Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры » Датчик движения – маленький помощник для большой экономии
Количество просмотров: 72518
Комментарии к статье: 3


Датчик движения – маленький помощник для большой экономии


Датчик движения – маленький помощник для большой экономииОписание предназначения, принципа работы инфракрасных датчиков движения. Как выбрать датчик движения под свои нужды.

Сегодня, всё более актуальными становятся вопросы применения энергосберегающих технологий в быту. Расходы на потребляемую электроэнергию можно значительно понизить, используя в быту датчики движения («PIR» – от английского - «passive infrared» - «пассивные инфракрасные»).

Инфракрасные датчики движения предназначены для замыкания силовой цепи в случае появления (движения) человека (автомобиля и пр.) в контролируемой зоне. В зависимости от исполнения, датчики могут использоваться как в помещении, так и на улице.

Бытовые датчики движения используют в своей работе принцип постоянного контроля за инфракрасным излучением в зоне слежения. При появлении объекта, достаточной массы и с температурой, превышающей окружающую на пять градусов по Цельсию, изменяется общая картина теплового поля в контролируемой зоне. С помощью специальной линзы (линза Френеля), подаётся сигнал на фотоэлемент, который и приводит в действие механизм замыкания электрической цепи.

Датчик движенияИспользование шахматного порядка чередования «активных» и «пассивных» зон общего инфракрасного поля позволяет произвести срабатывание даже при самых незначительных перемещениях в контролируемой зоне (покачивание сидящего человека).

Удобнее всего использовать данную систему для включения/выключения освещения, вентиляции и кондиционирования. В зависимости от модели и назначения, период срабатывания может регулироваться.

Перед приобретением датчика движения, обязательно необходимо определится по следующим параметрам:

  • область применения (закрытое помещение, открытый навес или улица). От этого зависит выбор по степени защищенности и способу крепления. Датчики движения выпускаются с исполнением по влаго - пылезащите от IP20 до IP55. Датчики могут быть как встраиваемые, так и навесные на кронштейнах.

  • мощность коммутируемого электрооборудования. Поскольку датчик может устанавливаться всего для одной лампы дневного света, или для полного комплекта вентиляции и охлаждения складского (холодильного, термосного типа) помещения, выпускаются модели для включения на потребление мощностей от двухсот ватт, до десятков киловатт. Соответственно, меняются и габаритные размеры, и условия монтажа.

  • Датчик движениявозможность точной настройки времени срабатывания, как на включение, так и на отключение. Данная функция в большей степени важна для промышленных помещений, где на большую площадь устанавливается всего несколько датчиков, не охватывающих её полностью. В этих условиях важно, что бы человек успел дойти до следующего датчика (длинные коридоры), или успел выполнить предполагаемую работу и вернуться в зону действия датчика.

  • конфигурация зоны срабатывания. В этом аспекте необходимо помнить о том, что датчик движения контролирует только видимую зону (ВАЖНО: стекло является препятствием для прохождения инфракрасных лучей, потому, так же уменьшает контролируемый объём). Любые конструкции, в том числе лёгкие, такие, как подвесной светильник, бра или карниз, существенно снижают радиус действия инфракрасного датчика движения.

  • угол восприятия датчика. Датчики движения выпускаются с углом обзора от 180° до 360°. Первые чаще всего монтируются на стены, и предназначены для реакции на вход/выход. Полный угол обзора общепринято использовать при монтаже датчика на потолке, и его направленности на регистрацию присутствия.

  • формула соотношений активной/пассивной зоны. Данный параметр определяет чувствительность датчика, и наиболее важен для комнат отдыха, или офисных помещений. Чем выше число чередования активных и пассивных зон, тем надёжнее будет происходить регистрация наличия людей, не совершающих значительных перемещений (некоторые модели можно настроить даже на реакцию по дыханию).

Подробее про основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе датчика движения читайте здесь: Как выбрать датчик движения для включения света

Кроме функций энергосберегающих, инфракрасные датчики движения – прекрасный вариант создания любительской сигнализации на вторжение. Просто соедините их с прожектором и сиреной, и будьте уверены, ни один вор не станет вскрывать закрытые двери вашего дома, дачи или квартиры.

Маргарита Сукач 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как выбрать датчик движения для включения света
  • Как устроены и работают инфракрасные датчики движения
  • Как настроить датчик движения
  • Беспроводные датчики движения
  • Как устранить ошибки срабатывания датчиков движения
  • Как правильно подключить датчик движения для управления светом
  • Схемы датчиков движения и принцип их работы, схемы подключения
  • Сенсорные выключатели
  • Светильники с датчиком движения для квартиры и дома - особенности конструкц ...
  • Типы современных датчиков присутствия человека для включения света
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Устройства автоматики, Электрообзоры

      Комментарии:

    #1 написал: Лена |

    Удивительно, что девушка так хорошо разбирается в таких сложных приборах, как датчики движения. Вот бы я так! Даже немножко завидую ....

      Комментарии:

    #2 написал: Анатолий |

    Первым делом после приобретения я решил изготовить сигнализацию в свою мастерскую. Думал: наконец-то сбылась мечта идиота, но не тут-то было. Нет система заработала прекрасно но после пяти срабатываний вышел из строя датчик движения. Новый проработал неделю, так что какая нафиг это сигнализация. Я думаю у сигнализации надёжность должна быть 100% и с двойной страховкой. Мне в магазине сказали что у них у всех такая надёжность. Продавцы конечно обманывают может вы подскажете какой надёжный датчик приобрести? За ранее благодарен Вам.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Датчик движения - это устройство, которое обнаруживает движение в определенной области и активирует освещение или другое устройство. Он используется для экономии энергии, так как включает освещение только тогда, когда кто-то находится в комнате. Инфракрасные датчики движения работают, измеряя тепловое излучение от объектов и обнаруживая изменения в температуре. Датчики могут быть установлены на стене или потолке и могут быть настроены на определенную область, которую они должны контролировать. Важно правильно настроить датчик, чтобы он не срабатывал слишком часто или слишком редко.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.