Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

DVD-диск "В мир электричества - как в первый раз!"
Качественный обучающий видео-курс по электротехнике и основам электроники
.

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ - ЗДЕСЬ!

 

Электрика в квартире и доме своими руками - нескучный сайт для электриков и сочувствующих  

Сайт электрика

Новые статьи

Пять мифов об энергосберегающих лампах

Пять мифов об энергосберегающих лампахВокруг компактных люминесцентных, т. н. энергосберегающих ламп в последнее время возникло много слухов и мифов. В этой статье попробуем часть наиболее распространенных мифов развеять.

Сразу отмечу, что в статье речь пойдет именно о компактных люминесцентных лампах. Другие энергосберегающие источники света, используемые в домашнем освещении - светодиодные и галогенные лампы (если их сравнивать с точки зрения энергосбережения с лампами накаливания, то их тоже можно назвать энергосберегающими) рассматриваться не будут.  

Миф первый. Энергосберегающие лампы излучают вредный вредный для здоровья ультрафиолет.

Известно, что свет оказывает на организм человека влияет на обмен веществ в организме, физическое развитие и здоровье человека. Наиболее полезен в этом плане дневной свет (свет от солнца). В искусственном освещении при использовании ламп накаливания (тепловых источников света) полностью отсутствует ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовое излучение в том объеме, которое мы получаем от энергосберегающих ламп не только не вредно, но даже и очень полезно для организма человека. Оно снимает усталость, устраняет депрессию, повышает настроение и работоспособнось, плодотворно влияет на здоровье.

Ультрафиолетовый свет энергосберегающих ламп позволяет значительно снизить проблему «светового голодания», которая характерна для людей, проводящих большую часть жизни в помещениях при свете ламп накаливания и при недостатке естественного света. Научно доказано, что при недостатке ультрафиолетового излучения снижаются защитные функции организма и ухудшается обмен веществ.

Например, для сельского хозяйства еще в советское время применялись специальные ультрафиолетовые облучательные установки, которые компенсировали недостаток естественной ультрафиолетового излучения в зимнее время и при содержании животных в помещении. 

Только избыточное ультрафиолетовое излучение может привести к проблемам со здоровьем (заболевания кожи и глаз). Облучение ультрафиолетовым светом энергосберегающих ламп было исследовано и доказано, что даже при использовании люминесцентных ламп для создания очень высоких уровней освещенности (1000 ЛК) и работе в этом помещении в течении восьми часов доза облучение ультрафиолетом в этом случае равна всего лишь пребыванию одного часа в день на открытом воздухе в полдень.

Вывод: говорить о вреде ультрафиолетового излучения обычных энергосберегающих ламп с учетом всего вышесказанного не серьезно, это миф и пользы в том, что такие лампы имеют в своем спектре ультрафиолетовое излучение для здоровья и психического состояния человека намного больше.

Миф второй. Энергосберегающие лампы плохо влияют на зрение.

Энергосберегающие лампыЭтот миф родился от опыта использования на предприятиях и административных зданиях обычных люминесцентных ламп. Дело в том, что линейные люминесцентные лампы старого типа подключаются к питающей сети с помощью специального устройства – электромагнитного ПРА, в состав которого входят дроссель, стартер и конденсаторы.

После включения такой лампы световой поток такой лампы при работе изменяется во времени (пульсирует) 100 раз в секунду. Такая пульсация, хоть непосредственно и не улавливается глазом, тем не менее при длительной работе оказывает негативное влияние на человека, вызывая его утомляемость и снижение работоспособности.

Современные энергосберегающие лампы используют для зажигания и работы электронные ПРА (ЭПРА), которые увеличивают частоту питающего напряжения на лампе. Все энергосберегающие лампы с цоколями Е14 и Е27 имеют встроенный ЭПРА в цоколь лампы, которые полностью устраняют негативное влияние пульсации светового потока на зрение.

Здесь нужно быть осторожным только с применением штырьковых энергосберегающих ламп. Чаще всего такие лампы в быту используются в настольных светильниках. У таких светильников ПРА встроено в сам светильник. 2-х штырьковые лампы работают только от электромагнитных ПРА, 4-х штырьковые могут работать, как от электромагнитных, так и от электронных. Просто при покупке нужно интересоваться комплектацией и техническими характеристиками светильника и типами ламп, которые можно в нем использовать.

