Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Проверка электрических розеток — как часто это делать и на что обратить внимание
Количество просмотров: 2853
Комментарии к статье: 1


Проверка электрических розеток — как часто это делать и на что обратить внимание


Как и в случае с автомобилями, например, вы можете предотвратить серьезные неисправности с помощью профилактического обслуживания - это относится как к старым, так и к современным электроустановкам.

В этой статье мы сосредоточились на электрических розетках, ведь это наиболее часто используемые элементы домашней электропроводки. Мы подскажем, как часто и как их проверять, чтобы избежать возможных проблем.

Проверка электрических розеток

Проблема в основном в контактных соединениях и алюминии

Самая распространенная проблема с электрическими розетками — это ослабленная клемма, соединяющая провода. При отпускании возникает несовершенный контакт с меньшей проводимостью и, следовательно, с более высоким переходным сопротивлением. При прохождении тока через это сопротивление контакт нагревается, что может привести не только к расплавлению розетки, но и к возгоранию.

Морщины на лбу у многих электриков или собственников жилья были вызваны (и остаются) в основном алюминиевыми проводниками, широко применявшимися в домашних электроустановках до 90-х годов XX века.

Под давлением алюминий со временем "течет", сплющивается и расшатывается в пружинном зажиме (как у современных розеток), который со временем теряет давление, либо под слабо затянутым винтом (или ломается при сильно затянутом).

Однако обычно вы не обнаружите эту проблему, взглянув на розетку или проверив ее стандартным индикатором напряжения или муьтиметром. В крайнем случае это может проявиться в виде электрической дуги, в просторечии именуемой искрением, с характерным потрескиванием и гудением.

Возможные причины искрения: Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи

Устранение неисправностей в розетках: Что делать, если искрит розетка

Контакты, удерживающие саму вилку, также могут изнашиваться в розетке. Даже в этом случае контакты нагреваются из-за переходного сопротивления – чем мощнее подключаемый прибор, тем больше нагрев. Вы можете обнаружить эту неисправность по горячей вилке электроприбора.

Неисправности также могут быть вызваны неправильным подключением розетки.

Электрические розетки на кухне

Специалист быстро обнаружит проблему

Специалисты-электрики, которые проводят профессиональные осмотры и испытания электрооборудования (ревизии), иногда могут обнаружить проблему с розеткой, не разбирая ее. В их распоряжении есть специализированные измерительные приборы, которые могут определить правильность подключения розетки, измерить сопротивление изоляции или так называемую петлю "фаза-ноль".

Именно этот вид измерений позволяет определить общее сопротивление всей цепи розетки – от самих розеток через распределительные щиты до трансформаторной подстанции. Таким образом, они могут обнаруживать возможное переходное сопротивление на клеммах в розетках, разветвительных коробках и распределительных щитах.

Так что при проблемах с розеткой лучше пригласить специалиста, имеющего необходимое оборудование, не говоря уже о том, что ремонт и замену розеток должен производить только квалифицированный электрик.

Необходимо запомнить:

  • Не только розетки, но и вся электропроводка квартиры или дома должны регулярно проверяться квалифицированным специалистом. Проверки в кирпичных жилых домах необходимо проводить не реже одного раза в пять лет. В жилых домах из горючих материалов осмотр необходимо проводить раз в два года (в эту группу входят и деревянные дома).

  • Наиболее частая неисправность – неплотные контакты, что может привести к возгоранию, нагреву розетки или возникновению электрической дуги (типичное жужжание). Также неисправность может возникнуть из-за неправильного подключения розеток.

  • В распоряжении профессионального электрика есть специальные измерительные приборы, с помощью которых он может быстро обнаружить неисправность. Только квалифицированный электрик (обученный и аттестованный) должен разбирать или ремонтировать розетки и иным образом вмешиваться в электрическую проводку.

Смотрите также: Не работает розетка: причины и способы устранения, как починить электрическую розетку

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
  • Что делать, если искрит розетка
  • Почему греются электрические контакты и к чему это может привести?
  • Неисправности в розетках: чем вызваны причины появления и как устранить
  • Техническое обслуживание и ремонт электропроводки в квартире: безопасность ...
  • Розетки для дома. Обзор и полезные советы
  • Как починить розетку
  • Неполадки в электропроводке: что делать и как их устранить?
  • Не работает розетка, что делать?
  • Дополнительные функции современных электрических розеток
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Ремонт и диагностика

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    В кирпичных жилых домах проверку розеток необходимо проводить не реже одного раза в пять лет, а в жилых домах из горючих материалов - раз в два года. При взгляде на розетку следует обратить внимание на видимые повреждения, такие как трещины, сколы, коррозия и т.д. Контакты розетки могут стать окисленными или загрязненными, что может привести к неправильной работе розетки.

    Проверьте контакты на наличие ремонта и загрязнения, и очистите их при необходимости. Проверьте, правильно ли подключено заземление в розетке. Для этого можно использовать мультиметр. Проверьте, работает ли розетка, подключенная к какому-либо электрооборудованию, например, лампе или зарядному устройству для телефона. При повороте розеток следует также обратить внимание на электробезопасность. Например, проверьте, правильно ли установлены крышки на розетках, и не находитесь ли они вблизи источников воды.

    В целом рекомендуется регулярно проверять розетку и обращать внимание на любые признаки неисправности. Если вы не уверены в своих знаниях, лучше обратитесь к профессионалам.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.