Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Эффективное преобразование тепла в электричество с помощью термогенераторов GMZ Energy
Количество просмотров: 27357
Комментарии к статье: 5


Эффективное преобразование тепла в электричество с помощью термогенераторов GMZ Energy


Эффективное преобразование тепла в электричество с помощью термогенераторов GMZ Energy Существенная часть энергии, например, в автомобилях, рассеивается в виде тепла в атмосфере, как правило, это безвозвратные потери, сопряженные, конечно с лишними расходами. Однако, ученый Ганг Чен, работающий в Массачусетском технологическом институте, что в Кембридже, США, поставил перед собой задачу использовать это расходуемое впустую отработанное тепло для оптимизации энергопотребления.

Традиционно, термоэлектрические материалы, способные конвертировать разность температур в разность электрических потенциалов, обладают низкой энергоэффективностью, что делает их широкое использование нецелесообразным. Но уже в 2004 году Ганг Чен и Карл Ричард Содерберг, благодаря нанотехнологиям, существенно улучшили эффективность одного из таких материалов, что обеспечило возможность создавать более рентабельные термоэлектрические устройства. В 2008 году они улучшили термоэлектрический преобразователь на основе теллурида висмута и сурьмы на 40 процентов.

С целью внедрения технологии, изобретателями была создана компания GMZ Energy. С использованием ранних достижений, был разработан термоэлектрический генератор, способный возвращать тепло, выделяемое транспортным средством, назад в бортовую сеть и так повышать эффективность. Устройство (термоэлектрический генератор ТЭГ) создает разность потенциалов, когда тепло движется через полупроводник от верхней его части к холодной (основание устройства).

В обычных преобразователях такого типа эффективность снижается из-за вибрации электронов, но новшество заключается в преодолении этого пагубного эффекта, и таким образом энергоэффективность возрастает на 30-60 процентов по сравнению с аналогами, поскольку энергия передается исключительно движением электронов, а не вибрацией.

Термоэлектрический генератор

Новейшая модификация термоэлектрического генератора способна выдерживать нагрев верхней его части до 600 градусов Цельсия, при температуре основания в 100 градусов Цельсия. Это позволяет при разнице в 500 градусов Цельсия конвертировать мощность в 7,2 Вт при площади устройства всего в 4 см.кв. Если такой ТЭГ поместить рядом с выхлопной трубой автомобиля, то нагрузка на бортовую сеть будет значительно снижена, а вредные выбросы в атмосферу будут сведены к минимуму.

Недавно при поддержке Министерства энергетики США, ученые представили большой генератор на 200 Ватт, который планируется устанавливать на танки с целью снижения расходов на топливо. Аналогичным образом планируется оптимизация и в автомобильной сфере, где ожидается повышение эффективности благодаря ТЭГ на 5 процентов.

Принцип работы термогенератора
Устройство термогенератора

Долгие годы упорной работы помогли ученым, пройдя через ошибки, научиться подбирать нужный материал для каждого конкретного диапазона рабочих температур, чтобы эффективность была наибольшей.

Для коммерческого производства на постоянной основе своих термоэлектрических генераторов, компания GMZ Energy остановилась на сплавах с крепкой кристаллической структурой, обеспечивающей надежную стабильность при высоких температурах. В планах на будущее применение и таких материалов, как теллурид висмута, теллурид свинца, кремний, германий и другие. Своей целью профессор Чень видит стимулирование инноваций, а главное – реализацию передовых идей.

Смотрите также по этой теме: Эффект Пельтье - магическое действие электрического тока

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Рекуперация тепла с использованием термоэлектрических материалов: перспекти ...
  • Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока
  • Термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками
  • Как устроены и работают термоэлектрические холодильники, их достоинства и н ...
  • Термоэлектрический эффект и охлаждение, эффект Пельтье
  • Термоэлектрический модуль Пельтье - устройство, принцип действия, характери ...
  • Контактные явления и термоЭДС - ответы на популярные вопросы
  • Термоэлектрические генераторы (Бернштейн А. С)
  • Разновидности популярных модулей Пельтье
  • Термогенераторы: как «сварить» электричество на газовой плите
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Электрическая энергия

      Комментарии:

    #1 написал: Михаил |

    Спасибо, очень интересная статья про термогенераторы. Я знал, что термогенераторы активно использовались сто лет назад, но то, что технология развивается и в наше время - для меня новость. Век живи - век учись!

      Комментарии:

    #2 написал: Александр |

    До практического применения ещё шагать и шагать, или товар на выходе?

      Комментарии:

    #3 написал: andy78 |

    Александр, GMZ Energy уже продемонстрировала действующие термогенераторы мощностью от 2 до 200 Вт. Теперь готовятся запустить их в массовое производство.

      Комментарии:

    #4 написал: Марина |

    Спасибо, интересная статья.

      Комментарии:

    #5 написал: Queeni |

    Отличная статья для тех кто в танке))

    Танк Абрамс к примеру, мощность газотурбинного силового агрегата 1500лс, это это 1103 киловатта, и это в 5515 раз больше чем 200 ватт, которые стоят денег и занимают место, снижают надёжность, затрудняют обслуживание... фуфловато для такого применения. Да и в авто 7Вт хватит на одну дохлую светодиодную лампу габарита. Это при том что 1) стоимость системы не даром 2)разницу температур может создать только работающий ДВС, а при мощности современных двигателей авто от 50квт, что 7 ватт что 70ватт, погоды не делают.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.