Тот факт, что энергосберегающие лампы создают менее контрастное освещение по мнению офтальмологов даже благотворно влияет на зрение, так как рассеянный свет снижает утомляемость глаз и делает свет в помещении более комфортным.

Миф третий. Энергосберегающие лампы долго зажигаются.

Энергосберегающие лампыВсе современные энергосберегающие лампы зажигаются почти мгновенно, так как для запуска таких ламп используется электронное ПРА. Правда на полную мощность излучения такая лампа выходит за несколько секунд, но, тем не менее, этот процесс практически не заметен для восприятия человека.

Этот миф тоже пришел к нам из опыта использования старых линейных люминесцентных ламп, т. к. он включаются с помощью обычных электромагнитных ПРА, и процесс их включения занимает определенное время. Бывает, что такие лампы по ряду причин с первого раза и не зажигаются, а требуется вторая, и даже третья попытка, при этом лампы постоянно моргают.

Штырьковые энергосберегающие лампы, которые  получают питания через электромагнитные ПРА могут вести себя аналогично, но виновата в этом не лампа, а технически-несовершенное пуско-регулирующее устройство.

Миф четвертый. Энергосберегающие лампы мигают в выключенном состоянии

Этот миф создан людьми, которые до замены ламп накаливания на энергосберегающие использовали выключатели с подсветкой, обычно это светодиод или неоновая лампочка, встроенная в корпус выключателя. При отключении клавиши такого выключателя светодиод шунтирует контакт выключателя и при этом через энергосберегающую лампу идет небольшой ток.

При использовании обычных выключателей без подсветки энергосберегающие лампы в выключенном состоянии не мигают. После выключения лампы люминофор может какое-то время находится в немного светящимся состоянии, затем это свечение спадает.

Если же вы оказались в ситуации с выключателем с подсветкой, то в этом случае можно или отказаться от подсветки (избавившись от светодиода в выключателе), или параллельно с лампой подключить еще один резистор.

Можно поэкспериментировать с разными лампами. У меня, например, мерцали энергосберегающие лампы мощностью 15 Вт, а когда я поставил лампу 13 Вт, то мерцание прекратилось. Самый простой вариант — менять не все лампы, а оставить в люстре одну лампу накаливания, тогда лампы мигать не будут.

Миф четвертый. Энергосберегающие лампы не подходят для освещения жилых комнат, так как в свете таких ламп все вокруг выглядит мертвенно-белым.

Энергосберегающие лампыЭтот миф сформирован у людей, у которых с названием «люминесцентная лампа» четко ассоциируются линейные лампы «дневного света». Такие лампы массово используются в административных зданиях и промышленных предприятиях. На самом деле, цвет современных энергосберегающих ламп не обязательно должен быть только «мертвенно-белым».

Различные энергосберегающие лампы могут излучать свет с различными спектрами излучения, что делает применение энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания даже более комфортным, так как обогащается цветовая палитра домашнего освещения.

Параметры цветности и качества цветопередачи указываются на упаковке лампы (именно от этих двух параметров зависит качество света). Цветность лампы определяется ее цветовой температурой и лежит в пределах от 2700 до 6500 К.

Индекс цветопередачи определяет насколько хорошо данная лампа передает различные цвета. Индекс цветопередачи компактных люминесцентных ламп лежит в пределах 60 — 98. Чем больше цифра, тем более качественная цветопередача.

Для жилых помещений необходимо выбирать лампы с цветовой температурой 2700 - 3100 К и с индексом цветопередачи больше 80. Лампы холодного света должны применятся преимущественно в офисных помещениях (3300 — 6500 К).

Маркировка на энергосберегающей лампеИндекс цветопередачи и цветовую температуру энергосберегающих ламп можно определить по их маркировке на самой лампе или упаковке.

Например, на цоколе энергосберегающей лампы с фотографии написана цифра 827. Это значит что лампа имеет индекс цветопередачи 80 и цветовую температуру 2700 К (как и у обычных ламп накаливания).

К сожалению, большинство людей покупая энергосберегающие лампы ориентируется прежде всего на цену, а большинство недорогих ламп выпускаются с дешевыми люминофорами излучающими белый свет (4000 К). Выпускаются также недорогие энергосберегающие лампы теплого света, но обладающие посредственной цветопередачей.

Вывод: при покупке энергосберегающих ламп обращайте внимание на их цветовую температуру и индекс цветопередачи.

