут на работу ни на одно предприятие.

Кроме того, учеба в учебном заведении позволяет получить основные теоретические познания в электротехнической области, а также первые практические навыки проведения работ, которые предусматривает выбранная специальность. Всю информацию касательно выбранного направления невозможно выучить за время обучения в учебном заведении, но будет заложен фундамент знаний, основа.

На каждом предприятии свои нюансы, особенности работы, и сразу после учебы не допустят к самостоятельному выполнению работ. Поэтому для получения допуска к работе необходимо будет пройти соответствующее обучение и проверку знаний.

работа электриком

Получение практических навыков

Большинство состоявшихся электриков получали первые практические навыки, работая по специальности на предприятии. Начинающий электрик начинает выполнять первые работы, применяет и анализирует полученные ранее знания. Общение с опытными работниками, совместное выполнение работ позволяет накопить свой личный опыт, приобрести необходимые практические навыки, научиться применять свои знания на практике.

Профессия электрика очень опасна и ответственна, так как работник имеет дело с таким опасным явлением, как электричество и осуществляет обслуживание различного оборудования, которое может стоить от десятков тысяч до нескольких миллионов. Поэтому при работе на предприятии особое внимание уделяется безопасности при выполнении работ, а также делается особый упор на ответственность, аккуратность, дисциплину и исполнительность.

Таким образом, проработав на предприятии, у электрика появляется не только необходимый опыт, практические навыки, но и воспитываются те качества, которыми должен обладать успешный электрик.

Перспективы работы электриком

Профессия электрика очень разносторонняя. Существует множество различных направлений деятельности, которые связаны с электричеством. Одни люди работают непосредственно с электрическим оборудованием - осуществляют его монтаж, эксплуатацию или ремонт, другие занимают руководящие должности либо работают на должностях инженеров преимущественно в офисе, осуществляя различные расчеты, анализ, проектирование.

Каждая из специальностей незаменима, в данном случае нет плохих или хороших специальностей – они, в общем, составляют целостный рабочий механизм, в котором звенья связаны между собой и каждое из них выполняет свои функции.

Рассматривать вопрос о том, как стать электриком, необходимо с учетом перспективы. Задаться целью, не просто освоить определенное направление, а стремиться к карьерному росту. Главное сделать правильный выбор, взвесить все за и против выбранного направления.

Или же можно пойти по другому пути, работая на себя. Когда есть необходимые знания и опыт проведения работ можно предоставлять услуги по выполнению электромонтажных работ. В перспективе можно открыть свою фирму, нанять специалистов и предоставлять услуги электриков, брать уже не мелкие заказы, а реализовывать масштабные проекты на различных предприятиях.

Электромонтер на ремонте ВЛ

Самообучение

Самообучение профессии, в данном случае одному из направлений деятельности, связанному с электрикой, предусматривает получение теоретических и практических навыков самостоятельно. В современных условиях, при наличии интернета, любому человеку доступно множество информации, статей, книг, обучающих курсов, которые позволяют освоить любую специальность.

Но следует учитывать тот факт, что самообучение - достаточно сложный процесс и требует должной самоорганизации, что для многих людей является большой проблемой.

Также при желании освоить специальность посредством самообучения следует учесть, что электричество, энергетика - это достаточно сложный предмет и многие вещи невозможно освоить без сторонней помощи, объяснения материала опытными специалистами.

При самостоятельном обучении можно неправильно понять те или иные вещи, что в дальнейшем, при применении данных знаний на практике, может привести к допущению грубых ошибок, которые, в свою очередь, приведут к повреждению оборудования или другим негативным последствиям.

Поэтому не стоит полагать, что можно с легкостью самостоятельно освоить профессию электрика. Самообразование важно, но оно будет полезным только в том случае, когда есть определенная база знаний, например, полученная при обучении в учебном заведении.

Вообще характер профессии электрика таковой, что ему приходится постоянно учиться, узнавать новое, совершенствовать свои навыки. То есть постоянное самообучение для электрика - неотъемлемая часть его работы.

