Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Энергосбережение, экономия энергии » Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техники
Количество просмотров: 114385
Комментарии к статье: 5


Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техники


Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техникиВиды бытовой техники, подлежащие обязательной маркировке

С 1 января 2011 года, приобретаемая нами бытовая техника, должна иметь обозначение класса эффективности энергопотребления. То есть, в паспорте прибора или на корпусе, должна присутствовать этикетка определенного цвета, с буквенным указанием класса энергетической эффективности.

Буквой А, на ярко-зеленом фоне, маркируется техника с наиболее высоким показателем эффективности энергопотребления. Маркировка В, означает более низкую энергоэффективность и изображается на светло-зеленом фоне.

Далее следуют буквы С, D, F, G и цветовая гамма меняется от зеленого до желтого(D) и до ярко-красного (G), показывающая самую низкую эффективность энергопотребления. Также существуют дополнительные классы А+, А++, это приборы энергетическая эффективность которых, выше чем у класса А.

Согласно постановлению правительства №1222, обязательной маркировке подлежат следующие виды бытовых приборов: холодильники, морозильники, стиральные машины, кондиционеры, электроплиты, электродуховки, посудомоечные машины, микроволновые печи, телевизоры, отопительные электрические приборы, электрические водонагреватели, лампы.

Так что же фактически обозначают эти цифры, и как данный показатель рассчитывается? Попробуем разобраться.

Сложность состоит в том, что для различных видов бытовой техники, этот показатель складывается из разных параметров.

Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техникиТак, для стиральной машины, показатель энергоэффективности определяется отношением потребляемой мощности в час, кВт/ч, к максимальной загрузке машины. Машина потребляет 0,8кВт/ч при загрузке 4кг. Соответственно, показатель класса равен 0,8/4 = 0,2. Это означает класс В. Диапазон для класса А 0,17-0,19, ниже этого начинается А+. Ну, а если число превышает 0,39, такие стиральные машины являются наименее экономичными и обозначаются маркировкой G. Если у вашей машинки указаны три цифры (ААА, ВВВ и т.п.), не пугайтесь, первая обозначает класс энергопотребления, вторая класс эффективности стирки, третья эффективность отжима.

Для электродуховок, показатель класса зависит от объема духовой камеры и мощности. Здесь различают духовки малого, среднего и большого объемов. Показатель изменяется пропорционально объему: класс А, для малого объема, 0,6 кВт/ч, среднего 0,8 кВт/ч, большого 1,0. Соответственно, G = 1,6, 1,8 , 2,0 кВт/ч и более, для разных объемов.

Для посудомоечных машин расчет ведется отдельно для определения класса эффективности мытья и класса эффективности сушки.

Показатель энергоэффективности для кондиционеров определяется отношением индекса производительности холода к фактическому потреблению электроэнергии в процессе охлаждения.

Для холодильников индекс эффективности вычисляют из отношения фактического потребления электроэнергии к стандартному, определенному опытным путем. Для класса А , это 55% и ниже, а свыше 125% начинается класс G.

Класс эффективности энергопотребления микроволновых печей, соответствует коэффициенту полезного действия прибора.

У телевизоров этот показатель складывается из отношения потребляемой мощности к площади экрана.

Таким образом, независимо от способа нахождения, индекс энергопотребления определяет эффективность работы вашего прибора.

Обязательное обозначение класса энергетической эффективности бытовой техники. Чем это грозит потребителю?

Выбирая бытовую технику, потребитель обращает внимание на цену, качество, характеристики, заявленные изготовителем, торговую марку. Как мы уже выяснили, важным показателем, который следует учитывать при покупке любого электроприбора, является класс энергопотребления (класс энергетической эффективности).

Характеристики классов энергетической эффективности бытовой техникиЕвропейские производители начали указывать энергетическую эффективность своей продукции с 1992-го года, когда была утверждена директива, определяющая буквенное обозначение и цветовую гамму класса энергопотребления. Таким образом, приборы маркируются при помощи энергетической наклейки, где указан класс энергопотребления, буквами от А до G, на соответствующем цветовом фоне: начиная от зеленого (высокая энергоэффективность) и заканчивая красным (низкая энергоэффективность).

