Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как сделать обогрев теплицы греющим кабелем
Количество просмотров: 31358
Комментарии к статье: 1


Как сделать обогрев теплицы греющим кабелем


Выращивание овощей в теплице требует особого внимания ко всем нюансам и условиям. Немалую роль играет и температура почвы и окружающей среды. Для растений особо опасны заморозки и если температура почвы опустится ниже рекомендуемой нормы, то рассада может и вовсе пропасть. Поэтому нужно обустроить систему обогрева почвы. Один из возможных вариантов – это обогрев теплиц и почвы греющим кабелем.

Обогрев теплицы греющим кабелем

Особенности применения

Обогрев почвы кабелем поможет достичь большего урожая, чем без него. Благодаря греющему кабелю вы получите следующие преимущества:

1. Почва не будет промерзать даже в сильный мороз.

2. Высадку рассады можно производить раньше.

3. В теплой почве растения растут быстрее.

4. Продляется сезон сбора урожая.

5. Возможен рост растений и в холодное время года, хоть зимой, хоть холодным летом.

6. Возможно выращивание теплолюбивых растений в несвойственных для них условиях.

7. Процесс проращивания семян также ускоряется.

Оптимальной считается температура на уровне 15-25 градусов Цельсия. Для достижения этой температуры применяют необходимо затратить 75-100 Вт/м. При этом не следует превышать указанные параметры, поскольку перегрев корневой системы так же, как и переохлаждение – опасен.

Для экономии кабеля следует его укладывать только в тех местах, где будут произрастать растения. Прогрев почвы под тропинками и проходами просто бессмысленнен.

Теплица с электрическим обогревом

Виды греющих кабелей

1. Резистивный кабель. У этого кабеля высокое сопротивление у жил. При протекании электрического тока выделяется тепло. Преимуществом является то, что они дешевые. Недостаток заключается в том, что его нельзя просто так укоротить или удлинить, потому что выделяемая мощность и общее сопротивление зависят от его длины. Если вы удлините слишком сильно, то его сопротивление будет большим, а нагрев уменьшится, если наоборот – укоротите, то кабель будет греться слишком сильно, в итоге сгорит.

Здесь работает закон Ома – чем меньше сопротивление, тем больше ток и мощность. Такие кабеля бывают различных мощностей, наиболее распространены с мощностью около 30 Вт/м. При этом каждый участок кабеля имеет одинаковую теплоотдачу.

2. Зональные – это вид резистивных кабелей. Отличается тем, что состоит из двух токопроводящих жил (медных), между которыми подключена спираль. Зональным он называется, потому что спираль не цельная по все длине, а делится на участки – зоны. Благодаря такой конструкции становится возможным его удлинить или укоротить, обычно длина одной зоны порядка 1м. Все зоны соединены параллельно.

Резистивный кабель

3. Саморегулирующийся кабель. В нем между двумя токопроводящими жилами, между которыми расположен нагревательный элемент. В качестве нагревательного элемента используют полупроводниковый материал, т.н. матрицу, который меняет проводимость в зависимости от температуры. Благодаря этому он обладает саморегулирующими свойствами. Таким образом, не допускается локальных перегревов. Каждый из участков кабеля может обладать разной теплоотдачей.

Его конструкция:

Саморегулирующийся кабель

Принцип действия:

Принцип действия саморегулирующегося кабеля

Также бывают различных температур.

Первые два варианта применяют совместно с терморегулятором, для работы саморегулирующихся кабелей их можно не использовать.

Подключение нагревательного кабеля к терморегулятору

Монтаж греющего кабеля

Для того, чтобы уложить греющий кабель под землю, нужно снять слой грунта, от полуметра до метра. На дно котлована насыпают слой песка. Толщина слоя зависит от глубины промерзания года и минимальных температур. 20-30 сантиметров в среднем бывает достаточно. Песок нужно утрамбовать, можно для этого поливать водой во время трамбовки. Это нужно для того, чтобы тепло не уходило вниз. Можно этот слой залить бетоном или накрыть изолоном.

Далее укладывается кабель на металлическую сетку, к которой для фиксации притягивается пластиковыми кабельными стяжками (хомутами). Есть два варианта укладки – прямыми линиями, либо извилистой линией.

Монтаж греющего кабеля

Сверху снова укладывается слой песка. Порядка 5-10 сантиметров и трамбуется. Накладывается защитная сетка для защиты греющего кабеля от повреждения при перекапывании грунта.

Последним этапом укладывается слой грунта, толщиной 30-40см.

Укладка грунта

Подключение греющего кабеля

Чтобы подключить греющий кабель к питанию, нужно их обжать гильзами, а все соединения герметизировать термоусадочной трубкой.

