Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры » Отыскать металл - нет ничего проще: обзор металлодетекторов
Количество просмотров: 16184
Комментарии к статье: 0


Отыскать металл - нет ничего проще: обзор металлодетекторов


Отыскать металл - нет ничего проще: обзор металлодетекторовВ статье описываются различные типы металлодетекторов (ручные, арочные, грунтовые) и принципы их работы. Рассмотрены их достоинства и недостатки.

Очень часто при ремонтных и строительных работах необходимо определить точное месторасположение арматуры, электропроводки в стенах и полу. Ведь просверлить арматуру в стене практически невозможно, а повреждение электропроводки грозит в лучшем случае серьезной аварией, а то и поражением электрическим током. При земляных работах стоит та же проблема - узнать точное место прокладки различных подземных коммуникаций. Тех же кабелей или трубопроводов. Тут уж без специального оборудования не обойтись.

ручной металлодетекторРучные металлодетекторы помогут вам справиться с первой задачей. С помощью такого прибора совсем несложно найти металлический предмет, причем металлодетектор укажет его местонахождение с довольно высокой точностью. Вообще же, чувствительность прибора такова, что он легко обнаружит монету в 1 рубль на расстоянии до 15 см.

Ручные металлодетекторы очень просты в эксплуатации, невелики по размерам. В зависимости от условий, в которых эксплуатируется прибор (повышенная освещенность или шум), может быть использована звуковая или световая индикация. При необходимости можно использовать виброзвонок.

Техобслуживание заключается только в смене элементов питания, причем о разряде батареи металлодетектор оповестит вас сам. Ручные металлодетекторы невелики по размерам, легко помещаются на поясе или в нагрудном кармане, имеют небольшую массу.

ручной металлодетекторОбласть применения ручных металлодетекторов конечно не ограничивается поиском скрытых коммуникаций. Такие устройства широко применяется многими службами. Таможенный досмотр в аэропортах на наличие холодного и огнестрельного оружия, досмотр в клубах, предприятиях, на концертах. Они нашли применение даже при проведении различных конкурсов и викторин.

Единственный недостаток ручных металлодетекторов - малая пропускная способность. На досмотр одного человека уходит несколько минут. Поэтому если вам необходимо досмотреть большое количество человек за короткий промежуток времени, удобнее будет использовать арочный металлодетектор. Такой металлодетектор в состоянии "досмотреть" до 3000 человек в час. Причем некоторые модели могут указать точное местонахождение металлического предмета на теле досматриваемого.

поиск металлических труб под землейТакие металлодетекторы нашли широкое применение в аэропортах, спецпредприятиях. Ведь искать можно не только железо, но и любой металл. На золотых приисках это может быть золото, которое пытаются вынести с зоны нелегально.

Но вернемся к поиску подземных коммуникаций. Ручным металлодетектором с поиском скрытых кабелей и труб справиться будет сложно. Для этого лучше использовать так называемые грунтовые металлодетекторы.

Эти приборы специально предназначены для поиска металлических предметов, находящихся под слоем грунта. На настоящее время существует множество моделей грунтовых металлодетекторов. Простые модели имеют не особо широкие возможности. Они могут обнаружить достаточно большие предметы на небольших глубинах и только. Зато имеют низкую стоимость и не требуют от оператора высокой квалификации.

Если вам нужно просто найти кабель или газопровод перед земляными работами - то такой металлодетектор вам вполне подойдет и нет смысла тратиться на более и сложный, а значит более дорогой прибор. Но если вы геолог, археолог (а может и кладоискатель), то таким металлодетектор вам не обойтись.

В этом случае вам больше подойдет металлодетектор со встроенным микропроцессором и сменными поисковыми катушками. Стоит он, конечно, дороже, но если вы хотите добиться успеха, другого выхода нет. Такой металлодетектор без труда найдет предмет размером с консервную банку на глубине до полуметра. Процессор даже сможет просчитать примерный размер объекта и глубину залегания.

металлодетекторНу а если вы заняты глубинным поиском, то обычный электромагнитный прибор вам не помощник. Здесь необходим ультразвуковой металлодетектор. Приборы этого класса позволяют найти монету на глубине до метра, а все ту же консервную банку - на глубине до 3 метров. Кроме того ультразвуковой металлодетектор с достаточно высокой точностью определит размер объекта, точное его местоположение и глубину залегания. Единственный его недостаток - высокая стоимость.

Как вы убедились ассортимент существующих металлодетекторов достаточно широк. От простых и недорогих моделей до профессиональных. Так что выбор металлодетектора зависит только от ваших потребностей, и финансовых возможностей.

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Современные детекторы скрытой проводки
  • Как найти кабель под землей
  • Как найти проводку в стене
  • Пример использования металлоискателя для поиска скрытой электропроводки
  • Как выбрать штроборез
  • Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультим ...
  • Кабельные тестеры - обзор приборов для прозвонки кабелей
  • Как проложить кабель во дворе дома
  • Специфика монтажа линий освещения с электронными трансформаторами
  • Приборы для обнаружения скрытой проводки - Дятел, MS-158M, MS-48, BOSCH DMF ...
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Электрообзоры

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.