Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » 7 способов зарядить мобильный телефон в дороге
Количество просмотров: 387098
Комментарии к статье: 3


7 способов зарядить мобильный телефон в дороге


7 способов зарядить мобильный телефон в дорогеОбзор портативных зарядных устройств с ценами, подробное описание каждого способа зарядки в полевых условиях, преимущества и недостатки, модели.

Технический прогресс, подаривший нам прекрасные и милые сердцу вещи - сотовую связь, мобильный интернет и gps-навигацию, собрав их все в волшебную коробочку под названием смартфон или мобильный телефон, озадачил нас такой насущной проблемой, как зарядка аккумуляторов.

Конечно, это горюшко - не горе, если мы находимся дома и под рукой безотказная розетка. Но как быть тем, кто находится в пути? Тем паче в лесу, в походе, на рыбалке, на безлюдной трассе или в неведомой стране, где никто не понимает твоего языка и удивляются цвету твоей кожи.

Вопрос, как вы оказались в неведомой стране оставлю на вашей совести, а сейчас наша цель - быть на связи в любой ситуации!

Самый радикальный способ решения проблемы - запасной внутренний аккумулятор для мобильника. Но существуют и альтернативы.

Наиболее компактный из всех - так называемый "патрон", представляющий собой цилинрик, в который помещается батарейка АА и через переходник, которых в комплекте обычно несколько штук разных типов.

Это зарядное устройство очень дешево, от 3 $, и продается во многих магазинах компьютерной или бытовой техники.

Портативное зарядное устройство для мобильного телефона EnerGenie EG-PC-001

Портативное зарядное устройство для мобильного телефона EnerGenie EG-PC-001

Мы протестировали данный девайс и обнаружили, что одна пальчиковая батарейка способна зарядить телефон лишь на 10-15 процентов. Этого хватит примерно на 10 минут разговора, после чего наш мобильный друг снова попросит кушать. Для полной зарядки понадобится 4-5 батареек, для смартфона - до 8 штук, и такой процесс займет много времени. Если в экстремальные ситуации вы попадаете нечасто и не хотите дорого платить, обзаведитесь таким цилиндриком и бросьте его в сумку с парой батареек - возможно, когда-нибудь он вам пригодится.

 

Среди автомобилистов популярен способ зарядки от прикуривателя. Переходники для любой модели телефона также повсеместно продаются и стоят около 10 $. Однако, будьте осторожны - попадаются некачественные товары, которые могут подвести вас уже на второй зарядке. С автором данной статьи произошел как раз такой случай, поэтому я настоятельно рекомендую вам сохранить чек, чтобы иметь возможность вернуться в магазин, ударить кулаком по стойке отдела выдачи товара и... вежливо потребовать замены.

Переходник для зарядки телефона от прикуривателя

Переходник для зарядки телефона от прикуривателя

Если вы - заслуженный пешеход или с вами приключилась та же история, что со мной, поможет запасной вариант.

Портативное зарядное устройство

А это наша старая знакомая, пальчиковая батарейка. Правда, теперь она в компании своих сестер. Четыре батарейки АА помещаются в коробочку и через переходник заряжают мобильный телефон на 60-100 % в зависимости от емкости родного аккумулятора.

В действительности, существует много похожих модификаций, работающих на четырех или на двух батарейках. Могу посоветовать ориентироваться по цене, которая может колебаться от 15 до 30 $, и по производителю. Избегайте откровенной дешевки - в трудной ситуации (а ведь для таких ситуаций нам и нужна портативная зарядка!) они могут просто перестать работать. А так же не забудьте поменять в вашем портативном зарядном устройстве "пустые" батарейки на новые перед очередной поездкой.

Пальчиковые батарейки рулят? Отнюдь. Есть и им, вездесущим, достойная замена. Например, заслуженная и очень надежная динамо-машинка. Динамо-машинка - забавный способ зарядки, но при том имеет несколько очевидных плюсов. Вам не нужно покупать батарейки, это устройство мало весит и способно заряжать ваш телефон снова и снова - только крути!

Зарядное устройство Neodrive

Зарядное устройство Neodrive

Самая распространенная "динамка" для "мобилки" - Neodrive. Инструкция обещает, что три минуты вращения обеспечат десять минут разговора, однако, эксперименты показывают, что все ровно наоборот - то есть десять минут вращения дадут нам от трех минут разговора. Да, почитать стихи любимой вряд ли удастся, а вот сообщить родным, что с вами все в порядке или назвать свое местоположение - вполне достаточно. Главное, четко сформулируйте свою мысль перед звонком. Более тяжелые и "менее китайские" подобные устройства могут доводить это соотношение до пропорции 1:1 - сколько крутите, столько и говорите.

