Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Фотоэлектрические автомагистрали
Количество просмотров: 5402
Комментарии к статье: 0


Фотоэлектрические автомагистрали


В 2006 году американский инженер Скотт Брусо из штата Айдахо вместе со своей женой Джули создали компанию Solar Roadways. Собрав необходимое количество денег с помощью краудфандинга, компания начала производить модульные дорожные блоки со встроенными солнечными панелями и светодиодными вставками, покрытые многослойным стеклом, по прочности не уступающим бетону. Задумка оказалась настолько гениальной, что мгновенно нашла множество сторонников по всему миру.

Элементы солнечной дороги Solar Roadways

Начиная с 2014 года изобретение начало внедряться. Впервые его установили на автостоянке возле одного супермаркета. Автомобильная парковка буквально преобразовывала энергию солнца в электричество, которое затем применялось как для подсветки интерактивных дорожных знаков парковки, так и для растапливания снега. Вскоре замыслом изобретателя заинтересовались и за пределами США.

В 2014 году идея генерирующего электричество дорожного покрытия была масштабно реализована в городе Кромень в Нидерландах. Изначально это была всего лишь велосипедная дорожка, каждый квадратный метр которой стал производить в среднем за год по 70 кВт-ч электрической энергии. Все же 140 квадратных метров солнечной велодорожки генерировали около 10 МВт-ч электричества каждый год. А ведь раньше эта площадь не использовалась ни каким другим образом, кроме как в качестве дороги.

Солнечная велодорожка в Нидерландах

Уже тогда разработчики «SolaRoad» предвидели широкую перспективу внедрения подобных систем в инфраструктуры различных дорог и тротуаров. Солнечные элементы устанавливаются прямо в дорогу и генерируют электричество для различных нужд, кстати для велосипедистов дорожка остается такой же удобной как и прежде. Окупаемость первой солнечной велодорожки - 15 лет. При этом снижается стоимость уличного освещения, к тому же от солнечных дорожных покрытий в принципе можно заряжать электромобили.

Реализация идеи солнечной дороги для автомобилей не заставила долго себя ждать. Так, уже в конце 2016 года во французской деревеньке Tourouvre-au-Perche была пущена в эксплуатацию первая на планете автомобильная дорога, целиком изготовленная из солнечных элементов. Рабочий километр автомагистрали общей площадью 2800 квадратных метров открыла лично министр по окружающей среде Франции Сеголен Руаяль.

Первая на планете автомобильная дорога, целиком изготовленная из солнечных элементов

Проект стоимостью в 5 миллионов евро представляет собой участок дороги, способный ежедневно пропускать порядка 2000 автомобилей. А генерируемая встроенными в дорожное полотно солнечными элементами электроэнергия подается в сеть уличного освещения деревни с населением около 3400 человек.

Солнечные панели для Wattway (так назвали проект) компания Colas сначала протестировала на четырех французских автостоянках и получила удовлетворительный результат. Покрытие панелей — смола с кремнием, что обеспечивает достаточную прочность даже для проезжающих по Wattway грузовиков. Министр сказала, что хотела бы, чтобы в будущем каждый тысячный километр из миллиона километров французских дорог был бы оснащен подобным образом.

Крупнейшая в мире солнечная автомагистраль в Китае

Наконец, в 2018 году в Китае открыли крупнейшую в мире солнечную автомагистраль. Это произошло в столице провинции Шаньдун, в городе Цзинань. Скоростная дорога в 2 километра длиной состоит здесь из трех слоев: «прозрачный бетон», фотовольтаический слой и изолирующее основание.

Общая площадь генерирующего дорожного покрытия составляет 5875 квадратных метров, этого достаточно для получения 1000 МВт-ч электричества в год. Каждый квадратный метр дороги обошелся Китаю в 462 доллара. Дорога способна обслуживать не только легковые автомобили, но и грузовики и даже автобусы.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi
  • Стеклянные строительные блоки - генераторы электроэнергии
  • Характеристики солнечных батарей
  • Электрозаправки Tesla Supercharger
  • Технология Plant-e - электричество из растений
  • Монтаж плавучих фотоэлектрических панелей на водоемах
  • Способы преобразования солнечной энергии и их КПД
  • Солнечные батареи с рекордным КПД
  • Солнечные окна - прозрачные солнечные концентраторы
  • Самая большая литиевая аккумуляторная батарея в мире
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Солнечная энергия, Инновации, Солнечные панели, Источники энергии, Электрическая энергия, Фотоэлемент, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.