Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Автономное электроснабжение » Как подключить генератор к сети дома
Количество просмотров: 161397
Комментарии к статье: 4


Как подключить генератор к сети дома


Как подключить генератор к сети домаКак подключить генератор к дому? Казалось бы, что может быть проще, завел генератор, подключил к дому и все, живем как прежде ))). Но не все так просто, как кажется с первого взгляда. В этой статье хотелось бы рассказать о том, как наш народ, желая немного сэкономить на материалах, работе квалифицированных специалистов, умудряется подключать бензиновые и дизельные генераторы.

Итак, недавно побывав в «гостях» у одного из товарищей который, по его словам, работал много лет судовым электриком и знает об электричестве все, в том числе и закон Ома :) …

Так вот, причиной визита стало то, что бензиновый генератор отказывается выдавать жизненно важные 220 В.

При первом же осмотре «клиента», то есть, генератора прилегающего электрохозяйства, стала понятна причина отказа – вышел из строя блок автоматического регулятора напряжения. Немного поговорив с хозяином бензинового генератора и задав пару наводящих вопросов, понял причину выхода из строя миниэлектростанции. Все оказалось достаточно просто.

Во время отключения основного электричества, заказчик подключал генератор в ближайшую розетку, при этом отключая вводной автомат, в итоге на весь дом подавалось электричество от генератора. При появлении электричества в основной сети генератор отключался, переноска отключалась от генератора, и включался вводной автомат.

На самом деле способов подключения генератора к существующей сети дома не так уж и много, и способ, описанный выше, не годится, так как это опасно как для людей, так и для генератора. Всегда существует вероятность того, что человек ошибется в последовательности включения-отключения, что, впрочем, и произошло на данном объекте. После появления электричества наш «Судовой Электрик» заглушив генератор, забыл вынуть розетку из него. Результат ошибки уже описан выше.

Итак, как же правильно подключить генератор? Способов подключения несколько.

1) Перекидной рубильник

Самый простой это использовать перекидной рубильник в три положения 1-0-2, то есть, в первом положении объект (дом, офис) будет подключен к промышленной сети, в положении «0» нагрузка отключается. При переключении в положение «2» нагрузка подключена к резервному источнику электричества — генератору.

Перекидной рубильник

Чтобы было понятнее как и что куда подключать вот вам картинка.

Обозначения выводов с рубильника

2) Простейший блок АВР на контакторах

Второй способ немного сложнее, но тоже имеет право на жизнь. В данном случае используем простейший АВР с приоритетом основного ввода. Алгоритм работы устройства достаточно прост:

При пропадании городского электричества подходите к генератору и заводите его, если в основной сети нет электричества, замкнется контактор генератора. При появлении электричества в основной сети контактор генератора размыкается и включается контактор сети.

Путем нехитрых манипуляций можем слегка усовершенствовать этот «полуАВР», и тогда при появлении электричества в городской сети, дополнительное реле будет глушить генератор.

Также можно установить дополнительно реле времени, и тогда, при запуске генератора нагрузка будет включена через определенное время, за которое генератор выйдет на свой нормальный режим работы, то есть, он (генератор) прогреется, обороты стабилизируются.

Данный тип подключения бензинового или дизельного генератора к существующему объекту позволяет подключить генератор, как с ручным запуском, так и генераторы оборудованные электростартером.

Схема АВР на контакторах

3) Блок автоматического управления генератором

Третий способ подключения бензинового, дизельного или газового генератора к дому. Для переключения нагрузки с города на генератор рекомендуем использовать полноценный АВР — автоматическое включение резервного питания.

Этот способ, пожалуй, самый оптимальный. В данном случае блок автоматики (АВР) контролирует наличие напряжения в основной сети и в случае пропадания напряжения автоматика (АВР) самостоятельно запускает бензиновый, дизельный или газовый генератор, прогревает и переключает нагрузку на миниэлектростанцию. При появлении электричества в основной сети происходит переключение нагрузки с генератора с последующей остановкой бензинового или дизельного генератора.

Единственный минус, в данном случае, это стоимость устройства запуска генератора (АВР) и стоимость самих монтажных работ, так как для коммутации генератора и системы АВР необходимы знания и навыки по подключению генератора и автоматики. Также необходимо учесть, что для работы генераторной установки в автоматическом режиме, миниэлектростанция должна быть оборудована электростартером.

Схема подключения контроллера АВР «Контакт ЕС»

Схема подключения контроллера АВР «Контакт ЕС»

Так как приходиться регулярно заниматься инсталляцией генераторов и автоматики, в частности АВР «Портофранко», хотелось бы дать пару рекомендаций по выбору автоматики для управления генератором.

