Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Наногенераторы для зарядки портативных устройств
Количество просмотров: 11660
Комментарии к статье: 2


Наногенераторы для зарядки портативных устройств


Команда инженеров из нескольких университетов разработала то, что в перспективе поможет решить проблему несвоевременной разрядки батарей портативных электронных устройств, таких как сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и другие. Гаджеты можно будет подзаряжать буквально на ходу, исключая необходимость подключения к розетке посредством электрического провода.

Сюйдун Ван

Встроенные непосредственно в корпус или в чехол мобильного устройства наногенераторы будут собирать и преобразовывать в электричество энергию вибрации поверхности, например пассажирского сиденья движущегося автомобиля, и заряжать ею аккумулятор мобильного устройства, такого как смартфон.

Доцент материаловедения и инженерии Висконсинского университета в Мэдисоне, Сюйдун Ван считает, что развитие этой идеи приведет к созданию самозаряжающейся персональной электроники.

Сюйдун Ван вместе со своим студентом Янчао Мао

Сюйдун Ван вместе со своим студентом Янчао Мао и соавторами из университета Сунь Ятсена в Китае, и университета Миннесоты в городе Дулут, США, описали свое изобретение, - мезопористый пьезоэлектрический наногенератор, в статье для журнала Advanced Energy Materials за 27 января 2014 года.

опыты с наногенератором

Наногенератор в своей основе использует пьезоэлектрический полимерный материал, называемый ПВДФ (поливинилиденфторид). Пьезоэлектрические материалы, по своей сути, способны генерировать электричество под действием механической силы. Так же они механически деформируются под действием электрического поля.

Вместо обычного деформирования или действия электрическим полем, исследователи включили в тонкую пленку ПВДФ наночастицы оксида цинка, которые теперь позволят получать пьезоэлектрический эффект даже при незначительных вибрациях, чтобы затем аккумулировать электрическую энергию.

Далее наночастицы были стравлены с пленки, в результате чего получились взаимосвязанные поры – «мезопоры» - материал похожий на губку. Именно такой губчатый материал и явился ключом к преобразованию энергии вибраций. Сюйдун Ван говорит, что чем материал мягче, тем он более чувствителен к малым вибрациям.

наногенератор для зарядки телефона

Сам наногенератор включает в себя тонкие пластины электродов с двух сторон мезопористой полимерной пленки, которая может быть прикреплена к любого рода поверхности, будь то гладкая кожа человека, или какая-нибудь другая неровная поверхность.

Если говорить о смартфонах, то масса устройства поможет усилить генерируемую электрическую мощность, благодаря увеличению смещения. Например, человек просто идет или бежит, а смартфон благодаря этому эффективно заряжается.

В будущем наногенераторы вполне могут стать неотъемлемой составной частью многих электронных устройств, например, в качестве задней панели или корпуса устройства, чтобы напрямую питать его энергией, полученной от вибраций окружающей среды.

Команда считает, что простота изготовления позволит масштабировать подобные наногенераторные установки до больших размеров. А возможность настройки механических свойств пленок и их дизайна сделает возможной реализацию структур как для питания телефонов, так и для автономного питания сенсорных систем.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Наногенераторы - универсальные генераторы энергии
  • Композитный пьезоэлектрический материал с самодезинфицирующейся способность ...
  • Термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками
  • Прозрачный аккумулятор
  • Технология передачи электроэнергии по Wi-Fi
  • 5 необычных способов получения электрической энергии
  • Солнечные батареи в виде самоклеящейся пленки
  • 5 необычных солнечных батарей будущего
  • 10 лучших технологий аккумуляторов, зарядки и хранения энергии будущего
  • Литий-полимерные аккумуляторы
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Инновации, Источники энергии, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Юрий |

    Интересная статья, но сильно слабо верится во все эти теслоштучки, честно говоря. Энергия эфира это миф, а в реальности нужно просто начать делать плутониевые батарейки и не делать волны. Но кто же разрешить такую энергию? Корпорации, добывающие нефть приложат все усилия, что бы разработки в сфере свободной энергии были похоронены как можно глубже.

      Комментарии:

    #2 написал: ксенофонтов михаил |

    Интересная статья. Раньше подобные устройства преобразовывали энергию вибраций от ходьбы. Думаю, что костюм туриста, снабженный описанными пъезоэлементами, был бы полезен. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.