Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Полезная информация по электромонтажу » Как не попасть в провод при сверлении стен
Количество просмотров: 52350
Комментарии к статье: 3


Как не попасть в провод при сверлении стен


Сверление стен и потолков — обычное дело для электрика, монтажника, ремонтника. Да и у простого обывателя может изредка возникнуть потребность просверлить отверстие в стене или в потолке. И ежели дома есть дрель или перфоратор, то можно все сделать самому, лишь ответив себе на вопрос о том, как точно не попасть в скрытую проводку.

Если попасть сверлом или буром в проводку, то в самом оптимистичном случае вы нарушите кабель, и у вас перестанут работать розетки. При меньшей удаче — произойдет короткое замыкание через инструмент, сработает автоматический выключатель на вводе в квартиру, но проводку опять же придется чинить. В самом худшем случае человека ждет поражение током или даже пожар. Поэтому при сверлении в проводку лучше не попадать. О том как не попасть в проводку и пойдет речь в нашей статье.

Как не попасть в провод при сверлении стен

Сверление стены

Допустим, вы решили установить шведскую стенку для ребенка, причем крепление к стене необходимо выполнить анкерными болтами 10 на 100. Инструмент подготовили, дело за сверлением. Взгляните на стену под потолком. На расстоянии не менее 150 мм от потолка, внутри стены обычно проложен горизонтальный провод, ведущий в распределительную коробку, из которой как минимум один провод внутри стены идет к розетке.

Провод к розетке из распределительной коробки обычно идет вертикально вниз, то есть под прямым углом. Даже если распределительную коробку не видно, редко когда провод подводится к розетке не вертикально сверху. Поэтому первый вывод — прямо над розеткой не сверлить!

Второй вариант — розетка располагается на перегородке, которая не доходит до потолка. Здесь проводка скорее всего подведена к розетке вертикально снизу. Значит сверлить прямо под розеткой нельзя!

Различные варианты прокладки провоки в квартирах и домах рассмотрены здесь:

Типовые схемы расположения проводки в квартирах

Принципы прокладки кабельных магистралей

Рекомендуемые размещения розеток и выключателей

Как сделать монтаж проводки с соблюдением всех норм и правил

Использование детектора скрытой проводки

Детектор скрытой проводки

Если вы из тех людей, кто любит часто обновлять интерьер, например: весить картины, устанавливать подвесные гарнитуры, придумывать новые места для книжных полок, то вам необходимо либо иметь схему электропроводки своего жилища, в идеале - проект электропроводки, либо приобрести детектор скрытой проводки.

Детектор скрытой проводки — это портативный прибор на батарейках размером с карманный фонарик, который при необходимости достаточно будет включить и приложить к тому месту на стене, где вы задумали сверлить отверстие. Прибор тотчас издаст звук или просигнализирует световой индикацией в случае, если здесь проходит провод. Так вы будете точно знать, где сверлить нельзя.

Детектор скрытой проводки

Детектор скрытой проводки позволит достаточно точно, с погрешностью в несколько сантиметров, обнаружить проводку в стене или в потолке. Здесь вы найдете обзор современных детекторов скрытой проводки.

Сверление потолка

Что касается конкретно потолка, то изначально, еще на этапе строительства, внутри потолочной плиты провод подводится к будущей люстре. Провод идет перпендикулярно от стены — к месту, где будет висеть люстра, в панельных домах традиционно делается именно так.

Если вы точно не знаете, с какой стороны заходит провод (может быть сверху, если речь о монолите), то необходимо будет воспользоваться детектором скрытой проводки, либо частично вскрыть поверхность потолка вблизи вывода, и посмотреть, в какую сторону идет провод. После этого можете смело сверлить.

Меры безопасности

Меры безопасности

В любом случае, в целях безопасности, сверлите по возможности с отключенным в помещении напряжением. Для этого отключите тот автомат, который отвечает за подачу электричества к той ветви проводки, которая находится под угрозой быть поврежденной. Перфоратор или дрель подключите через удлинитель в другом помещении.

После сверления включите автомат, и если его тут же не выбьет, значит все в порядке, проводку вы не повредили. Будьте максимально осторожны при сверлении отверстий в условиях дефицита информации о нахождении скрытой проводки, ведь короткое замыкание способно не только повредить проводку, оно также несет угрозу вашему здоровью.

Смотрите также у нас на сайте: Как найти проводку в стене и Что делать, если поврежден кабель скрытой проводки

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Современные детекторы скрытой проводки
  • Как найти проводку в стене
  • Какой способ прокладки домашней электропроводки выбрать
  • Неполадки в электропроводке: что делать и как их устранить?
  • Скрытая электропроводка
  • Как заменить наружную розетку на внутреннюю
  • Арматура для монтажа розеток и выключателей
  • Как установить и подключить дополнительную розетку к электропроводке
  • Что делать, если поврежден кабель скрытой проводки
  • Как правильно выбрать провода для электропроводки и сделать предохранитель
  • Категория: Делимся опытом, Полезная информация по электромонтажу

    Уроки для электриков, Дрели, Ремонт электропроводки, Электрические провода

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Полезные советы! Были бы очень кстати, когда делали ремонт на кухне.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Для того, чтобы не попасть в провод при сверлении стен, можно следовать нескольким рекомендациям:

    1. Используйте детектор кабелей или металлоискатель. Это устройства, которые помогают определить местоположение электропроводки в стене и избежать ее повреждения при сверлении.

    2. Если вы не имеете детектор кабелей, но знаете, где проходят электропроводки, попробуйте сверлить небольшими отверстиями и постепенно увеличивайте диаметр сверла. Это позволит вам убедиться, что вы не попадаете в провод.

    3. Если вы не знаете, где проходит электропроводка в стене, то рекомендуется использовать специальные сверла для работы с бетоном и кирпичом, которые имеют функцию остановки при контакте с металлическими предметами, такими как провода.

    4. Перед началом сверления убедитесь, что вы выключили электроприборы в данной комнате или выкрутили предохранители, чтобы избежать поражения электрическим током.

    Если вы не уверены в своих способностях, лучше вызвать специалиста, который проведет работы по установке электропроводки в стене безопасно и профессионально.

      Комментарии:

    #3 написал: Олег |

    Для этого можно использовать детектор проводов, который позволяет обнаружить наличие электропроводов в стене. Если детектора нет, можно попытаться выявить провода по следам на стене или на основе знаний об электросети в доме. Например, электропровода обычно проходят от розеток к электрощитку и могут быть установлены горизонтально или вертикально в стене. Только после выяснения местоположения электропроводов можно приступать к сверлению стены. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.