На российском рынке такая продукция присутствует давно, но указывать класс энергопотребления, до недавнего времени, производители были не обязаны. Но, после принятия в 2009 году закона об энергопотреблении, и разработки постановления №1222, где перечислены товары, подлежащие обязательной маркировке по классу энергопотребления, фирмам-производителям необходимо, с 1 января 2011 года, обозначать класс энергетической эффективности прибора. Более того, класс должен быть подтвержден специализированной, аккредитованной лабораторией.

И вот тут самое интересное. Смогут ли все производители подтвердить класс энергопотребления своих товаров? Плюс, подобная проверка не является бесплатной. Весьма сомнительно, что денежные средства, затраченные на подтверждение класса, производители или поставщики компенсируют со своей прибыли. В итоге, это отразится на стоимости товара, и платить будем мы с вами, потребители.

Это, конечно, неприятно. Однако знать эффективность энергопотребления приобретаемой техники очень важно. Ведь это не просто потребляемая прибором мощность, это показатель эффективности работы. Только стоить техника с классом энергопотребления А, будет значительно дороже класса G.

Выбор класса, в конечном итоге, остается за потребителем, хочется только, чтобы процесс обозначения класса техники не вызвал существенного увеличения цены товаров.

Смотрите также: Маркировка энергоэффективности электрооборудования

Александр Мельников

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Энергосбережение, экономия энергии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Все, что нужно знать о маркировке энергоэффективности бытовых электрических ...
  • Что такое класс точности
  • Советы по экономии электроэнергии при эксплуатации холодильников, электриче ...
  • Как правильно выбрать электросчетчик
  • Устройство импульсной защиты
  • Что умеют современные счетчики электроэнергии
  • Переносные электроприемники: особенности подключения, классификация по элек ...
  • Что такое электрический шнур и где он используется
  • Классификация и маркировка светодиодных ламп
  • Термоэлектрический эффект и охлаждение, эффект Пельтье
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Энергосбережение, экономия энергии

    Евростандарт, Технические характеристики

      Комментарии:

    #1 написал: Андрей |

    Получается что класс энергосбережения  и класс энергетической эффективности бытовой техники это одно и то-же просто разные названия. 

      Комментарии:

    #2 написал: Michael |

    Вроде бы и серьёзный материал, а сделана принципиальная ошибка - единицы энергии не кВт/ч , а совсем наоборот - киловатт, умноженный на час ! То есть - кВт*час, энергия есть мощность, проинтегрированная по времени (или просто умноженная на время!). Мощность - это скорость потребления энергии!  Глупость - кВт/час - "скорость мощности"?

    Вот как надо пояснять нелепость про "скорость мощности". Допустим, холодильник класса А++ потребляет 252 кВтч в год, или 0.03 кВт в час (252 кВтч делим на 8760 часов в 365 днях). При этом стиральная машина того же класса А++, например, потребует 0.86 кВт в час. То есть, единицы энергии-таки кВтч, а нормируемый показатель имеет лишь косвенное отношение к потребляемой энергии!

      Комментарии:

    #3 написал: Вадим |

    У европейцев уже новая градация классов. Для стиральных машин класс качества стирки вообще уже не указывается - он должен быть не ниже А.

      Комментарии:

    #4 написал: Алекс |

    Классы энергопотребления от A +++ до A на этикетках сбивают с толку большинство людей. Если покупатель видит зеленую маркировку класса A + или A, он считает продукт наиболее экономичным, хотя это уже не так в связи с переводом большей части проданного оборудования в более высокие классы.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Классы энергетической эффективности обозначают степень энергоэффективности прибора или системы. Они обозначаются буквами от A до G, где A означает самый энергоэффективный, а G - самый неэффективный. Каждый класс имеет определенный диапазон значений энергоэффективности, который определяется на основе лабораторных испытаний. Например, класс A означает, что устройство имеет энергоэффективность не менее 75% от эталонного значения, класс B - от 74% до 62%, класс C - от 61% до 55%, и так далее.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.