Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как найти кабель под землей
Количество просмотров: 72833
Комментарии к статье: 6


Как найти кабель под землей


Часто перед проведением каких-нибудь земляных работ или даже с целью обслуживания проложенного под землей кабеля, необходимо этот самый кабель найти. Согласитесь, будет весьма досадным - повредить проложенный под землей кабель, например зацепив его ковшом экскаватора или случайно пробурив.

Чтобы подобных казусов избежать, необходимо предварительно получить достоверную информацию о месте пролегания кабеля под землей, это же касается и подземных коммуникационных трубопроводов.

Если информация о месте проложенного под землей кабеля не будет достоверной или окажется недостаточно точной, то неминуемы лишние затраты и ошибки, а ошибки такие иногда чреваты плачевными последствиями для здоровья и даже для жизни людей.

Как найти кабель под землей

Состояние подземных кабелей позволяют оценить трассоискатели, но иногда требуется локализовать кабель под землей, чтобы дальше провести его внимательный осмотр и принять решение о целесообразности тех или иных дальнейших действий. Именно о способах локализации кабелей под землей и пойдет речь в данной статье.

Как вы уже поняли, поиск подземного кабеля — дело ответственное, и требует большой внимательности и аккуратности. Давайте же рассмотрим способы поиска кабеля под землей.

Найдите документацию

В принципе любой объект, на территории которого имеются подземные кабели, имеет соответствующую документацию. Чертежи и схемы вы можете запросить в администрации города или у коммунальной службы, в ведомстве которой находится данный объект.

Документация с расположением подземных кабелей

На этих чертежах должна быть представлена вся информация о подземных коммуникациях на территории объекта: подземные кабели, трубы, каналы и т. д. Эта документация станет для вас источником исходных данных, от которых можно будет оттолкнуться, чтобы знать где искать. Данные могут оказаться неточными, и тогда следующие шаги оператора позволят уточнить место положения кабеля под землей.

Радиолокация георадаром

Прозондировать грунт на наличие закопанного кабеля, как один из вариантов, поможет георадар.

Радиолокация георадаром

Георадары — это радиолокаторы, с помощью которых можно исследовать стены зданий, воду, землю, но не воздух. Данные геофизические приборы являются электронными устройствами, функционирование которых можно описать следующим образом.

Передающая антенна излучает радиочастотные импульсы в исследуемую среду, затем отраженный сигнал поступает на приемную антенну и обрабатывается. Процессы синхронизированы так, что система позволяет например на экране ноутбука увидеть место, где проходит подземный кабель.

Использование георадара, работающего на принципе излучения и приема электромагнитных волн, позволяет точно выявить глубину залегания и размер подземного объекта. С помощью георадара легко найти пластиковые трубы и оптоволоконные кабели под землей. Но отличить пластиковую трубу с водой от уплотнения в грунте сможет лишь профессионал. Тем не менее, приблизительно выявить расположение подземных коммуникаций в разного рода грунтах можно. Документация поможет оператору сориентироваться и понять, что он обнаружил — трубу с водой или трубу с кабелем.

Отрицательными факторами при работе с георадаром будут: высокий уровень грунтовых вод, глинистый грунт, наносы, - в силу их высокой проводимости, и, как следствие, возможности прибора будут ниже. Разнородные осадочные породы и скальный грунт способствуют рассеиванию сигнала.

Для правильной интерпретации полученной информации важно обладать достаточным опытом в данной сфере, и лучше всего, если оператором будет квалифицированный профессионал. Сам прибор довольно дорогой, и качество его использования, как вы уже догадались, сильно зависит от условий исследуемой среды.

Метод инфракрасной термографии

Метод инфракрасной термографии

В некоторых случаях температура проложенного под землей силового кабеля может сильно отличаться от температуры окружающего кабель грунта. И иногда разности температур может оказаться достаточно для точной локализации кабеля. Но опять же, внешние условия сильно влияют, и например ветер или солнечный свет значительно скажутся на результате анализа.

Электромагнитный трассоискатель

Наиболее верный способ поиска кабеля под землей — использовать метод электромагнитной локации. Это наиболее популярный и поистине универсальный способ поиска любых проводящих коммуникаций под землей, в том числе и кабелей. По количеству получаемой информации, данный метод, пожалуй, лучший.

Электромагнитный трассоискатель

Обнаруживается граница зоны залегания кабеля. Идентифицируется проводящий материал подземного объекта. Измеряется глубина залегания кабеля путем оценки электромагнитного поля от центра подземного кабеля. Может работать с любым типом грунта с одинаковой эффективностью. Трассоискатель имеет небольшой вес и не требует при обращении с собой специальных навыков от оператора.

