Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Искусственный интеллект в электроэнергетике на практике
Количество просмотров: 5732
Комментарии к статье: 3


Искусственный интеллект в электроэнергетике на практике


Искусственный интеллект находит применение при разработке автономных автомобилей, управлении электрическими сетями, обслуживании машин и оборудования. Он увеличивает продуктивность работы и позволяет делать вещи, которые иначе были бы невозможны.

Алгоритмы искусственного интеллекта нашли применение в энергетическом секторе, например, в умных сетях электроснабжения (Smart grid), которые применяются для управления потреблением электроэнергии и стабильностью сети. Как и в других секторах экономики, теме искусственного интеллекта уделяется все больше внимания, что можно проследить по тенденции статей, посвященных этой теме.

Искусственный интеллект — это научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными. Это может быть, как определённый робот или компьютер, так и целая научная область, целью которой является разработка способов создания так называемых машин, автоматов или роботов, которые бы обладали свойством интеллекта. Такое устройство способно автоматизировать любой процесс, ранее требующий человеческого вмешательства, обрабатывать и анализировать большие объемы информации. А главным преимуществом искусственного интеллекта является отсутствие человеческого фактора, например: различного рода эмоций, личных проблем, плохого настроения.

Немецкое энергетическое агентство (Deutsche Energie-Agentur - DENA) недавно опубликовало подробный отчет о возможностях использования искусственного интеллекта в энергетическом секторе под названием «Искусственный интеллект - от видения к реальности для энергетической отрасли».

Анализ DENA охватывает восемь областей использования искусственного интеллекта в энергетической отрасли:

  • Прогнозы;

  • Оптимизация работы;

  • Оптимизация запасов и другие стратегические бизнес-решения;

  • Профилактическое обслуживание;

  • Ремонт;

  • Меры безопасности;

  • Настройка продуктов и маркетинговых мероприятий;

  • Автоматизация процессов измерения, выставления счетов и общего распределения.

Сумма всех областей применения показывает, что искусственный интеллект может внести важный вклад в успешную трансформацию цифровой энергетической отрасли будущего.

Искусственный интеллект в электроэнергетик

Интеллектуальное обслуживание электростанций и сетей

Искусственный интеллект может улучшить обслуживание возобновляемых источников энергии. Пример использование искусственного интеллекта на практике - возможность использования дронов для улучшения профилактического обслуживния фотоэлектрических и ветряных электростанций, воздушных линий электропередачи.

Нример, дрон со встроенной камерой фотографирует солнечные панели, искусственный интеллект оценивает фотографии и, если обнаруживает повреждение, отправляет оператора на место.

Возможен также мониторинг и оценка звуков электрических машин на электростанциях. Искусственный интеллект определяет по ним, работает ли машина должным образом или существует риск неисправности.

Лучшее управление электрическими сетями

Искусственный интеллект - одна из пяти новых технологий с наибольшим потенциалом для будущего использования при эксплуатации и управлении электрическими сетями.

Уже существуют проекты в которых используется искусственный интеллект для разработки оборудования и его компонентов, мониторинга и оценки работы электрической сети, диагностики и прогнозирования трафика, для контроля и оптимизации работы сети.

Системы передачи и распределения - идеальный пример использования искусственного интеллекта для прогнозирования потребления и производства электроэнергии.

Благодаря этому можно лучше планировать производство и поддерживать стабильность и эффективность системы. Важность подобных систем возрастает, особенно в последние годы, когда требования к гибкости сети постоянно растут.

Одновременно с разработкой систем хранения энергии разрабатываются соответствующие технологии для оптимизации их использования. Подобно системному контролю, системы, основанные на алгоритмах искусственного интеллекта, ориентированы на прогнозирование потребления электроэнергии.

Искусственный интеллект оценивает возможности машинного обучения, например, при внедрении интеллектуальных сетей. Системы прогнозирования с элементами искусственного интеллекта должны помочь системам передачи справляться с более высокими колебаниями в передаче электроэнергии из-за климатических и рыночных условий.

Используя алгоритмы искусственного интеллекта, также можно оптимизировать энергопотребление домашних хозяйств, отслеживая типичный ход энергопотребления конкретного домашнего хозяйства. Уже существует ряд устройств для оптимизации энергопотребления, например, немецкий tado или американская компания Nest.

Факультет искусственного интеллекта

Получите одну из самых востребованных IT-профессий. Машинное обучение от профессиональных преподавателей.

Освойте современные технологии и компетенции Data Science за полтора года практического обучения:

Специалист по искусственному интеллекту

Факультет искусственного интеллекта

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Карьера в автоматизации: перспективы и возможности для успешной профессиона ...
  • Ученый объясняет, почему мы (вероятно) не живем в симуляции
  • Интеллектуальные распределительные трансформаторные подстанции
  • Использование модулей на основе Bluetooth 4.0 BLE для реализации удаленного ...
  • Arduino Edge Control - плата Ардуино для автоматизации сельского хозяйства
  • Интеллектуальные микросети и возобновляемые источники энергии в интеллектуа ...
  • Возобновляемые источники энергии и умные сети на практике
  • Американские фермеры будут уничтожать сорняки с помощью лазера
  • Что такое встроенные системы, где они применяются и как разрабатываются
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Николай |

    Микросеть — это часть системы распределения электроэнергии, которая может работать автономно, либо параллельно, либо изолированно от основной сети. Гибкость микросети снижает уязвимость энергосистемы, а также предотвращает дорогостоящие отключения электроэнергии.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Искусственный интеллект (ИИ) - это захватывающая область, в которой компьютеры и программы стремятся имитировать и воссоздать человеческое мышление и принятие решений. ИИ представляет собой нечто большее, чем просто набор данных и систему их обработки на электронных вычислительных машинах (ЭВМ). Это амбициозная теоретическая концепция, которая стремится к реализации процессов мышления и принятия решений, схожих с теми, что выполняет человек.

    Однако вопрос, который возникает здесь, связан с тем, как моделировать человеческое мышление? Это - одна из фундаментальных философских проблем, с которой сталкивались мыслители всех времен. Попытки понять собственное сознание, принципы мышления, действия и чувства были предметом обсуждения на протяжении многих веков. Как и откуда появляются наши мысли и решения?

    Разработчики систем искусственного интеллекта столкнулись с этой огромной философской загадкой и поняли, что "необъятное нельзя объять". Они выбрали путь реализации отдельных аспектов человеческого поведения и решения задач, которые связаны больше с математической логикой, чем с интуицией, образным мышлением или аналогиями. Этот путь позволил им создать системы, способные выполнять сложные математические расчеты, анализировать данные и принимать логически обоснованные решения.

    Сегодня ИИ охватывает множество областей, от медицины и финансов до автоматизации и искусственного обучения. Он становится все более важным элементом нашей повседневной жизни, улучшая наши рабочие процессы, обогащая наши возможности и меняя способ взаимодействия с технологией.

      Комментарии:

    #3 написал: Николай |

    Использование современных ИТ-технологий в электроэнергетике приносит ряд преимуществ, таких как более качественный анализ состояний и транзита энергии в энергосистемах, внедрение новых подходов к алгоритмам релейной защиты и управления активами, и сокращение времени и стоимости установки оборудования. Кроме того, ИТ-технологии обеспечивают эффективную и надежную эксплуатацию производства, передачи, распределения и использования электроэнергии.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.