Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Автономное электроснабжение » Где взять электричество на природе
Количество просмотров: 22390
Комментарии к статье: 0


Где взять электричество на природе


Жизнь современного человека трудно представить без электричества. В быту применяется множество различных электроприборов, электронных устройств, которые делают жизнь комфортной и позволяют решить различные проблемы.

На пикнике либо в туристическом походе стает вопрос о том, где взять электричество на природе, ведь даже вдали от цивилизации современный человек не может обойтись без ряда электроприборов и устройств.

Мы не будем приводить советы относительно того, как получить электричество с дерева, фруктов, природных материалов и т.д. - эти способы сгодятся только лишь в качестве опыта, показывающего присутствие минимального потенциала.

Нас интересуют только надежные и проверенные способы, которые обеспечат питание электроприборов на необходимый промежуток времени.

Где взять электричество на природе

Внешние аккумуляторы, батарейки

При необходимости использования на природе различных гаджетов, фото-, видео- и аудиоаппаратуры, фонарика, радиоприемника и т.д. можно ограничиться применением внешних аккумуляторных батарей либо от гальванических элементов (батареек), если предусмотрена такая возможность. В качестве альтернативы внешним аккумуляторам можно приобрести дополнительный аккумулятор для того или иного устройства.

Аккумуляторы и батарейки

Автомобильный аккумулятор и инвертор

Для длительного пребывания на природе заряда внешних аккумуляторов может быть недостаточно, поэтому необходим другой источник питания. В случае выезда на природу на автомобиле, можно воспользоваться электричеством от автомобильного аккумулятора для зарядки и работы необходимых устройств.

Для такой цели необходимо иметь соответствующие устройства, позволяющие преобразовывать 12 В автомобиля в требуемое значение напряжение для работы тех или иных устройств и электроприборов.

От автомобильного аккумулятора можно также запитать и электроприборы, питающиеся от бытовой сети. Для этого необходимо приобрести инвертор - преобразователь, позволяющий из 12 В получить на выходе переменный ток напряжением 220 В.

Автоинвертор с 12 В до 200 В

Рассматривая возможность подключения электроприборов к автомобильному аккумулятору, следует помнить, что его емкость ограничена и не позволяет включать мощные электроприборы.

При использовании инвертора АКБ будет разряжаться очень быстро, что в конечном итоге может привести к чрезмерному разряду и невозможности запустить двигатель. Во избежание этого необходимо контролировать заряд аккумулятора и периодически запускать двигатель для восстановления заряда АКБ.

Дизельный (бензиновый) генератор

Следующий вариант - применение дизельного или бензинового генератора. Данный вариант получения электричества на природе будет актуален для тех случаев, когда необходимо запитать мощные электроприборы, для питания которых недостаточно автомобильного АКБ.

Электрогенератор

Генератор с достаточным запасом топлива решит проблему электроснабжения при необходимости длительного пребывания на природе.

Альтернативные источники электроэнергии

Рассматривая возможность эксплуатации электроприборов на природе можно упомянуть об альтернативных источниках электроэнергии - ветрогенераторе и солнечных панелях.

Солнечные панели для зарядки гаджетов

Применение альтернативных источников электричества актуально в случае отсутствия поблизости централизованного энергоснабжения от электросетей, на длительный период в качестве альтернативе генератору, для работы которого необходимо иметь достаточный запас топлива.

Для походов на природу можно приобрести портативные солнечные батареи в виде самостоятельных устройств либо встроенные в рюкзак, сумку и т.д. Специально для полевых лагерей и кемпинга есть складные системы автономного питания с солнечными панелями, имеющие встроенные светодиоды для освещения и выходы для зарядки различных гаджетов и других электронных устройств. 

Необычное зарядное устройство - купальник с солнечными панелями

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Расчет солнечной электростанции для дома
  • Техническое обслуживание генератора - 5 простых шагов
  • Инвертор: синусоида или модифицированная синусоида?
  • Современные аккумуляторные батарейки - достоинства и недостатки
  • Солнечные зарядные устройства
  • Устройство и принцип работы аккумулятора
  • Про гелевые аккумуляторы и их правильное использование
  • Какое напряжение в бытовой сети оптимальное для работы электроприборов
  • Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…
  • Как измерить емкость аккумулятора и перевести фарады в ампер-часы
  • Категория: Делимся опытом, Автономное электроснабжение

    Солнечная энергия, Солнечные панели, Источники энергии, Фотоэлемент

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.