Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Освещение дома » Фибероптика - чудо света в вашем саду
Количество просмотров: 19297
Комментарии к статье: 2


Фибероптика - чудо света в вашем саду


Фибероптика - чудо света в вашем садуИспользование фибероптики, а проще говоря, оптоволоконной оптики, для освещения приусадебных участков, сегодня становится все более популярным. Несмотря на дороговизну этого типа световых приборов, все больше людей останавливают свой выбор именно на них. И тому есть объективные причины.

Во-первых, оптическое волокно абсолютно пожаробезопасно, поскольку оно является не источником света, а светопроводящей средой.

Во-вторых, возможности светофильтров, которые легко позволяют менять цвет света, создают просто потрясающий эффект.

В-третьих, оптоволоконный кабель полностью герметичен, что дает поистине безграничные возможности при выборе его местоположения (его с одинаковым успехом можно разместить хоть на дереве, хоть на дне водоема).

В-четвертых, этот тип кабеля гибок и очень термоустойчив, а также абсолютно не подвержен разрушительной силе холода (выдерживает понижение температуры до -40). Кроме того у фибероптики есть еще один несомненный плюс – оптоволоконный кабель совершенно не нуждается в техническом обслуживании.

Кроме технических преимуществ, которые выгодно отличают оптоволокно от других типов садового освещения, фибероптика дает безграничные возможности для своего декоративного использования. При этом, позволяя играть не только с формой, но и со цветом.

Светящийся оптоволоконный кабель

Светящийся оптоволоконный кабель

Разнообразные световые эффекты достигаются путем взаимодействия светофильтров на источнике света и специальных электронных систем, благодаря которым можно легко менять цвет освещения, создавать различные эффекты – звездного неба, искрящихся штор, разноцветных панно, или самых разнообразных узоров.

оптоволоконная оптика
Фибероптика в освещении сада

Фибероптика в освещении сада

Так, что выбирая тип освещения для вашего сада, не спешите отказываться от фибероптики. Да, это дорого, но зато как это практично, и что немаловажно – безопасно для жизни. Ну а о красоте и возможностях применения оптоволоконного освещения в качестве элементов дизайна вашего сада и говорить не стоит. Попробуйте, фибероптика не оставит вас равнодушными!

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Освещение сада на вашем участке
  • Составьте план освещения вашего сада
  • Энциклопедия "Эффекты домашнего освещения"
  • Уличные светильники для дачи
  • Кабельные системы освещения для вашего дома
  • Как сделать потолок "звездное небо" с использованием оптоволокна
  • Освещение натяжных потолков на фото (+50 фото)
  • Центральное управление домом - контролируйте весь дом с одного места
  • Световые украшения зданий и сооружений для новогодних праздников
  • Как выбрать светодиодные светильники для интерьера
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

      Комментарии:

    #1 написал: роман |

    Здраствуйте. С увлечением прочитал вашу статью. почти уговорили. но в силу своей придирчивости стал подробнее разбираться в фиброоптике. Оказывается не все так красиво как хотелось бы. Во-первых фибероптиченская система состоит из источника света, светопроводящего кабеля определенного диаметра и длины, на торуе которого могут быть установлены оптические насадки. Очень многое зависит от совметимости этих составляющих. у нас как обычно проблема в том, что приходится при монтаже совмещать элементы разных производителей так как унификации этих элементов у отечественных производителей и иностранных нет. Во-вторых, неоправданная стоимость волокна, источников света и аксессуаров. Есть еще очень важный ценовой момент: сколько волокон можнозавести на ваш источник. В-третьих это очень плохая фильтрация теплового излучения. Торец кабеля заведенный в излучатель перегревается и плавится, т.е., переодически нужно срезать оплавленную часть волокна, проталкивая кабель внутрь. а ведь торец должен быть специальным образом обработан, иначе часть света в него может не зайти, хотя и попадет на его поверхность.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Фибероптика в саду может создать уникальную атмосферу, благодаря своим возможностям. Оптоволоконное освещение может использоваться для создания световых эффектов на деревьях, кустах, цветах, дорожках и других элементах ландшафта. Свет, проходящий через оптическое волокно, создает ощущение волшебного света, исходящего из ниоткуда. С помощью различных светофильтров можно менять цвет освещения, создавая различные эффекты - от мягкого и теплого до яркого и холодного. Оптоволоконные кабели также могут быть использованы для создания светящихся фигур или символов на земле. Это может быть логотип компании, изображение животного или любой другой рисунок. При использовании фибероптки важно учитывать, что это довольно дорогой вид освещения. Однако, если вы готовы инвестировать в создание уникального и запоминающегося ландшафтного дизайна, оптоволоконное освещение будет отличным выбором.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.