Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом » Как сделать надежный удлинитель (переноску)
Количество просмотров: 23832
Комментарии к статье: 3


Как сделать надежный удлинитель (переноску)


Как сделать надежный удлинитель (переноску) Как в быту, так и на предприятиях часто возникает необходимость включения электроприборов в той части помещения или вне помещений, где нет розетки, от которой можно запитать необходимый электроприбор. Данную проблему легко решить при помощи удлинителя, так называемой «переноски».

Помимо функции удлинителя – то есть возможности включения электроприбора на некотором расстоянии от штепсельной розетки, переноска выполняет функцию разветвления одного штепсельного разъема на несколько, что актуально при необходимости включения нескольких электроприборов в одну розетку. Например, для включения в сеть компьютера необходимо несколько розеток для подключения монитора, системного блока, аудиоаппаратуры, принтера, маршрутизатора и т.д.

Также широко используются удлинители для технических нужд, которые используют для подключения к сети различного электроинструмента и приспособлений.

Современный ассортимент удлинителей предлагает различные варианты с разным количеством штепсельных разъемов, мощностью, качеством и соответственно ценой.

Какой удлинитель выбрать?

Дело в том, что достаточно часто попадается не только некачественные, но и вовсе не соответствующие заявленным характеристикам удлинители. Такой удлинитель не проработает долгое время, особенно если планируется его использовать для питания большой нагрузки. Эксплуатация некачественных удлинителей может привести к возникновению пожара, поражению людей электрическим током. Как же тогда поступить в данной ситуации?

Для того, чтобы быть уверенным в том, что удлинитель достаточно надежный и не выйдет из строя в самый неподходящий момент, необходимо изготовить его самостоятельно. Изготовить переноску не сложно, главное правильно выбрать требуемые конструктивные элементы. Ниже рассмотрим более подробно, как сделать надежный удлинитель (переноску).

Расчет требуемой мощности удлинителя

Для изготовления удлинителя необходимо иметь штепсельную вилку, провод необходимой длины и блок розеток на требуемое количество пар штепсельных разъемов - количество розеток в блоке. Для выбора данных конструктивных элементов необходимо в первую очередь руководствоваться значением мощности (тока нагрузки), который будет протекать по данному удлинителю при включении в него электроприборов.

Прежде чем выбирать удлинитель необходимо проанализировать, возможно ли включение данных электроприборов через удлинитель в ту или иную розетку. То есть в первую очередь необходимо оценить состояние домашней электропроводки. Очень часто возникают ситуации, когда после включения в сеть удлинителя с несколькими достаточно мощными электроприборами, повреждается электропроводка.

Может быть повреждена розетка, в которую включен электроприбор, провод (кабель), который питает данную розетку или контактные соединения в промежуточной распределительной коробке или распределительном щитке. При этом удлинитель может быть исправным и достаточно надежным.

При выборе мощности удлинителя также следует учитывать то, что практически все розетки, устанавливаемые в быту, имеют номинальный ток 16 А. Соответственно максимальная мощность удлинителя, а также включаемой в него нагрузки не должна превышать эту величину.

При необходимости включения большей нагрузки необходимо использовать еще одну розетку, также учитывая при этом особенности той или иной части электропроводки.

Например, удлинитель необходимо использовать для включения электрического обогревателя и телевизора. Мощность обогревателя ля - 2000 Вт, телевизора - 100 Вт, то есть суммарная мощность, которая будет протекать по удлинителю, составляет 2100 Вт, что соответствует току нагрузки почти 10 А.

Анализируем состояние электропроводки, в особенности розетки, в которую будет включаться переноска. Особое внимание следует обратить на качество штепсельных разъемов розетки.

Если они имеют недостаточную жесткость, то они будут греться, также будет греться вилка, включенная в эту розетку - в итоге, при продолжительном протекании тока нагрузки высока вероятность выхода из строя, как самой розетки, так и вилки переноски. Возможно, сразу данная неисправность не даст о себе знать, но она может себя проявить в неподходящий момент, например, когда в доме никого не будет, может произойти пожар.

Для того чтобы понять, на сколько надежен штепсельный разъем розетки, необходимо проверить на нагрев вилку переноски в которую был продолжительно включен электроприбор сравнительно большой мощности (в данном случае электрический обогреватель). В данном случае, чем больше нагревается вилка, тем хуже ее контактное соединение с разъемами розетки.

То же самое касается блока розеток для переноски. Одной из наиболее распространенных причин повреждения приобретенных в магазине удлинителей являются некачественные штепсельные разъемы, которые не обеспечивают надежного контакта с включаемыми в переноску вилками электроприборов. Во избежание подобных ситуаций необходимо выбирать более надежные блоки розеток - с подпружиненными штепсельными разъемами. Такие разъемы обеспечивают надежное соединение вилки электроприбора с розеткой и в процессе эксплуатации, как правило, не ухудшают своих эксплуатационных характеристик.

Также при выборе блока розеток необходимо обратить внимание на номинальный ток нагрузки, который указывается на их корпусе. Но помимо этого, сами токопроводящие элементы розетки должны соответствовать данным характеристикам.

Практически на всех блоках розеток указывают номинальный ток величиной в 16 А, но фактически данные розетки не всегда выдерживают даже 10 А. Поэтому перед приобретением лучше открутить два винта и посмотреть что собой представляет данный товар внутри.

Кроме того, необходимо обратить внимание на надежность клемм, к которым подключается питающий кабель. В данном случае, чем больше площадь соприкосновения подключаемого провода, тем надежнее будет контактное соединение.

