Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Электропроводящий самовосстанавливающийся материал
Количество просмотров: 9975
Комментарии к статье: 1


Электропроводящий самовосстанавливающийся материал


Группа ученых из Техасского университета в Остине, США, под руководством Ю.Гуйхуа, создали гибкую электрическую цепь на основе особого геля, которая, если ее разрезать на две части, полностью самовосстанавливается, и возобновляет свою исходную электропроводимость.

Электропроводящий самовосстанавливающийся материал

Новый гель обладает комбинацией свойств, которые раньше не встречались совместно, это гибкость, высокая электропроводимость, и способность самовосстановления при комнатной температуре. Такое решение открывает широкий спектр возможных применений: гибкая электроника, робототехника, электрические аккумуляторы, и даже мягкая искусственная кожа и биомиметические протезы.

Свойство нового геля обеспечивается за счет двух гелеобразных составляющих его веществ: супрамолекулярного геля (или «supergel»), и матрицы проводящего полимерного гидрогеля, в который вводится супрамолекулярный гель. Так физические и химические особенности каждого компонента объединяются.

самовосстанавливающийся материал

Введенный супергель дает способность к самовосстановлению, благодаря своей супрамолекулярной химической структуре, особенность которой в том, что составными элементами структуры выступают не отдельные молекулы, а большие молекулярные соединения.

Эти большие подструктуры удерживаются вместе силами значительно меньшими, чем отдельные молекулы, поэтому их взаимодействия, такие как разъединение, легко обратимы. Получается «динамический клей», способный сам себя воссоединить при разделении.

динамический клей

Между тем, проводящий гидрогель, благодаря своей трехмерной структуре, обеспечивает проводимость. Трехмерная структура способствует транспортировке электронов. К тому же гидрогель, подобно позвоночнику, усиливает прочность и эластичность составного геля. Когда супергель вводят в матрицу гидрогеля, он обтекает гидрогель таким образом, что формирует собой вторую сеть, еще более усиливающую цельность гибридного геля.

гибридный гель

Свои эксперименты по проверке электрических свойств, ученые проводили на тонких пленках гибридного геля, нанесенных на гибкие пластиковые подложки. Исследования показали, что проводимость нового геля является одной из самых высоких среди проводящих гелей, и остается таковой благодаря способности геля к самовосстановлению даже после многократных изгибов и растяжений.

Ученые показали, что если электрическую цепь, изготовленную из гибридного геля разрезать, то уже через минуту она сама восстановится, и электропроводность будет такой же, как и до разреза. Так происходит даже после многократного разрезания в одном и том же месте.

По мнению исследователей, изобретенный ими гибридный гель найдет множество применений, вплоть до имплантируемых биосенсоров, где самовосстанавливающиеся электроды просто необходимы для обеспечения устройствам долговечности. Гель может легко подойти для усиления электродов литий-ионных батарей большой емкости.

Разработчики нового проводящего геля уверены, их подход по объединению надмолекулярной химии с полимерной нанонаукой создает стратегию для разработки новых самовосстанавливающихся материалов. Они планируют исследовать фундаментальные механизмы самовосстановления, чтобы лучше понять ключевые факторы, касаемо ионов различных металлов, геометрии молекул, взаимодействия супрамолекул с различными растворителями, и как это влияет на характеристики самовосстановления. Это поспособствует улучшению вновь разрабатываемых материалов.

Глава группы Ю.Гуйхуа отметил, что особые усилия будут посвящены разработке масштабных стратегий получения самовосстанавливающихся проводящих гелей с лучшими свойствами, такими как механическая прочность и эластичность, чтобы применение проводящих самовосстанавливающихся гелей стало потенциально возможным во множестве различных технологических областей, включая электронику, энергетику, охрану окружающей среды и здоровья.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Литий-полимерные аккумуляторы
  • Про гелевые аккумуляторы и их правильное использование
  • Термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками
  • Самовосстановление и "самозалечивание" в конденсаторах
  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Углеродные аккумуляторы приходят на смену литиевым
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Графеновые аккумуляторы - технология, которая изменит мир
  • Прозрачный аккумулятор
  • Химические источники тока: основные характеристики
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Олег Ивченко |

    Близкой реальностью становится самовостанавливающаяся оболочка космических кораблей. Первые земные "марсиане", явно, в таком корабле полетят.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.