В местах, которые мы посещаем кратковременно (кладовки, санузел, чердак и т.д.) использовать энергосберегающие лампы экономически не выгодно. Заменять лампы накаливания энергосберегающими лампами в первую очередь необходимо как раз именно в жилых комнатах, т.е. именно там, где лампа будет работать не менее 2-3-х часов в день. В этом случае энергосберегающая лампа (на мой взгляд в наше время, это наиболее оптимальный источник света для дома) принесет наибольшую пользу и замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы будет максимально выгодна.

А что вы думаете по этому поводу?

Андрей Повный, http://electrik.info 

Раздел: Электрик Инфо » Источники света

Оставьте свой комментарий! Количество комментариев: 20

Нравится

Не пропустите свежие статьи этого сайта - удобная подписка по E-mail.

Статьи, которые Вам будут интересны:

  • Достоинства и недостатки энергосберегающих ламп
  • Десять часто задаваемых вопросов об энергосберегающих лампах
  • Применение энергосберегающих ламп может привести к экологической катастрофе ...
  • Как устроены компактные люминесцентные лампы?
  • Что беречь, электроэнергию или зрение ребенка?
  • Виды галогенных ламп и их особенности
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Параметры светодиодных источников света
  •   Комментарии:

    #1 написал: Джек | [цитировать]

     
     

    Довольно четко и понятно - спасибо! Завтра пойду покупать энергосберегающие лампы!

      Комментарии:

    #2 написал: Володимир | [цитировать]

     
     

    Міф 4, але перший четвертий а не другий, лампа мигає при звичайному виключателі, без підсвітки, в чому причина незнаю, може фаза йде напряму...

      Комментарии:

    #3 написал: andy78 | [цитировать]

     
     

    При выключенном выключателе проверьте в патроне индикатором наличие фазы. Если она там есть, то вызывайте электрика, что-бы он поменял вам фазу и ноль в разветвительной коробке. Если добраться туда тяжело и не хочется делать потом новый ремонт в помещении, то тогда менять местами ноль и фазу надо в электрощите. Если фазы на патроне не обнаружите, то тогда причиной мигания может быть выключатель или сам светильник (возможно какие-то поразитные токи, плохая изоляция, где-то пробивает на корпус и т.д.). Попробуйте параллельно патрону подключить резистор. Лучше всего подобрать его экспериментально, где-то 500 кОм. Самый простой вариант - возьмите и поставьте в светильник энергосберегающую лампу другого производителя. Мигание может прекратится.

      Комментарии:

    #4 написал: Cергей Васильевич | [цитировать]

     
     

    Получается "идеальный" источник света ? А как быть с теми РАДИОПОМЕХАМИ которые излучает это "идеальное" устройство в питающую электросеть ? Ибо электронные ПРА (ЭПРА), у этих ламп собраны по примитивным схемам и в большинстве своём не содержат помехоподавляющих устройств в цепи питания .......

      Комментарии:

    #5 написал: andy78 | [цитировать]

     
     

    Компактными люминесцентными лампами разных типов я пользуюсь уже несколько лет и они меня вполне устраивают. Поэтому я и не понимаю той истеричной компании против широкого внедрения компактных люминесцентных ламп, которая развернулась в том же Интернете в последнее время. Все кругом только и ищут у них недостатки. Каких только ужасов не приходится про них читать, и причем, все это встречается на довольно солидных сайтах.  В статье я просто попытался развеять 5 самых распространенных мифов. Как то получилось - оценивать вам.

    Кстати, я нигде и не говорил что компактные люминесцентные лампы являются идеальным источником света, но среди имеющихся в продаже ламп на данный момент, это один из лучших вариантов. Мне еще очень нравятся галогенки, но все-таки, если быть откровенным, при всех их преимуществах галогенные лампы - это точно не энергосберегающие источники света, т.к. по своему принципу действия - это усовершенствованные лампы накаливания. Остаются только светодиодные лампы. Но к ним тоже пока еще очень много вопросов. На данный момент, слишком дорого и не надежно.

    Что касается радиопомех от ЭПРА, то большинство компактных люминесцентных ламп помехоподавлющими устройствами комплектуются. Даже специально посмотрел информацию по этому вопросу от производителей. Возможно, что отсутвием фильтрации радиопомех страдают только дешевые лампы. Так это и понятно, что бы максимально удишевить лампу нужно экономить на всем чем получается. Просто не покупайте необычно дешевых ламп. Ну не может качественная компактная люминесцентная лампа стоить дешево! Не может, и все тут.

