Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Корейцы создали гибкий аккумулятор
Количество просмотров: 10392
Комментарии к статье: 1


Корейцы создали гибкий аккумулятор


эластичный аккумуляторКорейские специалисты сделали сверхтонкую гибкую батарею. Данное изобретение уже в ближайшее время может привести к возникновению "гнущихся" девайсов с большим дисплеем, которые можно свернуть и положить в карман, либо, например, к появлению "телевизионных" обоев с сенсорным дисплеем.

Не секрет, что к наибольшему неудобству использования портативной электроники относится сравнимо небольшой размер дисплея. В конечном счете, всегда есть рациональный предел габаритов: девайс должно быть комфортно носить с собой. Однако аппараты, которые можно сворачивать в трубочку - это, естественно, совсем другая история.

Уже пару лет прошло с того времени, как появились планшетники. Но с тех пор промышленность портативной электроники так и не продемонстрировала ничего в принципе свежего, кроме косметических конфигураций и наращивания мощности. Может быть, новейшей революцией на рынке окажутся именно гибкие аппараты, которые выдавят "таблетки", как те когда-то потеснили нетбуки.

Технология эластичных дисплеев была создана уже давным-давно. Несколько месяцев назад компания Atmel продемонстрировала технологию XSense, позволяющую создавать "гнущиеся" сенсорные дисплеи, а Самсунг в 2011 году показала миру гибкие OLED-дисплеи, которые работают на органических светодиодах (там каждый пиксель сам испускает свет). Кроме этого, в текущем году Nokia решила зарегистрировать патент на гибкий телефон, каковой можно оборачивать вокруг запястья, как украшение.

Прозрачные батареи для мобильных телефонов уже созданы, а гибкие гаджеты до сего времени не получили распространения. Несмотря на тот факт, что эластичные дисплеи уже придуманы, батареи до нынешнего момента не удавалось сделать гнущимися. Выражать благодарность за разработку следует профессору Кен Чже Ли и команде ученых из Корейского института науки и техники. Специалист смог сделать гибкую литий-ионную аккумуляторную батарею такую же тонкую, как бритва, и - самое главное - сохраняющую напряжение даже в согнутом положении.

Как показано на видео, гибкая аккумуляторная батарея приводит в действие подсоединенную к ней светодиодную лампочку, при этом как бы энергонакопитель ни гнули, лампочка не мигает. Это значит, что напряжение остается устойчивым, что и подтверждается мультиметром.

На данный момент профессор Ли изучает возможность массового изготовления гибких аккумуляторных батарей. Он также работает над соединением нескольких батарей, что даст возможность обеспечить значительную мощность. Но пока емкость гибких аккумуляторных батарей очень не велика. Однако усовершенствование движется стремительными темпами и, вероятнее всего, уже в ближайшее время гибкие батареи станут обычной деталью многих девайсов.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Гибкие аккумуляторные батареи
  • Самая большая литиевая аккумуляторная батарея в мире
  • Полимерные солнечные батареи
  • Эволюция производства оптоэлектронных материалов и компонентов
  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Инновационная технология 2010 года: Литий-ионные батареи
  • Современные аккумуляторные батарейки - достоинства и недостатки
  • Новые технологии. Токопроводящий пластик
  • Проверка исправности аккумуляторных батарей
  • Популярные типы аккумуляторных батарей
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Валерий |

    Как идея... интересно, но куда её применить - другой вопрос. Вот если бы она заряжалась от сгибаний, её применение намного станет практичней.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.