Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как правильно заменить конденсатор
Количество просмотров: 32560
Комментарии к статье: 2


Как правильно заменить конденсатор


Приняв решение о замене конденсатора на печатной плате, первым делом следует подобрать конденсатор на замену. Как правило, речь идет об электролитическом конденсаторе, который по причине исчерпания своего рабочего ресурса начал создавать нештатный режим вашему электронному устройству, либо конденсатор лопнул из-за перегрева, а может быть вы просто решили поставить конденсатор поновее или получше.

Конденсаторы на плате

Выбираем подходящий конденсатор на замену

Параметры конденсатора на замену непременно должны подходить: его номинальное напряжение ни в коем случае не должно быть ниже, чем у заменяемого конденсатора, а емкость — никак не ниже, или может быть процентов на 5-10 выше (если это допустимо в соответствии с известной вам схемой данного устройства), чем была изначально.

Наконец, убедитесь, что новый конденсатор подойдет по размеру на то место, которое покинет его предшественник. Если он окажется чуть-чуть поменьше диаметром и высотой — не страшно, но если диаметр или высота больше — могут помешать компоненты, расположенные на этой же плате поблизости или он будет упираться в элементы корпуса. Эти нюансы важно учесть. Итак, конденсатор на замену выбран, он вам подходит, теперь можно приступать к демонтажу старого конденсатора.

Готовимся к процессу

Сейчас необходимо будет устранить с платы неисправный конденсатор, и подготовить место для установки сюда же нового. Для этого вам потребуется, конечно, паяльник, а также удобно к данному действу подготовить кусок медной оплетки для снятия припоя. Как правило, мощности паяльника в пределах 40 Вт будет вполне достаточно даже если на плате был изначально применен тугоплавкий припой.

Что же касается медной оплетки для устранения припоя, то если у вас такой нет, ее весьма несложно изготовить самостоятельно: возьмите кусок не очень толстого медного провода, состоящего из тонких медных жилок, снимите с него изоляцию, слегка пропитайте флюсом (можно простой сосновой канифолью), - теперь эти пропитанные флюсом жилки легко, словно губка, вберут в себя припой с ножек выпаиваемого конденсатора.

Как правильно заменить конденсатор

Выпаиваем старый конденсатор

Сначала посмотрите, какова полярность выпаиваемого конденсатора на плате: в какую сторону минусом он стоит, чтобы когда будете впаивать новый — не допустить ошибки с полярностью. Обычно минусовая ножка отмечена полосой. Итак, когда оплетка для удаления припоя приготовлена, а паяльник уже достаточно разогрет, сначала прислоните оплетку к основанию той из ножек конденсатора, которую вы решили освободить от припоя первой.

Аккуратно расплавьте припой на ножке прямо через оплетку, чтобы оплетка тоже разогрелась и быстро втянула в себя припой с платы. Если припоя на ножке многовато, двигайте оплетку по мере того как она будет заполняться припоем, собирая на нее весь припой с ножки, чтобы ножка в итоге осталась свободной от припоя. Проделайте это же самое со второй ножкой конденсатора. Теперь конденсатор можно легко выдернуть рукой или пинцетом.

Впаиваем новый конденсатор

Новый конденсатор необходимо установить с соблюдением полярности, то есть минусовой ножкой туда же, где была минусовая ножка выпаянного. Обычно на корпусе электролитического конденсатора минус обозначен полоской, а плюсовая ножка длиннее минусовой. Обработайте ножки конденсатора флюсом.

Вставьте конденсатор в отверстия. Не нужно заранее укорачивать ножки. Разогните ножки немного в разные стороны, чтобы конденсатор хорошо держался на месте и не выпадал.

Теперь, прогревая ножку возле самой платы кончиком жала паяльника, поднесите тычком припой к ножке, чтобы ножка окуталась, смочилась, окружилась припоем. То же самое проделайте со второй ножкой. Когда припой остынет, вам останется укоротить ножки конденсатора кусачками (до той длины, что и у соседних деталей на вашей плате).

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Ремонт светодиодных ламп - замена светодиода в неисправной лампе
  • Бутстрепный конденсатор в схеме управления полумостом
  • Как просто определить емкость конденсатора подручными средствами
  • Как правильно паять - обучение, основные правила, полезные советы
  • Как облудить необгораемое жало у паяльника
  • Как выбрать конденсаторы для подключения однофазного и трехфазного электрод ...
  • Полярные и неполярные конденсаторы - в чем отличие
  • Пайка: очень простые советы
  • Как проверить светодиод
  • Как научится паять
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Емкость, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Иван Марков |

    Как правило, выбор конденсатора не является сложной задачей, если у вас нет особых требований к схеме. Чаще у инженеров есть номинальная емкость, полученная для имеющейся схемы, или они должны использовать емкость с ИС или активным компонентом. Большинство микросхем (например, 555, микросхемы микроконтроллеров и т. д.) Имеют рекомендуемые значения емкости, указанные в их таблицах данных для различных приложений. Если нет особых требований к схеме и если требуемая емкость находится в пикофарадах, можно использовать керамический конденсатор. Если требуемая емкость находится в нанофарадах, конденсаторам MLC (многослойной керамике) можно слепо доверять. Если необходимая емкость находится в микрофарадах, обычно выбирают конденсаторы с алюминиевым электролитом. Для более широкого диапазона температур и прочности можно использовать стеклянные и слюдяные конденсаторы. Помимо номинальной емкости, номинальное напряжение является вторым по важности параметром, который необходимо существенно учитывать. Номинальное напряжение конденсатора всегда должно быть как минимум в 1,5 или в два раза больше максимального напряжения, с которым он может столкнуться в цепи. Конденсаторы не так надежны, как резисторы. Они легко повреждаются, когда приложенное напряжение приближается к их максимальному номиналу. Если к схеме предъявляются особые требования, необходимо учитывать многие другие факторы. Для конкретных схем и приложений предпочтительны различные типы конденсаторов. 

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Замена конденсатора может быть достаточно простой процедурой, но требует определенных знаний и навыков. Вот шаги, которые могут помочь вам заменить конденсатор:

    1. Отключите устройство от источника питания. Это может быть розетка или батарея, в зависимости от типа устройства.

    2. Определите местоположение конденсатора на печатной плате или в устройстве. Обычно он имеет форму цилиндра или плоский корпус.

    3. С помощью припоя и паяльника снимите соединения с двух выводов конденсатора. Важно не повредить печатную плату и не перегреть выводы.

    4. Установите новый конденсатор на место старого, следуя его полярности. Если это электролитический конденсатор, обратите внимание на его знак и замените на новый конденсатор того же номинала и рабочего напряжения.

    5. Припаяйте новый конденсатор к выводам, обратите внимание на то, чтобы соединения были прочными и не требовали повторной пайки.

    6. Включите устройство в сеть и проверьте его работу. Если все работает корректно, закройте корпус и закрепите его на месте.

    Если у вас нет опыта в замене конденсаторов, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы избежать возможных ошибок и повреждения устройства.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.