    Андрей Повный

      Комментарии:

    #6 написал: vitaliy | [цитировать]

     
     

    Важно напомнить, что лампы используют ртуть (хоть и немного, но все-таки, она там присутствует), поэтому их необходимо правильно утилизировать.

    Думаю, про вред ртути напоминать не надо?

      Комментарии:

    #7 написал: andy78 | [цитировать]

     
     

    Утилизировать нужно даже обычные отработанные батарейки, но почему никто тогда не кричит, что от использования батареек нужно отказаться? Про вред ртути в энергосберегающих лампах и истерию раздутую по этому поводу я уже писал в комментариях к статье "Применение энергосберегающих ламп может привести к катастрофе". Опасность явно преувеличена, хотя конечно энергосберегающие лампы выбрасывать в обычные мусорные баки нельзя, а нужно сдавать в специально организованные места сбора. 

    Андрей Повный

      Комментарии:

    #8 написал: Олег Семенов | [цитировать]

     
     

    Автору надо было расширить статью до 10 мифов об энергосберегающих лампах, так как кроме всего перечисленного в статье, еще про энергосберегающие лампы пишут, что они гудят во время работы, выделяют вредные химические концерогенные вещества, воняют, приводят к заболеваню раком кожи и вызывают эпилепсию (т.н. падучую болезнь).

      Комментарии:

    #9 написал: andy78 | [цитировать]

     
     

    Олег Семенов, это всего лишь мифы про энергосберегающие лампы и распространяются они людьми, которые "где-то просто что-то страшное услышали". Кстати, часто такие вещи рассказывают даже по телевидению, я уже не говорю про Интернет. Реально никакого отношения все вами перечисленное к работе энергосберегающих ламп не имеет.

    Андрей Повный

      Комментарии:

    #10 написал: Роман | [цитировать]

     
     

    Мерцание ламп в выключенном состоянии - это не миф, при всем уважении к автору. Все и зависит от производителя лампы. Некоторые лампы не мерцают вовсе. Некоторые - несколько раз в минуту. Заметно это только ночью, поскольку вспышка короткая и неяркая. Замечено не только мной. С уважением, Роман.

      Комментарии:

    #11 написал: Grey | [цитировать]

     
     

    увы НЕ миф то что энергосберегающие лампы плохо светят на холоде. C этим то надеюсь никто не будет спорить?

    Мдя, глупость медвед спорол с запретом обычных ламп >100 Вт

      Комментарии:

    #12 написал: Кузьмич | [цитировать]

     
     

    Grey,
    А чем вас не устраивают 90-ваттные лампы накаливания?

    Выключатели с неонкой не вызывают мерцания КЛЛ, некоторые лампы, действительно имеют задержку по-времени до полного "разгорания", например фирмы "ecola", которые, кстати, и подванивают.

      Комментарии:

    #13 написал: andr | [цитировать]

     
     

    Очень рад, что, наконец, наткнулся на информацию по мерцание энергосберегающих ламп.

    Большое спасибо автору.

    --------------------

    Кстати говоря:

    1) У меня в комнате люстра подключается через выключатель со светодиодной подсветкой, но там э/с лампа не мерцает

    (там пока стоит одна такая лампа, другие будут заменяться по мере выгорания).

    2) А вот в коридоре э/с лампа мерцает в выключенном состоянии, хотя подключается к сети через простой выключатель

    (там пока стоит обычная лампа накаливания).

    Надо будет попробовать фазу индикатором.

    -------------------

    Вообще сегодня вечером подкуплю еще пару э/с ламп, и займусь-ка я экспериментами - во всех местах, где что-то светится.

    -------------------

    Мне кажется, что есть еще один миф:

    что, якобы, мощность э/с ламп по равносильности светоизлучения надо принимать как 1/5 от мощности обычных ламп накаливания.

    То есть, например, вместо 100 ватной лампы накаливания нужно ставить 20 ватную э/с лампу.

    Нифига подобного.

    В другой квартире, где я стал пробовать заменять лампы, 20 ватная э/с лампа на глаз заметно слабее старой 100 ватной лампы накаливания - это и я сразу почувствовал и жена сходу сказала (главный оценщик осветительного прогресса).

    Теперь я покупаю только 25 ватные (на замен 100 ватных).

