Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Выбор и установка розеток и выключателей » Примеры схем расположения розеток, выключателей и подсветки на кухне - полезные советы
Количество просмотров: 32566
Комментарии к статье: 2


Примеры схем расположения розеток, выключателей и подсветки на кухне - полезные советы


Кухня это одно из самых сложных помещений в плане ремонта. Она насыщена различной бытовой техникой, для которой еще на стадии планирования целесообразно предусмотреть не только их место постоянного размещения, но и то, как они будут подключаться к электросети и насколько их в связи с этим будет удобно использовать. Иногда ошибки в планировании могут существенно испортить впечатление о проделанной работе, а переделывать либо нет времени, а чаще просто дорого.

С чего же начать? Конечно с грамотного планирования расположения электрических розеток, выключателей и подсветки в зоне расположения встраиваемой кухонной мебели. В этой статье рассмотрим несколько наиболее распространенных схем размещения розеток для подключения встраиваемой бытовой техники, выключателей и подсветки на кухне, разберем их особенности, достоинства и недостатки, дадим рекомендации по их применению и улучшению. Всегда ведь можно что-то дополнить и подправить.

Примеры схем расположения розеток, выключателей и подсветки на кухне

Первая схема расположения розеток и выключателей на кухне

Сейчас жильцы и новоселы массово устанавливают кухни, красивые, современные, но смотришь конечный результат и видишь, что электрика сделана на уровне совдепии, шнуры весят (от светильников, вытяжки, микроволновки и пр.), стоит одна розетка, максимум двойная и в таком месте, что не понятно зачем она, т.к. опять же нужен удлинитель, чтобы нормально все работало.

Ребят, я все понимаю, голова в такие моменты всегда забита морем информации (сантехника, плитка, установщики и пр.), но большая к Вам просьба, позвоните или пригласите опытного электрика, который бы предложил Вам множество решений, чтобы современная кухня выглядела со всех сторон современной и потом не думать, что надо было что-то сделать для удобства, а время уже ушло.

Итак, что касается схем электрики под кухонный гарнитур. У меня накопилось несколько таких фото, которые я бы дополнил и подправил, опираясь на свой опыт работы с прокладкой электрики под кухонный гарнитур:

Схема размещения розеток и выключателей

Схема размещения розеток и выключателей №1 (для увеличения нажмите на рисунок)

1. Розетка для микроволновой печи. На схеме их две, одна выше шкафчиков, другая в цоколе кухни. На самом же деле, шнур в микроволновках очень короткий, около 50см., потому в данном варианте придется использовать удлинитель, что не целесообразно. Более правильный вариант, это использовать скрытую розетку, которую надо расположить в стене ближе к правой стороне микроволновки, где практически во всех микроволновках имеется некая выемка. Это исключит удлинитель и сам шнур не будет виден.

2. Розетка для вытяжки. Данный вариант неверен, т.к. опять же, короткий шнур от вытяжки и самое главное, если там будет установлен пластиковый воздуховод, то розетка с вилкой будет мешать плотному прилеганию к стене. Правильный вариант, розетка должна располагаться за декоративным (вертикальным) кожухом самой вытяжки, ближе к центру, чтобы вилка не мешала воздуховоду. Верхняя точка розетки, это верхняя граница настенных шкафчиков или чаще, чуть ниже верхней границы (смотря какая компоновка кухни будет в районе вытяжки).

3. Выключатель для светильников. Он нужен, это однозначно, главное найти подходящее и удобное место для управления. В данном варианте схемы он не удобен и в плане управления, а также в плане размещения, например на его месте могут быть рейлинги для подвеса кухонной утвори, кружек и прочего. Я бы разместил его в центральной части, выделив под него один из модулей в блоке из трех розеток. Выключатель можно установить одно- или двухклавишный (освещение левой и правой части рабочей поверхности).

4. Выключатель измельчителя. Можно расположить еще один ряд из двух розеток + выключатель измельчителя (крайний левый в этом блоке) в правом углу рабочей поверхности (над стиральной машиной).

5. Холодильник. Чаще бывает, что холодильник не встроен в кухню, а стоящий отдельно, потому скрытую розетку лучше разместить в нижней его части, в районе компрессора. Есть еще вариант размещения, это над холодильником, но обратите внимание, что часто шнур от холодильника такой длины, что его не хватает до его верхней части.

6. Что еще может располагаться. Подсветка под козырьком верхних шкафчиков, подсветка самих шкафов, установлен телевизор. Это тоже требует управления и питания от сети.

Вторая схема размещения розеток, выключателей и подсветки на кухне

Схема расположения розеток и выключателей на кухне

Схема размещения розеток и выключателей №2 (для увеличения нажмите на рисунок)

1. Розетка для холодильника. Её можно разместить на стене ЗА холодильником в районе компрессора или в цоколе кухни справа от холодильника. В данном варианте схемы не учтена та вероятность, что холодильник может быть установлен прямо в угол и розетка может упираться в крайнюю стенку холодильника.