Сам корпус блока розеток должен быть конструктивно надежным, без больших зазоров и с надежным креплением задней крышки, чтобы в процессе эксплуатации была исключена возможность касания человека токоведущих частей.

Следующий, не менее важный этап - правильный выбор провода для переноски. При выборе провода руководствуются такими критериями, как тип провода, его сечение, длина и количество жил. Что касается типа провода, то в данном случае выбирается гибкий медный провод, который имеет двойной слой изоляции.

Не стоит экономить, приобретая более дешевый провод с одним слоем изоляции. Такой провод менее устойчив к механическим повреждениям и, если наступить на провод, задеть его ножкой стула, единственный слой изоляции может повредиться и токопроводящая жила будет открыта, что может привести к поражению человека электрическим током.

Сечение провода для переноски выбирается в соответствии с допустимой нагрузкой для гибкого двухжильного провода (учитывается только жилы, по которым протекает ток нагрузки). Наиболее оптимальный вариант - выбрать провод сечением 2,5 кв. мм. Такой провод будет продолжительно держать нагрузку величиной 16 А, а в случае возможных перегрузок не будет перегреваться. Также в таком проводе не будет потерь электричества в случае необходимости изготовления длинной переноски, например, 30 м.

Что касается длины провода, то в данном случае нужно тщательно измерить требуемую длину, чтобы не приходилось прокладывать провод от розетки до электроприбора внатяжку и, наоборот, чтобы постоянно не сматывать лишний провод.

Для обеспечения безопасности при эксплуатации электроприборов, необходимо обеспечить их заземление. То есть переноска, посредством которой будут питаться электроприборы должна иметь заземление. Для такой переноски необходимо выбрать трехжильный провод, одна жила из которого будет соединять заземляющий контакт вилки переноски и розеток блока.

Если домашняя электропроводка двухпроводная, то есть не имеет защитного заземляющего проводника, то соответственно бессмысленно делать переноску с заземлением. В таком случае выбирается двухжильный провод и соответственно вилка и блок розеток без заземляющего контакта.

Еще один элемент - штепсельная вилка. Наиболее качественные так называемые "евро" вилки, рассчитанные на номинальный ток 16 А. Конструктивно такие вилки имеют более утолщенные, по сравнению с вилками старого советского образца, штыри.

Сборка удлинителя

Когда приобретены все необходимые элементы, приступаем к сборке удлинителя. От качества сборки также зависит его надежность.

Подсоединяем провод переноски к вилке. Большинство вилок имеют винтовые зажимы, на которые одевается скрученные в кольцо жилы провода. Существуют также точечные зажимы, осуществляющие зажим проводника винтом в одной точке. Гибкий провод состоит из нескольких жил, поэтому перед его подключением для обеспечения надежности контактного соединения необходимо сделать жилу монолитной. Для этого можно использовать соответствующие наконечники, а при их отсутствии можно пропаять жилу или скрученное из жилы кольцо.

Таким же образом осуществляем подключение провода к блоку розеток. Если клеммы для подключения провода кажутся недостаточно надежными, то лучше жилы провода присоединить к пластинам блока розеток посредством пайки, предварительно подготовив для этого поверхности путем зачистки и лужения.

Если переноска с заземлением, то необходимо осуществить правильное подключение провода. Если подключаемый провод имеет цветовую маркировку жил, то следует подключить фазный, нулевой и заземляющий проводник к вилке и розеткам переноски по цветам.

В случае отсутствия цветовой маркировки необходимо взять прибор для прозвонки жил провода. В любом случае необходимо проверить конечный результат путем прозвонки во избежание ошибки при подключении, которая может привести к короткому замыканию в электропроводке или появлению на корпусе оборудования фазного напряжения.

Нередко переноски, изготовленные на скорую руку, имеют незакрытые части, находящиеся под напряжением. Эксплуатация такой переноски может повлечь за собой необратимые последствия.

Изготовление переноски самостоятельно - это значит изготовление надежной и безопасной вещи, в данном случае спешка не уместна, нужно делать все качественно, выбирать только надежные и защищенные конструктивные элементы. 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как отремонтировать удлинитель
  • Как рассчитать кабель для удлинителя
  • Какие бывают электрические удлинители и на что нужно обратить внимание при ...
  • Самодельный удлинитель-переноска
  • В чем отличие сетевого фильтра от удлинителя
  • Как подключить индукционную плиту - полезные советы
  • Как подключить посудомоечную машину к электрической сети
  • Как установить и подключить дополнительную розетку к электропроводке
  • Как коварные удлинители и переноски не дают работать электроинструменту
  • Как довести до ума дешевый удлинитель
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Делимся опытом

      Комментарии:

    #1 написал: Aleksandr |

    А что на ваш взгляд лучше использовать для розеток у переноске, купить готовую колодку на 2, 3 розетки, или набрать из отдельных розеток.

      Комментарии:

    #2 написал: andy78 |

    Лучше купить готовый блок розеток с подпружиненными штепсельными разъемами.

      Комментарии:

    #3 написал: Виктор |

    Сергей, согласен с Вами, сначала покупаем, потом дома два винтика откручиваем... Таким образом я для себя давно определил, что турецкие удлинители Makel в общем то очень хорошего качества по комплектующим (внутренняя медяха, пластик, дазайн, удобство подключения и монтажа), но собраны с ужасным качеством. Покупаем Makel, разбираем, все клеммники протягиваем, собираем и вводим в эксплуатацию. Тогда будет счастье от выполненной работы и электробезопасность. Удлинителей Legrand вот не видел в продаже, у них сплошная расчленёнка продаётся в магазине. Интересно, как они могли бы клеммники зажимать в удлинителях? 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.