Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме » Устройство плавного включения ламп накаливания
Количество просмотров: 87517
Комментарии к статье: 8


Устройство плавного включения ламп накаливания


лампа накаливанияПринцип работы данного устройства и плюсы при его использовании.

Как известно, лампы накаливания и так называемые галогеновые лампы очень часто выходят из строя. Зачастую это связано с не стабильным напряжением сети и очень частым включением ламп. Даже если используются лампы пониженного напряжения (12 вольт) через понижающий трансформатор, все равно частое включение ламп приводит к их быстрому сгоранию. Для более длительного срока службы ламп накаливания было придумано устройство плавного включения ламп.

Устройство для плавного пуска ламп накаливания производит розжиг спирали лампы более медленно (2-3 секунды), за счет этого исключается возможность выхода из строя лампы в момент накала нити.

Как известно в большинстве случаев лампы накаливания выходят из строя в момент включения, исключив этот момент, мы значительно продлим срок службы ламп накаливания.

Нужно учесть и то, что при прохождении через устройство плавного включения ламп напряжение сети стабилизируется, и на лампу не воздействуют резкие скачки напряжения.

Устройство плавного включения ламп накаливанияУстройства плавного пуска ламп можно использовать как с лампами на напряжение 220 вольт, так и с лампами, работающими через понижающий трансформатор. И в том и в другом случае устройство плавного включения ламп устанавливается в разрыв цепи (фазы).

Необходимо запомнить, что при использовании устройства совместно с понижающим трансформатором, его необходимо установить до трансформатора.

Устанавливать устройство плавного включения ламп можно в любом доступном месте, будь то соединительная коробка, соединитель люстры, выключатель, или встраиваемый светильник.

Не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Каждое отдельное устройство должно подбирается в зависимости от нагрузки, которую оно будет поддерживать, нельзя устанавливать устройтсво плавного включения ламп с установленной мощностью меньшей, чем у всех ламп, которые оно защищает. Использовать устройство плавного включения ламп с люминесцентными лампами нельзя.

Установив устройство плавного включения ламп, Вы надолго забудете о проблеме замены галогеновых ламп и ламп накаливания.

Лампы накаливания пора менять на светодиодные: Как правильно выбрать светодиодную лампу

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как выбрать лампочку для встраиваемых точечных светильников
  • Блоки защиты ламп «Гранит»: назначение, технические характеристики
  • Трансформаторы для галогеновых ламп
  • Простой регулятор мощности для плавного включения ламп
  • Применение точечных потолочных светильников
  • Соотношение мощности ламп различных видов
  • Самодельный понижающий трансформатор для работы в сырых помещениях
  • Как включается в сеть люминесцентная лампа
  • Регулятор напряжения для плавного регулирования мощности на нагрузке
  • Реквием по лампам накаливания
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Электричество в доме

      Комментарии:

    #1 написал: Артём |

    Не вижу смысла покупать. По цене он стоит в 2-3 раза дороже семисторного регулятора. Уж лучше поставить регулятор, получите больше функционала.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Устройство плавного пуска ламп могут и не помочь. Просто качественные лампы надо делать, а не так, как сейчас. Количеством завалили, а качество никакое. У меня за полтора месяца уже три отечественных лампочки на 60 W просто взорвались. В сети нормальное напряжение, без скачков ...  

      Комментарии:

    #3 написал: Manowar |

    а в коробочке-термистор.
    можно купить в маг радиодеталей, стоит копейки.
    часто используется в имп. блоках питания современной техники.
    рассчитайте номинал исходя из тока потребления с небольшим запасом.

      Комментарии:

    #4 написал: Ржевский |

    Устройство это имеет совсем другое назначение - защищает сеть от перегрузки при включении большого числа ламп. Сопротивление холодной спирали лампы накаливания в несколько раз меньше, чем сопротивление во время работы. Соответственно при включении нескольких десятков ламп ток может превысить уставку предохранителя.
    А на долговечность ламп это не влияет никак.
    Влияет завышенное, а для галогенок - и пониженное напряжение питания.
    А самое главное - качество самой лампы. Не буду говорить про цокали из фольги и отклеивающиеся от цоколя баллоны - у меня в подъезде буквально два года назад украли (!) лампочку 1964 года выпуска - она не перегорела!

      Комментарии:

    #5 написал: Андрей |

    Лампы накаливания уже никто не использует. Сейчас везде светодиодные лампы. Их работа от напряжения не зависит.

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Устройство плавного включения ламп накаливания (иногда также называемое "диммером") представляет собой электронное устройство, которое позволяет плавно увеличивать яркость лампы при ее включении, вместо того чтобы включать ее сразу на полную мощность.

    Такие устройства обычно состоят из транзистора, управляемого микроконтроллером, который постепенно увеличивает напряжение на лампе, обеспечивая плавный старт. Как правило, они имеют также возможность регулировки яркости света на определенном уровне.

    Устройства плавного включения ламп накаливания обычно применяются в ситуациях, когда желательно плавное освещение, например, в кинотеатрах, ресторанах, отелях или домашних кинотеатрах. Они также могут использоваться для уменьшения нагрузки на электросеть при включении большого количества ламп накаливания одновременно.

      Комментарии:

    #7 написал: Дмитрий |

    Андрей, очень напрасно вы так считаете! Большинство - да, но не все! Те кто понимает какой вред приносят глазам дешманские светодиодные лампы, те до сих пор используют каноничные лампы накаливания или галогенки, чей спектр и цветопередача соответствует спектру к которому привыкли глаза людей за миллионы лет эволюции смотря на мюсвет пламени и солнца.
      Комментарии:

    #8 написал: Сергей |

    Устройство плавного включения ламп накаливания (УПВЛН) предназначено для продления срока службы ламп. Оно позволяет включать лампу постепенно, что снижает нагрузку на спираль и предотвращает ее перегорание. УПВЛН состоит из двух основных частей: электронного блока и контактора. Электронный блок отвечает за управление процессом включения лампы, а контактор обеспечивает подключение и отключение питания. Принцип работы УПВЛН заключается в том, что после подачи питания на устройство, оно начинает подавать на лампу напряжение, постепенно увеличивая его до номинального значения. Это происходит в течение определенного времени (обычно 2-3 секунды). После того, как напряжение на лампе достигнет номинального значения, устройство продолжает работать в режиме стабилизации напряжения, поддерживая его на заданном уровне. Использование УПВЛН имеет ряд преимуществ: Увеличение срока службы ламп - благодаря плавному пуску спирали, лампа работает в более щадящем режиме, что продлевает ее срок службы. Снижение нагрузки на сеть - при включении лампы без УПВЛН происходит скачок напряжения, который может негативно сказаться на работе других электроприборов. Устройство плавного пуска позволяет избежать этих скачков.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.