"Динамка" обойдется нам примерно в 15 $. Ее более навороченный вариант - с фонариком и даже fm-радио - от 20 до 35 $. Кстати, компанией Motorola был создан концепт под названием Motorola PVOT - телефон который уже обладает встроенной динамо-машинкой.

Телефон со встроенной динамо-машиной Motorola PVOT

Телефон со встроенной динамо-машиной Motorola PVOT

К возобновляемым источникам относится так же солнечная батарея. Это уже не игрушки, а высокотехнологичная и стильная штучка. Например модель Universal Solar Charger по цене 70 $, которая зарядит не только мобильный телефон, но и плеер, и фотоаппарат через вход мини-usb.

Портативное зарядное устройство Universal Solar Charger

Портативное зарядное устройство Universal Solar Charger

Солнечная батарея iSun® Sport от 75 $, гибкая солнечная панель Coleman Exponent Flex 5 Watt от 130 $ - моделей великое множество. Сам вид и концепция солнечной батареи располагает поместить ее в эффектную современную оправу. Они могут быть похожи на блокнот или портсигар. По массо-габаритным свойствам балансируют на грани между портативностью и приятной тяжестью - средняя "солнечная зарядка" весит от 300 до 500 г. Группе походников подойдет тяжелая, но очень практичная и мощная раскладная панель СЗУ2-БСА-7.5 за 195 $.

Солнечные батареи, как правило укомплектованы аккумулятором, для полной зарядки которого требуется от 4 до 15 часов под прямыми лучами солнца. В пасмурную погоду это время увеличивается в 3-4 раза. Пусть это не пугает трепетного читателя - ведь полной зарядки солнечной батареи хватает не только на полную зарядку телефона или смартфона, но и на то, чтобы подкинуть дровишек другой мелкой электронике. Также этот девайс способен заряжаться от сети, компьютера или под лампой дневного света.

Если же вы привыкли не только звонить по мобильнику из леса с отчетом супруге о ходе рыбалки, но вместе с удочками берете с собой и ноутбук, чтобы скрасить время между поклевками просмотром любимого боевичка, вам стоит обратить внимание на универсальные портативные аккумуляторы. К примеру, от компании AcmePower или XPAL.

Конечно, цены здесь в области 200 $ (на менее емкие - порядка 20-30 $), но это же вам не ручку крутить, не правда ли? Принцип действия очевиден - аккумулятор заряжается дома от сети, вы отправляетесь в дорогу и навсегда забываете отговорку "дорогая, телефон разрядился". Воистину, венец творенья!

Читайте также по этой теме: Солнечные зарядные устройства и Как устроены и работают зарядные устройства для аккумумляторов

Автор статьи: Pilot777

 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Солнечные зарядные устройства
  • Почему телефон не видит зарядку и не заряжается?
  • Ремонт зарядки телефона на видео
  • Есть ли у моего телефона индуктивная зарядка?
  • Где взять электричество на природе
  • Электрозаправки Tesla Supercharger
  • Как отремонтировать зарядное устройство телефона
  • Композитный пьезоэлектрический материал с самодезинфицирующейся способность ...
  • Современные аккумуляторные батарейки - достоинства и недостатки
  • Как влияет температура и влажность на работу электронных приборов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Солнечная энергия

      Комментарии:

    #1 написал: YURI |

    ГДЕ ЗАРЯДНИК, ТАМ И ДОМ-НЕЗЫБЛЕМАЯ ИСТИНА

      Комментарии:

    #2 написал: Стас |

    Да, без этого прибора уже и непривычно. У меня девайс на солнечной батарее Sititek Sun-Battery SC-09, просто незаменимая вещь в походе или поездке.

      Комментарии:

    #3 написал: Лютый |

    Я ЛИЧНО опробовал следующее:

    Мощности батарейки не хватит на то что бы зарядить телефон. Мощности не хватит, что бы позвонить. Мощности батарейки хватит, что бы телефон показал вам, что он заряжается, но при этом не заряжался.

    Обратите внимания что в той же статье описывается точно такая же схема зарядки батарейки. Только там батарейки 4 (а не одна). И выглядит все кустарно.

    2) Заряжать телефон от динамки это конечно просто смешно. Эффект такой же как в 1 случае. И маленький бонус — с вас будет сменятся весь автобус.

    3) Зарядка от солнца — очень подозрительно. Размер солнечной батареи должен быть большой. А еще нужна нормальная погода. А еще нужно, что бы во время похода вы не ходили а седели на месте. Вы же не сможете на ходу батарею развесить. Разве что на рюкзак. А в поезде стекло должно быть чистое и опять вопрос с погодой.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.