    ---------------

    У кого какие есть мнения по этому поводу?

      Комментарии:

    #14 написал: Илья | [цитировать]

     
     

    Народ - не гоните всякую хрень. Лучше почитайте основы электротехники. В э/с лампах

    есть такая бяка, электролитом обзывается, которая накапливает электроэнергию.

    И когда на последнем напруга подымается до определённого уровня, то происходит запуск баласта, после чего последний очень быстро разряжается, и мы наблюдаем кратковременную вспышку.

      Комментарии:

    #15 написал: Гоша | [цитировать]

     
     

    Илья,
    точнее, не бяка, а правильная штука - электролитический конденсатор.
    Он то в основном и избавляет лампу от мерцаний - сглаживает пульсации выпрямленного переменного напряжения.
    Мерцание ЭЛЛ как правило вызвано утечкой в цепи выключателя. Это может быть как утечка через индикатор (светодиод, неонку), так и через таракана между контактами выключателя ;).
    А может течь и через проводку.
    Надо искать место утечки. Поскольку это небезопасно.

      Комментарии:

    #16 написал: Илья | [цитировать]

     
     

    Гоша

    Давайте не будем цепляться к словам. Всё остальное БЕССПОРНО.

    Разговор о другом, как вычислить настоящую лампу, а не левого производителя, у которого она теряет световой поток уже через 4-6 месяцев.

      Комментарии:

    #17 написал: Александр | [цитировать]

     
     

    Статья убедительна. Но на последнем фото видно, что маркировка энергосберегающей лампы может вводить в заблуждение.  На лампе указаны параметры: "20W, 230/240V, 175mA". Но 175mA*230V=40,25W. Получается, что производитель пишет мощность только осветительного элемента, а ЭПРА жрёт еще примерно столько же?

      Комментарии:

    #18 написал: Андрей | [цитировать]

     
     

    Не нужны именно такие энергосберегайки..... В статье верно всё - почти.

    Во первых, китайцы в большинстве своем экономят детали и ставят меньшие номиналы конденсаторов и транзисторов - это меньший заявленного световой поток и меньшее время работы.

    Во вторых, эти лампы уже старье, нужно переходить на светодиодные - потребление еще меньше, ртути вообще нет, регулируется световой поток обычным диммером и, при желании, если RGB лампа, то легко меняется оттенок цвета.

    В третьих, светодиоды выпускаются достаточно массово нашей промышленностью, а энергосберегайки импортные все - качество никак не проконтролируешь и не изменишь.

    В четвертых, энергосберегайки дороже обычных ламп в 20-50 раз, при всем вышеперечисленном экономя на электричестве, но тратимся на лампы. Соотношение примерно одинаковое по цене, если не ремонтировать самому энергосберегайки....

      Комментарии:

    #19 написал: Светлана+ | [цитировать]

     
     

    Спасибо за доступное объяснение про энергосберегающие лампы, у меня по электричеству с молодости "3", но я заменила 1 лампу из 6 в люстре и они перестали мигать, жаль менять светящийся выключатель, большое спасибо за помощь!

      Комментарии:

    #20 написал: Румен Василев | [цитировать]

     
     

    Александр,
    все именно так:
    " ... Но на последнем фото видно, что маркировка энергосберегающей лампы может вводить в заблуждение. На лампе указаны параметры: "20W, 230/240V, 175mA". Но 175mA*230V=40,25W..."

    только считать надо по законам физики P=UIcos(FI)

    при сдвиге на 90 градусов cos(FI)=0.5

    вот и получается примерно активная нагрузка 20W

    а то что по проводам бегает еще реактивная энергия есть факт с которым надо считаться - провода по сечению нужно выбирать в 2 раза больше.

    Добавление комментария
    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите код: *

    Поиск по сайту

    Пользовательского поиска

    Тематика сайта www.electrik.info:
    Электротехника и электроника для начинающих,
    Электропроводка в доме своими руками, электромонтажные работы,
    Практическая электротехника и электроника

    Добавить статью
    на сайт Электрик Инфо

    Полезное


    Подпишитесь на новости этого сайта по RSS!!!

    Все новые статьи на E-mail


    Рассылки Subscribe.Ru
    Электротехническая энциклопедия

    Copyright © 2008-2012 Андрей Повный. Все права защищены. Е-mail: electroby@mail.ru
    Вся информация на сайте www.electrik.info предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.

    Рейтинг@Mail.ru