Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Прозрачный аккумулятор
Количество просмотров: 9287
Комментарии к статье: 1


Прозрачный аккумулятор


Начиная с конца февраля 2013 года, группа ученых из японского университета Когакуин, - шесть человек под руководством профессора Сато, занимались разработкой и реализацией инновационной идеи – почти прозрачного литий-ионного аккумулятора.

Наконец, спустя два с половиной года, а именно 27 августа 2015 года, на проходившей в Токио выставке «Innovation Japan 2015», исследователи представили широкой публике рабочий прототип, полупрозрачный аккумулятор, способный заряжаться от света с различной длиной волны, от красного до ближнего ультрафиолета.

Тонкие пленки электродов анода и катода, толщиной 90 и 80 нанометров соответственно, получились почти прозрачными. Чем больше длина волны заряжающего света, тем более прозрачными остаются электроды-пленки после зарядки. Так, под действием зеленого света, длина волны которого составляет 550 нанометров, общая прозрачность составляет 60%, а под действием солнечного света, плотность лития на электродах возрастает значительно, и прозрачность падает до 30%.

заряд и разряд прозрачного аккумумлятора

В качестве основы электролита для положительного электрода сразу решено было использовать Li3Fe2(PO4)3 (LFP), а для отрицательного - Li4Ti5O12 (LTO) и LiPF6 (гексафторфосфат лития). В производстве обычных, непрозрачных литий-ионных аккумуляторов широко используются именно эти материалы.

Именно на них, еще в 2013 году, ученые остановили свой выбор в качестве наиболее подходящих для поставленной цели. Пленки анода и катода наносили на стеклянные подложки при температуре воздуха 550 градусов, в течение 30 и 10 минут, соответственно.

Полученные аккумуляторы могут заряжаться как от солнечного света, заменяя собой солнечные батареи, так и от других источников света подходящей яркости. Демонстрация на выставке показала, как новый аккумулятор пять раз разряжался и заряжался от ультрафиолета с плотностью энергии 10 мВт/кв.см, а это примерно 10% от обычного солнечного света. Выходное напряжение при этом составило 3,6 вольт, как и у обычных литиевых аккумуляторных батарей.

Испытания в лабораториях, предшествующие выставке, показали, что и 20 циклов разряда-заряда новый тип батарей выдерживает без потерь в характеристиках.

Прозрачный аккумумлятор

Сами изобретатели полагают, что их прозрачные аккумуляторы окажутся вполне перспективным решением для покрытия ими окон зданий, стекол автомобилей, и других прозрачных поверхностей, в качестве легкой тонировки, способной вырабатывать электрический ток.

Это как раз то, что позволит объединить возобновляемые источники энергии, способы накопления и хранения этой энергии, с новейшими системами так называемых «умных зданий», окна которых смогут собирать и накапливать солнечную энергию.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Солнечные окна - прозрачные солнечные концентраторы
  • Литий-полимерные аккумуляторы
  • Гибкие аккумуляторные батареи
  • Литий-ионные батареи: устройство, принцип работы, виды и применение
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Солнечные батареи с рекордным КПД
  • Углеродные аккумуляторы приходят на смену литиевым
  • Почему взрываются аккумуляторы
  • Химические источники тока: основные характеристики
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим |

    Отличный вариант аккумулятора. Можно применить и для автомобилей. Вмонтировать такой элемент, в крышу. Получится такой гибридный вариант. И прозрачность, как сейчас в некоторых марках, так и аккумулятор. Сейчас гибриды бензин+аккумулятор очень популярны и в тренде и мне кажется, что в будущем это вполне реализуемое.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.