АВР «Портофранко»

Если у Вас в качестве резервного(аварийного) источника электричества установлен простой бензиновый или дизельный генератор и у вас нет особенных требований к генератору, точнее к автоматике которая должна управлять этим самым генератором, смело берите АВР «Портофранко» серии ЛЕ (эконом-версия). Несмотря на свой ограниченный, в плане настроек-регулировок, функционал, автоматика справляется со своей задачей на все 100%. Проверено лично, и не один раз ))). И, к тому же, сэкономите немного денег, что тоже немаловажно…

Если же у вас требования к автоматике более жесткие и вам в дальнейшем потребуется дополнить вашу энергосистему дома, офиса, предприятия какими-то дополнительными устройствами, то тут, конечно же, лучше обратить внимание на АВР серии СЕ или МЕ.

К примеру, недавно пришлось выполнить не совсем стандартную задачу по обеспечению резервным электричеством одного домика, общей площадью под 600 м². Так вот, благодаря гибкости данных АВР-ов, задачу выполнили на ура ))).

АВР для генератора

Еще одной отличительной особенностью АВР «Портофранко» версий СЕ и МЕ является наличие порта RS-485, через который, используя специальный софт и переходник-адаптер, можно дистанционно посредством ПК следить и управлять работой АВРа и генератора. Адаптер и необходимый софт можно приобрести у производителя АВР.

Как подключить однофазный генератор к трехфазной сети дома

Способов подключения существует несколько. Самый первый - это подключение генератора к выделенной для этих целей группе потребителей.  

Другой способ - это использование перекидного рубильника, переключателя на три положения 1-0-2,  то есть, в положении «1» нагрузка запитана от промышленной (городской) сети, Среднее положение рубильника «0» — нагрузка отключена, в положение «2» — нагрузка (дом) подключена к резервному источнику электричества, в данном случае это бензиновый, дизельный или газовый генератор.

Подключение нагрузки в ручном режиме

Не особо вдаваясь в конструкцию устройств, отметим лишь, что устроен перекидной рубильник или трехпозиционный переключатель относительно просто и состоит из неподвижных контактов, к которым подключаются провода (нагрузка-город-генератор) и подвижных контактов, которые осуществляют коммутацию нагрузки с города на генератор и обратно.

В случае переключения трехфазной нагрузки город-нагрузка (потребитель) коммутируются три фазы, то есть, на рубильник приходит три городских фазы А-В-С, на нагрузку уходят те же самые три фазы. В случае переключения нагрузки на генератор нам необходимо сделать так, чтобы на все три фазы поступало электричество.

Для этого необходимо немного модернизировать наш переключатель-рубильник, а именно, сделать перемычку между фазами А-В-С со стороны подключения генератора. Теперь, в случае переключения нагрузки на генератор, на все три фазы будет поступать электричество.

Следующий способ подключения нагрузки к однофазному генератору, это применение контакторов. В данном случае применяют два контактора, один для питания нагрузки от городской электросети, второй контактор необходим для подключения нагрузки к резервному источнику электричества – бензиновому, дизельному или газовому генератору. Этот метод приемлем в случае использования АВР.

При питании нагрузки от города все три фазы, подключенные к контактору, идут на нагрузку. При подключении генератора, как и в случае с перекидным рубильником, на клеммах контактора в месте подключения провода от генератора нам необходимо установить перемычку между фазами А-В-С.

Что лучше использовать для переключения? Перекидной рубильник или контакторы?

Если вы не собираетесь использовать систему автоматического управления генераторами, то необходимо установить перекидной рубильник, но обязательно трехпозиционный 1-0-2.

В случае же применения блока автоматического запуска генератором – АВР, без использования контакторов вам не обойтись.

Внимание!!! При использовании однофазного генератора следует учесть, что если есть трехфазные приборы, их необходимо отключить от питания на время работы от генератора, так как это может привести к выходу из строя данных приборов.

Чего не следует делать!!!

Нельзя подключать генератор методом розетка-розетка…

Нельзя подключать генератор к электросети дома используя два автомата — один вводной, который от города, второй от генератора. Обязательно когда-нибудь ошибетесь и включите не тот автомат… Что будет дальше не станем рассказывать, но в любом случае ничего хорошего…

В любом случае, если Вы намерены использовать генератор в качестве резервного источника электричества для дома, офиса, производства, рекомендуем обратиться к специалистам, которые произведут монтаж генератора быстрее и качественнее.