Электромагнитный трассоискатель кабельных линий использует в процессе своей работы всем известный принцип электромагнитной индукции: любой металлический проводник с током образует вокруг себя электромагнитное поле. В случае силового кабеля – это ток рабочего напряжения линии, для стального трубопровода – вихревой ток наводки. Именно эти токи и улавливаются прибором.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Отыскать металл - нет ничего проще: обзор металлодетекторов
  • Как проложить кабель и подключить светильники на приусадебном участке
  • Системы обогрева грунта - как устроены и работают
  • Как проложить кабель во дворе дома
  • Чем опасен греющий кабель?
  • Как найти проводку в стене
  • Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Распространенные ошибки при монтаже проводки в гофре
  • Что такое сопротивление изоляции кабеля и его нормы
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Электрические кабели, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: IgorLuPro |

    +- 0,7 метра - обычная 6 мм медная проволока в виде бугвы " Г ". Даже воду так ищут

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Найти кабель под землей можно разными способами в зависимости от его типа и глубины залегания.

    Если кабель имеет металлическую оболочку, то его можно найти с помощью металлоискателя. В случае отсутствия металлической оболочки можно использовать приборы для поиска кабелей, которые работают по принципу индуктивности или резонанса.

    Если кабель находится на малой глубине, то его можно найти визуально, обследовав территорию, на которой он может находиться, например, по геометрии прокладки или меткам на земле.

    Если же кабель залегает на большой глубине, то можно использовать специализированные радиолокационные устройства или георадары.

    В любом случае, при поиске кабеля под землей следует быть предельно осторожным и соблюдать все меры безопасности, так как неправильное обращение с электрическими кабелями может привести к серьезным последствиям. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, имеющим необходимые навыки и оборудование для решения данной задачи.

      Комментарии:

    #3 написал: Эдуард |

    Для поиска кабеля под землей можно использовать различные методы, включая:

    1. Использование металлоискателя: Металлоискатель может помочь найти кабель, так как кабель обычно содержит металлические элементы, такие как жилы из меди или стальной арматуры. Для этого необходимо выбрать режим поиска кабеля и пройти металлоискателем вдоль земли, следя за показаниями индикатора.

    2. Использование детектора проводки: Детектор проводки обычно используется для поиска электрических проводов в стенах, но он также может использоваться для поиска кабелей под землей. Для этого необходимо выбрать режим поиска кабеля и пройти детектором вдоль земли.

    3. Использование кабельного трассоискателя: Кабельный трассоискатель может помочь найти кабель под землей, используя сигнал, который идет через кабель. Для этого необходимо подключить передатчик к одному концу кабеля, а затем перемещаться вдоль земли, следя за сигналом, который поступает в приемник.

      Комментарии:

    #4 написал: Виктор |

    В нашем комбинате большей частью эксплуатируются 6-кв кабели с медными жилами. Часть кабелей в настоящее время требует замены отдельных участков. Будут кабельные вставки с алюминиевой жилой в кабельные линии с медными жилами. Как это будет влиять на общее состояние кабельной линии и на процесс отыскания места повреждения кабеля?

      Комментарии:

    #5 написал: Яков Кузнецов |

    Виктор, На процесс и точность отыскания места повреждения в кабельной линии, состоящей из жил разных металлов (медь и алюминий), не должна влиять конструкция жил, так как требования к ремонту кабельных линий в части минимальной затраты времени и объемов работ но ремонту полностью удовлетворяются современной техникой определения места повреждения в силовых кабельных линиях. В настоящее время методы определения места повреждения разделяются на две группы: относительные методы, позволяющие определить расстояние от места измерения до места повреждения, и абсолютные методы, указывающие место повреждения непосредственно на трассе и совершенно не зависящие от смешанных сечений и металлов жил кабелей. В соответствии с этим для определения места повреждения необходимо применение двух методов: относительного и абсолютного. В этом случае относительный метод обеспечивает быстроту определения места повреждения, куда должен отправиться оператор, а абсолютный метод уточняет место раскопок непосредственно на трассе кабельной линии.

      Комментарии:

    #6 написал: Гость |

    Чтобы найти кабель под землей, можно использовать специальные приборы - трассоискатели. Они работают на основе электромагнитного излучения, которое создается кабелем. Трассоискатель принимает это излучение и отображает его на дисплее прибора. Также можно использовать метод акустического поиска - прослушивать землю с помощью микрофона, который улавливает звуки, издаваемые кабелем при прохождении по нему тока.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.