Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Инфракрасные обогреватели
Количество просмотров: 19805
Комментарии к статье: 1


Инфракрасные обогреватели


Инфракрасные обогреватели В статье рассказывается об инфракрасных обогревателях, являющихся дополнительным, а в некоторых случаях, и основным источником тепла в помещение в холодное время года.

Проблема недостаточного отопления помещений стандартными средствами обогрева всегда существовала и остаётся актуальной и сегодня, поэтому постоянно разрабатываются новые виды и типы обогревателей, способных обеспечить комфортные условия для проживания и работы.

На сегодняшний день одним из лучших и перспективных видов обогревателей является инфракрасный. Самое главное преимущество инфракрасных обогревателей перед другими типами обогревателей – это высокая безопасность в плане возникновения возгорания. Безопасен инфракрасный обогреватель именно потому, что повышает температуру абсолютно иным способом, нежели остальные обогреватели.

Инфракрасные обогреватели Отличительной его чертой является то, что инфракрасный обогреватель не производит нагрев воздуха непосредственно. Всё что он делает – это излучает инфракрасные волны, которые, поглощаясь окружающими предметами, нагревают их. А вот уже от нагретых предметов тепло и передаётся воздуху в помещении.

Также, пользователей традиционных обогревателей приятно удивит его бесшумность работы. Вы даже не определите по звуку, работает он или выключен, но эффект почувствуете уже через пару минут после включения, а не через час, как у стандартных обогревателей.

Инфракрасные обогреватели Не определить, что в комнате находится обогреватель, и по запаху. Как уже говорилось, он не нагревает воздух непосредственно, а значит, не поднимает вверх частицы пыли, которые зачастую и являются причиной неприятного запаха.

Недостатков же у инфракрасных обогревателей крайне мало. Наверно самым ощутимым минусом инфракрасного обогревателя является то, что при расположении обогревателя в непосредственной близости от людей, он может создавать дискомфорт своим чрезмерным теплом, поэтому рекомендуется располагать его подальше от дивана и письменного стола.

Если Вы уже купили инфракрасный обогреватель, то главное теперь его правильно расположить. Это абсолютно не трудно, однако учитывая то, что первоначальной задачей такого обогревателя является передача тепла именно окружающим предметам, то очевидно, что располагать его следует в месте, с максимальным углом обзора.

Для установки инфракрасного обогревателя не стоит даже подготавливать место на полу, так как практически у всех моделей предусмотрена возможность размещения на стене или потолке, а стильный дизайн обогревателя станет прекрасным дополнением к любому интерьеру.

Инфракрасные обогреватели Существуют два типа инфракрасных обогревателей: газовые и электрические. Первые питаются от сжиженного газа и рассчитаны на обогрев больших площадей и поэтому в качестве источника тепла для обычных жилых помещений не подходят.

Вторые (электрические) более распространённые и в зависимости от мощности подбираются с расчётом 1 кВт на 10-12 м2 площади помещения при условии использования обогревателя в качестве дополнительного источника тепла. Если же инфракрасные обогреватели являются единственными источниками тепла то подбор идёт из расчёта 1 кВт на 4-8 м2 площади, в зависимости от типа помещения. О плюсах данного устройства можно рассказывать ещё очень долго, однако это пустая трата времени, потому что, купив инфракрасный обогреватель, вы сами сможете в них убедиться.

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Инфракрасные системы отопления и инфракрасные обогреватели
  • Управление инфракрасными обогревателями с помощью терморегуляторов
  • Интересные факты об инфракрасном отоплении
  • Современные бытовые электрические обогреватели
  • Достоинства и недостатки обогревателя «Ветерок»
  • Устройство и принцип работы электрического конвектора
  • Современные бытовые электрические обогреватели. Продолжение
  • Какой нагреватель воздуха лучше: ТЭНовый или керамический?
  • Инфракрасный пленочный теплый пол
  • Современные инфракрасные нагревательные элементы
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Bilux |

    Хочу предложить вам инфракрасные обогреватели!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.