Сергей Серомашенко

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Правильное подключение электрогенератора
  • Что необходимо учитывать при выборе генератора
  • Как автоматизировать процесс включения и отключения электрогенератора
  • Техника безопасности при эксплуатации генератора
  • Как самому подключить генератор
  • АВР-автоматика для генераторов
  • Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…
  • Домашняя электростанция. Применение автоматики для управления работой генер ...
  • Техническое обслуживание генератора - 5 простых шагов
  • Дизель генератор - устройство и принцип действия
  • Категория: Делимся опытом, Автономное электроснабжение

    Электрогенераторы, Подключение электричества

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Генератор, стационарно установленный и подключенный к электрической сети дома, должен быть установлен квалифицированным электриком и иметь специальное устройство переключающее нагрузку с основной сети на генератор и обратно. Без этого устройства есть большая вероятность того, что электроэнергии вырабатываемая генератором будет поступать обратно в основную электросеть, что приведет к поражению электричеством работающих в это время на линии электропередач рабочих. Переносной, портативный генератор небольшой мощности не требует подключения через рубильник или специальное устройство переключающее нагрузку с основной сети на генератор и обратно. Довольно часто можно увидеть, что люди подключают генератор в ближайшую розетку, в результате чего во всем доме появляется свет. Такое подключение весьма опасно и следует избегать подключение генератора таким способом. Портативный генератор малой мощности можно использовать, когда устройство, которое необходимо обеспечить электричеством, подключается непосредственно в розетку генератора с использованием удлинителя. Это должны быть качественные удлинители из проводов достаточного сечения. Я упомянул использование удлинителя, потому что генератор должен быть расположен вне дома для предотвращения отравления угарным газом.

      Комментарии:

    #2 написал: Феликс |

    "Генератор, стационарно установленный и подключенный к электрической сети дома, должен быть установлен квалифицированным электриком и иметь специальное устройство переключающее нагрузку с основной сети на генератор и обратно. Без этого устройства есть большая вероятность того, что электроэнергии вырабатываемая генератором будет поступать обратно в основную электросеть, что приведет к поражению электричеством работающих в это время на линии электропередач рабочих."
    Это как? По моему просто сгорит генератор А устройства защиты городских электроцепей работают достаточно быстро и надежно. 

      Комментарии:

    #3 написал: Леонид |

    Здравствуйте! Подскажите, как при замыкании фаз при подключении однофазного генератора можно защитить трехфазные устройства в автоматическом режиме? Подойдут ли для этого реле контроля фаз?

      Комментарии:

    #4 написал: Опытный электрик |

    Подключение генератора к сети дома, чтобы он мог обеспечивать резервное электроснабжение, может быть сложным процессом и требует определенных знаний и навыков электромонтажа. Для безопасности и эффективности процесса, следует обращаться к профессионалам.

    Если же вы хотите ознакомиться с процессом подключения генератора к сети дома для общего представления, то следуйте этим шагам:

    Шаг 1: Выберите генератор

    Выберите генератор, который будет отвечать вашим электрическим потребностям. Генератор должен иметь выходное напряжение и частоту, совместимые с электрической сетью дома.

    Шаг 2: Установите автоматический переключатель

    Для того, чтобы генератор мог подключаться к электрической сети дома, необходимо установить автоматический переключатель. Он позволяет генератору подключаться к сети, когда электроснабжение отключено, и отключаться, когда электроснабжение восстанавливается.

    Шаг 3: Подключите генератор к автоматическому переключателю

    Подключите генератор к автоматическому переключателю, используя соответствующие кабели. Следуйте инструкциям производителя для правильного подключения.

    Шаг 4: Подключите автоматический переключатель к электрической сети

    Подключите автоматический переключатель к электрической сети дома. Снова следуйте инструкциям производителя для правильного подключения.

     Шаг 5: Проверьте работу системы Проверьте работу системы генератора и автоматического переключателя, чтобы убедиться, что она работает правильно. Обратите внимание, что подключение генератора к электрической сети дома может быть опасным, поэтому для безопасности и эффективности процесса, следует обращаться к профессионалам.

    Леонид, При замыкании фаз при подключении однофазного генератора к трехфазной сети возникает риск перегрузки и повреждения трехфазных устройств, которые могут быть подключены к этой сети.

    Чтобы защитить трехфазные устройства в автоматическом режиме при замыкании фаз при подключении однофазного генератора, можно использовать реле контроля фаз. Такие реле могут определять отсутствие или нарушение фазной последовательности в трехфазной сети и давать команду на аварийное отключение питания.

    Однако, важно учитывать, что реле контроля фаз не всегда эффективно работает с однофазными генераторами, так как они могут иметь разные значения частоты и напряжения, что может привести к ложным срабатываниям защиты. Поэтому, для защиты трехфазных устройств при использовании однофазного генератора, желательно использовать специальные устройства, такие как автоматические выключатели или контроллеры управления мощностью, которые обеспечивают стабильность напряжения и частоты на выходе генератора.

     

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.