Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Электрическое подключение оборудования » Как предотвратить перегрузку электросети и отключение автомата
Количество просмотров: 30768
Комментарии к статье: 9


Как предотвратить перегрузку электросети и отключение автомата


Как предотвратить перегрузку электросети и отключение автомата Многие сталкиваются с ситуацией, когда при включении нескольких мощных потребителей в квартирах, дачах, в офисах и загородных домах автомат отключается по перегрузке.

До недавнего времени простого решения этой проблемы не существовало. Требовалось покупать дополнительную электрическую мощность, что очень дорого, а зачастую - невозможно. Или устанавливать реле приоритета, что связано со значительными временными затратами на прибор, на переделку проводки, электрощита и последующий ремонт помещений.

Однако, появились бытовые приборы, решающие сложную проблему без лишних затрат.

Оптимизаторы нагрузки на электросеть, например, OEL-820 - новый вид реле приоритета, предназначенный для эффективного снижения мощности, потребляемой энергоемкой бытовой техникой, предотвращения перегрузки и отключения автомата.

Новые приборы не требует специалиста для установки и легко подключается к сети.

Инновационная идея изобретения заключается в перераспределении электрической мощности между парой потребителей в зависимости от их приоритета.

Реле приоритета OEL-820

Реле приоритета OEL-820

Принцип действия — автоматическое дистанционное отключение неприоритетного потребителя на время работы приоритетного.

Прибор состоит из блока A для подключения приоритетного потребителя и блока B для неприоритетного.

Передача команд между блоками: по радиоканалу. Важно заметить, что приоритетный потребитель никогда не отключается, что не прерывает работу его автоматики - термостата, таймера и т.д. Отключается лишь неприоритетный потребитель.

OEL-820 - новый вид реле приоритета, предназначенный для эффективного снижения мощности, потребляемой энергоемкой бытовой техникой

Несколько примеров использования.

При переходе приоритетного электроконвектора А в режим нагрева (в первой комнате), неприоритетный электроконвектор В (во второй комнате), отключается. Как только температура в первой комнате достигнет заданного значения, приоритетный электроконвектор отключит нагрев. В этом случае неприоритетный электроприбор продолжит работу.

Энергопотребление пары киловаттных электроконвекторов, составит всего 1 кВт. Соответственно, четыре киловаттных электроконвектора будут потреблять всего 2 кВт!

Подключение электроконвекторов в одном помещении.

Схема работы электроприборов такая же, как в первом примере. Фазы рабочих циклов электроконвекторов сдвинуты относительно друг друга, а суммарное потребление не превысит потребления одного из них. Каждый электроконвектор отапливает свою зону, поэтому их одновременная работа не требуется — достаточно попеременной работы.

При включении приоритетного электрочайника А в кухне, неприоритетный электроконвектор В в комнате, отключается. Как только чайник отключится, обогреватель продолжит работу.

Пример использования реле приоритета

При включении приоритетного скважинного насоса А неприоритетный накопительный водонагреватель В отключается на время наполнения мембранного бака водой. Как правило, это меньше минуты. При отключении насоса автоматикой насосной станции работа водонагревателя возобновится.

Пример использования реле приоритета

При включении приоритетной стиральной машины А неприоритетный электроконвектор отключается, высвобождая электрическую мощность. По окончании стирки работа нагревательного прибора будет продолжена.

 

Смотрите также по этой теме: Способ подключения водонагревателя и насоса при недостаточной мощности сети

Юрий Шурчков 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Электрическое подключение оборудования

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Новый прибор и новый принцип экономии электроэнергии
  • Как повысить напряжение на даче
  • Как обеспечить комфорт при недостаточной мощности электросети
  • Способ подключения водонагревателя и насоса при недостаточной мощности сети
  • Пример совместного использования стабилизатора напряжения с оптимизатором н ...
  • Самое экономичное электрическое отопление дома
  • Электроконвекторы для отопления дома
  • ROBITON PM - cчетчик электроэнергии в каждой розетке!
  • Подключение вентиляторов в ванной комнате к электрической сети
  • АКВАРОБОТ Турбипресс - блок автоматического управления насосом
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Электрическое подключение оборудования

    Автоматы защиты

      Комментарии:

    #1 написал: Рустам |

    Это действительно полезное инновационное решение. А какая цена у данного прибора?

      Комментарии:

    #2 написал: andy78 |

    Стоимость реле приоритета OEL-820 около 5000 рублей.

      Комментарии:

    #3 написал: Andry |

    По сравнению со стоимостью дополнительной мощности в электросбыте от 300000рэ. за 10квт или за солнечные батареи или ветряк - 5000 рублей - это ничто. Это настоящая инновация для людей.

      Комментарии:

    #4 написал: SoluS |

    Это- альтернатива замены слабой проводки в квартире. Ещё бы был 3х--4х ступенчатый приоритет.

      Комментарии:

    #5 написал: Юрий |

    Цитата: SoluS
    Ещё бы был 3х--4х ступенчатый приоритет.

    3х уровневый OEL-820, состоящий из 3х блоков, уже готовится к производству, поскольку во многих случаях, такой вариант будет еще более удобен.

    Цитата: Рустам
    А какая цена у данного прибора?

    В настоящее время цена оптимизатора нагрузки OEL-820, состоящего из 2х блоков-адаптеров, составляет 3800 - 4310 рублей. Это значительно ниже обычных отключаемых по радиоканалу розеток. Например, Fibaro Wall Plug, содержащее сходные компоненты, но со слаботочным реле, стоит около 3200 - 3750 рублей за 1 розетку.

      Комментарии:

    #6 написал: MaksimovM |

    Устройство полезное, но в большинстве случаев его использование не актуально. Звучит заманчиво: два конвектора потребляют 4 кВт, а с использованием оптимизатора, вдвое меньше, то есть 2 кВт.

    «Каждый электроконвектор отапливает свою зону, поэтому их одновременная работа не требуется» - это заблуждение.

    Если выбран конвектор мощностью 2 кВт, то значит, обогреватель меньшей мощности не обеспечит обогрева помещения до оптимальной температуры. Если же при использовании оптимизатора, то есть когда оба конвектора работают на пол мощности, помещение обогревается в полном объеме, то значит изначально можно ставить конвекторы номинальной потребляемой мощностью в 1 кВт каждый или же ставить термостат двухкиловаттных обогревателей на пол мощности. Зачем все усложнять и изобретать что-то новое? В большинстве современных обогревателей, в том числе и бюджетных, предусмотрена возможность регулирования мощности (температуры обогрева) в очень широких пределах, начиная от самой минимальной. Соответственно можно изменять количество потребляемой мощности электрическими конвекторами без использования оптимизаторов.

      Комментарии:

    #7 написал: Сергей |

    На каждую розетку по устройству?

      Комментарии:

    #8 написал: andy78 |

    Сергей, да!

      Комментарии:

    #9 написал: BoB4uk |

    Цитата: MaksimovM
    в большинстве случаев его использование не актуально

    Ну зачем совать его во все розетки, можно включать по необходимости. Мне такое уст-во было бы к стати. Прежде чем запускать циркулярку, отключаю водонагреватель (с включенным при запуске выбивает автомат), запускаю пилу, включаю нагреватель и пилу больше не выключаю (отключаю только  при большом перерыве) пока всю работу не сделаю, иначе одна беготня. Так-как пилой пользуюсь не постоянно, в это время уст-во можно использовать  в других розетках.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.