Обучение профессии электромонтер

Следует также упомянуть о заочной форме обучения в учебных заведениях. Данный способ обучения студентов является, по сути, самообучением, так как большинство материала студент должен изучать самостоятельно. Заочное обучение имеет ряд преимуществ, по сравнению с самостоятельной организацией обучения.

Прежде всего, это организация учебного процесса - разработанный специалистами и проверенный годами порядок обучения, объем изучаемой информации. Второе преимущество - наличие необходимой литературы и оборудования для проведения практических занятий. Студентам в сжатом виде читают материал, проводят с ними практические занятия на оборудовании и выдается задание и литературу к самостоятельному обучению.

При выполнении всех рекомендаций, изучении необходимого материала студент получает необходимую базу знаний и соответствующий документ о получении образования. В случае самостоятельной организации процесса обучения не будет ни соответствующего документа об образовании, ни необходимой базы знаний в таком объеме, как при заочном обучении.

Обучение заочно также хорошо тем, что у обучающегося есть возможность консультироваться с опытными специалистами, находить ответы на спорные вопросы. Проверка знаний в учебном заведении позволяет оценить уровень знаний и при необходимости найти слабые стороны или исправить ложные представления о тех или иных вопросах в электротехнике.

Самое главное в данном случае - найти хорошее учебное заведение, в котором можно действительно получить знания, а не только диплом.

Работа электриком

В заключении можно сделать вывод, что для того чтобы стать электриком недостаточно пройти определенный обучающий курс или просто получить соответствующее образование. Для того чтобы стать хорошим специалистом, необходимо получить не только теоретические знания, но и практические. Как и в любой профессии, теоретические знания, не подкрепленные опытом, ничего не значат.

В процессе трудовой деятельности электрик всегда узнает что-то новое, совершенствует свои навыки, принимает ответственные решения. Также не следует забывать, что профессия электрика очень опасна, если идет речь о работе непосредственно с электрическим оборудованием, электропроводкой и т.д. Поэтому, если вы осознаете всю опасность работы с электричеством, готовы много учиться и практиковаться и, главное, имеете желание, то вы можете стать электриком. 

Андрей Повный

Дополнительно:

Обучение в области электротехники за рубежом: требования, лучшие университеты и онлайн-курсы

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Про электриков и не только

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Профессия электромонтер по обслуживанию подстанций
  • Чтобы стать хорошим электриком нужно постоянно заниматься самообразованием
  • Кто является профессионалом в области электротехники?
  • Учиться никогда не поздно!
  • Карьера в автоматизации: перспективы и возможности для успешной профессиона ...
  • Как сэкономить при замене домашней электропроводки не в ущерб надежности
  • Повышение квалификации с помощью проекта Электрик Инфо
  • Обучение в области электротехники за рубежом: требования, лучшие университе ...
  • Три книги для электриков от новичков до профессионалов
  • 5 причин, почему инженеры по автоматизации станут востребованными в ближайш ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Про электриков и не только

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Ольга |

    Я работаю электриком. Выбор правильной карьеры - это вопрос личных качеств и интересов. Мне нравится работать в самых разных местах, таких как: дома, административные здания, больницы, отели и получать удовольствие от работы над любым проектом от начала до конца. Что самое приятное в работе электрика? Увидеть, как все работает правильно. Это лучшее чувство, когда вы усердно работаете, устанавливая 100 лампочек и щелкая выключателем, чтобы включить их. И тут, как мне кажется, неважно, мужчина вы или женщина. Чтобы быть хорошим электриком, вам нужно получать удовольствие от практической работы. Хорошее чувство юмора также помогает, хотя я полагаю, что это будет верно для большинства работ. Кроме того, помогает, если вы заинтересованы и готовы учиться. Чем усерднее вы работаете, тем дальше вы пойдете. Вы получаете в соответствии с вашими усилиями.

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    У электрика интересная работа и спокойная обстановка. Мой типичный рабочий день заключался в том, чтобы создавать, строить и доводить до идеальной функциональности на различных рабочих местах электрические системы, которые инженеры или архитекторы создали на листе бумаги формата А4 или А3, для координации с различными рабочими, такими как каменщики, сантехники, штукатуры или маляры, оконщики для завершения проекта, который должен быть качественно выполнен. Мне очень нравится рабочая среда, я всегда общаюсь с новыми людьми, и меня очень вдохновляет то, что я профессионально расту с каждой новой работой.