В статье опубликованной ранее мы уже рассматривали подробно вопросы удлинения и соединения кабелей.

Одножильный греющий кабель подключается по этой схеме.

Подключение греющего кабеля

Обратите внимание:

При покупке и прокладке кабеля его длина подбирается так, чтобы вам хватило обойти весь участок, и вернуться обратно к точке подключения.

Схема подключения двухжильного греющего кабеля:

Он подключается обоими жилами в одной точке, а на конце надевают концевую муфту.

В продаже можно найти и специальные наборы с разъемными соединителями для подключения питания, они называются DEVI EasyConnect.

Или кабеля с безмуфтовым соединением питанием, конец, подключаемый к источнику питания называется холодным.

Безмуфтовое соединение кабеля
Соединение греющего кабеля

Заключение

Обогрев почвы в теплицах поможет вам сохранить урожай и рассаду даже при сильных заморозках. Итоговый результат будет лучшим, чем без них. Кроме рассмотренного типа обогрева возможен также и обогрев трубами с горячей водой.

Примерный объем работ для организации подогрева грунта показан на видео: 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Системы обогрева грунта - как устроены и работают
  • Соединение греющего кабеля, как его удлинить
  • Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля
  • Чем опасен греющий кабель?
  • Как сделать электрический теплый пол своими руками
  • Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать
  • Как проложить кабель и подключить светильники на приусадебном участке
  • Электрический полотенцесушитель: выбор, устройство и подключение для комфор ...
  • Применение саморегулирующихся нагревательных кабелей
  • Как найти кабель под землей
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Электрические кабели, Андрей Повный

      Комментарии:

    #1 написал: Опытный электрик |

    Для создания обогрева теплицы греющим кабелем потребуются следующие материалы и инструменты:

    Материалы:

    • Греющий кабель
    • Терморегулятор
    • Провода для подключения кабеля к терморегулятору
    • Клеммы для соединения проводов
    • Скотч для фиксации кабеля

    Инструменты:

    • Кусачки
    • Отвертки
    • Ножницы
    • Кусачки для обжима клемм

    Шаг 1. Подготовка теплицы

    Перед установкой греющего кабеля необходимо подготовить теплицу. Убедитесь, что пол теплицы ровный, без острых предметов, которые могут повредить кабель.

    Шаг 2. Расчет кабеля

    Необходимо рассчитать необходимую длину кабеля для покрытия всей площади теплицы. Обычно используют кабели с мощностью 17 Вт/метр. Рассчитайте необходимое количество кабеля и приобретите его.

    Шаг 3. Укладка кабеля

    Раскройте кабель на полу теплицы, следуя проекту укладки. Кабель можно закрепить на полу с помощью скотча. Обратите внимание, что кабель не должен перекрывать вход или другие двери в теплицу.

    Шаг 4. Подключение к терморегулятору

    Подключите кабель к терморегулятору, следуя инструкции производителя. Обычно кабель подключается к терморегулятору с помощью клемм. Убедитесь, что кабель надежно зафиксирован в клеммах.

    Шаг 5. Установка терморегулятора

    Установите терморегулятор в удобном месте, чтобы можно было легко регулировать температуру в теплице. Подключите терморегулятор к электрической сети.

    Шаг 6. Тестирование

    Перед использованием теплицы с греющим кабелем проведите тестирование. Включите терморегулятор и убедитесь, что кабель начинает нагреваться. Отрегулируйте терморегулятор в соответствии с необходимой температурой в теплице.

    Шаг 7. Завершение установки

    Закрепите кабель на полу теплицы с помощью крепежных элементов, чтобы он не двигался и не смещался. Подключите греющий кабель к терморегулятору, следуя инструкции по подключению, и закрепите его на стене или другом удобном месте.

    Шаг 8. Тестирование системы

     Перед включением системы обогрева убедитесь, что все кабели и соединения правильно подключены. Проверьте работу терморегулятора, установив желаемую температуру и убедившись, что он регулирует температуру в теплице.

    Шаг 9. Поддержание системы

    Следите за состоянием кабеля и терморегулятора, чтобы убедиться, что система работает должным образом. Проверяйте систему регулярно и устраняйте любые проблемы, которые могут возникнуть, такие как обрывы или повреждения кабеля.

    Шаг 10. Использование системы

    Включите систему обогрева только тогда, когда это необходимо, и выключайте ее, когда температура достигнет нужного уровня. Не допускайте перегрева или переохлаждения теплицы, так как это может негативно повлиять на растения и привести к повреждениям системы обогрева. Следите за температурой и регулируйте ее при необходимости.

    Надеюсь, эти шаги помогут вам создать эффективную систему обогрева для вашей теплицы с использованием греющего кабеля.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.