Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » В Великобритании создан новый источник электроэнергии - генератор "Анаконда"
Количество просмотров: 23555
Комментарии к статье: 0


В Великобритании создан новый источник электроэнергии - генератор "Анаконда"


Британские ученые разработали новое альтернативное устройство для получения электроэнергии, пишет газета The Daily Mail. Это приспособление выглядит как гигантская змея, однако не исключено, что через пять лет оно будет использоваться повсеместно, причем не только в Соединенном Королевстве.

Необычный генератор "Анаконда" (Anaconda) представляет собой огромную резиновую трубу (длиной более 180 м), один конец которой прикреплён тросом к поплавку, заякоренному в свою очередь на дне океана, а второй — болтается свободно. Внутри трубы также находится вода.

"Змея" плавает на некоторой глубине (не мешая судам). Прохождение волн над "Анакондой" вызывает деформацию её оболочки. Причём по трубе пробегает волна утолщения, в ту же сторону, в какую идут волны на поверхности моря. Эта волна генерирует возвратно-поступательное перемещение воды внутри трубы, которое и приводит в действие турбины, расположенные в "хвосте змеи".

Таким образом, в конструкции используется минимум металла и подвижных деталей, "змея" оказывается равнодушна к солёной воде, штормам и прочим "превратностям судьбы", которые способны сократить срок работы волновой электростанции другого типа.

В Великобритании создан новый источник электроэнергии - генератор "Анаконда"

Каждая "анаконда" может производить до одного мегаватта электроэнергии. Как считают разработчики из группы Checkmate, 50 таких резиновых змей "невероятно низкой" стоимости смогут снабжать электроэнергией до 50 тысяч британских домов.

9-метровый вариант анаконды сейчас проходит последний этап тестирования для подтверждения эффективности в тестовом баке QinetiQ в графстве Хэмпшир. Это самый большой бак в Соединенном Королевстве, который может симулировать силу и частоту океанических волн.

Образец "трубы" (величиной в одну треть от финального варианта) может быть построен уже в следующем году и испытан непосредственно в море. А в течение пяти лет должны появиться полномасштабные модели.

Разработчики надеются провести исследования в реальных условиях в течение ближайших трех лет, после чего будет налажен коммерческий выпуск анаконд.

В Великобритании создан новый источник электроэнергии - генератор "Анаконда"

Хотя еще рано говорить о стоимости таких анаконд, разработчики уверены, что это будет доступный источник энергии. К тому же, благодаря этим змеям удастся создать значительный запас рабочих мест в сфере возобновляемых источников электроэнергии Великобритании и даже производить их на экспорт в те страны, где природные условия позволяют их использовать – в частности, в США и Австралию.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Летающие ветряные электростанции Makani Power
  • Безлопастные турбины - новый вид ветрогенераторов
  • Технология Plant-e - электричество из растений
  • Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран
  • Вихревые теплогенераторы
  • Трубы для электропроводки
  • Наноантенны - устройство, применение, перспективы использования
  • Технология передачи электроэнергии по Wi-Fi
  • 10 самых необычных способов получения электроэнергии
  • Siemens хочет построить один из самых мощных аккумуляторных заводов в Европ ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.