Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как найти проводку в стене
Количество просмотров: 90015
Комментарии к статье: 0


Как найти проводку в стене


Как найти проводку в стенеСкрытая электропроводка – это такой тип проводки, который предусматривает монтаж кабеля (провода) линий проводки в стене - под слоем штукатурки или другим отделочным материалом. Такая проводка с точки зрения эстетичности наиболее предпочтительна, так как трассы прокладки кабеля не видны. Но в то же время данная особенность скрытой электропроводки создает дополнительные проблемы при необходимости поиска мест прокладки кабеля в случае повреждения той или иной линии проводки или при необходимости проведения замены проводки при проведении ремонта в жилище.

Зачем еще нужно знать место прокладки электропроводки?

Очень часто при монтаже различных элементов интерьера на стену (навесные шкафы, картины, полки, крепление для телевизора и т.д.) крепежные элементы попадают в кабель (провод), что приводит к его повреждению. Еще более опасно то, что в процессе сверления отверстия в стене и попадания в кабель, высока вероятность поражения человека электрическим током.

Во избежание возникновения данных негативных ситуаций при необходимости крепления того или иного элемента на стене следует предварительно выполнить поиск мест прокладки провода и с учетом этого скорректировать места монтажа крепежных элементов. В данной статье рассмотрим возможные способы поиска скрытой электропроводки.

Использование индикаторной отвертки для поиска скрытой проводки

Косвенный метод поиска скрытой электропроводки

Первый метод, который рассмотрим - это косвенный метод. Данный способ не предусматривает применение каких-либо инструментов или приспособлений. Существуют общепринятые правила и нормы, согласно которым производится монтаж электропроводки, перечислим основные из них:

  • все линии электропроводки должны проходить строго вертикально либо строго горизонтально относительно архитектурно-строительных линий;

  • кабель прокладывается ниже потолочных плит перекрытия на 150 мм;

  • кабель, проходящий вдоль оконных балок, должен располагаться на расстоянии не ближе 50 мм;

  • в стенах, выполненных из бетонных, железобетонных блоков кабель располагают, как правило, в специальных бороздах, предусмотренных в плитах, в междублочных швах, а при отсутствии такой возможности кабель прокладывается в штробах;

  • при наличии пустот в плитах перекрытия рекомендуется кабель прокладывать в них. В данном случае могут прокладываться линии освещения непосредственно к осветительным устройствам, а также другие линии электропроводки;

  • расстояние между кабельной линией электропроводки и трубопроводом должно быть не менее 50 мм – для трубопроводов водоснабжения, канализации и не менее 250 мм – для газопроводов и труб отопления.

То есть если руководствоваться данными нормами, то можно без труда определить место прокладки той или иной линии проводки. Например, от розетки кабель идет вверх по стене строго вертикально, далее, на 20 см ниже потолка он поворачивает в сторону распределительной коробки и т.д.

Единственный минус данного способа заключается в том, что электропроводка может быть монтирована не в соответствии с нормами и соответственно фактически кабель может располагаться совсем в другом месте.

Часто с целью экономии проводов при монтаже электропроводки кабель прокладывается по самой короткой трассе, то есть не строго горизонтально и вертикально с изгибами под прямыми углами, а, например, по диагонали, прямой линией от распределительной коробки до розетки. Также если схема проводки достаточно сложная, то место прохождения тех или иных линий невозможно или высока вероятность допущения ошибки.

То есть косвенный способ не дает 100% гарантии того, что кабель проходит именно в этом месте. Такой способ хорошо подходит при необходимости проведения работ по замене проводки - можно сразу начинать вскрывать штробы, исходя из вышеперечисленных правил, и в процессе демонтажа кабеля наглядно видеть, куда идет кабель и как дальше его вскрывать. Нередко оказывается, что частично или полностью электропроводка в доме была монтирована не в соответствии с общепринятыми правилами и рекомендациями.

Тут же следует отметить, что если планируется полная замена проводки, то рекомендуется выполнять монтаж новой проводки строго по правилам, не допуская прежних ошибок.

Если монтировать электропроводку строго по правилам, то в будущем будет легко ориентироваться, где проходит та или иная линия проводки при необходимости закрепления различных элементов интерьера на стене. И в случае необходимости ремонта или последующей замены проводки можно будет без труда найти ту или иную трассу кабелей электропроводки.