2. Розетка для вытяжки. На мой взгляд, она сильно завышена и будет видна со стороны. Более правильно, розетка должна располагаться за декоративным (вертикальным) кожухом самой вытяжки, ближе к центру, чтобы вилка не мешала воздуховоду. Верхняя точка розетки, это верхняя граница настенных шкафчиков или чаще, чуть ниже верхней границы (смотря какая компоновка кухни будет в районе вытяжки).

3. Розетка для стиральной машины. Неудачная установка, будет виден сам шнур и вилка стиралки. Кроме того, она помешает тому, что в этом месте может быть установлен шкафчик или другая мебель для ванной комнаты. Ее место слева от стиральной машины в цоколе кухни. Вполне можно установить накладную влагозащищенную розетку с IP44 (розетка с защитной крышкой).

4. Измельчитель. Розетка на своем месте, но как она будет управляться? Выключатель для измельчителя я бы встроил в блок из 4-х розеток в центральной части кухни, выделив под него один из модулей.

5. Подсветка над мойкой. Её нет на схеме, но подсветка желательна. Свет от вытяжки будет приглушенным, свет от люстры будет также не доступен, т.к. создается тень от тела человека. Выключатель для управления данного светильника можно разместить в блоке из розеток над стиральной машинкой, добавив под него еще один модуль.

6. Что еще может располагаться. Встроенная посудомойка. Подсветка под козырьком верхних шкафчиков, подсветка самих шкафов, установлен телевизор. Это тоже требует управления и питания от сети.

Фотографии розеток и выключателей серии Legrand Celiane в различных интерьерах

Розетки на кухне под бытовую технику и зарядки для телефонов

Третья схема электропроводки, размещения розеток и выключателей под кухонный гарнитур

Схема электропроводки, размещения розеток и выключателей под кухонный гарнитур

Схема размещения розеток и выключателей №3 (для увеличения нажмите на рисунок)

Эта схема очень похожа на два рассмотренных ранее варианта. Итак, что имеем:

1. Розетка для микроволновой печи (СВЧ). На схеме их две, одна выше шкафчиков, другая в цоколе кухни. На самом же деле, шнур в микроволновках очень короткий, около 50см., потому в данном варианте придется использовать удлинитель, что не целесообразно. Более правильный вариант, это использовать скрытую розетку, которую надо расположить в стене ближе к правой стороне микроволновки, где практически во всех микроволновках имеется некая выемка. Это исключит удлинитель и сам шнур не будет виден.

2. Розетка для вытяжки. Данный вариант неверен, т.к. опять же, короткий шнур от вытяжки и самое главное, если там будет установлен пластиковый воздуховод, то розетка с вилкой будет мешать плотному прилеганию к стене. Правильный вариант, розетка должна располагаться за декоративным (вертикальным) кожухом самой вытяжки, ближе к центру, чтобы вилка не мешала воздуховоду. Верхняя точка розетки, это верхняя граница настенных шкафчиков или чаще, чуть ниже верхней границы (смотря какая компоновка кухни будет в районе вытяжки).

3. Выключатель измельчителя. Розетка на своем месте, но как измельчитель будет управляться? Выключатель для измельчителя я бы встроил в блок из 4-х розеток в центральной части кухни, выделив под него один из модулей.

4. Холодильник. Чаще бывает, что холодильник не встроен в кухню, а стоящий отдельно, потому скрытую розетку лучше разместить в нижней его части, в районе компрессора. Есть еще вариант размещения, это над холодильником, но обратите внимание, что часто шнур от холодильника такой длины, что его не хватает до его верхней части.

5. Розетки в левом углу. Их нет на схеме, но я бы добавил парочку для чайника, мультиварки или того же тостера.

6. Выключатель для светильников над рабочей поверхностью. Он нужен, это однозначно, главное найти подходящее и удобное место для управления. Я бы разместил его в центральной части (над стиральной машиной), выделив под него один из модулей в блоке из двух розеток.

7. Что еще может располагаться. Подсветка самих шкафов, установлен телевизор. Это тоже требует управления и питания от сети.

Четвертая схема электропроводки и расположения розеток в зоне кухонной мебели

Схема электропроводки и расположения розеток в зоне кухонной мебели

Схема размещения розеток и выключателей №4 (для увеличения нажмите на рисунок)

Схема по многим параметрам не логична и не понятно, кто подобное воплощал в жизнь (бедные заказчики и установщики, голову поломали изрядно). Итак, что имеем:

1. Розетка для микроволновой печи (СВЧ). Бред полный! Ладно, пришлось прорезывать отверстие в задней стенке нижнего шкафа, делать прорезь в столешнице, но как подключать сам шнур от микроволновки? При сборке кухни или когда кухня собрана? В общем, загадка. Правильный вариант, это использовать скрытую розетку в самой выемке под микроволновку. Розетку надо расположить в стене ближе к правой стороне микроволновки, где практически во всех микроволновках имеется некая выемка.