      Комментарии:

    #3 написал: Николай Подгорский |

    Зачем изучать электричество? Потому что растет спрос на электротехников и электронщиков. Есть много центров профессионального обучения и других высших учебных заведений, где вы можете изучать электричество. В то время, когда возможности трудоустройства усложняются, дипломы о профессиональном образовании предлагают широкий спектр возможностей для выхода на рынок труда. Для удовлетворения этого растущего спроса требуются должным образом обученные специалисты. 

      Комментарии:

    #4 написал: Олег |

    Мне пришла в голову идея пройти курс электрика год назад, когда мы с семьей купили семейный дом, хотя у меня есть стабильная хорошая работа. Это было ново, но у всех есть идеи, и мы хотели внести несколько небольших изменений. Но правда в том, что электрик мне нужен был почти каждый месяц. Сначала из-за подачи электричества в сад, чтобы мы могли украсить хвойные деревья рождественскими гирляндами, затем из-за подключения нового освещения по всей квартире или когда у нас сломалась вытяжка месяц назад, и нам нужно было подключить новую. Мы также хотели заменить подсветку в ящиках, в некоторых местах они просто не выглядят красиво, и мы не знаем, для чего они были нужны первоначальному владельцу, а я хотел сделать подсветку по-другому. И теперь мы решаем, что хотим построить сауну в садовом домике, но там просто такая электропроводка, которая не подходит для сауны, поэтому нам нужно заменить кабели и т.д. После пройденного курса я отлично со всем справляюсь сам, без вызова электрика. Постепенно я понял, что с семейным домом я не потеряю такие знания и рано или поздно воспользуюсь ими.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Дробление специальностей разделило энергетиков на теплотехников и электриков, при подготовке которых главный упор делается на теоретические основы либо теплотехники, либо электротехники. В то же время большому числу, специалистов, работающих энергетиками предприятий, приходится одновременно решать теплотехнические и электротехнические вопросы. Кроме того, во многих проектных и плановых организациях проблемы энергетики рассматриваются в целом — от источника энергии в виде газового или угольного месторождения до электрической лампочки, двигателя, печи. В данных условиях большое значение приобретают учебные курсы, в которых вопросы энергетики рассматриваются комплексно.

      Комментарии:

    #6 написал: Иван |

    Чтобы стать электриком, вы можете предпринять несколько шагов, включая получение образования, развитие навыков и занятие самообразованием. Подумайте о перспективах профессии и поставьте себе цель не просто освоить определенный навык, а стремиться к карьере в этой области. Поймите, что электрик может быть электриком, электромонтажником, электромехаником, электронщиком, автоэлектриком, инженером-электриком, проектировщиком или даже энергетиком. Чтобы стать электриком, нужно обладать знаниями физики, алгебры и геометрии. Получить образование в этой области можно, поступив в техникум или колледж, где можно изучить теорию и практику электротехники. Вы также можете пройти курсы. Некоторые работодатели предлагают стажировку, которая позволяет вам учиться на рабочем месте. Чтобы стать квалифицированным электриком, вам необходимо иметь практический опыт работы в этой области. Этого можно добиться посредством стажировок, ученичества или работы на местах. Вам также следует развивать навыки чтения чертежей, электрических схем и схем. Вы должны быть знакомы с электротехническими нормами и правилами. У вас должны быть хорошие коммуникативные навыки, так как вам придется работать с клиентами, подрядчиками и другими специалистами. В Интернете доступно множество ресурсов, которые помогут вам узнать об электротехнике, включая веб-сайты, форумы и каналы YouTube. Однако самообразование подойдет только в том случае, если вы хотите стать электриком для личного пользования или выполнять несложные электромонтажные работы. Для профессиональной карьеры рекомендуется получить формальное образование и профессиональную подготовку. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на электриков вырастет. Электрики могут работать в различных условиях, включая строительство, производство и техническое обслуживание. Профессия предлагает хороший потенциал заработка, гарантию трудоустройства и возможности карьерного роста.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.