Вообще при замене электропроводки рекомендуется оставлять монтажную схему, на которой указано точно расположение мест установки розеток, выключателей, промежуточных распределительных коробок, трасс прокладки кабелей всех линий электропроводки относительно других элементов. В будущем такая схема значительно упростит поиск тех или иных элементов проводки в стенах.

Прибор для поиска скрытой проводки

Приборы для поиска скрытой проводки

Если вышеприведенные рекомендации не помогли найти месторасположение линии проводки в стене, то тут не обойтись без специальных приборов.

Рассматривая приборы для поиска скрытой электропроводки можно отметить, что функцию поиска провода в стене может осуществить обычный металлоискатель. По сути, данное устройство указывает о наличии металла, а провод в стене - это цветной металл. Данный способ не подойдёт для стен, выполненных из железобетона, так как металлоискатель будет сигнализировать о наличии металла в любой точке стены.

Одним из наиболее распространенных приборов для поиска скрытой электропроводки является прибор под названием Дятел. Данный прибор способен найти не только место прокладки провода, но и точное место его повреждения (обрыва). При помощи данного прибора значительно упрощается процесс поиска и устранения повреждения. Так называемый Дятел осуществляет поиск не просто металлических предметов, а именно токопроводящих, поэтому его можно использовать для поиска скрытой электропроводки повсеместно, в том числе и в панельных домах.

Поиск проводки в стене с помощью прибора

Существует множество различных приборов, которые позволяют найти провод в стене. Часть наиболее популярных из них рассмотрены в этой статье: Приборы для поиска скрытой электропроводки

При этом, совершенно нет гарантии, что они справятся с поставленной задачей.

 

Некоторые приборы не способны определять место расположения экранированных кабелей или же работают по принципу металлоискателя, то есть показывают наличие в стене не только провода электропроводки, но и других металлических элементов, например, арматуры в железобетонной плите.

Изготовление самодельного прибора для поиска проводки в стене

Можно также изготовить прибор для поиска скрытой электропроводки самостоятельно. При наличии соответствующих навыков это не проблема – в интернете есть несложные схемы данных приборов.

В поиске места прохождения кабеля в стене поможет также компактный радиоприемник. Для этого необходимо настроить приемник на частоту 100-150 кГц и, подводя к стене, слушать характер шума. Появление посторонних звуков, шипения, потрескивания свидетельствует о наличии в данном месте провода. Рекомендуется включить в розетку, которая питается от искомой линии проводки, мощный электроприбор, чтобы по кабелю протекал ток нагрузки.

Еще один способ - использование микрофона аудиосистемы. Проводя микрофоном вдоль стены обнаружение провода можно зафиксировать по появлению посторонних шумов в аудиосистеме. В данном случае также рекомендуется включить в сеть мощный электроприбор.

Следует учитывать, что способ поиска провода при помощи радиоприемника или микрофона характеризуется высокой погрешностью или в отдельных случаях может быть вовсе нерабочим.

Можно также попробовать поискать местонахождение кабеля при помощи обычной индикаторной отверткой. Некоторые типы отверток реагируют на проложенный в стене кабель.

В случае необходимости поиска скрытой электропроводки можно обратиться за помощью к специалистам, которые предоставляют подобную услугу. Преимуществом этого варианта является точность в определении мест расположения кабеля.

Если вы приобретаете первый раз прибор и еще не знаете, работает он или нет, то у опытного электрика наверняка уже есть проверенный временем прибор, который позволит с точностью определить не только местонахождение проводки в стене, но и точное место ее повреждения, в случае возникновения такой необходимости. Поэтому прежде чем идти в магазин за прибором следует подумать о целесообразности такой покупки. 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какой способ прокладки домашней электропроводки выбрать
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Как установить и подключить дополнительную розетку к электропроводке
  • Приборы для обнаружения скрытой проводки - Дятел, MS-158M, MS-48, BOSCH DMF ...
  • Как не попасть в провод при сверлении стен
  • Как правильно сделать проводку под натяжным потолком
  • Как подключить кухонную вытяжку к электрической сети
  • Скрытая электропроводка
  • Монтаж электропроводки в загородном доме
  • Как сэкономить при замене домашней электропроводки не в ущерб надежности
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

    Электрические провода

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.