2. Розетка для вытяжки. Тоже бред, только в эстетическом плане. Кому понравится видимость самой розетки, воткнутой в нее вилки и шнура? Правильный вариант, розетка должна располагаться за декоративным (вертикальным) кожухом самой вытяжки, ближе к центру, чтобы вилка не мешала воздуховоду. Верхняя точка розетки, это верхняя граница настенных шкафчиков или чаще, чуть ниже верхней границы (смотря какая компоновка кухни будет в районе вытяжки).

3. Измельчитель. Тут он вообще не предусмотрен. Нет ни розетки, ни способа управления (в виде выключателя или кнопочного выключателя). Выключатель для измельчителя я бы встроил в блок из 3-х розеток в центральной части кухни, выделив под него один из модулей.

4. Холодильник. Чаще бывает, что холодильник не встроен в кухню, а стоящий отдельно, потому скрытую розетку лучше разместить в нижней его части, в районе компрессора. Есть еще вариант размещения, это над холодильником, но обратите внимание, что часто шнур от холодильника такой длины, что его не хватает до его верхней части.

5. Розетки под духовой шкаф и варочную поверхность. На схеме все розетки расположены неверно, все они должны располагаться в цоколе кухни. Там и место под них имеется и мебель портить не надо. На самом деле, это практически аксиома и наверное любой замерщик или дизайнер об этом знает. Почему так здесь нарисовано не понимаю? Такое чувство, что в конце рисования схемы вспомнили, что без электричества техника не работает и нарисовали так, чтобы было.

6. Выключатель для светильников над рабочей поверхностью. На схеме светильники вообще не предусмотрены, но без них тяжко, это скажет любая хозяйка. Но кроме того, надо предусмотреть и его управление. Я рекомендую установку выключателя, который хорошо впишется в блок из розеток над столешницей. Можно разместить его справа (над посудомоечной машиной), выделив под него один из модулей в блоке из трех розеток.

7. Розетка для стиральной машины. Можно и там, где она и нарисована (обязательно розетка должна быть с индексом IP44), но лучше опять же, в цоколе кухни, справа или слева от машинки.

8. Розетка для посудомоечной машины. Все хорошо на рисунке, но хватит ли шнура до этого места (розетки под мойкой)? Как и в случае со стиральной машиной, то лучше разместить в цоколе справа или слева от п/м.

7. Что еще может располагаться. Подсветка самих шкафов, установлен телевизор. Это тоже требует управления и питания от сети.

Смотрите также по этой теме: Особенности электроснабжения освременной кухни

Интересная идея для кухни: Встраиваемые и выдвижные блоки электрических розеток

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Выбор и установка розеток и выключателей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как правильно разместить розетки в жилых комнатах
  • Как подключить кухонную вытяжку к электрической сети
  • Высота установки для розеток и выключателей: как выбрать? Примеры в картинк ...
  • Размещение розеток и выключателей
  • Электроснабжение современной кухни
  • Ремонт кухонной вытяжки
  • Встраиваемые и выдвижные блоки электрических розеток: практика использовани ...
  • Как установить и подключить розетку для плиты и стиральной машины
  • Дополнительные функции современных электрических розеток
  • Арматура для монтажа розеток и выключателей
  • Категория: Делимся опытом, Выбор и установка розеток и выключателей

    Ремонт квартиры, Электрика на кухне, Электроснабжение, Электрические розетки

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    Датчик более практичное решение для включения подсветки на кухе, по сравнению с кнопкой включения. Всё-таки, это кухня. Руки могут быть в пище или просто заняты. Здесь же достаточно махнуть чем-нибудь перед датчиком и чудо произойдет. Кстати, вот что мне интересно! Подсветка может быть в углу, в месте стыка фартука со шкафами. Она может быть прямой или скошенной на угол и направленной вперёд. В таком случае, возможно чуть лучше вид со стороны. Но с практической точки зрения, считаю, что подсветка, расположенная непосредственно над рабочей зоной - более удобное решение.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Расположение выключателей и подсветки на кухне зависит от личных предпочтений и особенностей планировки кухонного пространства. Однако, есть несколько общих советов, которые могут помочь определить оптимальное расположение выключателей и подсветки на кухне:

    1. Разместите выключатели в удобном для вас месте, так чтобы вы могли легко включить и выключить свет, не отвлекаясь от готовки или других задач на кухне.

    2. Убедитесь, что подсветка находится в достаточном расстоянии от рабочей поверхности и не создает теней или отблесков, мешающих вам видеть, что вы готовите.

    3. Разместите подсветку таким образом, чтобы она освещала рабочую поверхность, а не направляла свет прямо в глаза.

    4. Разместите выключатели и подсветку в соответствии с общей концепцией дизайна кухни. Например, если вы хотите, чтобы ваша кухня выглядела современной, то можете использовать подсветку с контрастным цветом, который подчеркнет стиль интерьера.

    5. Рассмотрите возможность установки нескольких источников света на кухне, чтобы иметь возможность регулировать яркость и направление света в зависимости от времени суток и потребностей.

    6. Не забывайте, что на кухне нужно обеспечить достаточное количество света для безопасности и комфорта. Поэтому, рекомендуется установить не менее двух точек освещения на кухне, включая общее освещение и рабочую подсветку.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.